Classement des communes de Maine-et-Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 176 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », La Lande-Chasles arrive en tête des 176 communes de Maine-et-Loire (100 %), devant Passavant-sur-Layon (78,95 %) et Saint-Just-sur-Dive (58,9 %). Saint-Martin-du-Fouilloux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,21 %.
Maine-et-Loire4,94
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,21
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Brossay49053 | 9,07 | +52 % | 17 203 / 33 882 | ||
| 102 | Erdre-en-Anjou49367 | 9,06 | -42,3 % | 17 206 / 33 882 | ||
| 103 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 9,01 | -6,2 % | 17 249 / 33 882 | ||
| 104 | Bégrolles-en-Mauges49027 | 8,99 | -33,2 % | 17 263 / 33 882 | ||
| 105 | La Chapelle-Saint-Laud49076 | 8,36 | -23,7 % | 17 657 / 33 882 | ||
| 106 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 8,3 | -2,4 % | 17 703 / 33 882 | ||
| 107 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 8,16 | -10,7 % | 17 810 / 33 882 | ||
| 108 | Montreuil-Bellay49215 | 8,05 | +62,5 % | 17 882 / 33 882 | ||
| 109 | Bécon-les-Granits49026 | 7,9 | -20,3 % | 17 969 / 33 882 | ||
| 110 | Baracé49017 | 7,83 | -40,4 % | 18 008 / 33 882 | ||
| 111 | Huillé-Lézigné49174 | 7,59 | -19,1 % | 18 184 / 33 882 | ||
| 112 | Durtal49127 | 7,4 | +19 % | 18 325 / 33 882 | ||
| 113 | Trémentines49355 | 7,21 | +10,7 % | 18 459 / 33 882 | ||
| 114 | Baugé-en-Anjou49018 | 7,12 | -0,7 % | 18 505 / 33 882 | ||
| 115 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 6,99 | -39,4 % | 18 597 / 33 882 | ||
| 116 | Le May-sur-Èvre49193 | 6,86 | +5,6 % | 18 691 / 33 882 | ||
| 117 | Mazé-Milon49194 | 6,8 | -24,4 % | 18 732 / 33 882 | ||
| 118 | Longuenée-en-Anjou49200 | 6,6 | +31,5 % | 18 890 / 33 882 | ||
| 119 | Briollay49048 | 6,52 | 18 938 / 33 882 | |||
| 120 | Champtocé-sur-Loire49068 | 6,43 | -22,1 % | 18 998 / 33 882 | ||
| 121 | Feneu49135 | 6,41 | -52,8 % | 19 015 / 33 882 | ||
| 122 | Montreuil-sur-Maine49217 | 6,32 | -87,9 % | 19 089 / 33 882 | ||
| 123 | Vivy49378 | 6,29 | -30 % | 19 116 / 33 882 | ||
| 124 | La Romagne49260 | 5,74 | +1,8 % | 19 552 / 33 882 | ||
| 125 | Allonnes49002 | 5,64 | -51 % | 19 619 / 33 882 | ||
| 126 | Tiercé49347 | 5,13 | -16,9 % | 20 023 / 33 882 | ||
| 127 | Écuillé49130 | 4,93 | -45 % | 20 165 / 33 882 | ||
| 128 | Neuillé49224 | 4,9 | -20,9 % | 20 206 / 33 882 | ||
| 129 | Vernantes49368 | 4,72 | +15,2 % | 20 347 / 33 882 | ||
| 130 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 4,48 | -16,9 % | 20 540 / 33 882 | ||
| 131 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 4,48 | -8,9 % | 20 546 / 33 882 | ||
| 132 | Distré49123 | 4,44 | +7,9 % | 20 583 / 33 882 | ||
| 133 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 4,38 | -68,3 % | 20 627 / 33 882 | ||
| 134 | Cantenay-Épinard49055 | 4,37 | -10,6 % | 20 639 / 33 882 | ||
| 135 | La Séguinière49332 | 4,15 | +12,1 % | 20 828 / 33 882 | ||
