Classement des communes de la Mayenne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 239 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Rennes-en-Grenouilles arrive en tête des 239 communes de la Mayenne (100 %), devant Saint-Aubin-Fosse-Louvain (88,21 %) et La Bigottière (86,74 %). Voutré occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 27,19 %.
Mayenne7,02
France métropolitaine2,33
Médiane des communes27,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rennes-en-Grenouilles53189 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Saint-Aubin-Fosse-Louvain53199 | 88,21 | -11,8 % | 1 132 / 33 882 | ||
| 3 | La Bigottière53031 | 86,74 | +51,7 % | 1 152 / 33 882 | ||
| 4 | Boulay-les-Ifs53038 | 83,63 | +109,2 % | 1 204 / 33 882 | ||
| 5 | La Bazouge-des-Alleux53023 | 82,95 | -1,3 % | 1 253 / 33 882 | ||
| 6 | Saint-Charles-la-Forêt53206 | 82,43 | +99 % | 1 273 / 33 882 | ||
| 7 | Chevaigné-du-Maine53069 | 80,98 | +99,1 % | 1 302 / 33 882 | ||
| 8 | Saint-Martin-du-Limet53240 | 80,14 | +138,7 % | 1 339 / 33 882 | ||
| 9 | La Chapelle-Craonnaise53058 | 77,74 | +34,5 % | 1 454 / 33 882 | ||
| 10 | La Dorée53093 | 75 | +147,1 % | 1 572 / 33 882 | ||
| 11 | Saint-Michel-de-la-Roë53242 | 74,98 | +23,7 % | 1 644 / 33 882 | ||
| 12 | Soucé53261 | 71,43 | -28,6 % | 1 819 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Thomas-de-Courceriers53256 | 67,82 | +79,7 % | 2 007 / 33 882 | ||
| 14 | Blandouet-Saint Jean53228 | 67,28 | -0,5 % | 2 043 / 33 882 | ||
| 15 | Levaré53132 | 66,54 | -0,2 % | 2 277 / 33 882 | ||
| 16 | Denazé53090 | 66,47 | -33,5 % | 2 284 / 33 882 | ||
| 17 | Maisoncelles-du-Maine53143 | 66,43 | +186,4 % | 2 293 / 33 882 | ||
| 18 | Couesmes-Vaucé53079 | 65,45 | +103,5 % | 2 381 / 33 882 | ||
| 19 | Izé53120 | 65,36 | -28,7 % | 2 391 / 33 882 | ||
| 20 | Préaux53184 | 64,93 | +64,3 % | 2 427 / 33 882 | ||
| 21 | Fontaine-Couverte53098 | 64,49 | +11,9 % | 2 455 / 33 882 | ||
| 22 | Saint-Georges-sur-Erve53221 | 64,08 | +10,8 % | 2 480 / 33 882 | ||
| 23 | Placé53179 | 62,39 | -5,6 % | 2 577 / 33 882 | ||
| 24 | La Pellerine53177 | 61,79 | +73,6 % | 2 638 / 33 882 | ||
| 25 | Villepail53272 | 60,94 | +91,9 % | 2 695 / 33 882 | ||
| 26 | La Rouaudière53192 | 59,89 | +54,2 % | 2 850 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Julien-du-Terroux53230 | 59,72 | -31,1 % | 2 873 / 33 882 | ||
| 28 | Saint-Aubin-du-Désert53198 | 59,62 | +17,7 % | 2 882 / 33 882 | ||
| 29 | Saint-Pierre-sur-Erve53248 | 59,61 | -0,7 % | 2 884 / 33 882 | ||
| 30 | Saint-Mars-sur-la-Futaie53238 | 57,8 | +18,2 % | 3 044 / 33 882 | ||
| 31 | Carelles53047 | 57,24 | -4,7 % | 3 095 / 33 882 | ||
| 32 | Contest53074 | 56,26 | -1 % | 3 195 / 33 882 | ||
| 33 | Champgenéteux53053 | 55,61 | -33,3 % | 3 250 / 33 882 | ||
| 34 | Sainte-Marie-du-Bois53235 | 55,32 | -22,9 % | 3 282 / 33 882 | ||
| 35 | Mée53148 | 54,95 | +28,2 % | 3 320 / 33 882 | ||
| 36 | Marigné-Peuton53145 | 54,5 | +14,3 % | 3 358 / 33 882 | ||
| 37 | La Chapelle-Rainsouin53059 | 54,47 | -1 % | 3 364 / 33 882 | ||
| 38 | Le Bignon-du-Maine53030 | 54,37 | -0,6 % | 3 373 / 33 882 | ||
| 39 | Montjean53158 | 53,9 | +20,5 % | 3 414 / 33 882 | ||
| 40 | Le Ham53112 | 53,44 | +10,4 % | 3 461 / 33 882 | ||
| 41 | Athée53012 | 52,78 | +13,1 % | 3 521 / 33 882 | ||
| 42 | Commer53072 | 51,8 | +20,7 % | 3 618 / 33 882 | ||
| 43 | La Croixille53086 | 51,55 | -2 % | 3 646 / 33 882 | ||
| 44 | Bannes53019 | 50,95 | +51 % | 3 738 / 33 882 | ||
| 45 | Cosmes53075 | 50,09 | +0 % | 3 936 / 33 882 | ||
| 46 | Saulges53257 | 50,05 | -30,1 % | 3 948 / 33 882 | ||
