Classement des communes du Lot-et-Garonne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 319 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Laperche et Massoulès arrivent ex aequo en tête des 319 communes du Lot-et-Garonne (100 %). Tourliac occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 21,22 %.
Lot-et-Garonne7
France métropolitaine2,33
Médiane des communes21,22
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Prayssas47213 | 12,83 | +31 % | 14 986 / 33 882 | ||
| 202 | Lédat47146 | 12,76 | +39,7 % | 15 034 / 33 882 | ||
| 203 | Houeillès47119 | 12,76 | -14,9 % | 15 038 / 33 882 | ||
| 204 | Monclar47173 | 12,76 | +55,8 % | 15 039 / 33 882 | ||
| 205 | Roumagne47226 | 12,51 | -73,1 % | 15 179 / 33 882 | ||
| 206 | Aiguillon47004 | 12,46 | -11,7 % | 15 212 / 33 882 | ||
| 207 | Fargues-sur-Ourbise47093 | 12,4 | -55,9 % | 15 250 / 33 882 | ||
| 208 | Saint-Pierre-sur-Dropt47271 | 12,37 | -52,4 % | 15 262 / 33 882 | ||
| 209 | Verteuil-d'Agenais47317 | 12,19 | -41,8 % | 15 352 / 33 882 | ||
| 210 | Lagupie47131 | 12,18 | 15 370 / 33 882 | |||
| 211 | Monflanquin47175 | 12,14 | +9 % | 15 400 / 33 882 | ||
| 212 | Caudecoste47060 | 12,09 | -33 % | 15 417 / 33 882 | ||
| 213 | Clairac47065 | 12 | +0,3 % | 15 473 / 33 882 | ||
| 214 | Villefranche-du-Queyran47320 | 11,81 | -73,2 % | 15 590 / 33 882 | ||
| 215 | Birac-sur-Trec47028 | 11,49 | -63,8 % | 15 751 / 33 882 | ||
| 216 | Fourques-sur-Garonne47101 | 11,49 | +143,6 % | 15 755 / 33 882 | ||
| 217 | Lacapelle-Biron47123 | 11,4 | -68,4 % | 15 801 / 33 882 | ||
| 218 | Seyches47301 | 11,35 | -47,3 % | 15 827 / 33 882 | ||
| 219 | Pindères47205 | 11,31 | -77,4 % | 15 856 / 33 882 | ||
| 220 | Boudy-de-Beauregard47033 | 11,28 | -9,2 % | 15 881 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Caprais-de-Lerm47234 | 11,14 | +49,3 % | 15 968 / 33 882 | ||
| 222 | Saint-Romain-le-Noble47274 | 10,97 | 16 091 / 33 882 | |||
| 223 | Mézin47167 | 10,82 | -20,9 % | 16 177 / 33 882 | ||
| 224 | Saint-Quentin-du-Dropt47272 | 10,79 | +0,6 % | 16 194 / 33 882 | ||
| 225 | Laugnac47140 | 10,76 | -55,5 % | 16 209 / 33 882 | ||
| 226 | Saint-Pierre-de-Clairac47269 | 10,75 | -40,1 % | 16 214 / 33 882 | ||
| 227 | Rives47223 | 10,51 | -28,2 % | 16 338 / 33 882 | ||
| 228 | Duras47086 | 10,36 | -28,2 % | 16 418 / 33 882 | ||
| 229 | Le Mas-d'Agenais47159 | 10,1 | +172,7 % | 16 562 / 33 882 | ||
| 230 | Saint-Pardoux-Isaac47264 | 10 | +55,2 % | 16 634 / 33 882 | ||
| 231 | Cancon47048 | 9,85 | +88,7 % | 16 728 / 33 882 | ||
| 232 | Pompogne47208 | 9,77 | -65,6 % | 16 772 / 33 882 | ||
| 233 | Castelnau-sur-Gupie47056 | 9,72 | -63,7 % | 16 800 / 33 882 | ||
| 234 | Saint-Sauveur-de-Meilhan47277 | 9,61 | +91,8 % | 16 869 / 33 882 | ||
| 235 | Layrac47145 | 9,58 | +3,8 % | 16 892 / 33 882 | ||
| 236 | Frespech47105 | 9,46 | -25,1 % | 16 961 / 33 882 | ||
| 237 | Lamontjoie47133 | 9,31 | -67,3 % | 17 054 / 33 882 | ||
| 238 | Astaffort47015 | 9,08 | -12,8 % | 17 193 / 33 882 | ||
| 239 | Moirax47169 | 8,95 | +21,5 % | 17 293 / 33 882 | ||
| 240 | La Sauvetat-de-Savères47289 | 8,72 | 17 438 / 33 882 | |||
| 241 | Castillonnès47057 | 8,63 | +49,2 % | 17 490 / 33 882 | ||
| 242 | Condezaygues47070 | 8,59 | -31,9 % | 17 510 / 33 882 | ||
| 243 | Villeréal47324 | 8,51 | +55,3 % | 17 564 / 33 882 | ||
| 244 | Bouglon47034 | 8,33 | -55,1 % | 17 681 / 33 882 | ||
| 245 | Saint-Étienne-de-Fougères47239 | 8,27 | -60,5 % | 17 725 / 33 882 | ||
| 246 | Lavardac47143 | 8,07 | -3,9 % | 17 861 / 33 882 | ||
| 247 | Castelnaud-de-Gratecambe47055 | 7,97 | -55,2 % | 17 928 / 33 882 | ||
