Classement des communes de la Marne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 587 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Anthenay et Binarville arrivent ex aequo en tête des 587 communes de la Marne (100 %). Vroil occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 27,39 %.
Marne6,55
France métropolitaine2,33
Médiane des communes27,39
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Romain51464 | 11,11 | 15 986 / 33 882 | |||
| 402 | Heiltz-le-Maurupt51289 | 11,05 | +113,7 % | 16 038 / 33 882 | ||
| 403 | Pringy51446 | 10,78 | -37,8 % | 16 197 / 33 882 | ||
| 404 | Saint-Imoges51488 | 10,52 | 16 327 / 33 882 | |||
| 405 | Bouy51078 | 10,47 | +76 % | 16 362 / 33 882 | ||
| 406 | Juvigny51312 | 10,38 | +25,5 % | 16 410 / 33 882 | ||
| 407 | Saint-Étienne-au-Temple51476 | 10,16 | -36,2 % | 16 524 / 33 882 | ||
| 408 | Hermonville51291 | 10,02 | -4,7 % | 16 621 / 33 882 | ||
| 409 | Ville-en-Tardenois51624 | 9,91 | -17,9 % | 16 688 / 33 882 | ||
| 410 | Sarry51525 | 9,8 | -25,6 % | 16 756 / 33 882 | ||
| 411 | Bourgogne-Fresne51075 | 9,75 | +1,4 % | 16 785 / 33 882 | ||
| 412 | Vanault-les-Dames51590 | 9,62 | -21 % | 16 863 / 33 882 | ||
| 413 | Vitry-en-Perthois51647 | 9,48 | -6,2 % | 16 938 / 33 882 | ||
| 414 | Saint-Thierry51518 | 9,29 | +36,8 % | 17 062 / 33 882 | ||
| 415 | Courtisols51193 | 9,19 | +14,8 % | 17 127 / 33 882 | ||
| 416 | Plivot51434 | 8,6 | -64,9 % | 17 504 / 33 882 | ||
| 417 | La Noue51407 | 8,45 | -11,5 % | 17 602 / 33 882 | ||
| 418 | Valmy51588 | 8,33 | -57,9 % | 17 684 / 33 882 | ||
| 419 | Orbais-l'Abbaye51416 | 8,28 | +398,1 % | 17 718 / 33 882 | ||
| 420 | Francheville51259 | 8,08 | +175,6 % | 17 857 / 33 882 | ||
| 421 | Cernay-lès-Reims51105 | 7,86 | +67,8 % | 17 996 / 33 882 | ||
| 422 | Germaine51266 | 7,43 | 18 300 / 33 882 | |||
| 423 | Blacy51065 | 7,24 | +33,6 % | 18 436 / 33 882 | ||
| 424 | Gaye51265 | 7,22 | -71,1 % | 18 450 / 33 882 | ||
| 425 | Fère-Champenoise51248 | 7,18 | +27,9 % | 18 477 / 33 882 | ||
| 426 | Haussignémont51284 | 7,07 | 18 540 / 33 882 | |||
| 427 | Isles-sur-Suippe51299 | 6,9 | +110,2 % | 18 654 / 33 882 | ||
| 428 | Sillery51536 | 6,62 | -30,7 % | 18 871 / 33 882 | ||
| 429 | Dizy51210 | 6,34 | -32,6 % | 19 069 / 33 882 | ||
| 430 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 5,93 | +4,6 % | 19 382 / 33 882 | ||
| 431 | Connantre51165 | 5,83 | -17,4 % | 19 482 / 33 882 | ||
| 432 | Matougues51357 | 5,46 | +29,1 % | 19 760 / 33 882 | ||
| 433 | Saint-Just-Sauvage51492 | 5,44 | -66 % | 19 780 / 33 882 | ||
| 434 | Le Meix-Tiercelin51361 | 5,41 | -30,2 % | 19 798 / 33 882 | ||
| 435 | Courcy51183 | 5,29 | -7,8 % | 19 897 / 33 882 | ||
| 436 | Oiry51413 | 5,28 | +27,6 % | 19 902 / 33 882 | ||
| 437 | Taissy51562 | 5,24 | -20,9 % | 19 934 / 33 882 | ||
| 438 | Luxémont-et-Villotte51334 | 4,83 | +137,5 % | 20 249 / 33 882 | ||
| 439 | Jâlons51303 | 4,82 | -0,3 % | 20 258 / 33 882 | ||
| 440 | Couvrot51195 | 4,64 | -40,8 % | 20 414 / 33 882 | ||
| 441 | Vatry51595 | 4,57 | -10,6 % | 20 458 / 33 882 | ||
| 442 | Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson51513 | 4,56 | -57,6 % | 20 475 / 33 882 | ||
| 443 | Esternay51237 | 4,48 | 20 542 / 33 882 | |||
| 444 | Loivre51329 | 4,31 | -56,2 % | 20 691 / 33 882 | ||
| 445 | Warmeriville51660 | 3,79 | -23,8 % | 21 126 / 33 882 | ||
| 446 | Maisons-en-Champagne51340 | 3,7 | -48,6 % | 21 217 / 33 882 | ||
| 447 | Anglure51009 | 3,61 | +122,7 % | 21 289 / 33 882 | ||
| 448 | Sept-Saulx51530 | 3,12 | -36,6 % | 21 769 / 33 882 | ||
