Classement des communes de la Drôme
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aleyrac et Aucelon arrivent ex aequo en tête des 350 communes de la Drôme (100 %). Val-Maravel occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 13,05 %.
Drôme3,67
France métropolitaine2,33
Médiane des communes13,05
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aleyrac26003 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Aucelon26017 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Beauvoisin26043 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Bellegarde-en-Diois26047 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Brette26062 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Chalancon26067 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Chauvac-Laux-Montaux26091 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Échevis26117 | 100 | +70,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Eygalayes26126 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Eygluy-Escoulin26128 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Glandage26142 | 100 | +49,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Gumiane26147 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Le Chaffal26066 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Lemps26161 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Lesches-en-Diois26164 | 100 | +33,3 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Orcinas26222 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Pelonne26227 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Rochefourchat26274 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Rottier26283 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Roussieux26286 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Saint-Dizier-en-Diois26300 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Teyssières26350 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Volvent26378 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 24 | Montauban-sur-l'Ouvèze26189 | 86,16 | +0,5 % | 1 156 / 33 882 | ||
| 25 | La Penne-sur-l'Ouvèze26229 | 85,65 | +156,9 % | 1 171 / 33 882 | ||
| 26 | Pontaix26248 | 75,37 | +24,3 % | 1 542 / 33 882 | ||
| 27 | Vers-sur-Méouge26372 | 75 | +12,5 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 28 | Cornillac26104 | 75 | 0 % | 1 627 / 33 882 | ||
| 29 | Saint-Sauveur-Gouvernet26329 | 74,12 | +35,2 % | 1 693 / 33 882 | ||
| 30 | Montclar-sur-Gervanne26195 | 71,09 | +7,3 % | 1 837 / 33 882 | ||
| 31 | Saint-Roman26327 | 70,98 | +86,8 % | 1 841 / 33 882 | ||
| 32 | La Roche-sur-Grane26277 | 68,79 | +19,7 % | 1 953 / 33 882 | ||
| 33 | Saint-Julien-en-Quint26308 | 64,87 | +29,4 % | 2 432 / 33 882 | ||
| 34 | Ambonil26007 | 62,07 | +58 % | 2 615 / 33 882 | ||
| 35 | Clansayes26093 | 61,92 | +76 % | 2 628 / 33 882 | ||
| 36 | Reilhanette26263 | 61,06 | 2 689 / 33 882 | |||
| 37 | Châteauneuf-de-Bordette26082 | 60,51 | -9,6 % | 2 735 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Ferréol-Trente-Pas26304 | 60,19 | +89,9 % | 2 770 / 33 882 | ||
| 39 | Barsac26027 | 59,45 | -21,1 % | 2 898 / 33 882 | ||
| 40 | Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze26303 | 59,2 | +48,3 % | 2 924 / 33 882 | ||
| 41 | Autichamp26021 | 58,94 | -21,9 % | 2 950 / 33 882 | ||
| 42 | Rousset-les-Vignes26285 | 58,4 | +12,7 % | 3 000 / 33 882 | ||
| 43 | Montlaur-en-Diois26204 | 57,7 | +247 % | 3 051 / 33 882 | ||
| 44 | Suze26346 | 57,13 | +28,8 % | 3 118 / 33 882 | ||
| 45 | Verclause26369 | 56,08 | +181 % | 3 204 / 33 882 | ||
| 46 | Léoncel26163 | 54,5 | -14,1 % | 3 360 / 33 882 | ||
