Classement des communes de la Nièvre
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 297 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bulcy et Châtin arrivent ex aequo en tête des 297 communes de la Nièvre (100 %). Villiers-sur-Yonne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 17,65 %.
Nièvre5,86
France métropolitaine2,33
Médiane des communes17,65
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bulcy58042 | 100 | +107,7 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Châtin58066 | 100 | +48,7 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Chazeuil58070 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Chougny58076 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Corvol-d'Embernard58084 | 100 | +131,5 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Courcelles58090 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Frasnay-Reugny58119 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Jailly58136 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Magny-Lormes58153 | 100 | +288,7 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montambert58172 | 100 | +78,3 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Oulon58203 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Parize-en-Viry58259 | 100 | +50 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Savigny-Poil-Fol58274 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Taconnay58283 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Tazilly58287 | 100 | +38,4 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Thaix58290 | 100 | +58,9 % | 1 / 33 882 | ||
| 17 | Montigny-sur-Canne58178 | 89,9 | +112 % | 1 116 / 33 882 | ||
| 18 | Rémilly58221 | 85,71 | +71,4 % | 1 166 / 33 882 | ||
| 19 | Saint-Seine58268 | 85,54 | +9,7 % | 1 175 / 33 882 | ||
| 20 | Nuars58197 | 83,33 | +64,1 % | 1 232 / 33 882 | ||
| 21 | Amazy58005 | 83,04 | -17 % | 1 251 / 33 882 | ||
| 22 | Lanty58139 | 80 | 1 377 / 33 882 | |||
| 23 | Isenay58135 | 79,51 | -20,5 % | 1 407 / 33 882 | ||
| 24 | Beaumont-Sardolles58028 | 75 | +25,1 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 24 | Dommartin58099 | 75 | +47,5 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 26 | Sainte-Marie58253 | 75 | -25 % | 1 631 / 33 882 | ||
| 27 | Avrée58019 | 72,59 | +47,8 % | 1 761 / 33 882 | ||
| 28 | Anthien58008 | 72,26 | +42,6 % | 1 777 / 33 882 | ||
| 29 | Vitry-Laché58313 | 70,39 | +4,6 % | 1 873 / 33 882 | ||
| 30 | Préporché58219 | 70,32 | +10,7 % | 1 877 / 33 882 | ||
| 31 | Champlin58054 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 31 | Flez-Cuzy58116 | 66,67 | +11,4 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 33 | Ville-Langy58311 | 66,67 | +6 % | 2 240 / 33 882 | ||
| 34 | Montapas58171 | 66,5 | +33,1 % | 2 281 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Andelain58228 | 65,52 | -1,8 % | 2 375 / 33 882 | ||
| 36 | Saint-Benin-des-Bois58233 | 64,3 | 2 465 / 33 882 | |||
| 37 | Nannay58188 | 62,5 | 0 % | 2 565 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-André-en-Morvan58229 | 62,09 | +211,8 % | 2 613 / 33 882 | ||
| 39 | Gien-sur-Cure58125 | 60 | 2 797 / 33 882 | |||
| 40 | Saint-Sulpice58269 | 59,9 | -19,8 % | 2 847 / 33 882 | ||
| 41 | Saint-Laurent-l'Abbaye58248 | 59,63 | -2,2 % | 2 880 / 33 882 | ||
| 42 | Maux58161 | 58,89 | -41,1 % | 2 953 / 33 882 | ||
| 43 | Lamenay-sur-Loire58137 | 58,85 | -11 % | 2 957 / 33 882 | ||
| 44 | Corancy58082 | 56,49 | +50,8 % | 3 173 / 33 882 | ||
| 45 | La Celle-sur-Nièvre58045 | 53,46 | -7,1 % | 3 456 / 33 882 | ||
| 46 | Annay58007 | 53,08 | -20,5 % | 3 492 / 33 882 | ||
| 47 | Saint-Agnan-en-Morvan58226 | 50,31 | +10,2 % | 3 877 / 33 882 | ||