| 136 | Vezins49371 | 3,63 | -40,7 % | 21 272 / 33 882 | ||
| 137 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 3,47 | +57,6 % | 21 398 / 33 882 | ||
| 138 | Beaulieu-sur-Layon49022 | 3,47 | -78,6 % | 21 402 / 33 882 | ||
| 139 | Saint-Christophe-du-Bois49269 | 3,46 | -31,8 % | 21 411 / 33 882 | ||
| 140 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire49160 | 3,42 | -29,5 % | 21 459 / 33 882 | ||
| 141 | Les Ponts-de-Cé49246 | 3,41 | -25,1 % | 21 462 / 33 882 | ||
| 142 | Mûrs-Erigné49223 | 3,19 | +52,8 % | 21 693 / 33 882 | ||
| 143 | Saint-Léger-sous-Cholet49299 | 3,03 | -4,2 % | 21 854 / 33 882 | ||
| 144 | La Tessoualle49343 | 2,87 | +18,9 % | 22 024 / 33 882 | ||
| 145 | Maulévrier49192 | 2,83 | +27,4 % | 22 054 / 33 882 | ||
| 146 | Saint-Lambert-la-Potherie49294 | 2,72 | -25,3 % | 22 187 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Melaine-sur-Aubance49308 | 2,66 | -45,7 % | 22 233 / 33 882 | ||
| 148 | Le Lion-d'Angers49176 | 2,54 | -49,9 % | 22 360 / 33 882 | ||
| 149 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 2,46 | +13,7 % | 22 446 / 33 882 | ||
| 150 | Candé49054 | 2,17 | +124,1 % | 22 792 / 33 882 | ||
| 151 | Bouchemaine49035 | 2,12 | +39,1 % | 22 849 / 33 882 | ||
| 152 | Saumur49328 | 1,99 | +14,3 % | 23 019 / 33 882 | ||
| 153 | Les Rairies49257 | 1,97 | +285 % | 23 032 / 33 882 | ||
| 154 | Sarrigné49326 | 1,96 | 23 051 / 33 882 | |||
| 155 | Le Plessis-Grammoire49241 | 1,86 | -65 % | 23 169 / 33 882 | ||
| 156 | Chalonnes-sur-Loire49063 | 1,76 | -49,9 % | 23 300 / 33 882 | ||
| 157 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 1,73 | -60,9 % | 23 334 / 33 882 | ||
| 158 | Verrières-en-Anjou49323 | 1,3 | -9 % | 23 892 / 33 882 | ||
| 159 | Les Cerqueux49058 | 1,02 | -46 % | 24 315 / 33 882 | ||
| 160 | Trélazé49353 | 1,02 | +99,6 % | 24 316 / 33 882 | ||
| 161 | Beaucouzé49020 | 0,91 | +0,1 % | 24 500 / 33 882 | ||
| 162 | Montreuil-Juigné49214 | 0,73 | +58,9 % | 24 833 / 33 882 | ||
| 163 | Écouflant49129 | 0,69 | -13,2 % | 24 927 / 33 882 | ||
| 164 | Cholet49099 | 0,45 | +50 % | 25 369 / 33 882 | ||
| 165 | Angers49007 | 0,37 | -1,6 % | 25 531 / 33 882 | ||
| 166 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 0,24 | -34,5 % | 25 782 / 33 882 | ||
| 167 | Avrillé49015 | 0,18 | 25 932 / 33 882 | |||
| 168 | Artannes-sur-Thouet49011 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | Aubigné-sur-Layon49012 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | Béhuard49028 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 168 | Carbay49056 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | Cornillé-les-Caves49107 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | La Pellerine49237 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | Mazières-en-Mauges49195 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Jean-de-la-Croix49288 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Martin-du-Fouilloux49306 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.