| 47 | Livet53134 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 48 | La Bazouge-de-Chemeré53022 | 49,9 | -0,2 % | 4 399 / 33 882 | ||
| 49 | Saint-Poix53250 | 49,87 | +31,6 % | 4 412 / 33 882 | ||
| 50 | Loupfougères53139 | 49,83 | +24,7 % | 4 419 / 33 882 | ||
| 51 | Saint-Calais-du-Désert53204 | 49,78 | -17 % | 4 429 / 33 882 | ||
| 52 | Saint-Germain-de-Coulamer53223 | 49,72 | -17,2 % | 4 444 / 33 882 | ||
| 53 | Vautorte53269 | 48,63 | +46,2 % | 4 652 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Hilaire-du-Maine53226 | 48,28 | -3,5 % | 4 710 / 33 882 | ||
| 55 | Gastines53102 | 47,4 | +88,1 % | 4 809 / 33 882 | ||
| 56 | Bouchamps-lès-Craon53035 | 46,64 | -20,8 % | 4 883 / 33 882 | ||
| 57 | Peuton53178 | 46,58 | +7,7 % | 4 889 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Loup-du-Gast53234 | 45,79 | +1,6 % | 4 967 / 33 882 | ||
| 59 | Astillé53011 | 45,6 | +40,6 % | 4 990 / 33 882 | ||
| 60 | Le Buret53046 | 45,35 | -37,9 % | 5 029 / 33 882 | ||
| 61 | Thorigné-en-Charnie53264 | 45,17 | -29,8 % | 5 053 / 33 882 | ||
| 62 | Lesbois53131 | 44,88 | -28,2 % | 5 089 / 33 882 | ||
| 63 | Lignières-Orgères53133 | 44,43 | +5,3 % | 5 156 / 33 882 | ||
| 64 | Le Housseau-Brétignolles53118 | 43,69 | +0,4 % | 5 261 / 33 882 | ||
| 65 | Colombiers-du-Plessis53071 | 42,78 | +25,2 % | 5 396 / 33 882 | ||
| 66 | Saint-Germain-le-Guillaume53225 | 41,67 | -30,7 % | 5 555 / 33 882 | ||
| 67 | Saint-Mars-sur-Colmont53237 | 41,6 | +3 % | 5 562 / 33 882 | ||
| 68 | Livré-la-Touche53135 | 41,56 | -6,5 % | 5 570 / 33 882 | ||
| 69 | Larchamp53126 | 41,56 | -1,7 % | 5 571 / 33 882 | ||
| 70 | Châtelain53063 | 41,31 | +16,1 % | 5 620 / 33 882 | ||
| 71 | Saint-Germain-d'Anxure53222 | 40,86 | -22,6 % | 5 685 / 33 882 | ||
| 72 | Torcé-Viviers-en-Charnie53265 | 40,14 | +72,3 % | 5 814 / 33 882 | ||
| 73 | Olivet53169 | 40,13 | -19,7 % | 5 816 / 33 882 | ||
| 74 | Coudray53078 | 40,07 | +6,5 % | 5 832 / 33 882 | ||
| 75 | Champéon53051 | 39,75 | -9,8 % | 5 954 / 33 882 | ||
| 76 | Beaulieu-sur-Oudon53026 | 39,34 | -5 % | 6 041 / 33 882 | ||
| 77 | Champfrémont53052 | 39,17 | +36,5 % | 6 064 / 33 882 | ||
| 78 | Grazay53109 | 39,08 | -13,2 % | 6 081 / 33 882 | ||
| 79 | Cossé-en-Champagne53076 | 38,94 | +22,7 % | 6 105 / 33 882 | ||
| 80 | Saint-Cyr-en-Pail53208 | 38,39 | -7,8 % | 6 217 / 33 882 | ||
| 81 | La Boissière53033 | 38,05 | -62 % | 6 274 / 33 882 | ||
| 82 | Bierné-les-Villages53029 | 37,28 | -14 % | 6 419 / 33 882 | ||
| 83 | Saint-Denis-du-Maine53212 | 36,94 | -33,6 % | 6 480 / 33 882 | ||
| 84 | Saint-Ellier-du-Maine53213 | 36,82 | -32,4 % | 6 504 / 33 882 | ||
| 85 | Désertines53091 | 36,61 | +24,8 % | 6 542 / 33 882 | ||
| 86 | Courcité53083 | 36,6 | +43,6 % | 6 543 / 33 882 | ||
| 87 | Saint-Aignan-de-Couptrain53196 | 36,59 | -23,8 % | 6 544 / 33 882 | ||
| 88 | Chantrigné53055 | 36,46 | +18,1 % | 6 569 / 33 882 | ||
| 89 | Brecé53042 | 36,45 | -14,8 % | 6 571 / 33 882 | ||
| 90 | Courbeveille53082 | 36,09 | -18,9 % | 6 627 / 33 882 | ||
| 91 | Juvigné53123 | 35,99 | +13,9 % | 6 644 / 33 882 | ||
| 92 | Vimartin-sur-Orthe53249 | 35,01 | -25,9 % | 6 827 / 33 882 | ||
| 93 | Ménil53150 | 34,85 | +2,6 % | 6 866 / 33 882 | ||
| 94 | Gesnes53105 | 34,62 | -65,4 % | 6 918 / 33 882 | ||
| 95 | Laubrières53128 | 34,06 | -54,8 % | 7 048 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Cyr-le-Gravelais53209 | 34,01 | -56,2 % | 7 061 / 33 882 | ||
| 97 | Cuillé53088 | 33,61 | -28,3 % | 7 192 / 33 882 | ||
| 98 | Madré53142 | 33,48 | -18,5 % | 7 247 / 33 882 | ||
| 99 | Châtillon-sur-Colmont53064 | 33,37 | -28,7 % | 7 293 / 33 882 | ||
| 100 | Pommerieux53180 | 33,35 | -39,2 % | 7 301 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.