Classement des communes de la Meuse
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 455 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Amanty et Avocourt arrivent ex aequo en tête des 455 communes de la Meuse (100 %). Willeroncourt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,09 %.
Meuse6,21
France métropolitaine2,33
Médiane des communes16,09
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Beauclair55036 | 22,17 | +31,6 % | 10 780 / 33 882 | ||
| 202 | Remoiville55425 | 21,48 | 11 000 / 33 882 | |||
| 203 | Villers-sur-Meuse55566 | 21,1 | -15,4 % | 11 138 / 33 882 | ||
| 204 | Chardogne55101 | 20,56 | +1,8 % | 11 332 / 33 882 | ||
| 205 | Chanteraine55358 | 20,2 | -17,7 % | 11 481 / 33 882 | ||
| 206 | Grimaucourt-en-Woëvre55219 | 20,17 | -76,9 % | 11 488 / 33 882 | ||
| 207 | Bovée-sur-Barboure55066 | 20,17 | 11 496 / 33 882 | |||
| 208 | Verneuil-Grand55546 | 20,11 | -55,6 % | 11 538 / 33 882 | ||
| 209 | Vittarville55572 | 19,98 | -39,3 % | 11 672 / 33 882 | ||
| 210 | Les Trois-Domaines55254 | 19,98 | -42,5 % | 11 674 / 33 882 | ||
| 211 | Dammarie-sur-Saulx55144 | 19,92 | +127,2 % | 11 702 / 33 882 | ||
| 212 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel55551 | 19,3 | +103,5 % | 11 954 / 33 882 | ||
| 213 | Romagne-sous-Montfaucon55438 | 19,26 | 11 973 / 33 882 | |||
| 214 | Vignot55553 | 19,23 | +227,1 % | 11 983 / 33 882 | ||
| 215 | Montplonne55352 | 19 | -47,2 % | 12 067 / 33 882 | ||
| 216 | Senon55481 | 18,95 | 12 093 / 33 882 | |||
| 217 | Olizy-sur-Chiers55391 | 18,94 | -42,4 % | 12 094 / 33 882 | ||
| 218 | Burey-en-Vaux55088 | 18,17 | 12 394 / 33 882 | |||
| 219 | Maizey55312 | 17,91 | +1,2 % | 12 512 / 33 882 | ||
| 220 | Boncourt-sur-Meuse55058 | 17,89 | -46,4 % | 12 520 / 33 882 | ||
| 221 | Labeuville55265 | 17,52 | 12 673 / 33 882 | |||
| 222 | Aubréville55014 | 17,04 | -72,7 % | 12 875 / 33 882 | ||
| 223 | Kœur-la-Grande55263 | 16,88 | -74,6 % | 12 953 / 33 882 | ||
| 224 | Woël55583 | 16,67 | -64,4 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 225 | Morley55359 | 16,59 | +2,4 % | 13 144 / 33 882 | ||
| 226 | Boureuilles55065 | 16,22 | -43,2 % | 13 328 / 33 882 | ||
| 227 | Bonzée55060 | 16,14 | -35,5 % | 13 365 / 33 882 | ||
| 228 | Azannes-et-Soumazannes55024 | 16,09 | -73,2 % | 13 389 / 33 882 | ||
| 229 | Geville55258 | 15,89 | -74,3 % | 13 480 / 33 882 | ||
| 230 | Broussey-Raulecourt55085 | 15,14 | -81 % | 13 850 / 33 882 | ||
| 231 | Mauvages55327 | 15,01 | -26,7 % | 13 900 / 33 882 | ||
| 232 | Rigny-la-Salle55433 | 14,68 | +128,4 % | 14 054 / 33 882 | ||
| 233 | Belleray55042 | 14,44 | 14 155 / 33 882 | |||
| 234 | Chassey-Beaupré55104 | 14,38 | -70,1 % | 14 184 / 33 882 | ||
| 235 | Montiers-sur-Saulx55348 | 14,31 | +32,9 % | 14 231 / 33 882 | ||
| 236 | Laheycourt55271 | 13,85 | +9,1 % | 14 480 / 33 882 | ||
| 237 | Nixéville-Blercourt55385 | 13,55 | -44 % | 14 629 / 33 882 | ||
| 238 | Braquis55072 | 13 | 14 901 / 33 882 | |||
| 239 | Rupt-aux-Nonains55447 | 12,84 | -58,7 % | 14 983 / 33 882 | ||
| 240 | Lachaussée55267 | 12,81 | -74,5 % | 15 000 / 33 882 | ||
| 241 | Rouvrois-sur-Othain55445 | 12,57 | 15 147 / 33 882 | |||
| 242 | Abainville55001 | 12,09 | +116,2 % | 15 418 / 33 882 | ||
| 243 | Naives-en-Blois55368 | 11,06 | -80,6 % | 16 031 / 33 882 | ||
| 244 | Euville55184 | 10,96 | -14,9 % | 16 096 / 33 882 | ||
| 245 | Cousances-les-Forges55132 | 10,91 | +61 % | 16 127 / 33 882 | ||
| 246 | Laneuville-sur-Meuse55279 | 10,59 | -15 % | 16 294 / 33 882 | ||
| 247 | Sommelonne55494 | 10,54 | 16 319 / 33 882 | |||
