Classement des communes de l'Indre
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 240 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Fontenay et La Chapelle-Saint-Laurian arrivent ex aequo en tête des 240 communes de l'Indre (100 %). Villegouin occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,01 %.
Indre5,54
France métropolitaine2,33
Médiane des communes18,01
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Août36180 | 23,58 | -6,1 % | 10 373 / 33 882 | ||
| 102 | Ségry36215 | 23,1 | +325,5 % | 10 508 / 33 882 | ||
| 103 | Villentrois-Faverolles-en-Berry36244 | 22,43 | -9,9 % | 10 696 / 33 882 | ||
| 104 | Thevet-Saint-Julien36221 | 22,06 | -66,9 % | 10 810 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Florentin36191 | 21,95 | 10 843 / 33 882 | |||
| 106 | Vicq-sur-Nahon36237 | 21,32 | -4,3 % | 11 050 / 33 882 | ||
| 107 | Mosnay36131 | 21,18 | +43,2 % | 11 105 / 33 882 | ||
| 108 | Bonneuil36020 | 21,12 | -69,5 % | 11 130 / 33 882 | ||
| 109 | Lye36107 | 20,86 | -10,8 % | 11 213 / 33 882 | ||
| 110 | Gargilesse-Dampierre36081 | 20,56 | -27,3 % | 11 336 / 33 882 | ||
| 111 | Saint-Aubin36181 | 19,92 | -22,4 % | 11 705 / 33 882 | ||
| 112 | Pérassay36156 | 19,92 | -13,8 % | 11 706 / 33 882 | ||
| 113 | Chassignolles36043 | 19,59 | -60,9 % | 11 844 / 33 882 | ||
| 114 | Bagneux36011 | 19,52 | -42,3 % | 11 874 / 33 882 | ||
| 115 | Chouday36052 | 18,89 | 12 120 / 33 882 | |||
| 116 | Vigoux36239 | 18,74 | 12 172 / 33 882 | |||
| 117 | Lourouer-Saint-Laurent36100 | 18,7 | -56,5 % | 12 182 / 33 882 | ||
| 118 | La Vernelle36233 | 18,42 | +633,1 % | 12 299 / 33 882 | ||
| 119 | Le Magny36109 | 18,32 | -10,7 % | 12 344 / 33 882 | ||
| 120 | Mers-sur-Indre36120 | 18,32 | 12 346 / 33 882 | |||
| 121 | Roussines36174 | 17,7 | -48,3 % | 12 601 / 33 882 | ||
| 122 | Saint-Christophe-en-Bazelle36185 | 17,46 | -72 % | 12 699 / 33 882 | ||
| 123 | Ingrandes36087 | 17,07 | -14,1 % | 12 858 / 33 882 | ||
| 124 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 17,05 | -46 % | 12 869 / 33 882 | ||
| 125 | Fougerolles36078 | 16,83 | -66,3 % | 12 980 / 33 882 | ||
| 126 | Mérigny36119 | 16,77 | -12,5 % | 13 006 / 33 882 | ||
| 127 | Tendu36219 | 16,57 | -33,4 % | 13 151 / 33 882 | ||
| 128 | Vineuil36247 | 16,08 | +24,9 % | 13 391 / 33 882 | ||
| 129 | Ciron36053 | 15,86 | +19,1 % | 13 493 / 33 882 | ||
| 130 | Val-Fouzon36229 | 15,82 | +132 % | 13 513 / 33 882 | ||
| 131 | Gehée36082 | 15,39 | +119,5 % | 13 719 / 33 882 | ||
| 132 | Guilly36085 | 15,35 | -59,3 % | 13 737 / 33 882 | ||
| 133 | Cluis36056 | 14,91 | -31,7 % | 13 945 / 33 882 | ||
| 134 | Luant36101 | 14,53 | +63,8 % | 14 116 / 33 882 | ||
| 135 | Néons-sur-Creuse36137 | 14,38 | -77 % | 14 183 / 33 882 | ||
| 136 | Urciers36227 | 14,29 | -57 % | 14 242 / 33 882 | ||
| 137 | Veuil36235 | 14,26 | +5,3 % | 14 274 / 33 882 | ||
| 138 | Pouligny-Notre-Dame36163 | 13,13 | +15 % | 14 846 / 33 882 | ||
| 139 | Mézières-en-Brenne36123 | 13,05 | +32,6 % | 14 882 / 33 882 | ||
| 140 | Poulaines36162 | 12,46 | -27,1 % | 15 217 / 33 882 | ||
| 141 | Écueillé36069 | 12,27 | +38,1 % | 15 309 / 33 882 | ||
| 142 | Concremiers36058 | 12,24 | -4 % | 15 333 / 33 882 | ||
| 143 | Nohant-Vic36143 | 12,17 | -14,9 % | 15 371 / 33 882 | ||
| 144 | Martizay36113 | 12,15 | -32,6 % | 15 392 / 33 882 | ||
| 145 | Chaillac36035 | 12,08 | -36,8 % | 15 431 / 33 882 | ||
| 146 | Saint-Aoustrille36179 | 12,07 | -44,6 % | 15 433 / 33 882 | ||
| 147 | Pommiers36160 | 11,86 | -22,8 % | 15 551 / 33 882 | ||
