Classement des communes de la Haute-Corse
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 232 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Campana et Penta-Acquatella arrivent ex aequo en tête des 232 communes de la Haute-Corse (100 %). Vignale occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 13,04 %.
Haute-Corse3,99
France métropolitaine2,33
Médiane des communes13,04
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cagnano2B046 | 15,46 | +23,9 % | 13 683 / 33 882 | ||
| 102 | Asco2B023 | 14,74 | +142,2 % | 14 029 / 33 882 | ||
| 103 | Piedigriggio2B220 | 14,67 | +47,6 % | 14 056 / 33 882 | ||
| 104 | Rapale2B257 | 14,42 | +288,7 % | 14 160 / 33 882 | ||
| 105 | Aléria2B009 | 14,38 | -1,5 % | 14 185 / 33 882 | ||
| 106 | Scata2B273 | 14,24 | +100,1 % | 14 291 / 33 882 | ||
| 107 | Lama2B136 | 14,24 | -36,3 % | 14 293 / 33 882 | ||
| 108 | Felce2B111 | 14,21 | -43,2 % | 14 310 / 33 882 | ||
| 109 | Rospigliani2B263 | 14,17 | 14 329 / 33 882 | |||
| 110 | Castello-di-Rostino2B079 | 14 | +3,4 % | 14 407 / 33 882 | ||
| 111 | Sorio2B287 | 13,81 | +10,5 % | 14 506 / 33 882 | ||
| 112 | Riventosa2B260 | 13,66 | +46,1 % | 14 574 / 33 882 | ||
| 113 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 13,63 | -30,2 % | 14 591 / 33 882 | ||
| 114 | Cateri2B084 | 13,53 | +29,4 % | 14 642 / 33 882 | ||
| 115 | Zilia2B361 | 13,45 | -39,3 % | 14 685 / 33 882 | ||
| 116 | Rutali2B265 | 13,05 | +115,6 % | 14 884 / 33 882 | ||
| 117 | San-Giovanni-di-Moriani2B302 | 13,02 | +4,9 % | 14 893 / 33 882 | ||
| 118 | Moncale2B165 | 12,96 | -24,1 % | 14 926 / 33 882 | ||
| 119 | Sant'Antonino2B296 | 12,93 | -41,3 % | 14 934 / 33 882 | ||
| 120 | Omessa2B193 | 12,89 | -37,9 % | 14 954 / 33 882 | ||
| 121 | Calenzana2B049 | 12,77 | -8,5 % | 15 028 / 33 882 | ||
| 122 | Ortiporio2B195 | 12,75 | +91,1 % | 15 043 / 33 882 | ||
| 123 | Erbajolo2B105 | 12,55 | -64,3 % | 15 153 / 33 882 | ||
| 124 | Matra2B155 | 12,5 | -25,1 % | 15 186 / 33 882 | ||
| 125 | Favalello2B110 | 12,5 | 0 % | 15 189 / 33 882 | ||
| 126 | Volpajola2B355 | 12,34 | -2,9 % | 15 276 / 33 882 | ||
| 127 | Santa-Reparata-di-Moriani2B317 | 12,19 | -35,2 % | 15 355 / 33 882 | ||
| 128 | Pie-d'Orezza2B222 | 11,54 | 15 721 / 33 882 | |||
| 129 | Olmi-Cappella2B190 | 11,54 | -20,4 % | 15 725 / 33 882 | ||
| 130 | Ersa2B107 | 11,51 | -1,7 % | 15 739 / 33 882 | ||
| 131 | Vescovato2B346 | 11,46 | -22,5 % | 15 771 / 33 882 | ||
| 132 | Venzolasca2B343 | 11,43 | -1,4 % | 15 790 / 33 882 | ||
| 133 | Urtaca2B332 | 11,41 | +5,9 % | 15 796 / 33 882 | ||
| 134 | Pioggiola2B235 | 11,3 | +124,4 % | 15 869 / 33 882 | ||
| 135 | Lento2B140 | 11,26 | -60,7 % | 15 889 / 33 882 | ||
| 136 | Pruno2B252 | 11,19 | -13,2 % | 15 937 / 33 882 | ||
| 137 | Bigorno2B036 | 11,11 | -66,7 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 137 | Piazzole2B217 | 11,11 | -82,2 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 139 | Ghisonaccia2B123 | 10,68 | -3,3 % | 16 249 / 33 882 | ||
| 140 | Pietraserena2B226 | 10,52 | 16 333 / 33 882 | |||
| 141 | Nessa2B175 | 10,45 | -58,3 % | 16 367 / 33 882 | ||
| 142 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 10,12 | -11,8 % | 16 548 / 33 882 | ||
| 143 | Murato2B172 | 10 | +16,5 % | 16 635 / 33 882 | ||
| 144 | Crocicchia2B102 | 10 | -46,1 % | 16 640 / 33 882 | ||
| 145 | Aregno2B020 | 9,98 | +77,5 % | 16 652 / 33 882 | ||
| 146 | Montegrosso2B167 | 9,89 | -9,1 % | 16 698 / 33 882 | ||
| 147 | Castellare-di-Casinca2B077 | 9,84 | -24,4 % | 16 729 / 33 882 | ||
