Classement des communes des Landes
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 325 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Baudignan et Castelner arrivent ex aequo en tête des 325 communes des Landes (100 %). Vieux-Boucau-les-Bains occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,35 %.
Landes4,03
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,35
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Baudignan40030 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Castelner40073 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Gouts40116 | 100 | +350 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Lauret40148 | 100 | +50 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Marpaps40173 | 100 | +300 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montégut40193 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 7 | Sorbets40305 | 88,89 | +77,8 % | 1 124 / 33 882 | ||
| 8 | Lubbon40161 | 83,33 | +429 % | 1 231 / 33 882 | ||
| 9 | Poudenx40232 | 80 | +19,2 % | 1 360 / 33 882 | ||
| 10 | Mauries40174 | 75 | 1 633 / 33 882 | |||
| 11 | Bonnegarde40047 | 72,25 | -5,5 % | 1 778 / 33 882 | ||
| 12 | Miramont-Sensacq40185 | 70,4 | +21,3 % | 1 871 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Cricq-du-Gave40254 | 68,82 | +3,3 % | 1 951 / 33 882 | ||
| 14 | Lourquen40160 | 68,71 | 1 956 / 33 882 | |||
| 15 | Castelnau-Tursan40072 | 66,8 | -16,6 % | 2 101 / 33 882 | ||
| 16 | Bourriot-Bergonce40053 | 66,67 | +13,5 % | 2 118 / 33 882 | ||
| 17 | Le Vignau40329 | 66,67 | +33,4 % | 2 121 / 33 882 | ||
| 18 | Monget40189 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 19 | Argelos40007 | 66,58 | +169,2 % | 2 266 / 33 882 | ||
| 20 | Bourdalat40052 | 62,18 | +8,8 % | 2 596 / 33 882 | ||
| 21 | Larbey40144 | 61,85 | +3 % | 2 633 / 33 882 | ||
| 22 | Montsoué40196 | 61 | +23,7 % | 2 692 / 33 882 | ||
| 23 | Bergouey40038 | 60,92 | +25,3 % | 2 697 / 33 882 | ||
| 24 | Bassercles40027 | 60,39 | +22 % | 2 747 / 33 882 | ||
| 25 | Parleboscq40218 | 60,37 | -12,2 % | 2 749 / 33 882 | ||
| 26 | Arx40015 | 60,21 | 2 767 / 33 882 | |||
| 27 | Uchacq-et-Parentis40320 | 60,19 | +19,1 % | 2 769 / 33 882 | ||
| 28 | Lacajunte40136 | 60 | 2 795 / 33 882 | |||
| 29 | Cazalis40079 | 60 | -40 % | 2 797 / 33 882 | ||
| 30 | Belhade40032 | 58,59 | -3,4 % | 2 983 / 33 882 | ||
| 31 | Peyre40223 | 57 | -43 % | 3 127 / 33 882 | ||
| 32 | Bahus-Soubiran40022 | 55,39 | +47,2 % | 3 278 / 33 882 | ||
| 33 | Renung40240 | 55,16 | +9,9 % | 3 294 / 33 882 | ||
| 34 | Audignon40017 | 54,34 | -7,1 % | 3 376 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Maurice-sur-Adour40275 | 53,94 | +7,9 % | 3 410 / 33 882 | ||
| 36 | Commensacq40085 | 53,65 | -19,7 % | 3 444 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Jean-de-Lier40263 | 50,96 | +59,8 % | 3 736 / 33 882 | ||
| 38 | Perquie40221 | 50,41 | +98 % | 3 845 / 33 882 | ||
| 39 | Arboucave40005 | 50,17 | -19,4 % | 3 914 / 33 882 | ||
| 40 | Payros-Cazautets40219 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 41 | Lahosse40141 | 49,88 | -35,9 % | 4 409 / 33 882 | ||
| 42 | Toulouzette40318 | 49,81 | -32,6 % | 4 420 / 33 882 | ||
| 43 | Bastennes40028 | 48,18 | -32,6 % | 4 724 / 33 882 | ||
| 44 | Labastide-Chalosse40130 | 44,5 | +52,9 % | 5 144 / 33 882 | ||
| 45 | Herré40124 | 44,44 | -11,1 % | 5 152 / 33 882 | ||
| 46 | Urgons40321 | 44,01 | -12,6 % | 5 216 / 33 882 | ||
| 47 | Baigts40023 | 43,03 | +71,7 % | 5 344 / 33 882 | ||
