Classement des communes de l'Isère
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 505 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Ambel et Montfalcon arrivent ex aequo en tête des 505 communes de l'Isère (100 %). Villard-Reymond occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,39 %.
Isère1,23
France métropolitaine2,33
Médiane des communes2,39
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ambel38008 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montfalcon38255 | 100 | +50 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Michel-en-Beaumont38428 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Sousville38497 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 5 | Saint-Guillaume38391 | 83,35 | -0,7 % | 1 218 / 33 882 | ||
| 6 | Bessins38041 | 75 | +72,6 % | 1 629 / 33 882 | ||
| 7 | Châtelus38092 | 60,59 | +203,4 % | 2 729 / 33 882 | ||
| 8 | Marnans38221 | 59,41 | 2 900 / 33 882 | |||
| 9 | Lavars38208 | 59,38 | +66,3 % | 2 905 / 33 882 | ||
| 10 | Bressieux38056 | 57,86 | -42,1 % | 3 036 / 33 882 | ||
| 11 | La Forteresse38171 | 55,51 | +380,2 % | 3 266 / 33 882 | ||
| 12 | Montagne38245 | 50,54 | +17,7 % | 3 818 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Martin-de-Clelles38419 | 49,36 | -0,9 % | 4 534 / 33 882 | ||
| 14 | Lavaldens38207 | 49,19 | -30,7 % | 4 569 / 33 882 | ||
| 15 | La Chapelle-du-Bard38078 | 45,43 | +61,6 % | 5 017 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 40 | -36,1 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 17 | Saint-Jean-d'Hérans38403 | 39,9 | +60 % | 5 924 / 33 882 | ||
| 18 | Saint-Appolinard38360 | 39,3 | -30,5 % | 6 052 / 33 882 | ||
| 19 | Prébois38321 | 38,2 | 6 245 / 33 882 | |||
| 20 | Plan38308 | 37,59 | 6 339 / 33 882 | |||
| 21 | Saint-Julien-de-l'Herms38406 | 37,34 | -34,9 % | 6 404 / 33 882 | ||
| 22 | Flachères38167 | 37,29 | +32,8 % | 6 417 / 33 882 | ||
| 23 | Saint-Laurent-en-Beaumont38413 | 36,83 | -44,6 % | 6 499 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 36,71 | +120,7 % | 6 525 / 33 882 | ||
| 25 | Ville-sous-Anjou38556 | 35,7 | -15,9 % | 6 694 / 33 882 | ||
| 26 | Rencurel38333 | 35,12 | +545,7 % | 6 802 / 33 882 | ||
| 27 | Penol38300 | 34,64 | +4 % | 6 911 / 33 882 | ||
| 28 | Succieu38498 | 34,5 | +15,1 % | 6 945 / 33 882 | ||
| 29 | Presles38322 | 33,33 | -15,5 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 29 | Saint-Pierre-de-Méaroz38444 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 31 | Entraigues38154 | 33,04 | +38,4 % | 7 608 / 33 882 | ||
| 32 | Charette38083 | 32,3 | +48,7 % | 7 842 / 33 882 | ||
| 33 | Cognin-les-Gorges38117 | 31,83 | +48 % | 7 959 / 33 882 | ||
| 34 | Burcin38063 | 31,73 | +48,8 % | 7 987 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 31,3 | 8 072 / 33 882 | |||
| 36 | Valbonnais38518 | 31,12 | +36,7 % | 8 110 / 33 882 | ||
| 37 | Tréminis38514 | 30,59 | -0,4 % | 8 260 / 33 882 | ||
| 38 | Villard-Saint-Christophe38552 | 29,99 | -21,5 % | 8 399 / 33 882 | ||
| 39 | Parmilieu38295 | 29,69 | +42,1 % | 8 467 / 33 882 | ||
| 40 | Beaufort38032 | 28,74 | -17,6 % | 8 666 / 33 882 | ||
| 41 | Murinais38272 | 28,43 | -20,4 % | 8 784 / 33 882 | ||
| 42 | La Salette-Fallavaux38469 | 26,56 | +174,1 % | 9 278 / 33 882 | ||
| 43 | Cholonge38106 | 26,23 | -10,1 % | 9 371 / 33 882 | ||
| 44 | Sainte-Luce38414 | 25,89 | 9 466 / 33 882 | |||
| 45 | Nantes-en-Ratier38273 | 25,74 | +69 % | 9 505 / 33 882 | ||
| 46 | Saint-Martin-de-Vaulserre38420 | 25,57 | 9 565 / 33 882 | |||
| 47 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 25,56 | -30,3 % | 9 569 / 33 882 | ||
| 48 | Pajay38291 | 24,86 | 9 971 / 33 882 | |||
