Classement des communes de la Haute-Garonne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 555 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Benque-Dessous-et-Dessus et Bezins-Garraux arrivent ex aequo en tête des 555 communes de la Haute-Garonne (100 %). Villeneuve-Tolosane occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,45 %.
Haute-Garonne0,81
France métropolitaine2,33
Médiane des communes3,45
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Lux31310 | 10,19 | +55,4 % | 16 508 / 33 882 | ||
| 202 | Avignonet-Lauragais31037 | 10,04 | -17,1 % | 16 607 / 33 882 | ||
| 203 | Montesquieu-Volvestre31375 | 9,8 | +26,2 % | 16 752 / 33 882 | ||
| 204 | Gargas31211 | 9,61 | +39,4 % | 16 871 / 33 882 | ||
| 205 | Cintegabelle31145 | 9,14 | +30,8 % | 17 164 / 33 882 | ||
| 206 | Pelleport31413 | 9,02 | +7,7 % | 17 246 / 33 882 | ||
| 207 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 8,92 | -47,7 % | 17 309 / 33 882 | ||
| 208 | Larroque31276 | 8,85 | -81,3 % | 17 360 / 33 882 | ||
| 209 | Arbas31011 | 8,8 | -6,3 % | 17 385 / 33 882 | ||
| 210 | Les Tourreilles31556 | 8,74 | -43 % | 17 417 / 33 882 | ||
| 211 | Aurin31029 | 8,57 | 17 525 / 33 882 | |||
| 212 | Saint-Plancard31513 | 8,28 | -71,1 % | 17 715 / 33 882 | ||
| 213 | Clermont-le-Fort31148 | 8,15 | +23,3 % | 17 816 / 33 882 | ||
| 214 | Gouaux-de-Larboust31221 | 8,1 | 17 840 / 33 882 | |||
| 215 | Beauchalot31050 | 8,1 | 17 844 / 33 882 | |||
| 216 | Labastide-Beauvoir31249 | 8 | 17 912 / 33 882 | |||
| 217 | Montsaunès31391 | 7,63 | 18 144 / 33 882 | |||
| 218 | Montbrun-Bocage31365 | 7,54 | -79,8 % | 18 227 / 33 882 | ||
| 219 | Lamasquère31269 | 7,4 | +37,4 % | 18 327 / 33 882 | ||
| 220 | Issus31240 | 7,34 | +33,8 % | 18 368 / 33 882 | ||
| 221 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 7,31 | +8,5 % | 18 393 / 33 882 | ||
| 222 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 7,29 | -1,2 % | 18 403 / 33 882 | ||
| 223 | Gardouch31210 | 7,01 | +27,7 % | 18 578 / 33 882 | ||
| 224 | Montlaur31384 | 6,99 | -33,1 % | 18 598 / 33 882 | ||
| 225 | Aureville31025 | 6,98 | -10,7 % | 18 606 / 33 882 | ||
| 226 | Landorthe31270 | 6,95 | +25,7 % | 18 626 / 33 882 | ||
| 227 | Saint-Thomas31518 | 6,9 | 18 658 / 33 882 | |||
| 228 | Vallesvilles31567 | 6,8 | -85,9 % | 18 737 / 33 882 | ||
| 229 | Labroquère31255 | 6,26 | -9,4 % | 19 146 / 33 882 | ||
| 230 | Bretx31089 | 6,21 | -42,9 % | 19 184 / 33 882 | ||
| 231 | Renneville31450 | 6,12 | -15 % | 19 249 / 33 882 | ||
| 232 | Vaudreuille31569 | 5,96 | -57 % | 19 357 / 33 882 | ||
| 233 | Maureville31331 | 5,9 | -34,9 % | 19 404 / 33 882 | ||
| 234 | Larra31592 | 5,83 | 19 478 / 33 882 | |||
| 235 | Mazères-sur-Salat31336 | 5,8 | -29,3 % | 19 505 / 33 882 | ||
| 236 | Buzet-sur-Tarn31094 | 5,8 | -34,8 % | 19 507 / 33 882 | ||
| 237 | Le Fousseret31193 | 5,48 | -26 % | 19 736 / 33 882 | ||
| 238 | Villematier31583 | 5,33 | -13,2 % | 19 853 / 33 882 | ||
| 239 | Cassagne31110 | 5,3 | 19 887 / 33 882 | |||
| 240 | Moustajon31394 | 5,29 | 19 898 / 33 882 | |||
| 241 | L'Isle-en-Dodon31239 | 5,28 | +2,9 % | 19 901 / 33 882 | ||
| 242 | Lasserre-Pradère31277 | 5,24 | +15,4 % | 19 932 / 33 882 | ||
| 243 | Montaut31361 | 4,8 | -81,2 % | 20 282 / 33 882 | ||
| 244 | Villariès31579 | 4,75 | 20 322 / 33 882 | |||
| 245 | Menville31338 | 4,73 | -44,7 % | 20 335 / 33 882 | ||
| 246 | Calmont31100 | 4,71 | -8,8 % | 20 359 / 33 882 | ||
| 247 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 4,71 | -22,6 % | 20 362 / 33 882 | ||
