Classement des communes du Pas-de-Calais
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 877 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Beaudricourt et Blangerval-Blangermont arrivent ex aequo en tête des 877 communes du Pas-de-Calais (100 %). Wittes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,06 %.
Pas-de-Calais2,21
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,06
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Dohem62271 | 17,73 | +141,1 % | 12 589 / 33 882 | ||
| 302 | Guisy62398 | 17,68 | -64,8 % | 12 608 / 33 882 | ||
| 303 | Saint-Folquin62748 | 17,58 | -17,6 % | 12 651 / 33 882 | ||
| 304 | Quiéry-la-Motte62680 | 17,52 | -2,8 % | 12 672 / 33 882 | ||
| 305 | Preures62670 | 17,5 | -0,8 % | 12 680 / 33 882 | ||
| 306 | Floringhem62340 | 17,37 | 12 734 / 33 882 | |||
| 307 | Delettes62265 | 17,19 | -18,8 % | 12 804 / 33 882 | ||
| 308 | Hervelinghen62444 | 17,18 | -13 % | 12 809 / 33 882 | ||
| 309 | Courset62251 | 17,17 | -11,9 % | 12 814 / 33 882 | ||
| 310 | Campigneulles-les-Grandes62206 | 17,11 | -21,6 % | 12 840 / 33 882 | ||
| 311 | Waben62866 | 16,93 | 12 926 / 33 882 | |||
| 312 | Vincly62862 | 16,88 | -83,1 % | 12 956 / 33 882 | ||
| 313 | Tilques62819 | 16,84 | -25,1 % | 12 973 / 33 882 | ||
| 314 | Moringhem62592 | 16,63 | -19 % | 13 116 / 33 882 | ||
| 315 | Vaudringhem62837 | 16,58 | +43,8 % | 13 148 / 33 882 | ||
| 316 | Écurie62290 | 16,28 | +65,5 % | 13 301 / 33 882 | ||
| 317 | Wavrans-sur-l'Aa62882 | 16,21 | +24,5 % | 13 333 / 33 882 | ||
| 318 | Verchocq62844 | 16,13 | -49,9 % | 13 371 / 33 882 | ||
| 319 | Fontaine-lès-Croisilles62343 | 16,04 | +16 % | 13 411 / 33 882 | ||
| 320 | Audinghen62054 | 15,84 | +8,6 % | 13 501 / 33 882 | ||
| 321 | Ayette62068 | 15,78 | -38,4 % | 13 532 / 33 882 | ||
| 322 | Lattre-Saint-Quentin62490 | 15,75 | -53,1 % | 13 542 / 33 882 | ||
| 323 | Frencq62354 | 15,74 | +46,4 % | 13 548 / 33 882 | ||
| 324 | Peuplingues62654 | 15,63 | +56,7 % | 13 601 / 33 882 | ||
| 325 | Wamin62872 | 15,54 | +9,8 % | 13 646 / 33 882 | ||
| 326 | La Herlière62434 | 15,32 | 13 750 / 33 882 | |||
| 327 | Ruminghem62730 | 15,19 | -23,2 % | 13 813 / 33 882 | ||
| 328 | Verlincthun62845 | 15,14 | 13 846 / 33 882 | |||
| 329 | Airon-Saint-Vaast62016 | 14,93 | -82,1 % | 13 936 / 33 882 | ||
| 330 | Clenleu62227 | 14,54 | -54,7 % | 14 110 / 33 882 | ||
| 331 | Le Ponchel62665 | 14,46 | 14 144 / 33 882 | |||
| 332 | Selles62786 | 14,37 | -58,2 % | 14 188 / 33 882 | ||
| 333 | Witternesse62900 | 14,37 | -49,7 % | 14 192 / 33 882 | ||
| 334 | Wirwignes62896 | 14,34 | -51,8 % | 14 208 / 33 882 | ||
| 335 | Rebreuve-Ranchicourt62693 | 14,33 | +9,3 % | 14 213 / 33 882 | ||
| 336 | Hermelinghen62439 | 14,26 | +43 % | 14 278 / 33 882 | ||
| 337 | Boyaval62171 | 14,04 | -57,8 % | 14 381 / 33 882 | ||
| 338 | Journy62478 | 14,02 | -53,1 % | 14 394 / 33 882 | ||
| 339 | Herly62437 | 13,97 | -75,2 % | 14 422 / 33 882 | ||
| 340 | Ouve-Wirquin62644 | 13,68 | -18,5 % | 14 567 / 33 882 | ||
| 341 | Maizières62542 | 13,63 | -34,8 % | 14 592 / 33 882 | ||
| 342 | Heuringhem62452 | 13,54 | +33,7 % | 14 630 / 33 882 | ||
| 343 | Boiry-Notre-Dame62145 | 13,51 | -28,5 % | 14 651 / 33 882 | ||
| 344 | Saint-Michel-sous-Bois62762 | 13,49 | 14 664 / 33 882 | |||
| 345 | Estrée62312 | 13,48 | -67,4 % | 14 666 / 33 882 | ||
| 346 | Étaing62317 | 13,46 | 14 679 / 33 882 | |||
| 347 | Beutin62124 | 13,41 | +55,5 % | 14 711 / 33 882 | ||
