Classement des communes du Haut-Rhin
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 365 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Sternenberg arrive en tête des 365 communes du Haut-Rhin (70,92 %), devant Husseren-les-Châteaux (68,01 %) et Oberlarg (64,19 %). Zillisheim occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,56 %.
Haut-Rhin1,84
France métropolitaine2,33
Médiane des communes2,56
Écart (min · max)0 · 70,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Soultzmatt68318 | 12,66 | -11,2 % | 15 090 / 33 882 | ||
| 102 | Elbach68079 | 12,66 | 15 094 / 33 882 | |||
| 103 | Bergholtz68029 | 12,35 | -45,8 % | 15 267 / 33 882 | ||
| 104 | Bernwiller68006 | 12,25 | +99,7 % | 15 326 / 33 882 | ||
| 105 | Wentzwiller68362 | 12,17 | +40,5 % | 15 379 / 33 882 | ||
| 106 | Saint-Bernard68081 | 12,11 | -42,5 % | 15 411 / 33 882 | ||
| 107 | Riespach68273 | 11,98 | +81,8 % | 15 483 / 33 882 | ||
| 108 | Hirtzfelden68140 | 11,67 | -34,2 % | 15 656 / 33 882 | ||
| 109 | Bourbach-le-Haut68046 | 11,56 | 15 708 / 33 882 | |||
| 110 | Porte du Ried68143 | 11,22 | +58,9 % | 15 915 / 33 882 | ||
| 111 | Altenach68002 | 11,11 | -54,9 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 112 | Gundolsheim68116 | 11,07 | +3,3 % | 16 014 / 33 882 | ||
| 113 | Winkel68373 | 10,97 | -69,5 % | 16 088 / 33 882 | ||
| 114 | Réguisheim68266 | 10,96 | +67,3 % | 16 093 / 33 882 | ||
| 115 | Eschentzwiller68084 | 10,62 | -40,4 % | 16 280 / 33 882 | ||
| 116 | Kiffis68165 | 10,62 | -25,7 % | 16 282 / 33 882 | ||
| 117 | Bisel68039 | 10,43 | +58 % | 16 377 / 33 882 | ||
| 118 | Saint-Ulrich68299 | 10,37 | 16 412 / 33 882 | |||
| 119 | Oberentzen68241 | 10,26 | +98,5 % | 16 468 / 33 882 | ||
| 120 | Riquewihr68277 | 10,18 | -22,3 % | 16 514 / 33 882 | ||
| 121 | Oberhergheim68242 | 8,86 | -24,5 % | 17 356 / 33 882 | ||
| 122 | Oltingue68248 | 8,65 | -49,4 % | 17 478 / 33 882 | ||
| 123 | Walheim68356 | 8,59 | 17 507 / 33 882 | |||
| 124 | Raedersheim68260 | 8,55 | -67,1 % | 17 544 / 33 882 | ||
| 125 | Niffer68238 | 8,53 | -15,2 % | 17 553 / 33 882 | ||
| 126 | Wettolsheim68365 | 8,35 | -2,1 % | 17 669 / 33 882 | ||
| 127 | Weckolsheim68360 | 8,34 | 17 675 / 33 882 | |||
| 128 | Turckheim68338 | 8,12 | +20,5 % | 17 829 / 33 882 | ||
| 129 | Uffholtz68342 | 8,06 | +22,3 % | 17 874 / 33 882 | ||
| 130 | Frœningen68099 | 7,74 | +25,8 % | 18 061 / 33 882 | ||
| 131 | Bennwihr68026 | 7,67 | -31,5 % | 18 108 / 33 882 | ||
| 132 | Michelbach-le-Bas68207 | 7,67 | 18 109 / 33 882 | |||
| 133 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 7,61 | -26,1 % | 18 162 / 33 882 | ||
| 134 | Leymen68182 | 7,44 | -1,2 % | 18 293 / 33 882 | ||
| 135 | Roggenhouse68281 | 7,38 | -3,9 % | 18 337 / 33 882 | ||
| 136 | Niederentzen68234 | 6,89 | 18 662 / 33 882 | |||
| 137 | Mooslargue68216 | 6,73 | 18 785 / 33 882 | |||
| 138 | Werentzhouse68363 | 6,32 | -47,6 % | 19 080 / 33 882 | ||
| 139 | Rumersheim-le-Haut68291 | 6,26 | 19 142 / 33 882 | |||
| 140 | Nambsheim68230 | 6,15 | 19 220 / 33 882 | |||
| 141 | Bergheim68028 | 6,15 | -41,3 % | 19 221 / 33 882 | ||
| 142 | Luttenbach-près-Munster68193 | 6,1 | -59,3 % | 19 265 / 33 882 | ||
| 143 | Bergholtzzell68030 | 5,97 | +10,2 % | 19 351 / 33 882 | ||
| 144 | Illhaeusern68153 | 5,93 | -59,5 % | 19 389 / 33 882 | ||
| 145 | Bouxwiller68049 | 5,9 | -27,8 % | 19 409 / 33 882 | ||
| 146 | Berrwiller68032 | 5,79 | -28,2 % | 19 508 / 33 882 | ||
| 147 | Michelbach-le-Haut68208 | 5,7 | 19 582 / 33 882 | |||
