Classement des communes de la Moselle
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 700 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Ajoncourt et Bellange arrivent ex aequo en tête des 700 communes de la Moselle (100 %). Zoufftgen occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,29 %.
Moselle1,23
France métropolitaine2,33
Médiane des communes1,29
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 97 | Voyer57734 | 33,33 | +32,7 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 102 | Nébing57496 | 33,22 | 7 535 / 33 882 | |||
| 103 | Torcheville57675 | 33,04 | -12,9 % | 7 606 / 33 882 | ||
| 104 | Rochonvillers57586 | 32,75 | 7 718 / 33 882 | |||
| 105 | Donjeux57182 | 32,3 | +29,2 % | 7 840 / 33 882 | ||
| 106 | Hinckange57326 | 31,86 | 7 947 / 33 882 | |||
| 107 | Vœlfling-lès-Bouzonville57749 | 31,78 | -68,2 % | 7 974 / 33 882 | ||
| 108 | Saint-Jean-Rohrbach57615 | 31,17 | +32,8 % | 8 097 / 33 882 | ||
| 109 | Voimhaut57728 | 31,11 | -53,3 % | 8 113 / 33 882 | ||
| 110 | Malaucourt-sur-Seille57436 | 30,73 | -8,7 % | 8 224 / 33 882 | ||
| 111 | Hémilly57313 | 30,61 | -61,7 % | 8 256 / 33 882 | ||
| 112 | Viviers57727 | 30,43 | 8 299 / 33 882 | |||
| 113 | Vatimont57698 | 30,4 | -18,3 % | 8 305 / 33 882 | ||
| 114 | Schalbach57635 | 29,89 | +201,4 % | 8 425 / 33 882 | ||
| 115 | Marsal57448 | 29,88 | -9,7 % | 8 426 / 33 882 | ||
| 116 | Rahling57561 | 29,73 | +2,1 % | 8 458 / 33 882 | ||
| 117 | Philippsbourg57541 | 29,02 | 8 599 / 33 882 | |||
| 118 | Blies-Ébersing57092 | 28,77 | 8 660 / 33 882 | |||
| 119 | Marieulles57445 | 28,63 | +86,1 % | 8 702 / 33 882 | ||
| 120 | Hilsprich57325 | 28,5 | 8 758 / 33 882 | |||
| 121 | Chémery-les-Deux57136 | 28,49 | +0,3 % | 8 759 / 33 882 | ||
| 122 | Bionville-sur-Nied57085 | 28,08 | 8 894 / 33 882 | |||
| 123 | Vernéville57707 | 27,28 | +68,6 % | 9 088 / 33 882 | ||
| 124 | Avricourt57042 | 27,1 | -5,1 % | 9 128 / 33 882 | ||
| 125 | Kerprich-aux-Bois57362 | 26,8 | 9 216 / 33 882 | |||
| 126 | Hottviller57338 | 26,78 | -36,6 % | 9 222 / 33 882 | ||
| 127 | Kirschnaumen57365 | 26,59 | -56,1 % | 9 268 / 33 882 | ||
| 128 | Destry57174 | 26,07 | 9 422 / 33 882 | |||
| 129 | Haraucourt-sur-Seille57295 | 25,75 | -23 % | 9 503 / 33 882 | ||
| 130 | Grindorff-Bizing57259 | 25,7 | 9 518 / 33 882 | |||
| 131 | Wintersbourg57747 | 25,68 | -23 % | 9 526 / 33 882 | ||
| 132 | Holling57329 | 25,56 | +28,1 % | 9 570 / 33 882 | ||
| 133 | Luppy57425 | 25,37 | -6,9 % | 9 625 / 33 882 | ||
| 134 | Henridorff57315 | 25,28 | +23,2 % | 9 658 / 33 882 | ||
| 135 | Monneren57476 | 25,26 | -34,7 % | 9 675 / 33 882 | ||
| 136 | Mégange57455 | 25,1 | -10,6 % | 9 754 / 33 882 | ||
| 137 | Léning57394 | 25,03 | -37,5 % | 9 792 / 33 882 | ||
| 138 | Conthil57151 | 25 | -75 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 139 | Contz-les-Bains57152 | 24,99 | 9 900 / 33 882 | |||
| 140 | Donnelay57183 | 24,94 | -59,1 % | 9 926 / 33 882 | ||
| 141 | Narbéfontaine57495 | 24,76 | -62,8 % | 10 014 / 33 882 | ||
| 142 | Riche57580 | 24,48 | -7 % | 10 128 / 33 882 | ||
| 143 | Helstroff57312 | 24,11 | -1,1 % | 10 230 / 33 882 | ||
| 144 | Erstroff57198 | 23,83 | -5,4 % | 10 310 / 33 882 | ||
| 145 | Secourt57643 | 23,54 | +17,8 % | 10 381 / 33 882 | ||
| 146 | Oudrenne57531 | 22,46 | -56,7 % | 10 684 / 33 882 | ||
| 147 | Alaincourt-la-Côte57010 | 22,32 | 10 726 / 33 882 | |||
