Classement des communes du Doubs
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 537 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Burnevillers et Chamesey arrivent ex aequo en tête des 537 communes du Doubs (100 %). Vorges-les-Pins occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,16 %.
Doubs2,59
France métropolitaine2,33
Médiane des communes6,16
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Burnevillers25102 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Chamesey25113 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Courtetain-et-Salans25175 | 100 | +273,8 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Éternoz-Vallée-du-Lison25223 | 100 | +68 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Fleurey25244 | 100 | +33,5 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Germéfontaine25268 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Gondenans-les-Moulins25277 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | La Bretenière25092 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | L'Écouvotte25215 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Le Crouzet25179 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Lizine25338 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Longevelle-lès-Russey25344 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Luxiol25354 | 100 | +252,3 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mont-de-Vougney25392 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Ollans25430 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Ouvans25441 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Randevillers25478 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Reculfoz25483 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Renédale25487 | 100 | +192,5 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Roche-lès-Clerval25496 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Rosureux25504 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Silley-Bléfond25546 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Solemont25548 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Urtière25573 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Villers-la-Combe25625 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 26 | Tournans25567 | 95,43 | +42,7 % | 1 095 / 33 882 | ||
| 27 | Les Alliés25012 | 88,25 | -11,8 % | 1 131 / 33 882 | ||
| 28 | Montancy25386 | 85,71 | -14,3 % | 1 162 / 33 882 | ||
| 29 | Domprel25203 | 85,53 | -14,5 % | 1 176 / 33 882 | ||
| 30 | Chapelle-d'Huin25122 | 82,2 | +195,7 % | 1 276 / 33 882 | ||
| 31 | Chaux-lès-Passavant25141 | 80,19 | 1 333 / 33 882 | |||
| 32 | Cussey-sur-Lison25185 | 78,17 | -21,8 % | 1 443 / 33 882 | ||
| 33 | Lavans-Vuillafans25331 | 75,79 | +99 % | 1 516 / 33 882 | ||
| 34 | Dompierre-les-Tilleuls25202 | 75,66 | +35,9 % | 1 523 / 33 882 | ||
| 35 | La Sommette25550 | 75,3 | +0,7 % | 1 549 / 33 882 | ||
| 36 | Belmont25052 | 75 | +50 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 37 | Mancenans-Lizerne25366 | 71,97 | +257,5 % | 1 793 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Juan25520 | 68,31 | -18 % | 1 983 / 33 882 | ||
| 39 | Valonne25583 | 67,46 | -10,1 % | 2 029 / 33 882 | ||
| 40 | Glamondans25273 | 67,03 | -33 % | 2 068 / 33 882 | ||
| 41 | Amathay-Vésigneux25016 | 66,71 | +17 % | 2 113 / 33 882 | ||
| 42 | Cendrey25107 | 66,67 | +166,7 % | 2 119 / 33 882 | ||
| 43 | Cademène25106 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 43 | Orve25436 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 43 | Rennes-sur-Loue25488 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 43 | Saint-Julien-lès-Russey25522 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 47 | Fallerans25233 | 66,21 | +9,5 % | 2 319 / 33 882 | ||
