Classement des communes du Jura
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 462 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Aresches arrivent ex aequo en tête des 462 communes du Jura (100 %). Vriange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,74 %.
Jura4,18
France métropolitaine2,33
Médiane des communes5,74
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abergement-lès-Thésy39004 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Aresches39586 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Bief-des-Maisons39052 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Billecul39055 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Blye39058 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Bretenières39077 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Châtel-de-Joux39118 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Chemenot39136 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Courbette39168 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Dramelay39204 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Entre-deux-Monts39208 | 100 | +50 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Esserval-Tartre39214 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Fraroz39237 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Geraise39248 | 100 | +13,8 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Ivory39267 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | La Favière39221 | 100 | +17,4 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | La Latette39282 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Lavangeot39284 | 100 | +100,5 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Le Larderet39277 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Les Planches-près-Arbois39425 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Les Repôts39457 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mathenay39319 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Menétru-le-Vignoble39321 | 100 | +39,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mièges39329 | 100 | +137,9 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mournans-Charbonny39372 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Rix39461 | 100 | +53,9 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Thésy39529 | 100 | +33,3 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Uxelles39538 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Véria39551 | 100 | +497,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 30 | Montigny-lès-Arsures39355 | 91,74 | +50,3 % | 1 103 / 33 882 | ||
| 31 | Rotalier39467 | 88,77 | +3,4 % | 1 128 / 33 882 | ||
| 32 | Mont-sur-Monnet39366 | 85,64 | +92,7 % | 1 172 / 33 882 | ||
| 33 | Bornay39066 | 80,31 | -19,7 % | 1 325 / 33 882 | ||
| 34 | Supt39522 | 80,09 | +3,1 % | 1 342 / 33 882 | ||
| 35 | Graye-et-Charnay39261 | 75 | +12,7 % | 1 581 / 33 882 | ||
| 36 | Vosbles-Valfin39583 | 75 | 0 % | 1 583 / 33 882 | ||
| 37 | Les Chalesmes39091 | 75 | -5,8 % | 1 584 / 33 882 | ||
| 38 | Rosay39466 | 75 | +50 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 39 | Clucy39155 | 69,33 | +43,2 % | 1 919 / 33 882 | ||
| 40 | Romain39464 | 66,67 | +33,3 % | 2 124 / 33 882 | ||
| 41 | Abergement-le-Grand39002 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 41 | La Chassagne39112 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 41 | Les Deux-Fays39196 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 44 | Champagne-sur-Loue39095 | 65,08 | -34,9 % | 2 415 / 33 882 | ||
