Classement des communes du Gard
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 348 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Causse-Bégon et La Roque-sur-Cèze arrivent ex aequo en tête des 348 communes du Gard (100 %). Vic-le-Fesq occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,48 %.
Gard3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,48
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Montfrin30179 | 15,16 | -13,6 % | 13 836 / 33 882 | ||
| 102 | Monoblet30172 | 15,15 | -50,7 % | 13 839 / 33 882 | ||
| 103 | Canaules-et-Argentières30065 | 14,97 | -7,5 % | 13 921 / 33 882 | ||
| 104 | Navacelles30187 | 14,92 | 13 942 / 33 882 | |||
| 105 | Tresques30331 | 14,71 | -18,9 % | 14 037 / 33 882 | ||
| 106 | Sanilhac-Sagriès30308 | 14,68 | +30,3 % | 14 051 / 33 882 | ||
| 107 | Carsan30070 | 14,53 | +370,3 % | 14 114 / 33 882 | ||
| 108 | Tornac30330 | 14,52 | -19,2 % | 14 119 / 33 882 | ||
| 109 | Val-d'Aigoual30339 | 14,35 | -38,7 % | 14 201 / 33 882 | ||
| 110 | Vissec30353 | 14,29 | -71 % | 14 242 / 33 882 | ||
| 111 | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan30266 | 14,01 | -19,8 % | 14 395 / 33 882 | ||
| 112 | Saint-Marcel-de-Careiret30282 | 14,01 | +52,4 % | 14 401 / 33 882 | ||
| 113 | Aiguèze30005 | 13,97 | -17,1 % | 14 425 / 33 882 | ||
| 114 | Domazan30103 | 13,82 | +22 % | 14 497 / 33 882 | ||
| 115 | Boucoiran-et-Nozières30046 | 13,81 | -43,4 % | 14 505 / 33 882 | ||
| 116 | Thoiras-Corbès30329 | 13,42 | +112,3 % | 14 705 / 33 882 | ||
| 117 | Arpaillargues-et-Aureillac30014 | 13,32 | -44 % | 14 749 / 33 882 | ||
| 118 | Massillargues-Attuech30162 | 13,26 | -50,1 % | 14 778 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-Julien-de-Cassagnas30271 | 13,22 | 14 797 / 33 882 | |||
| 120 | Lézan30147 | 13,1 | +73,2 % | 14 861 / 33 882 | ||
| 121 | Saint-Hilaire-d'Ozilhan30260 | 12,9 | -39 % | 14 952 / 33 882 | ||
| 122 | Junas30136 | 12,74 | +27,4 % | 15 047 / 33 882 | ||
| 123 | Saint-Denis30247 | 12,73 | 15 056 / 33 882 | |||
| 124 | Théziers30328 | 12,46 | -51,8 % | 15 213 / 33 882 | ||
| 125 | Alzon30009 | 12,43 | -37,8 % | 15 233 / 33 882 | ||
| 126 | Saint-Paul-les-Fonts30355 | 12,19 | +97,6 % | 15 364 / 33 882 | ||
| 127 | Baron30030 | 11,86 | -53,3 % | 15 553 / 33 882 | ||
| 128 | Liouc30148 | 11,86 | 15 555 / 33 882 | |||
| 129 | Conqueyrac30093 | 11,7 | -36,6 % | 15 643 / 33 882 | ||
| 130 | Pouzilhac30207 | 11,54 | +41 % | 15 724 / 33 882 | ||
| 131 | Ners30188 | 11,51 | -25,3 % | 15 742 / 33 882 | ||
| 132 | Fontarèches30115 | 11,29 | 15 873 / 33 882 | |||
| 133 | Laval-Saint-Roman30143 | 11,19 | -83,2 % | 15 938 / 33 882 | ||
| 134 | Verfeuil30343 | 11,16 | -47,2 % | 15 950 / 33 882 | ||
| 135 | Pompignan30200 | 11,09 | +14,4 % | 16 007 / 33 882 | ||
| 136 | Redessan30211 | 10,99 | +36,1 % | 16 074 / 33 882 | ||
| 137 | Meynes30166 | 10,89 | -51,3 % | 16 138 / 33 882 | ||
| 138 | Fournès30116 | 10,86 | -7,7 % | 16 153 / 33 882 | ||
| 139 | Souvignargues30324 | 10,83 | -15,7 % | 16 167 / 33 882 | ||
| 140 | Aubord30020 | 10,79 | -22,6 % | 16 191 / 33 882 | ||
| 141 | Aigremont30002 | 10,75 | +3 % | 16 211 / 33 882 | ||
| 142 | Beauvoisin30033 | 10,64 | +63,4 % | 16 267 / 33 882 | ||
| 143 | Fons-sur-Lussan30113 | 10,62 | 16 277 / 33 882 | |||
| 144 | Bréau-Mars30052 | 10,56 | +44,1 % | 16 309 / 33 882 | ||
| 145 | Saint-Paulet-de-Caisson30290 | 10,43 | -30,6 % | 16 379 / 33 882 | ||
| 146 | Générac30128 | 10,23 | -16,2 % | 16 484 / 33 882 | ||
| 147 | Valliguières30340 | 10,22 | -12,4 % | 16 488 / 33 882 | ||
| 148 | La Capelle-et-Masmolène30067 | 10,2 | -19,1 % | 16 500 / 33 882 | ||
