Classement des communes de la Haute-Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Autrac et Auvers arrivent ex aequo en tête des 253 communes de la Haute-Loire (100 %). Villeneuve-d'Allier occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,38 %.
Haute-Loire6,18
France métropolitaine2,33
Médiane des communes18,38
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 32,96 | +9,9 % | 7 636 / 33 882 | ||
| 102 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 32,86 | -55 % | 7 671 / 33 882 | ||
| 103 | Bonneval43035 | 32,52 | 7 779 / 33 882 | |||
| 104 | Saint-Victor-Malescours43227 | 32,4 | +30,1 % | 7 809 / 33 882 | ||
| 105 | Saint-Paul-de-Tartas43215 | 32,05 | -42,2 % | 7 906 / 33 882 | ||
| 106 | Saint-Vert43226 | 31,98 | -21,4 % | 7 912 / 33 882 | ||
| 107 | Saint-Front43186 | 31,81 | -22,3 % | 7 969 / 33 882 | ||
| 108 | Les Estables43091 | 30,17 | +10,5 % | 8 356 / 33 882 | ||
| 109 | Landos43111 | 30,14 | +7,5 % | 8 362 / 33 882 | ||
| 110 | Saint-Vidal43229 | 29,95 | +41,1 % | 8 414 / 33 882 | ||
| 111 | Alleyras43005 | 29,5 | -41,5 % | 8 497 / 33 882 | ||
| 112 | Javaugues43105 | 29,17 | +66,4 % | 8 569 / 33 882 | ||
| 113 | Fay-sur-Lignon43092 | 28,96 | +102,5 % | 8 612 / 33 882 | ||
| 114 | Monistrol-d'Allier43136 | 28,66 | 8 688 / 33 882 | |||
| 115 | Salzuit43232 | 28,22 | 8 847 / 33 882 | |||
| 116 | Saint-Christophe-sur-Dolaizon43174 | 27,69 | +3,4 % | 8 994 / 33 882 | ||
| 117 | Vazeilles-Limandre43254 | 25,65 | +53,1 % | 9 536 / 33 882 | ||
| 118 | Sainte-Eugénie-de-Villeneuve43183 | 25,36 | -74,6 % | 9 628 / 33 882 | ||
| 119 | Lorlanges43123 | 25,26 | +51,5 % | 9 677 / 33 882 | ||
| 120 | Mazet-Saint-Voy43130 | 22,98 | -9,4 % | 10 525 / 33 882 | ||
| 121 | Chavaniac-Lafayette43067 | 22,49 | 10 676 / 33 882 | |||
| 122 | Montregard43142 | 20,64 | 11 304 / 33 882 | |||
| 123 | Jax43106 | 20,14 | 11 520 / 33 882 | |||
| 124 | Félines43093 | 19,88 | -28,2 % | 11 723 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Haon43192 | 18,97 | -73,9 % | 12 085 / 33 882 | ||
| 126 | Couteuges43079 | 18,9 | +57,6 % | 12 114 / 33 882 | ||
| 127 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 18,38 | -42,4 % | 12 326 / 33 882 | ||
| 128 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 18,25 | 12 359 / 33 882 | |||
| 129 | Chilhac43070 | 18,21 | -44,9 % | 12 380 / 33 882 | ||
| 130 | La Chapelle-Geneste43059 | 18,02 | 12 473 / 33 882 | |||
| 131 | Blanzac43030 | 17,81 | -16,9 % | 12 553 / 33 882 | ||
| 132 | Boisset43034 | 17,68 | -20,7 % | 12 609 / 33 882 | ||
| 133 | Frugerès-les-Mines43099 | 17,24 | -46,7 % | 12 785 / 33 882 | ||
| 134 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 17,01 | -7,8 % | 12 892 / 33 882 | ||
| 135 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 16,41 | +9,9 % | 13 235 / 33 882 | ||
| 136 | Cayres43042 | 16,19 | +20,7 % | 13 343 / 33 882 | ||
| 137 | Malrevers43126 | 16,03 | +47,6 % | 13 420 / 33 882 | ||
| 138 | Bellevue-la-Montagne43026 | 15,74 | -24,4 % | 13 549 / 33 882 | ||
| 139 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 15,7 | -63,4 % | 13 569 / 33 882 | ||
| 140 | Solignac-sous-Roche43240 | 15,62 | 13 604 / 33 882 | |||
| 141 | Arsac-en-Velay43010 | 15,43 | +8,6 % | 13 699 / 33 882 | ||
| 142 | Beaux43024 | 14,63 | +338,4 % | 14 071 / 33 882 | ||
| 143 | Lamothe43110 | 14,48 | -34,4 % | 14 132 / 33 882 | ||
| 144 | Coubon43078 | 14,41 | +42 % | 14 168 / 33 882 | ||
| 145 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 14,32 | -17,5 % | 14 224 / 33 882 | ||
| 146 | Vissac-Auteyrac43013 | 14,19 | -58 % | 14 316 / 33 882 | ||
| 147 | Josat43107 | 13,81 | -86,2 % | 14 501 / 33 882 | ||
| 148 | Saint-Beauzire43170 | 13,75 | +60,4 % | 14 531 / 33 882 | ||