| 148 | Lignac36094 | 11,71 | -75,3 % | 15 636 / 33 882 | ||
| 149 | Liniez36097 | 11,5 | -9,7 % | 15 749 / 33 882 | ||
| 150 | Montipouret36129 | 11,22 | 15 918 / 33 882 | |||
| 151 | Arthon36009 | 11,19 | +65,4 % | 15 932 / 33 882 | ||
| 152 | Chasseneuil36042 | 10,32 | +63,1 % | 16 439 / 33 882 | ||
| 153 | Pellevoisin36155 | 10,18 | -26,7 % | 16 519 / 33 882 | ||
| 154 | Ménétréols-sous-Vatan36116 | 10,06 | 16 598 / 33 882 | |||
| 155 | Cuzion36062 | 10,03 | -49,8 % | 16 610 / 33 882 | ||
| 156 | Rosnay36173 | 9,87 | +106,9 % | 16 709 / 33 882 | ||
| 157 | Sarzay36210 | 9,86 | -70,3 % | 16 723 / 33 882 | ||
| 158 | Rivarennes36172 | 9,71 | -58,2 % | 16 807 / 33 882 | ||
| 159 | Tranzault36226 | 9,47 | -29,2 % | 16 956 / 33 882 | ||
| 160 | Ceaulmont36032 | 9,08 | +48,4 % | 17 197 / 33 882 | ||
| 161 | Luçay-le-Mâle36103 | 8,92 | +55,1 % | 17 314 / 33 882 | ||
| 162 | Celon36033 | 8,73 | -47,8 % | 17 424 / 33 882 | ||
| 163 | Reuilly36171 | 8,51 | -22,8 % | 17 561 / 33 882 | ||
| 164 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 8,46 | +105 % | 17 592 / 33 882 | ||
| 165 | Coings36057 | 8,31 | -3,9 % | 17 693 / 33 882 | ||
| 166 | Saint-Georges-sur-Arnon36195 | 7,88 | -60,9 % | 17 979 / 33 882 | ||
| 167 | Levroux36093 | 7,87 | -10,3 % | 17 983 / 33 882 | ||
| 168 | Chavin36048 | 7,64 | -31,4 % | 18 140 / 33 882 | ||
| 169 | Clion36055 | 7,63 | 18 145 / 33 882 | |||
| 170 | Baudres36013 | 7,58 | 18 189 / 33 882 | |||
| 171 | Obterre36145 | 7,44 | -58,9 % | 18 289 / 33 882 | ||
| 172 | Ambrault36003 | 7,29 | +19,8 % | 18 404 / 33 882 | ||
| 173 | Aigurande36001 | 7,01 | +177,7 % | 18 579 / 33 882 | ||
| 174 | Ardentes36005 | 6,95 | +37,2 % | 18 624 / 33 882 | ||
| 175 | Saint-Lactencin36198 | 6,94 | -66 % | 18 634 / 33 882 | ||
| 176 | Montgivray36127 | 6,57 | -33,9 % | 18 914 / 33 882 | ||
| 177 | Thenay36220 | 6,54 | -22,9 % | 18 928 / 33 882 | ||
| 178 | La Châtre-Langlin36047 | 6,28 | -62,3 % | 19 127 / 33 882 | ||
| 179 | Bélâbre36016 | 6,15 | -14,8 % | 19 227 / 33 882 | ||
| 180 | Dun-le-Poëlier36068 | 6,1 | -70,1 % | 19 259 / 33 882 | ||
| 181 | Velles36231 | 5,67 | -51,4 % | 19 599 / 33 882 | ||
| 182 | Fontgombault36076 | 5,47 | -67,2 % | 19 752 / 33 882 | ||
| 183 | Villedieu-sur-Indre36241 | 5,44 | +12,9 % | 19 777 / 33 882 | ||
| 184 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 5,04 | +42,9 % | 20 090 / 33 882 | ||
| 185 | Vendœuvres36232 | 4,84 | -77,9 % | 20 245 / 33 882 | ||
| 186 | Éguzon-Chantôme36070 | 4,66 | +93 % | 20 398 / 33 882 | ||
| 187 | Saint-Marcel36200 | 4,41 | +260,9 % | 20 606 / 33 882 | ||
| 188 | Sainte-Lizaigne36199 | 3,76 | -63,9 % | 21 171 / 33 882 | ||
| 189 | Niherne36142 | 3,74 | -69,3 % | 21 183 / 33 882 | ||
| 190 | Diors36064 | 3,22 | +13,6 % | 21 657 / 33 882 | ||
| 191 | Badecon-le-Pin36158 | 3,21 | -36,2 % | 21 666 / 33 882 | ||
| 192 | Valençay36228 | 2,87 | +162,4 % | 22 025 / 33 882 | ||
| 193 | Châtillon-sur-Indre36045 | 2,8 | -23,6 % | 22 086 / 33 882 | ||
| 194 | Lureuil36105 | 2,77 | -78,1 % | 22 118 / 33 882 | ||
| 195 | Buzançais36031 | 2,73 | +85,7 % | 22 173 / 33 882 | ||
| 196 | Le Pont-Chrétien-Chabenet36161 | 2,7 | -16 % | 22 201 / 33 882 | ||
| 197 | Tournon-Saint-Martin36224 | 2,58 | -46,8 % | 22 309 / 33 882 | ||
| 198 | Neuvy-Pailloux36140 | 1,92 | -61,2 % | 23 099 / 33 882 | ||
| 199 | Condé36059 | 1,84 | -77,7 % | 23 199 / 33 882 | ||
| 200 | La Châtre36046 | 1,58 | +33,1 % | 23 525 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.