Classement des communes du Nord
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Damousies et Montrécourt arrivent ex aequo en tête des 644 communes du Nord (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,11 %.
Nord1,04
France métropolitaine2,33
Médiane des communes3,11
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Herrin59304 | 19,57 | 11 853 / 33 882 | |||
| 102 | Drincham59182 | 19,5 | -70,6 % | 11 883 / 33 882 | ||
| 103 | Flesquières59236 | 19,03 | -37,1 % | 12 047 / 33 882 | ||
| 104 | La Groise59274 | 18,74 | -34,3 % | 12 171 / 33 882 | ||
| 105 | Mœuvres59405 | 18,67 | -68,5 % | 12 194 / 33 882 | ||
| 106 | Doignies59176 | 18,67 | +138,6 % | 12 196 / 33 882 | ||
| 107 | Brunémont59115 | 18,45 | 12 289 / 33 882 | |||
| 108 | Maretz59382 | 18,31 | +98,2 % | 12 350 / 33 882 | ||
| 109 | Pommereuil59465 | 18,17 | 12 397 / 33 882 | |||
| 110 | Vieux-Berquin59615 | 18,06 | +49,7 % | 12 452 / 33 882 | ||
| 111 | Haut-Lieu59290 | 18,03 | +25,4 % | 12 465 / 33 882 | ||
| 112 | Millam59402 | 17,8 | 12 557 / 33 882 | |||
| 113 | Noordpeene59436 | 17,41 | +32,4 % | 12 720 / 33 882 | ||
| 114 | Fromelles59257 | 16,81 | +48,8 % | 12 991 / 33 882 | ||
| 115 | Saint-Benin59531 | 16,67 | -74,8 % | 13 062 / 33 882 | ||
| 116 | Floursies59240 | 16,67 | +17 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 117 | Crochte59162 | 16,52 | -19,5 % | 13 170 / 33 882 | ||
| 118 | Hecq59296 | 16,5 | 13 182 / 33 882 | |||
| 119 | Erchin59199 | 16,36 | +48,9 % | 13 252 / 33 882 | ||
| 120 | Nomain59435 | 16,18 | -14,5 % | 13 352 / 33 882 | ||
| 121 | Wambaix59635 | 15,89 | -76,3 % | 13 482 / 33 882 | ||
| 122 | Bruille-lez-Marchiennes59113 | 15,85 | +93,1 % | 13 497 / 33 882 | ||
| 123 | Roucourt59513 | 15,65 | +19,9 % | 13 592 / 33 882 | ||
| 124 | Deûlémont59173 | 15,5 | +8 % | 13 671 / 33 882 | ||
| 125 | Herzeele59305 | 15,46 | -33,7 % | 13 691 / 33 882 | ||
| 126 | Dourlers59181 | 15,41 | -46,6 % | 13 710 / 33 882 | ||
| 127 | Beaurain59060 | 15,29 | 13 765 / 33 882 | |||
| 128 | Boëseghem59087 | 15,25 | -3,8 % | 13 784 / 33 882 | ||
| 129 | Killem59326 | 15,15 | -11,5 % | 13 844 / 33 882 | ||
| 130 | Béthencourt59075 | 14,99 | +67,8 % | 13 907 / 33 882 | ||
| 131 | Steene59579 | 14,98 | -18,7 % | 13 914 / 33 882 | ||
| 132 | Monchaux-sur-Écaillon59407 | 14,91 | 13 948 / 33 882 | |||
| 133 | Bermerain59069 | 14,63 | +208,7 % | 14 072 / 33 882 | ||
| 134 | Carnin59133 | 14,59 | -9,5 % | 14 090 / 33 882 | ||
| 135 | Rexpoëde59499 | 14,54 | +24 % | 14 109 / 33 882 | ||
| 136 | Catillon-sur-Sambre59137 | 14,51 | -35,8 % | 14 122 / 33 882 | ||
| 137 | Le Doulieu59180 | 14,51 | -22,4 % | 14 127 / 33 882 | ||
| 138 | Noyelles-sur-Sambre59439 | 14,3 | -73,1 % | 14 233 / 33 882 | ||
| 139 | Berthen59073 | 14,23 | -32,4 % | 14 295 / 33 882 | ||
| 140 | Ramillies59492 | 14,17 | +117,6 % | 14 328 / 33 882 | ||
| 141 | Taisnières-en-Thiérache59583 | 14,15 | -29 % | 14 338 / 33 882 | ||
| 142 | Terdeghem59587 | 14,11 | +0,8 % | 14 353 / 33 882 | ||
| 143 | Potelle59468 | 13,92 | -43,8 % | 14 454 / 33 882 | ||
| 144 | Neuvilly59430 | 13,54 | -59,3 % | 14 636 / 33 882 | ||
| 145 | Louvil59364 | 13,45 | 14 686 / 33 882 | |||
| 146 | Mouchin59419 | 13,42 | +70,2 % | 14 703 / 33 882 | ||
| 147 | Liessies59347 | 13,33 | +438,1 % | 14 744 / 33 882 | ||
| 148 | Troisvilles59604 | 13,27 | -34,8 % | 14 775 / 33 882 | ||
| 149 | Frasnoy59251 | 13,17 | 14 828 / 33 882 | |||