| 449 | Arcis-le-Ponsart51014 | 3,09 | -17,8 % | 21 808 / 33 882 | ||
| 450 | Épernay51230 | 3 | +9 % | 21 881 / 33 882 | ||
| 451 | Montmort-Lucy51381 | 2,86 | +17,7 % | 22 028 / 33 882 | ||
| 452 | Champfleury51115 | 2,81 | 22 075 / 33 882 | |||
| 453 | La Veuve51617 | 2,61 | +208,1 % | 22 284 / 33 882 | ||
| 454 | Pomacle51439 | 2,58 | -61,2 % | 22 314 / 33 882 | ||
| 455 | Tours-sur-Marne51576 | 2,49 | -70,4 % | 22 419 / 33 882 | ||
| 456 | Montmirail51380 | 2,44 | +17,8 % | 22 465 / 33 882 | ||
| 457 | Bétheny51055 | 2,37 | -20,3 % | 22 562 / 33 882 | ||
| 458 | Loisy-sur-Marne51328 | 2,37 | +0,1 % | 22 565 / 33 882 | ||
| 459 | Sézanne51535 | 2,29 | -23,2 % | 22 647 / 33 882 | ||
| 460 | Muizon51391 | 2,27 | -7,5 % | 22 674 / 33 882 | ||
| 461 | Bétheniville51054 | 2,26 | -69,9 % | 22 680 / 33 882 | ||
| 462 | Caurel51101 | 2,1 | -62,5 % | 22 873 / 33 882 | ||
| 463 | Recy51453 | 2,08 | -48,4 % | 22 887 / 33 882 | ||
| 464 | Thiéblemont-Farémont51567 | 2,08 | -49,2 % | 22 892 / 33 882 | ||
| 465 | Saint-Memmie51506 | 2,06 | -22 % | 22 925 / 33 882 | ||
| 466 | Villers-Franqueux51633 | 1,93 | -94,2 % | 23 085 / 33 882 | ||
| 467 | Frignicourt51262 | 1,82 | -18 % | 23 233 / 33 882 | ||
| 468 | Bussy-Lettrée51099 | 1,5 | +55,5 % | 23 623 / 33 882 | ||
| 469 | Bazancourt51043 | 1,43 | -10,5 % | 23 721 / 33 882 | ||
| 470 | Sermaize-les-Bains51531 | 1,42 | +16,8 % | 23 728 / 33 882 | ||
| 471 | Sainte-Menehould51507 | 1,33 | +88,8 % | 23 846 / 33 882 | ||
| 472 | Fismes51250 | 1,21 | -10,2 % | 24 018 / 33 882 | ||
| 473 | Thillois51569 | 1,02 | -4,6 % | 24 319 / 33 882 | ||
| 474 | Suippes51559 | 0,94 | -32,5 % | 24 453 / 33 882 | ||
| 475 | Marolles51352 | 0,9 | +26 % | 24 520 / 33 882 | ||
| 476 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 0,86 | +49,1 % | 24 592 / 33 882 | ||
| 477 | Witry-lès-Reims51662 | 0,84 | +76,5 % | 24 623 / 33 882 | ||
| 478 | Vitry-le-François51649 | 0,82 | +90,2 % | 24 652 / 33 882 | ||
| 479 | Magenta51663 | 0,77 | 24 761 / 33 882 | |||
| 480 | Jonchery-sur-Vesle51308 | 0,72 | -67,6 % | 24 852 / 33 882 | ||
| 481 | Bezannes51058 | 0,56 | -14,8 % | 25 149 / 33 882 | ||
| 482 | Tinqueux51573 | 0,54 | +52,4 % | 25 180 / 33 882 | ||
| 483 | Gueux51282 | 0,54 | -53,8 % | 25 183 / 33 882 | ||
| 484 | Châlons-en-Champagne51108 | 0,43 | +3 % | 25 393 / 33 882 | ||
| 485 | Reims51454 | 0,43 | -5,8 % | 25 403 / 33 882 | ||
| 486 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 0,42 | +130,1 % | 25 419 / 33 882 | ||
| 487 | Mourmelon-le-Grand51388 | 0,35 | -37,3 % | 25 557 / 33 882 | ||
| 488 | Fagnières51242 | 0,34 | -26,1 % | 25 581 / 33 882 | ||
| 489 | Cormontreuil51172 | 0,22 | -33 % | 25 822 / 33 882 | ||
| 490 | Ablancourt51001 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 490 | Aigny51003 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 490 | Ambrières51008 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 490 | Aougny51013 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 490 | Argers51015 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 490 | Auménancourt51025 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 490 | Bannes51035 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 490 | Baslieux-lès-Fismes51037 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 490 | Belval-en-Argonne51047 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 490 | Berméricourt51051 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 490 | Bignicourt-sur-Marne51059 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.