Classement des communes d'Eure-et-Loir
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 358 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bazoches-les-Hautes et Bullainville arrivent ex aequo en tête des 358 communes d'Eure-et-Loir (100 %). Ymeray occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,65 %.
Eure-et-Loir2,96
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,65
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bazoches-les-Hautes28029 | 100 | +67,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Bullainville28065 | 100 | +66,9 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Morainville28268 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Vichères28407 | 100 | +197,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Villars28411 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 7 | Poinville28300 | 83,13 | +19,8 % | 1 242 / 33 882 | ||
| 8 | Moulhard28273 | 75,97 | +67,8 % | 1 509 / 33 882 | ||
| 9 | Bazoches-en-Dunois28028 | 74,51 | +37,4 % | 1 676 / 33 882 | ||
| 10 | Neuvy-en-Dunois28277 | 73,94 | -1,3 % | 1 702 / 33 882 | ||
| 11 | Gommerville28183 | 72,91 | +71,5 % | 1 747 / 33 882 | ||
| 12 | Les Étilleux28144 | 70,85 | +25,6 % | 1 851 / 33 882 | ||
| 13 | La Mancelière28231 | 69,23 | 1 926 / 33 882 | |||
| 14 | Léthuin28207 | 66,9 | +33,8 % | 2 092 / 33 882 | ||
| 15 | Revercourt28315 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Denis-des-Puits28333 | 66,67 | +33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 17 | Levesville-la-Chenard28210 | 66,29 | +132,2 % | 2 313 / 33 882 | ||
| 18 | Les Autels-Villevillon28016 | 66,15 | +32,3 % | 2 326 / 33 882 | ||
| 19 | Vitray-en-Beauce28419 | 63,9 | -36,1 % | 2 487 / 33 882 | ||
| 20 | Villiers-Saint-Orien28418 | 63,33 | -36,7 % | 2 519 / 33 882 | ||
| 21 | Le Mesnil-Thomas28248 | 60,1 | 2 781 / 33 882 | |||
| 22 | La Saucelle28368 | 60 | +100 % | 2 797 / 33 882 | ||
| 23 | Péronville28296 | 59,28 | -5,2 % | 2 918 / 33 882 | ||
| 24 | Gohory28182 | 58,73 | +56,8 % | 2 966 / 33 882 | ||
| 25 | Vierville28408 | 56,74 | 3 149 / 33 882 | |||
| 26 | Boissy-en-Drouais28045 | 55,83 | +237,5 % | 3 226 / 33 882 | ||
| 27 | Meslay-le-Grenet28245 | 55,64 | +47,1 % | 3 247 / 33 882 | ||
| 28 | Cormainville28108 | 54,76 | +121,2 % | 3 330 / 33 882 | ||
| 29 | Charonville28081 | 54,62 | -8,5 % | 3 344 / 33 882 | ||
| 30 | Crucey-Villages28120 | 54,15 | -3,7 % | 3 390 / 33 882 | ||
| 31 | Miermaigne28252 | 53,94 | +596 % | 3 409 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Christophe28329 | 52,21 | -47,8 % | 3 575 / 33 882 | ||
| 33 | La Croix-du-Perche28119 | 51,57 | +4,5 % | 3 644 / 33 882 | ||
| 34 | Montlandon28265 | 51,47 | -8,6 % | 3 658 / 33 882 | ||
| 35 | Happonvilliers28192 | 51,36 | 3 680 / 33 882 | |||
| 36 | Épeautrolles28139 | 51,28 | -14,3 % | 3 694 / 33 882 | ||
| 37 | Fruncé28167 | 51,12 | +254,4 % | 3 713 / 33 882 | ||
| 38 | La Gaudaine28175 | 50,74 | 3 771 / 33 882 | |||
| 39 | Tillay-le-Péneux28390 | 50,41 | +17,3 % | 3 848 / 33 882 | ||
| 40 | Les Pinthières28299 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 40 | Ormoy28289 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 42 | Flacey28153 | 49,87 | +49,6 % | 4 410 / 33 882 | ||
| 43 | Guilleville28189 | 49,8 | -20,3 % | 4 426 / 33 882 | ||
| 44 | Montharville28260 | 49,52 | +48,3 % | 4 498 / 33 882 | ||
| 45 | Dancy28126 | 49,39 | +47,4 % | 4 529 / 33 882 | ||
| 46 | Argenvilliers28010 | 48,36 | +290,8 % | 4 698 / 33 882 | ||
| 47 | Courbehaye28114 | 48,19 | -51,8 % | 4 723 / 33 882 | ||
| 48 | Cernay28067 | 47,43 | 4 804 / 33 882 | |||