| 47 | Valdrôme26361 | 54,16 | +2,3 % | 3 389 / 33 882 | ||
| 48 | Mévouillon26181 | 53,44 | -15 % | 3 462 / 33 882 | ||
| 49 | Montmaur-en-Diois26205 | 50,61 | -15,7 % | 3 801 / 33 882 | ||
| 50 | Menglon26178 | 50,34 | +14,9 % | 3 870 / 33 882 | ||
| 51 | Le Poët-Sigillat26244 | 50,2 | -49,8 % | 3 908 / 33 882 | ||
| 52 | Aubenasson26015 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | Barret-de-Lioure26026 | 50 | -25 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | Bellecombe-Tarendol26046 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | Chastel-Arnaud26080 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | Chaudebonne26089 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 52 | Laborel26153 | 50 | +25 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | La Charce26075 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | Miscon26186 | 50 | -16,7 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 52 | Montréal-les-Sources26209 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 61 | Beaumont-en-Diois26036 | 50 | +16,7 % | 4 358 / 33 882 | ||
| 62 | Sainte-Jalle26306 | 49,4 | +97,5 % | 4 525 / 33 882 | ||
| 63 | Ratières26259 | 48,47 | +65,2 % | 4 679 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Sauveur-en-Diois26328 | 47,86 | -27,8 % | 4 757 / 33 882 | ||
| 65 | Arpavon26013 | 45,2 | +12,1 % | 5 050 / 33 882 | ||
| 66 | Arthémonay26014 | 45,1 | -3,5 % | 5 061 / 33 882 | ||
| 67 | La Répara-Auriples26020 | 44,5 | -49,2 % | 5 143 / 33 882 | ||
| 68 | Cobonne26098 | 44,36 | -11,6 % | 5 172 / 33 882 | ||
| 69 | Montjoyer26203 | 44,04 | +2,7 % | 5 211 / 33 882 | ||
| 70 | Establet26123 | 43,88 | 5 238 / 33 882 | |||
| 71 | Sainte-Croix26299 | 43,66 | +75,2 % | 5 268 / 33 882 | ||
| 72 | Ourches26224 | 42,91 | +30,8 % | 5 362 / 33 882 | ||
| 73 | Rochegude26275 | 42,65 | +30,6 % | 5 422 / 33 882 | ||
| 74 | Plaisians26239 | 42,09 | +68,4 % | 5 508 / 33 882 | ||
| 75 | Saint-Michel-sur-Savasse26319 | 41,93 | +26,1 % | 5 525 / 33 882 | ||
| 76 | Truinas26356 | 40,76 | -45,7 % | 5 697 / 33 882 | ||
| 77 | Rochechinard26270 | 40,19 | -59,8 % | 5 799 / 33 882 | ||
| 78 | Saint-May26318 | 40 | -18,6 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 79 | La Touche26352 | 40 | +53,2 % | 5 903 / 33 882 | ||
| 80 | Ferrassières26135 | 39,48 | -21 % | 6 007 / 33 882 | ||
| 81 | Piégon26233 | 38,6 | +41,9 % | 6 179 / 33 882 | ||
| 82 | Soyans26344 | 38,57 | +4,3 % | 6 186 / 33 882 | ||
| 83 | Laval-d'Aix26159 | 37,46 | -25,3 % | 6 377 / 33 882 | ||
| 84 | Barnave26025 | 36,81 | -34,1 % | 6 506 / 33 882 | ||
| 85 | Pradelle26254 | 35,99 | -28 % | 6 645 / 33 882 | ||
| 86 | Montferrand-la-Fare26199 | 35,56 | 6 723 / 33 882 | |||
| 87 | Omblèze26221 | 35,48 | 6 735 / 33 882 | |||
| 88 | Divajeu26115 | 35,16 | +97,8 % | 6 794 / 33 882 | ||
| 89 | Larnage26156 | 34,83 | +44,5 % | 6 870 / 33 882 | ||
| 90 | Marignac-en-Diois26175 | 34,56 | +116,5 % | 6 934 / 33 882 | ||
| 91 | Le Pègue26226 | 34,09 | +36,1 % | 7 037 / 33 882 | ||
| 92 | Pennes-le-Sec26228 | 34,07 | +2,2 % | 7 046 / 33 882 | ||
| 93 | Comps26101 | 33,65 | -66,4 % | 7 180 / 33 882 | ||
| 94 | Bathernay26028 | 33,33 | 0 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 94 | Eyzahut26131 | 33,33 | -66,7 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 96 | Vesc26373 | 33,06 | +20,9 % | 7 596 / 33 882 | ||
| 97 | Rioms26267 | 32,79 | 7 700 / 33 882 | |||
| 98 | Venterol26367 | 32,49 | +3,4 % | 7 787 / 33 882 | ||
| 99 | La Rochette-du-Buis26279 | 32,1 | 7 893 / 33 882 | |||
| 100 | Vinsobres26377 | 31,32 | +0,8 % | 8 070 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.