| 48 | Saint-Malo-en-Donziois58252 | 50,22 | -49,8 % | 3 899 / 33 882 | ||
| 49 | Narcy58189 | 50,04 | +168,6 % | 3 953 / 33 882 | ||
| 50 | Cessy-les-Bois58048 | 50 | +56,4 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 50 | Chaumot58069 | 50 | -37,9 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 50 | Fâchin58111 | 50 | +24 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 50 | Saint-Gratien-Savigny58243 | 50 | -8,4 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 54 | Verneuil58306 | 50 | +144,8 % | 4 363 / 33 882 | ||
| 55 | Saint-Quentin-sur-Nohain58265 | 49,2 | -1,6 % | 4 566 / 33 882 | ||
| 56 | Lurcy-le-Bourg58147 | 49,15 | +148,7 % | 4 574 / 33 882 | ||
| 57 | Pazy58208 | 49,1 | -1,3 % | 4 583 / 33 882 | ||
| 58 | Breugnon58038 | 49,04 | -2,1 % | 4 590 / 33 882 | ||
| 59 | Chevannes-Changy58071 | 48,68 | +68,8 % | 4 642 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Martin-sur-Nohain58256 | 48,62 | +7,2 % | 4 654 / 33 882 | ||
| 61 | Moraches58181 | 47,49 | +41 % | 4 800 / 33 882 | ||
| 62 | Tracy-sur-Loire58295 | 46,76 | -1,1 % | 4 863 / 33 882 | ||
| 63 | Diennes-Aubigny58097 | 45,33 | -31,9 % | 5 034 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Germain-Chassenay58241 | 43,45 | +114,2 % | 5 294 / 33 882 | ||
| 65 | Limanton58142 | 43,15 | -31 % | 5 330 / 33 882 | ||
| 66 | Talon58284 | 42,71 | -14,6 % | 5 410 / 33 882 | ||
| 67 | La Nocle-Maulaix58195 | 41,78 | +26,1 % | 5 543 / 33 882 | ||
| 68 | Chevenon58072 | 40,84 | -38,8 % | 5 687 / 33 882 | ||
| 69 | Mhère58166 | 40,57 | -11,1 % | 5 734 / 33 882 | ||
| 70 | Cervon58047 | 40,4 | +21,2 % | 5 760 / 33 882 | ||
| 71 | Montigny-en-Morvan58177 | 40,02 | +39,7 % | 5 844 / 33 882 | ||
| 72 | Saint-Germain-des-Bois58242 | 40 | -33,1 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 73 | Mars-sur-Allier58158 | 39,43 | +214,7 % | 6 023 / 33 882 | ||
| 74 | Pouques-Lormes58216 | 39,02 | 6 091 / 33 882 | |||
| 75 | Saint-Léger-de-Fougeret58249 | 38,63 | +42,1 % | 6 174 / 33 882 | ||
| 76 | Saint-Ouen-sur-Loire58258 | 38,33 | -16,9 % | 6 226 / 33 882 | ||
| 77 | Sémelay58276 | 37,71 | -19,8 % | 6 321 / 33 882 | ||
| 78 | Larochemillay58140 | 37,68 | -39,6 % | 6 324 / 33 882 | ||
| 79 | Vignol58308 | 37,65 | -47,7 % | 6 328 / 33 882 | ||
| 80 | Bouhy58036 | 37,22 | +30,5 % | 6 432 / 33 882 | ||
| 81 | Achun58001 | 37,2 | +27,8 % | 6 439 / 33 882 | ||
| 82 | La Collancelle58080 | 36,77 | -63,2 % | 6 515 / 33 882 | ||
| 83 | Millay58168 | 36,73 | +29,8 % | 6 521 / 33 882 | ||
| 84 | Cuncy-lès-Varzy58093 | 36,44 | -38,9 % | 6 574 / 33 882 | ||
| 85 | Cossaye58087 | 35,7 | -26,1 % | 6 695 / 33 882 | ||
| 86 | Saint-Révérien58266 | 35,3 | -29,4 % | 6 767 / 33 882 | ||
| 87 | Saint-Martin-du-Puy58255 | 34,6 | +144,7 % | 6 922 / 33 882 | ||
| 88 | Azy-le-Vif58021 | 34,38 | -48,4 % | 6 969 / 33 882 | ||
| 89 | Brinay58040 | 33,95 | -32,1 % | 7 073 / 33 882 | ||
| 90 | Champallement58052 | 33,33 | -33,3 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 90 | Montenoison58174 | 33,33 | -66,7 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 90 | Ternant58289 | 33,33 | -55,6 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 90 | Trucy-l'Orgueilleux58299 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 94 | Saint-Aubin-les-Forges58231 | 33,28 | -16,8 % | 7 502 / 33 882 | ||
| 95 | Vandenesse58301 | 33,26 | +13,6 % | 7 517 / 33 882 | ||
| 96 | Chasnay58061 | 33,2 | -25 % | 7 544 / 33 882 | ||
| 97 | Chiddes58074 | 32,88 | -13,1 % | 7 660 / 33 882 | ||
| 98 | Crux-la-Ville58092 | 32,8 | +24,9 % | 7 699 / 33 882 | ||
| 99 | Bazolles58024 | 31,97 | -8,4 % | 7 913 / 33 882 | ||
| 100 | Menestreau58162 | 30,88 | 8 177 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.