| 148 | Leimbach68180 | 5,54 | 19 692 / 33 882 | |||
| 149 | Folgensbourg68094 | 5,49 | 19 730 / 33 882 | |||
| 150 | Muespach-le-Haut68222 | 5,21 | -69,1 % | 19 963 / 33 882 | ||
| 151 | Fellering68089 | 5,16 | +9 % | 20 000 / 33 882 | ||
| 152 | Guémar68113 | 5,15 | +255,5 % | 20 010 / 33 882 | ||
| 153 | Kaysersberg Vignoble68162 | 4,98 | -22,1 % | 20 128 / 33 882 | ||
| 154 | Hattstatt68123 | 4,96 | -47,7 % | 20 154 / 33 882 | ||
| 155 | Ingersheim68155 | 4,72 | +51,2 % | 20 346 / 33 882 | ||
| 156 | Labaroche68173 | 4,7 | 20 364 / 33 882 | |||
| 157 | Orbey68249 | 4,69 | -8,5 % | 20 377 / 33 882 | ||
| 158 | Hombourg68144 | 4,43 | +423,2 % | 20 587 / 33 882 | ||
| 159 | Illtal68240 | 4,4 | -42,4 % | 20 611 / 33 882 | ||
| 160 | Aspach-Michelbach68012 | 4,39 | +301 % | 20 617 / 33 882 | ||
| 161 | Kappelen68160 | 4,33 | 20 673 / 33 882 | |||
| 162 | Lapoutroie68175 | 4,27 | -32,5 % | 20 721 / 33 882 | ||
| 163 | Wihr-au-Val68368 | 3,98 | -51,8 % | 20 966 / 33 882 | ||
| 164 | Ranspach-le-Bas68263 | 3,89 | -30 % | 21 035 / 33 882 | ||
| 165 | Durmenach68075 | 3,89 | -86,6 % | 21 036 / 33 882 | ||
| 166 | Houssen68146 | 3,88 | +82,9 % | 21 048 / 33 882 | ||
| 167 | Hagenbach68119 | 3,83 | 21 089 / 33 882 | |||
| 168 | Bischwihr68038 | 3,6 | -79,1 % | 21 299 / 33 882 | ||
| 169 | Hochstatt68141 | 3,54 | -77,3 % | 21 345 / 33 882 | ||
| 170 | Pfetterhouse68257 | 3,49 | -86 % | 21 383 / 33 882 | ||
| 171 | Le Haut Soultzbach68219 | 3,47 | -73,5 % | 21 403 / 33 882 | ||
| 172 | Moosch68217 | 3,46 | 21 415 / 33 882 | |||
| 173 | Andolsheim68007 | 3,29 | -47,5 % | 21 589 / 33 882 | ||
| 174 | Spechbach68320 | 3,17 | +77,5 % | 21 709 / 33 882 | ||
| 175 | Metzeral68204 | 3,14 | +40,7 % | 21 742 / 33 882 | ||
| 176 | Ribeauvillé68269 | 3,12 | -35,2 % | 21 763 / 33 882 | ||
| 177 | Rouffach68287 | 3,07 | +10,5 % | 21 828 / 33 882 | ||
| 178 | Jebsheim68157 | 3,05 | +114,5 % | 21 835 / 33 882 | ||
| 179 | Dietwiller68072 | 2,79 | -68,2 % | 22 090 / 33 882 | ||
| 180 | Bartenheim68021 | 2,7 | +10,4 % | 22 204 / 33 882 | ||
| 181 | Rosenau68286 | 2,63 | +26,3 % | 22 263 / 33 882 | ||
| 182 | Soppe-le-Bas68313 | 2,59 | -48,9 % | 22 306 / 33 882 | ||
| 183 | Ostheim68252 | 2,56 | -73,7 % | 22 336 / 33 882 | ||
| 184 | Willer-sur-Thur68372 | 2,55 | -57,8 % | 22 350 / 33 882 | ||
| 185 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 2,43 | 22 475 / 33 882 | |||
| 186 | Horbourg-Wihr68145 | 2,42 | +93 % | 22 483 / 33 882 | ||
| 187 | Volgelsheim68352 | 2,36 | -21,3 % | 22 574 / 33 882 | ||
| 188 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 2,34 | -74,5 % | 22 600 / 33 882 | ||
| 189 | Aspach68010 | 2,28 | 22 665 / 33 882 | |||
| 190 | Niederhergheim68235 | 2,22 | -5,6 % | 22 719 / 33 882 | ||
| 191 | Oderen68247 | 1,98 | -56,9 % | 23 025 / 33 882 | ||
| 192 | Feldkirch68088 | 1,97 | +102 % | 23 035 / 33 882 | ||
| 193 | Ferrette68090 | 1,92 | +48,5 % | 23 108 / 33 882 | ||
| 194 | Landser68174 | 1,91 | -47,7 % | 23 113 / 33 882 | ||
| 195 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 1,9 | -0,6 % | 23 131 / 33 882 | ||
| 196 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 1,84 | -39,8 % | 23 197 / 33 882 | ||
| 197 | Aspach-le-Bas68011 | 1,8 | -52,4 % | 23 254 / 33 882 | ||
| 198 | Hagenthal-le-Bas68120 | 1,67 | -24,2 % | 23 424 / 33 882 | ||
| 199 | Village-Neuf68349 | 1,57 | +2,1 % | 23 535 / 33 882 | ||
| 200 | Hirsingue68138 | 1,52 | -36,6 % | 23 602 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.