Classement des communes du Nord
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Damousies et Montrécourt arrivent ex aequo en tête des 644 communes du Nord (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,11 %.
Nord1,04
France métropolitaine2,33
Médiane des communes3,11
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Bergues59067 | 1,2 | +142,3 % | 24 038 / 33 882 | ||
| 402 | Gondecourt59266 | 1,15 | -36,9 % | 24 112 / 33 882 | ||
| 403 | Maing59369 | 1,15 | -44 % | 24 122 / 33 882 | ||
| 404 | Forest-sur-Marque59247 | 1,15 | 24 127 / 33 882 | |||
| 405 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 1,11 | +84,1 % | 24 179 / 33 882 | ||
| 406 | Cantin59126 | 1,09 | -78,1 % | 24 206 / 33 882 | ||
| 407 | Houplin-Ancoisne59316 | 1,09 | -55,8 % | 24 214 / 33 882 | ||
| 408 | Roost-Warendin59509 | 1,06 | +32 % | 24 263 / 33 882 | ||
| 409 | Wallers59632 | 1,05 | -40,3 % | 24 274 / 33 882 | ||
| 410 | Cysoing59168 | 1,04 | +127,5 % | 24 282 / 33 882 | ||
| 411 | Hazebrouck59295 | 1,02 | +16,8 % | 24 322 / 33 882 | ||
| 412 | Wambrechies59636 | 1,01 | +19 % | 24 332 / 33 882 | ||
| 413 | Cuincy59165 | 1 | +167,7 % | 24 352 / 33 882 | ||
| 414 | Bousbecque59098 | 0,99 | +1,7 % | 24 371 / 33 882 | ||
| 415 | Gravelines59273 | 0,99 | +24,1 % | 24 373 / 33 882 | ||
| 416 | Watten59647 | 0,98 | -66 % | 24 383 / 33 882 | ||
| 417 | Annœullin59011 | 0,98 | -5,7 % | 24 396 / 33 882 | ||
| 418 | Brillon59109 | 0,97 | 24 404 / 33 882 | |||
| 419 | Bray-Dunes59107 | 0,97 | -73,9 % | 24 412 / 33 882 | ||
| 420 | Santes59553 | 0,96 | +5,2 % | 24 417 / 33 882 | ||
| 421 | Baisieux59044 | 0,95 | +109,6 % | 24 447 / 33 882 | ||
| 422 | Lallaing59327 | 0,89 | +19,4 % | 24 536 / 33 882 | ||
| 423 | Hérin59302 | 0,89 | 24 548 / 33 882 | |||
| 424 | Vendeville59609 | 0,86 | -32,1 % | 24 586 / 33 882 | ||
| 425 | Douai59178 | 0,84 | +2,6 % | 24 616 / 33 882 | ||
| 426 | Fontaine-Notre-Dame59244 | 0,84 | -75,9 % | 24 627 / 33 882 | ||
| 427 | Bauvin59052 | 0,83 | +16,6 % | 24 641 / 33 882 | ||
| 428 | Masny59390 | 0,82 | -13,6 % | 24 654 / 33 882 | ||
| 429 | Féchain59224 | 0,81 | -49 % | 24 682 / 33 882 | ||
| 430 | Avesnes-les-Aubert59037 | 0,8 | 24 691 / 33 882 | |||
| 431 | Iwuy59322 | 0,8 | 24 694 / 33 882 | |||
| 432 | Provin59477 | 0,8 | -36,5 % | 24 700 / 33 882 | ||
| 433 | Fenain59227 | 0,79 | 24 727 / 33 882 | |||
| 434 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 0,78 | -60,4 % | 24 731 / 33 882 | ||
| 435 | Wattignies59648 | 0,78 | +361,6 % | 24 736 / 33 882 | ||
| 436 | Louvroil59365 | 0,78 | +66,5 % | 24 744 / 33 882 | ||
| 437 | Loon-Plage59359 | 0,76 | -1,7 % | 24 785 / 33 882 | ||
| 438 | Lambres-lez-Douai59329 | 0,75 | +34,7 % | 24 791 / 33 882 | ||
| 439 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 0,72 | +283,6 % | 24 857 / 33 882 | ||
| 440 | Merville59400 | 0,7 | -41,3 % | 24 900 / 33 882 | ||
| 441 | Cappelle-la-Grande59131 | 0,68 | +61,9 % | 24 936 / 33 882 | ||
| 442 | Thumeries59592 | 0,68 | 24 938 / 33 882 | |||
| 443 | Raimbeaucourt59489 | 0,66 | -12,3 % | 24 974 / 33 882 | ||
| 444 | Halluin59279 | 0,63 | +3,6 % | 25 006 / 33 882 | ||
| 445 | Roncq59508 | 0,62 | -26,7 % | 25 034 / 33 882 | ||
| 446 | Waziers59654 | 0,6 | -9,3 % | 25 067 / 33 882 | ||
| 447 | Solesmes59571 | 0,59 | -57,2 % | 25 096 / 33 882 | ||
| 448 | Aulnoye-Aymeries59033 | 0,56 | +316,3 % | 25 152 / 33 882 | ||