| 148 | Bisinchi2B039 | 9,22 | +29 % | 17 116 / 33 882 | ||
| 149 | Oletta2B185 | 8,94 | +13,9 % | 17 294 / 33 882 | ||
| 150 | Morsiglia2B170 | 8,86 | 17 358 / 33 882 | |||
| 151 | Castirla2B083 | 8,68 | -15,1 % | 17 466 / 33 882 | ||
| 152 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 8,58 | +7,2 % | 17 519 / 33 882 | ||
| 153 | Santo-Pietro-di-Venaco2B315 | 8,33 | 17 683 / 33 882 | |||
| 154 | Piedicroce2B219 | 8,27 | +148 % | 17 721 / 33 882 | ||
| 155 | Vezzani2B347 | 8,19 | +22,8 % | 17 779 / 33 882 | ||
| 156 | Rogliano2B261 | 8,17 | +10,8 % | 17 796 / 33 882 | ||
| 157 | Campile2B054 | 7,45 | +18 % | 18 286 / 33 882 | ||
| 158 | Valle-di-Campoloro2B335 | 7,14 | -23,7 % | 18 498 / 33 882 | ||
| 159 | Poggio-Mezzana2B242 | 7,03 | +134,4 % | 18 559 / 33 882 | ||
| 160 | Chisa2B366 | 6,58 | 18 904 / 33 882 | |||
| 161 | Casabianca2B069 | 6,57 | -33,9 % | 18 911 / 33 882 | ||
| 162 | Sisco2B281 | 6,14 | +9,6 % | 19 231 / 33 882 | ||
| 163 | Centuri2B086 | 6,04 | -54,9 % | 19 297 / 33 882 | ||
| 164 | Soveria2B289 | 5,94 | 19 376 / 33 882 | |||
| 165 | Olmeta-di-Capocorso2B187 | 5,88 | -76,2 % | 19 431 / 33 882 | ||
| 166 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 5,87 | -52,1 % | 19 442 / 33 882 | ||
| 167 | Solaro2B283 | 5,8 | +200,6 % | 19 500 / 33 882 | ||
| 168 | Lumio2B150 | 5,66 | +49,7 % | 19 605 / 33 882 | ||
| 169 | Pietracorbara2B224 | 5,62 | -8 % | 19 630 / 33 882 | ||
| 170 | La Porta2B246 | 5,62 | -4,9 % | 19 631 / 33 882 | ||
| 171 | San-Nicolao2B313 | 5,6 | +28,3 % | 19 654 / 33 882 | ||
| 172 | Canavaggia2B059 | 5,57 | -66,6 % | 19 677 / 33 882 | ||
| 173 | Morosaglia2B169 | 5,48 | +4,4 % | 19 746 / 33 882 | ||
| 174 | Taglio-Isolaccio2B318 | 5,42 | -24,6 % | 19 796 / 33 882 | ||
| 175 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 5,25 | -0,3 % | 19 930 / 33 882 | ||
| 176 | Rapaggio2B256 | 5,14 | +11,3 % | 20 017 / 33 882 | ||
| 177 | Cervione2B087 | 5,05 | +39,7 % | 20 085 / 33 882 | ||
| 178 | Pigna2B231 | 5,03 | 20 100 / 33 882 | |||
| 179 | Belgodère2B034 | 4,98 | -18,1 % | 20 133 / 33 882 | ||
| 180 | Farinole2B109 | 4,93 | -76,8 % | 20 170 / 33 882 | ||
| 181 | Canari2B058 | 4,79 | +17,1 % | 20 287 / 33 882 | ||
| 182 | Piedicorte-di-Gaggio2B218 | 4,55 | -31,4 % | 20 478 / 33 882 | ||
| 183 | Santa-Reparata-di-Balagna2B316 | 4,31 | -52,8 % | 20 693 / 33 882 | ||
| 184 | Moltifao2B162 | 4,16 | -60,4 % | 20 813 / 33 882 | ||
| 185 | Talasani2B319 | 4,04 | +4,3 % | 20 924 / 33 882 | ||
| 186 | Monticello2B168 | 3,88 | -18,1 % | 21 049 / 33 882 | ||
| 187 | Venaco2B341 | 3,64 | -63,9 % | 21 259 / 33 882 | ||
| 188 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 3,3 | +60,4 % | 21 574 / 33 882 | ||
| 189 | Vivario2B354 | 3,11 | -52,3 % | 21 784 / 33 882 | ||
| 190 | Algajola2B010 | 2,94 | +66,4 % | 21 931 / 33 882 | ||
| 191 | Nonza2B178 | 2,68 | 22 228 / 33 882 | |||
| 192 | Saint-Florent2B298 | 2,56 | -11,8 % | 22 334 / 33 882 | ||
| 193 | Luri2B152 | 2,49 | -29,3 % | 22 421 / 33 882 | ||
| 194 | Lucciana2B148 | 2,16 | -6,3 % | 22 807 / 33 882 | ||
| 195 | Corbara2B093 | 2,14 | +8,4 % | 22 827 / 33 882 | ||
| 196 | Penta-di-Casinca2B207 | 1,92 | -52,4 % | 23 098 / 33 882 | ||
| 197 | Corte2B096 | 1,79 | +8,4 % | 23 269 / 33 882 | ||
| 198 | Ventiseri2B342 | 1,75 | -10,9 % | 23 321 / 33 882 | ||
| 199 | Borgo2B042 | 1,32 | -9,6 % | 23 871 / 33 882 | ||
| 200 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 1,26 | -49,7 % | 23 963 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.