| 149 | Araules43007 | 13,74 | +24,7 % | 14 535 / 33 882 | ||
| 150 | Sanssac-l'Église43233 | 13,68 | +8 % | 14 566 / 33 882 | ||
| 151 | Auzon43016 | 13,31 | -56,6 % | 14 750 / 33 882 | ||
| 152 | Saint-Hostien43194 | 13,26 | +14,4 % | 14 783 / 33 882 | ||
| 153 | Laussonne43115 | 13,19 | +2,3 % | 14 823 / 33 882 | ||
| 154 | Bains43018 | 13,02 | -6,8 % | 14 892 / 33 882 | ||
| 155 | Malvalette43127 | 12,59 | -62 % | 15 131 / 33 882 | ||
| 156 | Grazac43102 | 11,66 | -6,4 % | 15 663 / 33 882 | ||
| 157 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 11,37 | -1,9 % | 15 816 / 33 882 | ||
| 158 | Chamalières-sur-Loire43049 | 10,94 | -23,5 % | 16 107 / 33 882 | ||
| 159 | Lantriac43113 | 10,73 | +97,1 % | 16 223 / 33 882 | ||
| 160 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 10,31 | +164,6 % | 16 447 / 33 882 | ||
| 161 | Chaspinhac43061 | 10,31 | -20,4 % | 16 449 / 33 882 | ||
| 162 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 10,08 | +220,5 % | 16 572 / 33 882 | ||
| 163 | Craponne-sur-Arzon43080 | 10,07 | +32,5 % | 16 581 / 33 882 | ||
| 164 | Saint-Vincent43230 | 9,99 | -28,2 % | 16 649 / 33 882 | ||
| 165 | Vorey43267 | 9,91 | +51,5 % | 16 692 / 33 882 | ||
| 166 | Beaulieu43021 | 9,5 | -57,3 % | 16 934 / 33 882 | ||
| 167 | Polignac43152 | 9,35 | +17,9 % | 17 024 / 33 882 | ||
| 168 | Vieille-Brioude43262 | 9,34 | +103 % | 17 031 / 33 882 | ||
| 169 | Loudes43124 | 9,33 | -13,5 % | 17 037 / 33 882 | ||
| 170 | Tence43244 | 9,24 | +96,5 % | 17 098 / 33 882 | ||
| 171 | Solignac-sur-Loire43241 | 9,19 | +40,3 % | 17 128 / 33 882 | ||
| 172 | Le Monteil43140 | 8,89 | 17 338 / 33 882 | |||
| 173 | Le Pertuis43150 | 8,8 | -67,9 % | 17 386 / 33 882 | ||
| 174 | Lapte43114 | 7,88 | -20 % | 17 981 / 33 882 | ||
| 175 | Raucoules43159 | 7,83 | -77,9 % | 18 010 / 33 882 | ||
| 176 | Paulhac43147 | 7,77 | -55,8 % | 18 042 / 33 882 | ||
| 177 | Saint-Paulien43216 | 7,5 | +21,2 % | 18 251 / 33 882 | ||
| 178 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 7,3 | -55,4 % | 18 401 / 33 882 | ||
| 179 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 7,01 | +341,9 % | 18 581 / 33 882 | ||
| 180 | Allègre43003 | 6,94 | -17,4 % | 18 635 / 33 882 | ||
| 181 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 6,89 | -72,8 % | 18 664 / 33 882 | ||
| 182 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 6,89 | -65,6 % | 18 667 / 33 882 | ||
| 183 | Saugues43234 | 6,75 | -34,3 % | 18 773 / 33 882 | ||
| 184 | Riotord43163 | 6,6 | -12 % | 18 886 / 33 882 | ||
| 185 | Rosières43165 | 6,57 | -23,8 % | 18 915 / 33 882 | ||
| 186 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 6,32 | -11,1 % | 19 081 / 33 882 | ||
| 187 | Champagnac-le-Vieux43052 | 6,12 | -77,7 % | 19 247 / 33 882 | ||
| 188 | Retournac43162 | 5,63 | -14 % | 19 627 / 33 882 | ||
| 189 | Fontannes43096 | 5,51 | -24,4 % | 19 708 / 33 882 | ||
| 190 | Pradelles43154 | 4,81 | +4,9 % | 20 272 / 33 882 | ||
| 191 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 4,56 | -21,9 % | 20 465 / 33 882 | ||
| 192 | Vergongheon43258 | 4,03 | -7,4 % | 20 932 / 33 882 | ||
| 193 | La Séauve-sur-Semène43236 | 4 | -11,5 % | 20 950 / 33 882 | ||
| 194 | Bas-en-Basset43020 | 3,93 | +23,7 % | 21 006 / 33 882 | ||
| 195 | Cussac-sur-Loire43084 | 3,68 | -3,3 % | 21 231 / 33 882 | ||
| 196 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 3,6 | +56,5 % | 21 293 / 33 882 | ||
| 197 | Blesle43033 | 3,29 | -69,3 % | 21 584 / 33 882 | ||
| 198 | Dunières43087 | 3,19 | +111,5 % | 21 690 / 33 882 | ||
| 199 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 3,12 | -32,2 % | 21 757 / 33 882 | ||
| 200 | Les Villettes43265 | 2,96 | -19,3 % | 21 921 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.