| 48 | Lomont-sur-Crête25341 | 65,95 | -34,1 % | 2 343 / 33 882 | ||
| 49 | Fontenelle-Montby25247 | 65,59 | 2 369 / 33 882 | |||
| 50 | Épenouse25218 | 64,26 | +140,7 % | 2 469 / 33 882 | ||
| 51 | Crosey-le-Petit25178 | 63,4 | -36,6 % | 2 512 / 33 882 | ||
| 52 | Mont-de-Laval25391 | 61,29 | +114,5 % | 2 677 / 33 882 | ||
| 53 | Voires25630 | 60,5 | +21 % | 2 737 / 33 882 | ||
| 54 | Ouhans25440 | 60,13 | +100,4 % | 2 777 / 33 882 | ||
| 55 | Courtefontaine25174 | 60,03 | +0,3 % | 2 790 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Julien-lès-Montbéliard25521 | 60 | 2 797 / 33 882 | |||
| 57 | Les Plains-et-Grands-Essarts25458 | 59,95 | +229,4 % | 2 833 / 33 882 | ||
| 58 | Sarrageois25534 | 58,58 | -12,8 % | 2 986 / 33 882 | ||
| 59 | Les Terres-de-Chaux25138 | 57,14 | +71,4 % | 3 107 / 33 882 | ||
| 59 | Uzelle25574 | 57,14 | 3 107 / 33 882 | |||
| 61 | Vernois-lès-Belvoir25607 | 56,8 | 3 145 / 33 882 | |||
| 62 | Bugny25099 | 56,71 | +16,9 % | 3 157 / 33 882 | ||
| 63 | Laviron25333 | 56,45 | -9,7 % | 3 176 / 33 882 | ||
| 64 | Péseux25449 | 53,25 | -46,8 % | 3 480 / 33 882 | ||
| 65 | Fourcatier-et-Maison-Neuve25252 | 52,54 | -21 % | 3 541 / 33 882 | ||
| 66 | Hyémondans25311 | 51,74 | 3 624 / 33 882 | |||
| 67 | Val-de-Roulans25579 | 50,98 | +1,3 % | 3 732 / 33 882 | ||
| 68 | Belvoir25053 | 50,67 | -49,3 % | 3 785 / 33 882 | ||
| 69 | Vernierfontaine25605 | 50,63 | +51,5 % | 3 798 / 33 882 | ||
| 70 | La Prétière25470 | 50,01 | -50 % | 3 971 / 33 882 | ||
| 71 | Remoray-Boujeons25486 | 50 | +40,3 % | 3 976 / 33 882 | ||
| 72 | Bartherans25044 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 72 | Fessevillers25238 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 72 | Montagney-Servigney25385 | 50 | -16,3 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 72 | Puessans25472 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 72 | Vellerot-lès-Vercel25596 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 72 | Villers-Grélot25624 | 50 | +49,3 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 78 | Surmont25554 | 50 | -39,8 % | 4 353 / 33 882 | ||
| 79 | Courchapon25172 | 49,87 | +9,5 % | 4 411 / 33 882 | ||
| 80 | Ougney-Douvot25439 | 49,79 | -0,5 % | 4 428 / 33 882 | ||
| 81 | Arc-sous-Montenot25026 | 49,72 | +24,3 % | 4 446 / 33 882 | ||
| 82 | Montmahoux25404 | 49,6 | 4 480 / 33 882 | |||
| 83 | Saint-Georges-Armont25516 | 48,86 | -2,3 % | 4 612 / 33 882 | ||
| 84 | Le Mémont25373 | 47,91 | 4 754 / 33 882 | |||
| 85 | Ferrières-le-Lac25234 | 47,59 | -6,6 % | 4 784 / 33 882 | ||
| 86 | Boujailles25079 | 47,29 | -29,3 % | 4 819 / 33 882 | ||
| 87 | La Bosse25077 | 46,63 | -53,4 % | 4 884 / 33 882 | ||
| 88 | Charmoille25125 | 46,11 | -7,7 % | 4 941 / 33 882 | ||
| 89 | Les Combes25160 | 45,29 | +101,2 % | 5 035 / 33 882 | ||
| 90 | Dambelin25187 | 44,85 | +124,2 % | 5 097 / 33 882 | ||
| 91 | La Chaux25139 | 44,37 | +47,3 % | 5 171 / 33 882 | ||
| 92 | Soye25553 | 44,23 | +252,5 % | 5 186 / 33 882 | ||
| 93 | Paroy25445 | 43,91 | -22,9 % | 5 233 / 33 882 | ||
| 94 | Passavant25446 | 43,62 | 5 274 / 33 882 | |||
| 95 | Accolans25005 | 43,16 | 5 325 / 33 882 | |||
| 96 | Fourg25253 | 42,92 | +91,4 % | 5 360 / 33 882 | ||
| 97 | Orsans25435 | 42,86 | +48,8 % | 5 380 / 33 882 | ||
| 98 | Aubonne25029 | 40,79 | +240,7 % | 5 693 / 33 882 | ||
| 99 | Liesle25336 | 40,74 | +106,5 % | 5 699 / 33 882 | ||
| 100 | Osse25437 | 40,6 | +40,9 % | 5 725 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.