| 449 | Fourmies59249 | 0,55 | -26,9 % | 25 164 / 33 882 | ||
| 450 | Wervicq-Sud59656 | 0,54 | 25 177 / 33 882 | |||
| 451 | Neuville-en-Ferrain59426 | 0,5 | +287,6 % | 25 270 / 33 882 | ||
| 452 | Thiant59589 | 0,49 | -76,6 % | 25 296 / 33 882 | ||
| 453 | Somain59574 | 0,47 | -4,8 % | 25 327 / 33 882 | ||
| 454 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 0,47 | -10,6 % | 25 331 / 33 882 | ||
| 455 | Dunkerque59183 | 0,45 | +12,3 % | 25 359 / 33 882 | ||
| 456 | Hordain59313 | 0,44 | -68,8 % | 25 376 / 33 882 | ||
| 457 | Tilloy-lez-Cambrai59597 | 0,42 | -41,8 % | 25 416 / 33 882 | ||
| 458 | Leers59339 | 0,41 | -47,5 % | 25 431 / 33 882 | ||
| 459 | Cambrai59122 | 0,41 | -4,2 % | 25 445 / 33 882 | ||
| 460 | Sequedin59566 | 0,4 | 25 467 / 33 882 | |||
| 461 | Bavay59053 | 0,39 | -66,8 % | 25 478 / 33 882 | ||
| 462 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 0,39 | -42,6 % | 25 482 / 33 882 | ||
| 463 | Capinghem59128 | 0,38 | 25 506 / 33 882 | |||
| 464 | Orchies59449 | 0,37 | +395,7 % | 25 522 / 33 882 | ||
| 465 | Mouvaux59421 | 0,36 | -43 % | 25 537 / 33 882 | ||
| 466 | Bouchain59092 | 0,36 | -31,2 % | 25 538 / 33 882 | ||
| 467 | Fretin59256 | 0,36 | -19,2 % | 25 545 / 33 882 | ||
| 468 | Escaudain59205 | 0,35 | +14 % | 25 571 / 33 882 | ||
| 469 | Dechy59170 | 0,35 | -17,2 % | 25 575 / 33 882 | ||
| 470 | Crespin59160 | 0,34 | +63,9 % | 25 578 / 33 882 | ||
| 471 | Bondues59090 | 0,32 | +62,7 % | 25 620 / 33 882 | ||
| 472 | Feignies59225 | 0,29 | -58,9 % | 25 680 / 33 882 | ||
| 473 | Faches-Thumesnil59220 | 0,26 | -44,3 % | 25 743 / 33 882 | ||
| 474 | Marquette-lez-Lille59386 | 0,24 | 25 791 / 33 882 | |||
| 475 | Jeumont59324 | 0,24 | +586,2 % | 25 798 / 33 882 | ||
| 476 | Douchy-les-Mines59179 | 0,23 | 25 816 / 33 882 | |||
| 477 | Marly59383 | 0,22 | +72,7 % | 25 831 / 33 882 | ||
| 478 | Onnaing59447 | 0,22 | +202,1 % | 25 833 / 33 882 | ||
| 479 | Pérenchies59457 | 0,22 | -73,6 % | 25 843 / 33 882 | ||
| 480 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 0,2 | -8,2 % | 25 907 / 33 882 | ||
| 481 | Maubeuge59392 | 0,19 | +37,5 % | 25 921 / 33 882 | ||
| 482 | Raismes59491 | 0,19 | -54,3 % | 25 923 / 33 882 | ||
| 483 | Prouvy59475 | 0,19 | -19,1 % | 25 929 / 33 882 | ||
| 484 | Grande-Synthe59271 | 0,18 | +11,2 % | 25 939 / 33 882 | ||
| 485 | Coudekerque-Branche59155 | 0,16 | -71,3 % | 25 988 / 33 882 | ||
| 486 | Lesquin59343 | 0,16 | +23,4 % | 25 992 / 33 882 | ||
| 487 | Rouvignies59515 | 0,16 | 25 997 / 33 882 | |||
| 488 | Hautmont59291 | 0,15 | -50 % | 26 002 / 33 882 | ||
| 489 | Saint-Saulve59544 | 0,15 | -47,4 % | 26 004 / 33 882 | ||
| 490 | Armentières59017 | 0,15 | +77,5 % | 26 011 / 33 882 | ||
| 491 | Lambersart59328 | 0,15 | +276,7 % | 26 018 / 33 882 | ||
| 492 | Loos59360 | 0,14 | +6,6 % | 26 021 / 33 882 | ||
| 493 | Seclin59560 | 0,14 | -32,7 % | 26 039 / 33 882 | ||
| 494 | Lezennes59346 | 0,11 | 26 112 / 33 882 | |||
| 495 | Mons-en-Barœul59410 | 0,1 | +418,7 % | 26 123 / 33 882 | ||
| 496 | Wasquehal59646 | 0,1 | 26 125 / 33 882 | |||
| 497 | Marcq-en-Barœul59378 | 0,1 | -19,6 % | 26 126 / 33 882 | ||
| 498 | Denain59172 | 0,1 | -52,6 % | 26 130 / 33 882 | ||
| 499 | Petite-Forêt59459 | 0,09 | -20,3 % | 26 144 / 33 882 | ||
| 500 | Lille59350 | 0,09 | +60,9 % | 26 147 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.