| 148 | Wittring57748 | 22,18 | 10 777 / 33 882 | |||
| 149 | Guenviller57271 | 22,14 | +118,1 % | 10 787 / 33 882 | ||
| 150 | Neunkirchen-lès-Bouzonville57502 | 22,12 | -10,1 % | 10 792 / 33 882 | ||
| 151 | Boucheporn57095 | 22,04 | -33,9 % | 10 815 / 33 882 | ||
| 152 | Les Étangs57200 | 21,8 | +18,4 % | 10 888 / 33 882 | ||
| 153 | Lelling57389 | 21,51 | -62,3 % | 10 990 / 33 882 | ||
| 154 | Brouviller57114 | 21,32 | 11 053 / 33 882 | |||
| 155 | Metzeresche57464 | 21,16 | -12,7 % | 11 113 / 33 882 | ||
| 156 | Gros-Réderching57261 | 20,59 | -13,7 % | 11 321 / 33 882 | ||
| 157 | Belles-Forêts57086 | 20,28 | -75,7 % | 11 437 / 33 882 | ||
| 158 | Brouderdorff57113 | 20,2 | +39,8 % | 11 473 / 33 882 | ||
| 159 | Schwerdorff57640 | 20,08 | -49,8 % | 11 561 / 33 882 | ||
| 160 | Ernestviller57197 | 20,05 | 11 577 / 33 882 | |||
| 161 | Tenteling57665 | 19,82 | +3,3 % | 11 746 / 33 882 | ||
| 162 | Beux57075 | 19,49 | -50,3 % | 11 885 / 33 882 | ||
| 163 | Freistroff57235 | 19,49 | +390,2 % | 11 889 / 33 882 | ||
| 164 | Coume57154 | 19,4 | -4,2 % | 11 913 / 33 882 | ||
| 165 | Vittoncourt57726 | 19,35 | -15,4 % | 11 931 / 33 882 | ||
| 166 | Haute-Vigneulles57714 | 19,29 | -67 % | 11 959 / 33 882 | ||
| 167 | Nousseviller-Saint-Nabor57514 | 19,04 | +42,7 % | 12 044 / 33 882 | ||
| 168 | Laquenexy57385 | 18,63 | +25,8 % | 12 206 / 33 882 | ||
| 169 | Bistroff57088 | 18,5 | -45,3 % | 12 270 / 33 882 | ||
| 170 | Oberstinzel57518 | 18,48 | -22 % | 12 274 / 33 882 | ||
| 171 | Wœlfling-lès-Sarreguemines57750 | 18,48 | +67 % | 12 278 / 33 882 | ||
| 172 | Vibersviller57711 | 18,4 | +8,9 % | 12 316 / 33 882 | ||
| 173 | Vallerange57687 | 18,19 | -58 % | 12 386 / 33 882 | ||
| 174 | Bettviller57074 | 17,97 | -28,1 % | 12 490 / 33 882 | ||
| 175 | Roussy-le-Village57600 | 17,82 | +35,8 % | 12 551 / 33 882 | ||
| 176 | Sturzelbronn57661 | 17,66 | -52,1 % | 12 625 / 33 882 | ||
| 177 | Neufchef57498 | 17,53 | 12 671 / 33 882 | |||
| 178 | Plesnois57546 | 17,14 | +28,9 % | 12 828 / 33 882 | ||
| 179 | Hampont57290 | 17,12 | 12 835 / 33 882 | |||
| 180 | Val-de-Bride57270 | 17,06 | 12 867 / 33 882 | |||
| 181 | Laudrefang57386 | 16,98 | +36,4 % | 12 912 / 33 882 | ||
| 182 | Jussy57352 | 16,96 | +23,2 % | 12 917 / 33 882 | ||
| 183 | Berviller-en-Moselle57069 | 16,78 | 12 997 / 33 882 | |||
| 184 | Diane-Capelle57175 | 16,76 | 13 008 / 33 882 | |||
| 185 | Fleisheim57216 | 16,67 | -50 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 185 | Salonnes57625 | 16,67 | 13 067 / 33 882 | |||
| 187 | Dalem57165 | 16,64 | +31,6 % | 13 110 / 33 882 | ||
| 188 | Metzing57466 | 16,48 | +43,5 % | 13 193 / 33 882 | ||
| 189 | Halstroff57286 | 16,44 | 13 218 / 33 882 | |||
| 190 | Hilbesheim57324 | 16,17 | 13 357 / 33 882 | |||
| 191 | Vittersbourg57725 | 16,14 | +20,2 % | 13 368 / 33 882 | ||
| 192 | Vieux-Lixheim57713 | 16,07 | 13 398 / 33 882 | |||
| 193 | Schmittviller57636 | 15,79 | -45,6 % | 13 526 / 33 882 | ||
| 194 | Moussey57488 | 15,68 | +127,9 % | 13 576 / 33 882 | ||
| 195 | Haut-Clocher57304 | 15,59 | -66 % | 13 620 / 33 882 | ||
| 196 | Vry57736 | 15,22 | +64,7 % | 13 802 / 33 882 | ||
| 197 | Epping57195 | 14,93 | -44,7 % | 13 935 / 33 882 | ||
| 198 | Glatigny57249 | 14,65 | 14 067 / 33 882 | |||
| 199 | Freybouse57239 | 14,5 | +9,9 % | 14 129 / 33 882 | ||
| 200 | Elvange57190 | 14,42 | -71,5 % | 14 161 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.