| 45 | Saffloz39473 | 63,34 | -36,7 % | 2 518 / 33 882 | ||
| 46 | Grange-de-Vaivre39259 | 61,35 | 2 673 / 33 882 | |||
| 47 | Cosges39167 | 60,25 | +19,7 % | 2 765 / 33 882 | ||
| 48 | Valempoulières39540 | 60 | +19,3 % | 2 797 / 33 882 | ||
| 49 | Chapois39105 | 59,71 | -0,1 % | 2 875 / 33 882 | ||
| 50 | Tourmont39535 | 58,4 | +45,5 % | 2 999 / 33 882 | ||
| 51 | Chapelle-Voland39104 | 57,3 | +13,7 % | 3 092 / 33 882 | ||
| 52 | Bief-du-Fourg39053 | 56,27 | -43,7 % | 3 193 / 33 882 | ||
| 53 | Pupillin39446 | 53,63 | -7,5 % | 3 446 / 33 882 | ||
| 54 | Villers-les-Bois39570 | 53,39 | 3 470 / 33 882 | |||
| 55 | Hautecour39265 | 52,03 | +213,9 % | 3 593 / 33 882 | ||
| 56 | Germigney39249 | 50,73 | +53,6 % | 3 775 / 33 882 | ||
| 57 | Boissia39061 | 50,64 | +52,2 % | 3 792 / 33 882 | ||
| 58 | Auxange39031 | 50,56 | +205,1 % | 3 814 / 33 882 | ||
| 59 | Publy39445 | 50,22 | +0,1 % | 3 898 / 33 882 | ||
| 60 | Montlainsia39273 | 50,08 | -24,7 % | 3 938 / 33 882 | ||
| 61 | Beffia39045 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Chevreaux39142 | 50 | +118,3 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Chilly-sur-Salins39147 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Ivrey39268 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Mutigney39377 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Rothonay39468 | 50 | +299,9 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 50 | +100 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Vescles39557 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 61 | Villeneuve-d'Aval39565 | 50 | +24,7 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 70 | Marigna-sur-Valouse39312 | 50 | -50 % | 4 356 / 33 882 | ||
| 71 | Éclans-Nenon39205 | 49,88 | +62,6 % | 4 405 / 33 882 | ||
| 72 | Barretaine39040 | 49,65 | -0,7 % | 4 467 / 33 882 | ||
| 73 | Digna39197 | 49,65 | 4 469 / 33 882 | |||
| 74 | Saint-Lamain39486 | 48,54 | 4 668 / 33 882 | |||
| 75 | Taxenne39527 | 48,4 | 4 688 / 33 882 | |||
| 76 | Condamine39162 | 48,4 | +45,5 % | 4 689 / 33 882 | ||
| 77 | Frontenay39244 | 48,25 | +59,9 % | 4 713 / 33 882 | ||
| 78 | Cerniébaud39085 | 47,95 | +91,6 % | 4 749 / 33 882 | ||
| 79 | Loulle39301 | 47,76 | +233,2 % | 4 771 / 33 882 | ||
| 80 | Val-d'Épy39209 | 47,43 | +10,2 % | 4 806 / 33 882 | ||
| 81 | Le Vernois39553 | 45,64 | +3,7 % | 4 986 / 33 882 | ||
| 82 | Mérona39324 | 45,11 | 5 059 / 33 882 | |||
| 83 | Mesnay39325 | 44,02 | +78 % | 5 214 / 33 882 | ||
| 84 | Plasne39426 | 43,18 | -16,5 % | 5 322 / 33 882 | ||
| 85 | Château-Chalon39114 | 42,93 | -42,6 % | 5 355 / 33 882 | ||
| 86 | Gizia39255 | 42,81 | +58 % | 5 394 / 33 882 | ||
| 87 | Poids-de-Fiole39431 | 41,28 | +188,8 % | 5 622 / 33 882 | ||
| 88 | Molay39338 | 41,13 | +230,3 % | 5 641 / 33 882 | ||
| 89 | Lombard39296 | 40,19 | 5 802 / 33 882 | |||
| 90 | Pleure39429 | 39,75 | +136,7 % | 5 955 / 33 882 | ||
| 91 | Aiglepierre39006 | 37,62 | +56,9 % | 6 335 / 33 882 | ||
| 92 | La Ferté39223 | 37,02 | -25,5 % | 6 468 / 33 882 | ||
| 93 | Longwy-sur-le-Doubs39299 | 36,86 | +361,9 % | 6 493 / 33 882 | ||
| 94 | Villeneuve-sous-Pymont39567 | 36,24 | 6 608 / 33 882 | |||
| 95 | Serre-les-Moulières39514 | 35,98 | 6 649 / 33 882 | |||
| 96 | Lemuy39291 | 35,86 | +422,2 % | 6 672 / 33 882 | ||
| 97 | L'Étoile39217 | 35,36 | +83,5 % | 6 760 / 33 882 | ||
| 98 | Abergement-le-Petit39003 | 34,92 | 6 845 / 33 882 | |||
| 99 | Choux39151 | 34,34 | -31,3 % | 6 979 / 33 882 | ||
| 100 | Chamole39094 | 34,07 | 7 044 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.