Classement des communes de l'Hérault
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 338 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Boisset et Lavalette arrivent ex aequo en tête des 338 communes de l'Hérault (100 %). Viols-en-Laval occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 8,06 %.
Hérault2,23
France métropolitaine2,33
Médiane des communes8,06
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boisset34034 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Lavalette34133 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Montesquieu34168 | 100 | +300 % | 1 / 33 882 | ||
| 4 | Mérifons34156 | 80 | -20 % | 1 360 / 33 882 | ||
| 5 | Castanet-le-Haut34055 | 75,13 | +0,2 % | 1 563 / 33 882 | ||
| 6 | Pierrerue34201 | 71,3 | +113,9 % | 1 827 / 33 882 | ||
| 7 | Cassagnoles34054 | 66,67 | -12 % | 2 247 / 33 882 | ||
| 8 | Jonquières34122 | 66,14 | -1,3 % | 2 328 / 33 882 | ||
| 9 | Sorbs34303 | 65,94 | +29,8 % | 2 344 / 33 882 | ||
| 10 | Causses-et-Veyran34061 | 61,85 | +19,8 % | 2 632 / 33 882 | ||
| 11 | Liausson34137 | 61,69 | -17,5 % | 2 642 / 33 882 | ||
| 12 | Fraisse-sur-Agout34107 | 61,62 | +126 % | 2 652 / 33 882 | ||
| 13 | Caussiniojouls34062 | 60,8 | 2 708 / 33 882 | |||
| 14 | Aigne34006 | 60,47 | +64,3 % | 2 740 / 33 882 | ||
| 15 | Le Soulié34305 | 60 | +121,8 % | 2 797 / 33 882 | ||
| 16 | Cabrières34045 | 56,84 | +20,7 % | 3 143 / 33 882 | ||
| 17 | Montoulieu34171 | 55,6 | +64,3 % | 3 252 / 33 882 | ||
| 18 | Azillanet34020 | 54,75 | +78,6 % | 3 331 / 33 882 | ||
| 19 | Saint-Jean-de-Minervois34269 | 54,05 | +10,4 % | 3 399 / 33 882 | ||
| 20 | Ceilhes-et-Rocozels34071 | 50,58 | +67,3 % | 3 808 / 33 882 | ||
| 21 | Lagamas34125 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 22 | Cambon-et-Salvergues34046 | 48,79 | -33,3 % | 4 621 / 33 882 | ||
| 23 | Pégairolles-de-Buèges34195 | 48,22 | +42,3 % | 4 717 / 33 882 | ||
| 24 | La Caunette34059 | 46,83 | +2,8 % | 4 857 / 33 882 | ||
| 25 | Aumes34017 | 46,3 | +21,8 % | 4 924 / 33 882 | ||
| 26 | Taussac-la-Billière34308 | 40,7 | -18,6 % | 5 704 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Jean-de-Cuculles34266 | 40,16 | -13,7 % | 5 809 / 33 882 | ||
| 28 | Aigues-Vives34007 | 40,15 | +11,4 % | 5 812 / 33 882 | ||
| 29 | Cazedarnes34065 | 39,89 | +51,6 % | 5 931 / 33 882 | ||
| 30 | Olmet-et-Villecun34188 | 39,45 | 6 015 / 33 882 | |||
| 31 | Minerve34158 | 39,44 | +43 % | 6 018 / 33 882 | ||
| 32 | Verreries-de-Moussans34331 | 38,83 | 6 131 / 33 882 | |||
| 33 | Les Plans34205 | 38,56 | +176,5 % | 6 189 / 33 882 | ||
| 34 | La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries34317 | 38,23 | 6 242 / 33 882 | |||
| 35 | Lauroux34132 | 38,07 | -23,1 % | 6 270 / 33 882 | ||
| 36 | Les Rives34230 | 37,18 | +159 % | 6 443 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 36,52 | +40 % | 6 557 / 33 882 | ||
| 38 | Cesseras34075 | 36,35 | -14,8 % | 6 593 / 33 882 | ||
| 39 | Siran34302 | 36,12 | -23,6 % | 6 623 / 33 882 | ||
| 40 | Vieussan34334 | 35,78 | +80,1 % | 6 682 / 33 882 | ||
| 41 | Carlencas-et-Levas34053 | 35,01 | -30 % | 6 828 / 33 882 | ||
| 42 | Poujols34212 | 34,66 | +22,6 % | 6 907 / 33 882 | ||
| 43 | Cruzy34092 | 33,83 | -2,9 % | 7 120 / 33 882 | ||
| 44 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir34263 | 33,63 | -25,1 % | 7 187 / 33 882 | ||
| 45 | La Livinière34141 | 33,54 | +0,4 % | 7 226 / 33 882 | ||
| 46 | Romiguières34231 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 47 | Prades-sur-Vernazobre34218 | 33,22 | -19,2 % | 7 534 / 33 882 | ||