| 49 | Saint-Jean-de-Vaulx38402 | 24,76 | 10 016 / 33 882 | |||
| 50 | Saint-Martin-de-la-Cluze38115 | 24,6 | +37,4 % | 10 074 / 33 882 | ||
| 51 | Vasselin38525 | 24,39 | +85,9 % | 10 164 / 33 882 | ||
| 52 | Monestier-du-Percy38243 | 24,08 | +45 % | 10 242 / 33 882 | ||
| 53 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 23,88 | +59,3 % | 10 303 / 33 882 | ||
| 54 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 23,78 | +114 % | 10 324 / 33 882 | ||
| 55 | Saint-Ondras38434 | 23,38 | +597,1 % | 10 436 / 33 882 | ||
| 56 | L'Albenc38004 | 23,31 | +72,3 % | 10 454 / 33 882 | ||
| 57 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 22,36 | +347,9 % | 10 713 / 33 882 | ||
| 58 | Ornacieux-Balbins38284 | 22,28 | +56,6 % | 10 736 / 33 882 | ||
| 59 | Assieu38017 | 21,39 | +93,4 % | 11 027 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Bueil38372 | 21,33 | +322,9 % | 11 046 / 33 882 | ||
| 61 | Chasselay38086 | 21,32 | -46 % | 11 049 / 33 882 | ||
| 62 | Vatilieu38526 | 21,19 | +4,3 % | 11 098 / 33 882 | ||
| 63 | Bellegarde-Poussieu38037 | 20,94 | +161,8 % | 11 188 / 33 882 | ||
| 64 | Le Moutaret38268 | 20,45 | -18 % | 11 373 / 33 882 | ||
| 65 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 20,44 | +358,5 % | 11 378 / 33 882 | ||
| 66 | Brion38060 | 20,27 | +2 % | 11 445 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Maurice-en-Trièves38424 | 20,23 | -2,3 % | 11 463 / 33 882 | ||
| 68 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 20,22 | +95,4 % | 11 464 / 33 882 | ||
| 69 | Villeneuve-de-Marc38555 | 20,15 | -21,1 % | 11 517 / 33 882 | ||
| 70 | Moidieu-Détourbe38238 | 20,13 | -12,5 % | 11 524 / 33 882 | ||
| 71 | Saint-Baudille-de-la-Tour38365 | 19,82 | +71,9 % | 11 744 / 33 882 | ||
| 72 | Optevoz38282 | 19,68 | +0,3 % | 11 811 / 33 882 | ||
| 73 | Jarcieu38198 | 19,03 | +100,8 % | 12 052 / 33 882 | ||
| 74 | Beaulieu38033 | 18,9 | -2,2 % | 12 111 / 33 882 | ||
| 75 | Herbeys38188 | 18,9 | +21,4 % | 12 117 / 33 882 | ||
| 76 | Saint-Victor-de-Morestel38465 | 18,76 | +30,6 % | 12 161 / 33 882 | ||
| 77 | Blandin38047 | 18,55 | -67 % | 12 242 / 33 882 | ||
| 78 | Belmont38038 | 18,14 | -8,5 % | 12 412 / 33 882 | ||
| 79 | Eydoche38159 | 17,93 | +83,7 % | 12 505 / 33 882 | ||
| 80 | Panossas38294 | 17,9 | +29,5 % | 12 514 / 33 882 | ||
| 81 | Saint-Christophe-sur-Guiers38376 | 17,89 | +55,8 % | 12 523 / 33 882 | ||
| 82 | Saint-Baudille-et-Pipet38366 | 17,54 | +6,9 % | 12 668 / 33 882 | ||
| 83 | Courtenay38135 | 17,51 | +44,3 % | 12 677 / 33 882 | ||
| 84 | Chantesse38074 | 17,41 | 12 722 / 33 882 | |||
| 85 | Roissard38342 | 16,96 | -32 % | 12 918 / 33 882 | ||
| 86 | Saint-Lattier38410 | 16,76 | -38,3 % | 13 007 / 33 882 | ||
| 87 | Granieu38183 | 16,68 | -15,7 % | 13 055 / 33 882 | ||
| 88 | Sinard38492 | 16,67 | -40,6 % | 13 091 / 33 882 | ||
| 89 | Torchefelon38508 | 16,01 | +27,5 % | 13 431 / 33 882 | ||
| 90 | Têche38500 | 15,71 | -45,9 % | 13 561 / 33 882 | ||
| 91 | La Rivière38338 | 15,69 | +62,7 % | 13 573 / 33 882 | ||
| 92 | Miribel-les-Échelles38236 | 15,62 | +161 % | 13 605 / 33 882 | ||
| 93 | Montseveroux38259 | 15,59 | +74,8 % | 13 624 / 33 882 | ||
| 94 | Pressins38323 | 15,52 | +13,1 % | 13 661 / 33 882 | ||
| 95 | Primarette38324 | 15,08 | +2,6 % | 13 871 / 33 882 | ||
| 96 | Le Percy38301 | 14,87 | 13 963 / 33 882 | |||
| 97 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 14,53 | -12,8 % | 14 117 / 33 882 | ||
| 98 | Saint-Pierre-d'Entremont38446 | 14,43 | -30,9 % | 14 158 / 33 882 | ||
| 99 | Pisieu38307 | 14,29 | -60,7 % | 14 242 / 33 882 | ||
| 100 | Saint-Barthélemy38363 | 14,23 | +32 % | 14 296 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.