| 248 | Mondouzil31352 | 4,69 | +653,1 % | 20 375 / 33 882 | ||
| 249 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 4,52 | -12,1 % | 20 500 / 33 882 | ||
| 250 | Boulogne-sur-Gesse31080 | 4,5 | -18 % | 20 518 / 33 882 | ||
| 251 | Le Cuing31159 | 4,47 | -33,2 % | 20 556 / 33 882 | ||
| 252 | Martres-Tolosane31324 | 4,46 | -19,2 % | 20 565 / 33 882 | ||
| 253 | Aspet31020 | 4,41 | -36 % | 20 604 / 33 882 | ||
| 254 | Cépet31136 | 4,36 | +198,4 % | 20 646 / 33 882 | ||
| 255 | Aurignac31028 | 4,34 | +178,7 % | 20 668 / 33 882 | ||
| 256 | Pointis-de-Rivière31426 | 4,27 | -40 % | 20 725 / 33 882 | ||
| 257 | Lacroix-Falgarde31259 | 4,19 | +107 % | 20 778 / 33 882 | ||
| 258 | Saint-Béat-Lez31471 | 4,18 | 20 791 / 33 882 | |||
| 259 | Miremont31345 | 4,18 | -22,6 % | 20 795 / 33 882 | ||
| 260 | Péguilhan31412 | 4,16 | -84,2 % | 20 817 / 33 882 | ||
| 261 | Odars31402 | 4,08 | 20 892 / 33 882 | |||
| 262 | Lanta31271 | 4,02 | -29,5 % | 20 939 / 33 882 | ||
| 263 | Montaigut-sur-Save31356 | 3,98 | +67,1 % | 20 967 / 33 882 | ||
| 264 | Marquefave31320 | 3,95 | -43,2 % | 20 987 / 33 882 | ||
| 265 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 3,9 | -32 % | 21 031 / 33 882 | ||
| 266 | Caraman31106 | 3,89 | -17,8 % | 21 037 / 33 882 | ||
| 267 | Ausson31031 | 3,79 | +33,9 % | 21 127 / 33 882 | ||
| 268 | Montréjeau31390 | 3,76 | +69,2 % | 21 166 / 33 882 | ||
| 269 | Beaupuy31053 | 3,75 | 21 175 / 33 882 | |||
| 270 | Poucharramet31435 | 3,73 | -38,3 % | 21 197 / 33 882 | ||
| 271 | Labastidette31253 | 3,69 | +59,9 % | 21 227 / 33 882 | ||
| 272 | Villaudric31581 | 3,62 | +13,5 % | 21 284 / 33 882 | ||
| 273 | Villenouvelle31589 | 3,58 | -48,3 % | 21 315 / 33 882 | ||
| 274 | Labarthe-Inard31246 | 3,51 | +2,1 % | 21 371 / 33 882 | ||
| 275 | Palaminy31406 | 3,5 | -0,1 % | 21 376 / 33 882 | ||
| 276 | Le Fauga31181 | 3,47 | +178,4 % | 21 406 / 33 882 | ||
| 277 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 3,45 | -64,4 % | 21 422 / 33 882 | ||
| 278 | Montauban-de-Luchon31360 | 3,45 | -36,8 % | 21 426 / 33 882 | ||
| 279 | Mauzac31334 | 3,4 | -19,3 % | 21 485 / 33 882 | ||
| 280 | Rieumes31454 | 3,38 | +91,8 % | 21 506 / 33 882 | ||
| 281 | Fronton31202 | 3,27 | -31,9 % | 21 605 / 33 882 | ||
| 282 | Saint-Élix-le-Château31476 | 3,21 | 21 672 / 33 882 | |||
| 283 | Saiguède31466 | 3,2 | -37,3 % | 21 675 / 33 882 | ||
| 284 | Merville31341 | 3,17 | -29,7 % | 21 713 / 33 882 | ||
| 285 | Lavalette31285 | 3,14 | -52,1 % | 21 744 / 33 882 | ||
| 286 | Saubens31533 | 2,97 | 21 910 / 33 882 | |||
| 287 | Bessières31066 | 2,81 | -24,2 % | 22 080 / 33 882 | ||
| 288 | Castelmaurou31117 | 2,79 | +51,2 % | 22 089 / 33 882 | ||
| 289 | Villemur-sur-Tarn31584 | 2,77 | +33,8 % | 22 114 / 33 882 | ||
| 290 | Barbazan31045 | 2,76 | -70,7 % | 22 127 / 33 882 | ||
| 291 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 2,74 | 22 160 / 33 882 | |||
| 292 | Donneville31162 | 2,65 | +0,4 % | 22 246 / 33 882 | ||
| 293 | Verfeil31573 | 2,64 | -60,8 % | 22 259 / 33 882 | ||
| 294 | Nailloux31396 | 2,58 | -41,1 % | 22 312 / 33 882 | ||
| 295 | Lherm31299 | 2,53 | -57,4 % | 22 366 / 33 882 | ||
| 296 | Baziège31048 | 2,47 | -35,6 % | 22 440 / 33 882 | ||
| 297 | Montgiscard31381 | 2,37 | +144,9 % | 22 554 / 33 882 | ||
| 298 | Deyme31161 | 2,3 | +70,5 % | 22 642 / 33 882 | ||
| 299 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 2,25 | -29,6 % | 22 692 / 33 882 | ||
| 300 | Saint-Gaudens31483 | 2,17 | +26,3 % | 22 776 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.