| 149 | Bezouce30039 | 10,19 | +38 % | 16 510 / 33 882 | ||
| 150 | Cros30099 | 10 | -7,9 % | 16 642 / 33 882 | ||
| 151 | Saint-Étienne-des-Sorts30251 | 9,99 | -18,2 % | 16 645 / 33 882 | ||
| 152 | Garrigues-Sainte-Eulalie30126 | 9,78 | -71,5 % | 16 768 / 33 882 | ||
| 153 | Bellegarde30034 | 9,75 | -13,3 % | 16 784 / 33 882 | ||
| 154 | Saint-Gilles30258 | 9,72 | -27,3 % | 16 795 / 33 882 | ||
| 155 | Sumène30325 | 9,63 | -30,8 % | 16 853 / 33 882 | ||
| 156 | Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac30106 | 9,61 | +12,9 % | 16 873 / 33 882 | ||
| 157 | Comps30089 | 9,55 | +366,8 % | 16 902 / 33 882 | ||
| 158 | Les Plantiers30198 | 9,5 | 16 922 / 33 882 | |||
| 159 | Cornillon30096 | 9,35 | +1,5 % | 17 026 / 33 882 | ||
| 160 | Villevieille30352 | 9,33 | -24,2 % | 17 042 / 33 882 | ||
| 161 | Manduel30155 | 8,68 | +33,6 % | 17 464 / 33 882 | ||
| 162 | Saint-Privat-de-Champclos30293 | 8,67 | -81,1 % | 17 470 / 33 882 | ||
| 163 | Aramon30012 | 8,59 | -8 % | 17 513 / 33 882 | ||
| 164 | Cabrières30057 | 8,42 | +38,2 % | 17 620 / 33 882 | ||
| 165 | Saint-Théodorit30300 | 8,32 | -50,1 % | 17 692 / 33 882 | ||
| 166 | Montfaucon30178 | 8,3 | -53,1 % | 17 700 / 33 882 | ||
| 167 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 8,2 | +56,1 % | 17 769 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Chaptes30241 | 8,08 | +626,4 % | 17 855 / 33 882 | ||
| 169 | Sauzet30313 | 7,86 | 17 998 / 33 882 | |||
| 170 | Gailhan30121 | 7,74 | -80,7 % | 18 062 / 33 882 | ||
| 171 | Montpezat30182 | 7,69 | +80 % | 18 097 / 33 882 | ||
| 172 | Vénéjan30342 | 7,62 | -48,8 % | 18 158 / 33 882 | ||
| 173 | Saint-Côme-et-Maruéjols30245 | 7,52 | -74,4 % | 18 236 / 33 882 | ||
| 174 | Brignon30053 | 7,5 | +31,4 % | 18 255 / 33 882 | ||
| 175 | Saint-Alexandre30226 | 7,46 | -19,9 % | 18 282 / 33 882 | ||
| 176 | Orthoux-Sérignac-Quilhan30192 | 7,36 | -63,4 % | 18 354 / 33 882 | ||
| 177 | Lédignan30146 | 7,31 | +20,6 % | 18 391 / 33 882 | ||
| 178 | Saint-Geniès-de-Comolas30254 | 7,3 | -34,7 % | 18 398 / 33 882 | ||
| 179 | Sauveterre30312 | 7,28 | +12,5 % | 18 411 / 33 882 | ||
| 180 | Vauvert30341 | 7,17 | +29,1 % | 18 486 / 33 882 | ||
| 181 | Pujaut30209 | 7,03 | +14,4 % | 18 565 / 33 882 | ||
| 182 | Aigues-Mortes30003 | 6,85 | +3 % | 18 695 / 33 882 | ||
| 183 | Saint-André-de-Roquepertuis30230 | 6,62 | -20,3 % | 18 874 / 33 882 | ||
| 184 | Concoules30090 | 6,55 | 18 922 / 33 882 | |||
| 185 | Ribaute-les-Tavernes30214 | 6,52 | -28,4 % | 18 941 / 33 882 | ||
| 186 | Sauve30311 | 6,51 | +40,2 % | 18 953 / 33 882 | ||
| 187 | Euzet30109 | 6,39 | -50,7 % | 19 037 / 33 882 | ||
| 188 | Rochefort-du-Gard30217 | 6,28 | +9,4 % | 19 123 / 33 882 | ||
| 189 | Soudorgues30322 | 6,26 | -59,4 % | 19 138 / 33 882 | ||
| 190 | Deaux30101 | 6,22 | 19 176 / 33 882 | |||
| 191 | Génolhac30130 | 6,13 | +283,9 % | 19 242 / 33 882 | ||
| 192 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 6,12 | -78,9 % | 19 245 / 33 882 | ||
| 193 | Castelnau-Valence30072 | 6,01 | -39,4 % | 19 317 / 33 882 | ||
| 194 | Les Salles-du-Gardon30307 | 6 | 19 330 / 33 882 | |||
| 195 | Allègre-les-Fumades30008 | 5,88 | +7 % | 19 428 / 33 882 | ||
| 196 | Brouzet-lès-Alès30055 | 5,87 | -39,4 % | 19 446 / 33 882 | ||
| 197 | Molières-sur-Cèze30171 | 5,72 | +16,4 % | 19 562 / 33 882 | ||
| 198 | Calvisson30062 | 5,47 | +409,4 % | 19 751 / 33 882 | ||
| 199 | Salinelles30306 | 5,47 | -37,8 % | 19 753 / 33 882 | ||
| 200 | Beaucaire30032 | 5,46 | -19,4 % | 19 763 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.