| 48 | Popian34208 | 33,22 | -46,9 % | 7 536 / 33 882 | ||
| 49 | Villespassans34339 | 33,07 | -55,7 % | 7 590 / 33 882 | ||
| 50 | Mourèze34175 | 32,84 | +14,3 % | 7 676 / 33 882 | ||
| 51 | Félines-Minervois34097 | 32,16 | -26,1 % | 7 879 / 33 882 | ||
| 52 | Agel34004 | 32,06 | -10,9 % | 7 902 / 33 882 | ||
| 53 | Cazevieille34066 | 31,62 | +61,4 % | 8 011 / 33 882 | ||
| 54 | Camplong34049 | 31,48 | +57,7 % | 8 040 / 33 882 | ||
| 55 | Loupian34143 | 30,59 | -15,6 % | 8 261 / 33 882 | ||
| 56 | Valflaunès34322 | 30,08 | +217,5 % | 8 377 / 33 882 | ||
| 57 | Fontanès34102 | 29,62 | +21,9 % | 8 472 / 33 882 | ||
| 58 | Sauteyrargues34297 | 29,31 | +458,4 % | 8 541 / 33 882 | ||
| 59 | Puéchabon34221 | 28,85 | -6,9 % | 8 637 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Étienne-d'Albagnan34250 | 28,78 | -13 % | 8 658 / 33 882 | ||
| 61 | Fos34104 | 28,73 | -27,9 % | 8 673 / 33 882 | ||
| 62 | Saint-Nazaire-de-Pézan34280 | 28,71 | -7 % | 8 675 / 33 882 | ||
| 63 | Poilhes34206 | 28,64 | +128,6 % | 8 697 / 33 882 | ||
| 64 | Pardailhan34193 | 28,31 | -2,2 % | 8 823 / 33 882 | ||
| 65 | Pouzols34215 | 28,14 | +106,9 % | 8 871 / 33 882 | ||
| 66 | Courniou34086 | 28,07 | -12,8 % | 8 899 / 33 882 | ||
| 67 | Pouzolles34214 | 27,36 | +14,5 % | 9 076 / 33 882 | ||
| 68 | Autignac34018 | 26,54 | +65,7 % | 9 285 / 33 882 | ||
| 69 | Saint-Pons-de-Mauchiens34285 | 26,5 | -50,1 % | 9 288 / 33 882 | ||
| 70 | Lunas-les-Châteaux34144 | 26,31 | +162,2 % | 9 342 / 33 882 | ||
| 71 | Bouzigues34039 | 26,27 | +34,6 % | 9 354 / 33 882 | ||
| 72 | Saint-Michel34278 | 26,11 | -47,8 % | 9 409 / 33 882 | ||
| 73 | Montpeyroux34173 | 25,6 | +16,9 % | 9 553 / 33 882 | ||
| 74 | Puissalicon34224 | 25,32 | -15,5 % | 9 640 / 33 882 | ||
| 75 | Montouliers34170 | 25,21 | +13,1 % | 9 695 / 33 882 | ||
| 76 | Roqueredonde34233 | 25,14 | +77,2 % | 9 731 / 33 882 | ||
| 77 | Joncels34121 | 25,03 | +106,2 % | 9 791 / 33 882 | ||
| 78 | Brenas34040 | 25 | 9 802 / 33 882 | |||
| 79 | Corneilhan34084 | 23,35 | +24,2 % | 10 442 / 33 882 | ||
| 80 | Cabrerolles34044 | 23,15 | -63,9 % | 10 499 / 33 882 | ||
| 81 | Saint-Guiraud34262 | 22,79 | 10 585 / 33 882 | |||
| 82 | Pomérols34207 | 22,52 | -3 % | 10 658 / 33 882 | ||
| 83 | Vacquières34318 | 21,78 | -22,2 % | 10 895 / 33 882 | ||
| 84 | Montels34167 | 21,66 | 10 934 / 33 882 | |||
| 85 | Espondeilhan34094 | 21,46 | -5,7 % | 11 005 / 33 882 | ||
| 86 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve34241 | 21,19 | -21,4 % | 11 097 / 33 882 | ||
| 87 | Pinet34203 | 21,19 | +15,2 % | 11 099 / 33 882 | ||
| 88 | Alignan-du-Vent34009 | 20,49 | -3,2 % | 11 362 / 33 882 | ||
| 89 | Guzargues34118 | 20,4 | -47,3 % | 11 389 / 33 882 | ||
| 90 | Pailhès34191 | 20,37 | -11,9 % | 11 396 / 33 882 | ||
| 91 | Arboras34011 | 20,17 | -20,9 % | 11 492 / 33 882 | ||
| 92 | Oupia34190 | 20,08 | -64,4 % | 11 562 / 33 882 | ||
| 93 | Soumont34306 | 20,04 | +0,2 % | 11 579 / 33 882 | ||
| 94 | Buzignargues34043 | 19,9 | 11 716 / 33 882 | |||
| 95 | Castelnau-de-Guers34056 | 19,64 | -46,9 % | 11 825 / 33 882 | ||
| 96 | Puilacher34222 | 19,57 | -11,6 % | 11 857 / 33 882 | ||
| 97 | Causse-de-la-Selle34060 | 18,57 | +9,1 % | 12 235 / 33 882 | ||
| 98 | Campagne34048 | 18,4 | 12 313 / 33 882 | |||
| 99 | Nizas34184 | 18,11 | -34,8 % | 12 433 / 33 882 | ||
| 100 | Mas-de-Londres34152 | 18,06 | +35,1 % | 12 454 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.