| 150 | Wandignies-Hamage59637 | 13,13 | +11,5 % | 14 844 / 33 882 | ||
| 151 | Louvignies-Quesnoy59363 | 13,13 | -17,9 % | 14 845 / 33 882 | ||
| 152 | Villers-en-Cauchies59622 | 13,08 | +22,2 % | 14 871 / 33 882 | ||
| 153 | Hon-Hergies59310 | 13,07 | +22,7 % | 14 873 / 33 882 | ||
| 154 | Maroilles59384 | 12,88 | +7,4 % | 14 967 / 33 882 | ||
| 155 | Cappelle-Brouck59130 | 12,87 | +445,6 % | 14 972 / 33 882 | ||
| 156 | Clary59149 | 12,85 | +15,5 % | 14 982 / 33 882 | ||
| 157 | Petit-Fayt59461 | 12,83 | -7,6 % | 14 988 / 33 882 | ||
| 158 | Saint-Aubert59528 | 12,72 | +29,1 % | 15 059 / 33 882 | ||
| 159 | Honnechy59311 | 12,72 | +23,3 % | 15 062 / 33 882 | ||
| 160 | Zegerscappel59666 | 12,7 | -56,1 % | 15 074 / 33 882 | ||
| 161 | Landas59330 | 12,64 | +51,8 % | 15 102 / 33 882 | ||
| 162 | Eecke59189 | 12,63 | -21,7 % | 15 109 / 33 882 | ||
| 163 | Ruesnes59518 | 12,54 | -50 % | 15 159 / 33 882 | ||
| 164 | Rombies-et-Marchipont59505 | 12,5 | -49,9 % | 15 185 / 33 882 | ||
| 165 | Vertain59612 | 12,44 | -13 % | 15 223 / 33 882 | ||
| 166 | Pradelles59469 | 12,41 | -66,6 % | 15 246 / 33 882 | ||
| 167 | Bollezeele59089 | 12,31 | +24,6 % | 15 287 / 33 882 | ||
| 168 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 11,99 | -48,4 % | 15 480 / 33 882 | ||
| 169 | Eringhem59200 | 11,9 | -44,5 % | 15 530 / 33 882 | ||
| 170 | Chemy59145 | 11,73 | +211,9 % | 15 624 / 33 882 | ||
| 171 | Ennetières-en-Weppes59196 | 11,65 | +270,5 % | 15 666 / 33 882 | ||
| 172 | Bantouzelle59049 | 11,64 | -71 % | 15 668 / 33 882 | ||
| 173 | Maresches59381 | 11,5 | -1 % | 15 748 / 33 882 | ||
| 174 | Cagnoncles59121 | 11,44 | -77,3 % | 15 781 / 33 882 | ||
| 175 | Bazuel59055 | 11,37 | -21,7 % | 15 813 / 33 882 | ||
| 176 | Thun-Saint-Amand59594 | 11,34 | -4,4 % | 15 841 / 33 882 | ||
| 177 | Gœulzin59263 | 11,26 | +64,5 % | 15 892 / 33 882 | ||
| 178 | Le Maisnil59371 | 11,22 | -32,5 % | 15 921 / 33 882 | ||
| 179 | Saint-Souplet59545 | 11,11 | +25,4 % | 15 994 / 33 882 | ||
| 180 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 11,05 | +6,9 % | 16 040 / 33 882 | ||
| 181 | Brouckerque59110 | 11 | -14,9 % | 16 067 / 33 882 | ||
| 182 | Caullery59140 | 10,91 | 16 120 / 33 882 | |||
| 183 | Salesches59549 | 10,9 | 16 132 / 33 882 | |||
| 184 | Ghyvelde59260 | 10,9 | +43,1 % | 16 133 / 33 882 | ||
| 185 | Frelinghien59252 | 10,71 | -34,7 % | 16 226 / 33 882 | ||
| 186 | Morbecque59416 | 10,62 | -31,4 % | 16 283 / 33 882 | ||
| 187 | Caëstre59120 | 10,5 | +1,5 % | 16 346 / 33 882 | ||
| 188 | Honnecourt-sur-Escaut59312 | 10,22 | -34,1 % | 16 493 / 33 882 | ||
| 189 | Vieux-Reng59618 | 10,14 | -35,4 % | 16 536 / 33 882 | ||
| 190 | Loffre59354 | 10,13 | -2,4 % | 16 543 / 33 882 | ||
| 191 | Camphin-en-Carembault59123 | 10,13 | +29,2 % | 16 544 / 33 882 | ||
| 192 | Nivelle59434 | 10,07 | -0,4 % | 16 583 / 33 882 | ||
| 193 | Reumont59498 | 10,06 | -46 % | 16 593 / 33 882 | ||
| 194 | Houdain-lez-Bavay59315 | 10,02 | -10,5 % | 16 615 / 33 882 | ||
| 195 | Cobrieux59150 | 9,9 | 16 696 / 33 882 | |||
| 196 | Monceau-Saint-Waast59406 | 9,86 | +35,5 % | 16 722 / 33 882 | ||
| 197 | Aubers59025 | 9,83 | -46,9 % | 16 733 / 33 882 | ||
| 198 | Villers-Pol59626 | 9,78 | -17,6 % | 16 767 / 33 882 | ||
| 199 | Prémesques59470 | 9,71 | +28,1 % | 16 806 / 33 882 | ||
| 200 | Lecelles59335 | 9,7 | -25,9 % | 16 813 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.