| 49 | Marolles-les-Buis28237 | 47,18 | +168,6 % | 4 824 / 33 882 | ||
| 50 | Chapelle-Guillaume28078 | 46,76 | +98,7 % | 4 864 / 33 882 | ||
| 51 | Guillonville28190 | 46,53 | +7,8 % | 4 894 / 33 882 | ||
| 52 | Allonnes28004 | 45,76 | -38,6 % | 4 972 / 33 882 | ||
| 53 | Saint-Bomer28327 | 45,58 | -30,9 % | 4 993 / 33 882 | ||
| 54 | Moutiers-en-Beauce28274 | 43,34 | -39,2 % | 5 307 / 33 882 | ||
| 55 | Champseru28073 | 42,86 | +84,8 % | 5 377 / 33 882 | ||
| 56 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 42,82 | +154,9 % | 5 389 / 33 882 | ||
| 57 | Champrond-en-Perchet28072 | 42,11 | 5 506 / 33 882 | |||
| 58 | Thiville28389 | 41,39 | -10,3 % | 5 602 / 33 882 | ||
| 59 | Saint-Léger-des-Aubées28344 | 41,18 | -17,9 % | 5 634 / 33 882 | ||
| 60 | Morvilliers28271 | 40,77 | +113,2 % | 5 695 / 33 882 | ||
| 61 | Prudemanche28308 | 40 | -29,2 % | 5 852 / 33 882 | ||
| 62 | Châtaincourt28087 | 39,67 | -1,1 % | 5 968 / 33 882 | ||
| 63 | Loigny-la-Bataille28212 | 39,31 | -45,2 % | 6 051 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Germain-le-Gaillard28339 | 39,16 | +56,7 % | 6 066 / 33 882 | ||
| 65 | Logron28211 | 38,8 | +175,1 % | 6 136 / 33 882 | ||
| 66 | Rueil-la-Gadelière28322 | 37,65 | -39,7 % | 6 330 / 33 882 | ||
| 67 | Fresnay-le-Gilmert28163 | 37,28 | 6 421 / 33 882 | |||
| 68 | Ermenonville-la-Grande28141 | 36,38 | -51,2 % | 6 580 / 33 882 | ||
| 69 | Réclainville28313 | 35,68 | +182,8 % | 6 702 / 33 882 | ||
| 70 | Dampierre-sous-Brou28123 | 35,64 | +214,1 % | 6 714 / 33 882 | ||
| 71 | Boncé28049 | 35,44 | -29,1 % | 6 746 / 33 882 | ||
| 72 | Oinville-sous-Auneau28285 | 35,09 | +41,6 % | 6 809 / 33 882 | ||
| 73 | Luplanté28222 | 34,72 | +179,2 % | 6 892 / 33 882 | ||
| 74 | Champrond-en-Gâtine28071 | 34,67 | +78,6 % | 6 905 / 33 882 | ||
| 75 | Charbonnières28080 | 34,23 | -42 % | 7 003 / 33 882 | ||
| 76 | Le Boullay-Thierry28055 | 33,8 | +28,2 % | 7 131 / 33 882 | ||
| 77 | La Chapelle-Fortin28077 | 33,13 | +58,5 % | 7 575 / 33 882 | ||
| 78 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 32,91 | +31 % | 7 651 / 33 882 | ||
| 79 | Intréville28197 | 31,71 | -36,2 % | 7 991 / 33 882 | ||
| 80 | Éole-en-Beauce28406 | 31,15 | +5,5 % | 8 102 / 33 882 | ||
| 81 | Néron28275 | 30,63 | +26,1 % | 8 249 / 33 882 | ||
| 82 | Unverre28398 | 30,51 | +9 % | 8 283 / 33 882 | ||
| 83 | Chartainvilliers28084 | 30,11 | -35,2 % | 8 370 / 33 882 | ||
| 84 | Trancrainville28392 | 30,05 | -44,3 % | 8 385 / 33 882 | ||
| 85 | Billancelles28040 | 29,5 | 8 499 / 33 882 | |||
| 86 | Saint-Victor-de-Buthon28362 | 29,44 | +25,1 % | 8 513 / 33 882 | ||
| 87 | Vaupillon28401 | 28,71 | +13,9 % | 8 678 / 33 882 | ||
| 88 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 28,08 | -43,8 % | 8 895 / 33 882 | ||
| 89 | Challet28068 | 27,81 | 8 969 / 33 882 | |||
| 90 | Moriers28270 | 27,69 | -30,2 % | 8 999 / 33 882 | ||
| 91 | Boissy-lès-Perche28046 | 27,47 | +200,5 % | 9 046 / 33 882 | ||
| 92 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 26,47 | 9 300 / 33 882 | |||
| 93 | Dambron28121 | 26,24 | +26,2 % | 9 362 / 33 882 | ||
| 94 | Santilly28367 | 26,18 | -29,9 % | 9 385 / 33 882 | ||
| 95 | Dangeau28127 | 25,84 | +11 % | 9 484 / 33 882 | ||
| 96 | Jaudrais28200 | 25,49 | 9 586 / 33 882 | |||
| 97 | Saint-Maur-sur-le-Loir28353 | 24,81 | 9 994 / 33 882 | |||
| 98 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 24,79 | -50,6 % | 10 001 / 33 882 | ||
| 99 | Pré-Saint-Évroult28305 | 24,63 | -60,3 % | 10 067 / 33 882 | ||
| 100 | Beauche28030 | 24,63 | -64,7 % | 10 068 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.