| 48 | Mouscardès40199 | 42,4 | +534,6 % | 5 460 / 33 882 | ||
| 49 | Classun40082 | 42,21 | -3,8 % | 5 494 / 33 882 | ||
| 50 | Liposthey40156 | 40,96 | -13,5 % | 5 666 / 33 882 | ||
| 51 | Garrey40106 | 40 | -47 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 51 | Morganx40198 | 40 | 0 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 53 | Lagrange40140 | 39,5 | -20,7 % | 6 004 / 33 882 | ||
| 54 | Callen40060 | 39,12 | -2,5 % | 6 074 / 33 882 | ||
| 55 | Ozourt40216 | 33,55 | +34,2 % | 7 222 / 33 882 | ||
| 56 | Latrille40146 | 33,33 | -33,3 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 57 | Rimbez-et-Baudiets40242 | 32,89 | -0,8 % | 7 658 / 33 882 | ||
| 58 | Canenx-et-Réaut40064 | 32,64 | 7 752 / 33 882 | |||
| 59 | Arue40014 | 32,5 | +95,9 % | 7 784 / 33 882 | ||
| 60 | Lévignacq40154 | 32,31 | +74,9 % | 7 839 / 33 882 | ||
| 61 | Pimbo40226 | 32,2 | -43,2 % | 7 867 / 33 882 | ||
| 62 | Doazit40089 | 32,18 | -38,1 % | 7 872 / 33 882 | ||
| 63 | Monségur40190 | 32,06 | +186,7 % | 7 901 / 33 882 | ||
| 64 | Eyres-Moncube40098 | 31,65 | -5,1 % | 8 002 / 33 882 | ||
| 65 | Betbezer-d'Armagnac40039 | 31,49 | 8 035 / 33 882 | |||
| 66 | Philondenx40225 | 31,45 | -36,7 % | 8 045 / 33 882 | ||
| 67 | Hauriet40121 | 31,37 | +5,2 % | 8 062 / 33 882 | ||
| 68 | Hontanx40127 | 31,06 | -44,4 % | 8 126 / 33 882 | ||
| 69 | Le Frêche40100 | 30,89 | -18,1 % | 8 175 / 33 882 | ||
| 70 | Gaujacq40109 | 30,41 | -31,8 % | 8 304 / 33 882 | ||
| 71 | Estibeaux40095 | 30,26 | +12,9 % | 8 334 / 33 882 | ||
| 72 | Brassempouy40054 | 30,18 | -16,2 % | 8 350 / 33 882 | ||
| 73 | Oeyregave40206 | 28,82 | -7,2 % | 8 646 / 33 882 | ||
| 74 | Lacquy40137 | 28,79 | -32,2 % | 8 653 / 33 882 | ||
| 75 | Arsague40011 | 28,53 | -2,3 % | 8 752 / 33 882 | ||
| 76 | Retjons40164 | 27,8 | -53,8 % | 8 970 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Gein40259 | 27,7 | -7,7 % | 8 991 / 33 882 | ||
| 78 | Mauvezin-d'Armagnac40176 | 27,39 | -59,1 % | 9 065 / 33 882 | ||
| 79 | Momuy40188 | 27,09 | -11,9 % | 9 130 / 33 882 | ||
| 80 | Créon-d'Armagnac40087 | 26,88 | -32,1 % | 9 194 / 33 882 | ||
| 81 | Lüe40163 | 26,64 | -34 % | 9 254 / 33 882 | ||
| 82 | Fargues40099 | 26,07 | -4,6 % | 9 423 / 33 882 | ||
| 83 | Carcarès-Sainte-Croix40066 | 25,66 | -35,4 % | 9 533 / 33 882 | ||
| 84 | Saint-Agnet40247 | 25,61 | -58,8 % | 9 550 / 33 882 | ||
| 85 | Saint-Aubin40249 | 25,32 | +13,9 % | 9 644 / 33 882 | ||
| 86 | Sarraziet40289 | 24,95 | +49,7 % | 9 916 / 33 882 | ||
| 87 | Castandet40070 | 24,58 | +27,2 % | 10 083 / 33 882 | ||
| 88 | Maillères40170 | 24,34 | +42,4 % | 10 176 / 33 882 | ||
| 89 | Pey40222 | 24,34 | +48,7 % | 10 179 / 33 882 | ||
| 90 | Mano40171 | 24,24 | -25,2 % | 10 206 / 33 882 | ||
| 91 | Aubagnan40016 | 24,2 | -11,3 % | 10 213 / 33 882 | ||
| 92 | Caupenne40078 | 24,04 | +92,7 % | 10 262 / 33 882 | ||
| 93 | Port-de-Lanne40231 | 23,83 | +22,2 % | 10 311 / 33 882 | ||
| 94 | Buanes40057 | 23,73 | +6 % | 10 337 / 33 882 | ||
| 95 | Pécorade40220 | 23,46 | -15,5 % | 10 412 / 33 882 | ||
| 96 | Sort-en-Chalosse40308 | 23,3 | -23,4 % | 10 458 / 33 882 | ||
| 97 | Labastide-d'Armagnac40131 | 23,28 | -7,7 % | 10 462 / 33 882 | ||
| 98 | Sabres40246 | 23,04 | +7,7 % | 10 516 / 33 882 | ||
| 99 | Saint-Cricq-Chalosse40253 | 23,04 | -12,1 % | 10 519 / 33 882 | ||
| 100 | Duhort-Bachen40091 | 22,92 | -49,7 % | 10 546 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.