| 248 | Cuzorn47077 | 7,92 | +3,9 % | 17 957 / 33 882 | ||
| 249 | Sainte-Bazeille47233 | 7,61 | -20,9 % | 18 165 / 33 882 | ||
| 250 | Montagnac-sur-Lède47181 | 7,59 | -81,2 % | 18 181 / 33 882 | ||
| 251 | Buzet-sur-Baïse47043 | 7,53 | -22,8 % | 18 231 / 33 882 | ||
| 252 | Castelmoron-sur-Lot47054 | 7,38 | -3,5 % | 18 340 / 33 882 | ||
| 253 | Sainte-Livrade-sur-Lot47252 | 7,05 | -14,7 % | 18 549 / 33 882 | ||
| 254 | Caubeyres47058 | 6,92 | +43,9 % | 18 642 / 33 882 | ||
| 255 | Allemans-du-Dropt47005 | 6,88 | -47,1 % | 18 678 / 33 882 | ||
| 256 | Penne-d'Agenais47203 | 6,45 | +3,1 % | 18 989 / 33 882 | ||
| 257 | Saint-Hilaire-de-Lusignan47246 | 6,44 | -38,1 % | 18 995 / 33 882 | ||
| 258 | Puymirol47217 | 6,32 | +5,3 % | 19 087 / 33 882 | ||
| 259 | Casseneuil47049 | 5,93 | -0,1 % | 19 388 / 33 882 | ||
| 260 | Pujols47215 | 5,72 | +9,2 % | 19 564 / 33 882 | ||
| 261 | Casteljaloux47052 | 5,64 | +182,1 % | 19 618 / 33 882 | ||
| 262 | Sauveterre-la-Lémance47292 | 5,48 | 19 739 / 33 882 | |||
| 263 | Beaupuy47024 | 5,29 | -25,8 % | 19 896 / 33 882 | ||
| 264 | Virazeil47326 | 5,27 | -27,4 % | 19 917 / 33 882 | ||
| 265 | Damazan47078 | 5,24 | -41 % | 19 933 / 33 882 | ||
| 266 | Tournon-d'Agenais47312 | 5,05 | -13,6 % | 20 084 / 33 882 | ||
| 267 | Blanquefort-sur-Briolance47029 | 4,51 | -23,3 % | 20 503 / 33 882 | ||
| 268 | Laroque-Timbaut47138 | 4,33 | +2,3 % | 20 670 / 33 882 | ||
| 269 | Saint-Sylvestre-sur-Lot47280 | 4,29 | -63 % | 20 708 / 33 882 | ||
| 270 | Tonneins47310 | 4,29 | +76,1 % | 20 710 / 33 882 | ||
| 271 | Granges-sur-Lot47111 | 4,24 | -58,4 % | 20 742 / 33 882 | ||
| 272 | Sainte-Colombe-en-Bruilhois47238 | 4,08 | -71,1 % | 20 890 / 33 882 | ||
| 273 | Brax47040 | 4,06 | -47,3 % | 20 906 / 33 882 | ||
| 274 | Bias47027 | 3,93 | -21 % | 21 009 / 33 882 | ||
| 275 | Colayrac-Saint-Cirq47069 | 3,87 | -22 % | 21 058 / 33 882 | ||
| 276 | Foulayronnes47100 | 3,66 | +46 % | 21 248 / 33 882 | ||
| 277 | Pont-du-Casse47209 | 3,28 | +39,2 % | 21 597 / 33 882 | ||
| 278 | Saint-Léon47251 | 2,62 | -62,1 % | 22 270 / 33 882 | ||
| 279 | Saint-Antoine-de-Ficalba47228 | 2,49 | +9,2 % | 22 414 / 33 882 | ||
| 280 | Allez-et-Cazeneuve47006 | 2,38 | -70,1 % | 22 541 / 33 882 | ||
| 281 | Marmande47157 | 2,34 | +23,2 % | 22 592 / 33 882 | ||
| 282 | Monsempron-Libos47179 | 2,32 | +138,6 % | 22 618 / 33 882 | ||
| 283 | Barbaste47021 | 1,83 | -65,1 % | 23 222 / 33 882 | ||
| 284 | Roquefort47225 | 1,75 | -35,7 % | 23 316 / 33 882 | ||
| 285 | Miramont-de-Guyenne47168 | 1,69 | +363,7 % | 23 396 / 33 882 | ||
| 286 | Samazan47285 | 1,62 | -17,6 % | 23 490 / 33 882 | ||
| 287 | Villeneuve-sur-Lot47323 | 1,57 | +16,1 % | 23 531 / 33 882 | ||
| 288 | Fumel47106 | 1,49 | +105,4 % | 23 637 / 33 882 | ||
| 289 | Montayral47185 | 1,39 | -59,4 % | 23 773 / 33 882 | ||
| 290 | Lafox47128 | 1,38 | 23 785 / 33 882 | |||
| 291 | Boé47031 | 0,94 | +20,1 % | 24 460 / 33 882 | ||
| 292 | Le Passage47201 | 0,83 | +53,9 % | 24 640 / 33 882 | ||
| 293 | Castelculier47051 | 0,72 | +36,7 % | 24 854 / 33 882 | ||
| 294 | Bon-Encontre47032 | 0,55 | -12,1 % | 25 165 / 33 882 | ||
| 295 | Agen47001 | 0,5 | +33 % | 25 277 / 33 882 | ||
| 296 | Estillac47091 | 0,36 | -42,2 % | 25 542 / 33 882 | ||
| 297 | Ambrus47008 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 297 | Argenton47013 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 297 | Beauziac47026 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 297 | Caubon-Saint-Sauveur47059 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.