| 248 | Trémont-sur-Saulx55514 | 10,38 | +78,7 % | 16 409 / 33 882 | ||
| 249 | Brillon-en-Barrois55079 | 9,95 | -49,3 % | 16 668 / 33 882 | ||
| 250 | Haudiomont55237 | 9,86 | +58,7 % | 16 719 / 33 882 | ||
| 251 | Vaubecourt55532 | 9,57 | -20 % | 16 898 / 33 882 | ||
| 252 | Beurey-sur-Saulx55049 | 8,72 | 17 435 / 33 882 | |||
| 253 | Châtillon-sous-les-Côtes55105 | 8,55 | -78 % | 17 543 / 33 882 | ||
| 254 | Lacroix-sur-Meuse55268 | 8,38 | -39,3 % | 17 640 / 33 882 | ||
| 255 | Demange-Baudignécourt55150 | 8,16 | +154,9 % | 17 808 / 33 882 | ||
| 256 | Les Souhesmes-Rampont55497 | 7,81 | +14,8 % | 18 020 / 33 882 | ||
| 257 | Gondrecourt-le-Château55215 | 7,48 | +5,1 % | 18 267 / 33 882 | ||
| 258 | Combles-en-Barrois55120 | 7,36 | +279,3 % | 18 350 / 33 882 | ||
| 259 | Dugny-sur-Meuse55166 | 7,31 | -33,5 % | 18 387 / 33 882 | ||
| 260 | Han-sur-Meuse55229 | 6,88 | -27,3 % | 18 676 / 33 882 | ||
| 261 | Sorcy-Saint-Martin55496 | 6,49 | +12,1 % | 18 961 / 33 882 | ||
| 262 | Void-Vacon55573 | 6,33 | +228,7 % | 19 075 / 33 882 | ||
| 263 | Spincourt55500 | 6,31 | -43,4 % | 19 095 / 33 882 | ||
| 264 | Nonsard-Lamarche55386 | 6,25 | -38,5 % | 19 147 / 33 882 | ||
| 265 | Houdelaincourt55248 | 5,86 | 19 450 / 33 882 | |||
| 266 | Pierrefitte-sur-Aire55404 | 5,85 | -10,4 % | 19 460 / 33 882 | ||
| 267 | Mognéville55340 | 5,78 | 19 523 / 33 882 | |||
| 268 | Lérouville55288 | 5,69 | 19 583 / 33 882 | |||
| 269 | Souilly55498 | 5,6 | 19 651 / 33 882 | |||
| 270 | Chauvoncourt55111 | 5,46 | +15,6 % | 19 755 / 33 882 | ||
| 271 | Bras-sur-Meuse55073 | 5,44 | +34,1 % | 19 776 / 33 882 | ||
| 272 | Juvigny-sur-Loison55262 | 5,39 | 19 810 / 33 882 | |||
| 273 | Bouligny55063 | 4,96 | 20 150 / 33 882 | |||
| 274 | Biencourt-sur-Orge55051 | 4,9 | -72,2 % | 20 197 / 33 882 | ||
| 275 | Chauvency-Saint-Hubert55110 | 4,75 | 20 325 / 33 882 | |||
| 276 | Charny-sur-Meuse55102 | 4,61 | -33,5 % | 20 434 / 33 882 | ||
| 277 | Clermont-en-Argonne55117 | 4,5 | -10 % | 20 519 / 33 882 | ||
| 278 | Raival55442 | 4,31 | -54,5 % | 20 689 / 33 882 | ||
| 279 | Dun-sur-Meuse55167 | 3,87 | 21 053 / 33 882 | |||
| 280 | L'Isle-en-Rigault55296 | 3,8 | 21 124 / 33 882 | |||
| 281 | Haudainville55236 | 3,71 | 21 212 / 33 882 | |||
| 282 | Montmédy55351 | 3,63 | +1 % | 21 271 / 33 882 | ||
| 283 | Rouvres-en-Woëvre55443 | 3,46 | +26,4 % | 21 419 / 33 882 | ||
| 284 | Seuil-d'Argonne55517 | 3,33 | -61,8 % | 21 548 / 33 882 | ||
| 285 | Tréveray55516 | 3,12 | -29,7 % | 21 773 / 33 882 | ||
| 286 | Vassincourt55531 | 3,02 | -60,3 % | 21 864 / 33 882 | ||
| 287 | Étain55181 | 2,75 | +163,1 % | 22 155 / 33 882 | ||
| 288 | Maxey-sur-Vaise55328 | 2,58 | -56,8 % | 22 310 / 33 882 | ||
| 289 | Sommedieue55492 | 2,55 | 22 353 / 33 882 | |||
| 290 | Val-d'Ornain55366 | 2,49 | 22 416 / 33 882 | |||
| 291 | Longeville-en-Barrois55302 | 2,07 | -28,8 % | 22 909 / 33 882 | ||
| 292 | Pagny-sur-Meuse55398 | 1,86 | +143,9 % | 23 182 / 33 882 | ||
| 293 | Revigny-sur-Ornain55427 | 1,66 | -35,4 % | 23 440 / 33 882 | ||
| 294 | Fresnes-en-Woëvre55198 | 1,6 | -57,2 % | 23 511 / 33 882 | ||
| 295 | Ancerville55010 | 1,44 | +135,2 % | 23 707 / 33 882 | ||
| 296 | Stenay55502 | 1,35 | -45,4 % | 23 823 / 33 882 | ||
| 297 | Damvillers55145 | 1,3 | -70,1 % | 23 902 / 33 882 | ||
| 298 | Commercy55122 | 1,26 | +42,8 % | 23 962 / 33 882 | ||
| 299 | Bar-le-Duc55029 | 1,25 | -0,1 % | 23 972 / 33 882 | ||
| 300 | Fains-Véel55186 | 1,2 | +70,2 % | 24 044 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.