| 348 | Vieille-Église62852 | 13,12 | +1,7 % | 14 852 / 33 882 | ||
| 349 | Grand-Rullecourt62385 | 12,89 | -27,8 % | 14 955 / 33 882 | ||
| 350 | Bihucourt62131 | 12,88 | +40,6 % | 14 971 / 33 882 | ||
| 351 | Aix-en-Issart62018 | 12,87 | +170,3 % | 14 973 / 33 882 | ||
| 352 | Warlincourt-lès-Pas62877 | 12,85 | -8,9 % | 14 981 / 33 882 | ||
| 353 | Saint-Martin-Choquel62759 | 12,83 | +13 % | 14 992 / 33 882 | ||
| 354 | Izel-lès-Hameau62477 | 12,62 | +103,5 % | 15 111 / 33 882 | ||
| 355 | Sauchy-Lestrée62781 | 12,53 | 15 163 / 33 882 | |||
| 356 | Brunembert62179 | 12,52 | -66,8 % | 15 172 / 33 882 | ||
| 357 | Hendecourt-lès-Ransart62425 | 12,5 | 15 182 / 33 882 | |||
| 358 | Saint-Georges62749 | 12,35 | -48,5 % | 15 268 / 33 882 | ||
| 359 | Neuvireuil62612 | 12,29 | -20,5 % | 15 297 / 33 882 | ||
| 360 | Wanquetin62874 | 12,26 | +114,6 % | 15 319 / 33 882 | ||
| 361 | Aubin-Saint-Vaast62046 | 12,24 | +10,2 % | 15 334 / 33 882 | ||
| 362 | Magnicourt-en-Comte62536 | 12,17 | -37,5 % | 15 377 / 33 882 | ||
| 363 | Sainte-Marie-Kerque62756 | 12,05 | -3,6 % | 15 444 / 33 882 | ||
| 364 | Ligny-Thilloy62515 | 11,89 | -5,1 % | 15 531 / 33 882 | ||
| 365 | Offekerque62634 | 11,87 | -28,4 % | 15 542 / 33 882 | ||
| 366 | Pihen-lès-Guînes62657 | 11,78 | 15 597 / 33 882 | |||
| 367 | Hames-Boucres62408 | 11,78 | -2 % | 15 599 / 33 882 | ||
| 368 | Nielles-lès-Bléquin62613 | 11,71 | +111,5 % | 15 642 / 33 882 | ||
| 369 | La Couture62252 | 11,58 | +7,1 % | 15 701 / 33 882 | ||
| 370 | Dennebrœucq62267 | 11,53 | +126,2 % | 15 729 / 33 882 | ||
| 371 | Zutkerque62906 | 11,51 | -39,7 % | 15 738 / 33 882 | ||
| 372 | Diéval62269 | 11,47 | 15 767 / 33 882 | |||
| 373 | Aumerval62058 | 11,47 | +3,2 % | 15 768 / 33 882 | ||
| 374 | Hinges62454 | 11,45 | +53,6 % | 15 778 / 33 882 | ||
| 375 | Laires62485 | 11,37 | -81,3 % | 15 814 / 33 882 | ||
| 376 | Audincthun62053 | 11,26 | -17,2 % | 15 891 / 33 882 | ||
| 377 | Bellinghem62471 | 11,04 | -16,5 % | 16 043 / 33 882 | ||
| 378 | Maisnil62539 | 11,02 | -10,8 % | 16 055 / 33 882 | ||
| 379 | Le Parcq62647 | 11,02 | +615,4 % | 16 058 / 33 882 | ||
| 380 | Saint-Josse62752 | 10,91 | +75,3 % | 16 128 / 33 882 | ||
| 381 | Houchin62456 | 10,88 | +39,4 % | 16 150 / 33 882 | ||
| 382 | Villers-lès-Cagnicourt62858 | 10,71 | 16 233 / 33 882 | |||
| 383 | Ostreville62641 | 10,65 | +13,7 % | 16 266 / 33 882 | ||
| 384 | Landrethun-le-Nord62487 | 10,64 | +49 % | 16 268 / 33 882 | ||
| 385 | Fiennes62334 | 10,6 | -25,8 % | 16 290 / 33 882 | ||
| 386 | Parenty62648 | 10,58 | +77,7 % | 16 303 / 33 882 | ||
| 387 | Éterpigny62319 | 10,42 | -43,1 % | 16 384 / 33 882 | ||
| 388 | Boyelles62172 | 10,37 | -28,3 % | 16 411 / 33 882 | ||
| 389 | Marest62553 | 10,35 | 16 428 / 33 882 | |||
| 390 | Farbus62324 | 10,27 | +105,8 % | 16 463 / 33 882 | ||
| 391 | Inchy-en-Artois62469 | 10,26 | -62,2 % | 16 470 / 33 882 | ||
| 392 | Azincourt62069 | 10,26 | +27,9 % | 16 471 / 33 882 | ||
| 393 | Saulty62784 | 10,19 | -55,9 % | 16 506 / 33 882 | ||
| 394 | Brêmes62174 | 10,15 | -56,7 % | 16 534 / 33 882 | ||
| 395 | Bancourt62079 | 10,08 | +37,2 % | 16 570 / 33 882 | ||
| 396 | Fillièvres62335 | 10,06 | +56,9 % | 16 596 / 33 882 | ||
| 397 | Fleurbaix62338 | 9,95 | +79,7 % | 16 670 / 33 882 | ||
| 398 | Vacqueriette-Erquières62834 | 9,95 | -44,8 % | 16 673 / 33 882 | ||
| 399 | Hermies62440 | 9,92 | +33,1 % | 16 680 / 33 882 | ||
| 400 | Rumilly62729 | 9,91 | -80,2 % | 16 687 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.