Classement des communes du Rhône
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Azolette arrive en tête des 266 communes du Rhône (100 %), devant Saint-André-la-Côte (71,59 %) et Jullié (55,48 %). Valsonne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 4,01 %.
Rhône0,76
France métropolitaine2,33
Médiane des communes4,01
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chénelette69054 | 6,78 | -44,3 % | 18 752 / 33 882 | ||
| 102 | Lachassagne69106 | 6,66 | -10,2 % | 18 829 / 33 882 | ||
| 103 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 6,66 | +90,9 % | 18 832 / 33 882 | ||
| 104 | Grandris69093 | 6,64 | -19,5 % | 18 857 / 33 882 | ||
| 105 | Montrottier69139 | 6,62 | -27,9 % | 18 872 / 33 882 | ||
| 106 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 6,58 | -38,8 % | 18 902 / 33 882 | ||
| 107 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 6,4 | -48,7 % | 19 019 / 33 882 | ||
| 108 | Villechenève69263 | 6,37 | -57 % | 19 047 / 33 882 | ||
| 109 | Sarcey69173 | 6,35 | +43,5 % | 19 067 / 33 882 | ||
| 110 | Marennes69281 | 6,17 | +149,2 % | 19 209 / 33 882 | ||
| 111 | Pommiers69156 | 6,12 | +200,5 % | 19 248 / 33 882 | ||
| 112 | Cublize69070 | 6,03 | +95,4 % | 19 311 / 33 882 | ||
| 113 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 6,01 | -27,6 % | 19 320 / 33 882 | ||
| 114 | Saint-Clément-sur-Valsonne69188 | 5,86 | -44,2 % | 19 456 / 33 882 | ||
| 115 | Poule-les-Écharmeaux69160 | 5,69 | -41,8 % | 19 584 / 33 882 | ||
| 116 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 5,59 | +319,8 % | 19 662 / 33 882 | ||
| 117 | Beaujeu69018 | 5,42 | -7,1 % | 19 793 / 33 882 | ||
| 118 | Légny69111 | 5,4 | -5,5 % | 19 800 / 33 882 | ||
| 119 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 5,34 | -58,8 % | 19 849 / 33 882 | ||
| 120 | Bully69032 | 5,02 | -46 % | 20 103 / 33 882 | ||
| 121 | Lucenay69122 | 4,98 | -9,3 % | 20 131 / 33 882 | ||
| 122 | Saint-Igny-de-Vers69209 | 4,82 | -54,4 % | 20 264 / 33 882 | ||
| 123 | Saint-Didier-sur-Beaujeu69196 | 4,77 | -50,9 % | 20 305 / 33 882 | ||
| 124 | Charnay69047 | 4,69 | +31,5 % | 20 370 / 33 882 | ||
| 125 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 4,69 | -38,4 % | 20 371 / 33 882 | ||
| 126 | Sourcieux-les-Mines69177 | 4,6 | +77,7 % | 20 445 / 33 882 | ||
| 127 | Chasselay69049 | 4,48 | -5,1 % | 20 545 / 33 882 | ||
| 128 | Loire-sur-Rhône69118 | 4,45 | +125,6 % | 20 566 / 33 882 | ||
| 129 | Val d'Oingt69024 | 4,45 | +23,3 % | 20 573 / 33 882 | ||
| 130 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 4,37 | +15,3 % | 20 635 / 33 882 | ||
| 131 | Lamure-sur-Azergues69107 | 4,23 | +264 % | 20 748 / 33 882 | ||
| 132 | Vaugneray69255 | 4,16 | +20,4 % | 20 819 / 33 882 | ||
| 133 | Beauvallon69179 | 4,12 | -24,1 % | 20 858 / 33 882 | ||
| 134 | Brullioles69030 | 3,91 | -46 % | 21 020 / 33 882 | ||
| 135 | Condrieu69064 | 3,91 | -13,1 % | 21 025 / 33 882 | ||
| 136 | Communay69272 | 3,85 | +202,5 % | 21 074 / 33 882 | ||
| 137 | Joux69102 | 3,79 | -45,9 % | 21 134 / 33 882 | ||
| 138 | Porte des Pierres Dorées69114 | 3,68 | 21 235 / 33 882 | |||
| 139 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 3,55 | +8,7 % | 21 335 / 33 882 | ||
| 140 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 3,46 | -5,3 % | 21 421 / 33 882 | ||
| 141 | Amplepuis69006 | 3,41 | +8,2 % | 21 467 / 33 882 | ||
| 142 | Savigny69175 | 3,27 | +8 % | 21 600 / 33 882 | ||
| 143 | Vindry-sur-Turdine69157 | 3,25 | -31,5 % | 21 620 / 33 882 | ||
| 144 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 2,83 | -27,6 % | 22 058 / 33 882 | ||
| 145 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 2,7 | 22 205 / 33 882 | |||
| 146 | Saint-Vincent-de-Reins69240 | 2,62 | -65,7 % | 22 276 / 33 882 | ||
| 147 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 2,55 | 22 346 / 33 882 | |||
| 148 | Thizy-les-Bourgs69248 | 2,51 | +37,6 % | 22 393 / 33 882 | ||
| 149 | Frontenas69090 | 2,43 | -70,9 % | 22 478 / 33 882 | ||
| 150 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 2,26 | -39,9 % | 22 681 / 33 882 | ||
| 151 | Chessy69056 | 2,15 | -70,7 % | 22 821 / 33 882 | ||
| 152 | Lentilly69112 | 2 | +231,2 % | 23 007 / 33 882 | ||
| 153 | Taluyers69241 | 1,95 | -52,2 % | 23 068 / 33 882 | ||
| 154 | Cours69066 | 1,91 | -19,4 % | 23 111 / 33 882 | ||
| 155 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 1,82 | +299,5 % | 23 225 / 33 882 | ||
| 156 | Limas69115 | 1,78 | +292,1 % | 23 274 / 33 882 | ||
| 157 | Jons69280 | 1,76 | -52,3 % | 23 308 / 33 882 | ||
| 158 | Charly69046 | 1,74 | +411,2 % | 23 332 / 33 882 | ||
| 159 | Anse69009 | 1,71 | -6,5 % | 23 371 / 33 882 | ||
| 160 | Châtillon69050 | 1,7 | 23 380 / 33 882 | |||
| 161 | Mornant69141 | 1,65 | +14,3 % | 23 445 / 33 882 | ||
| 162 | Chaponost69043 | 1,55 | +39,8 % | 23 559 / 33 882 | ||
| 163 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 1,49 | +554,2 % | 23 647 / 33 882 | ||
| 164 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 1,46 | -41,7 % | 23 686 / 33 882 | ||
| 165 | Messimy69131 | 1,44 | -29,2 % | 23 714 / 33 882 | ||
| 166 | Quincieux69163 | 1,38 | -55,8 % | 23 778 / 33 882 | ||
| 167 | Souzy69178 | 1,35 | -75,8 % | 23 821 / 33 882 | ||
| 168 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 1,27 | +1,2 % | 23 937 / 33 882 | ||
| 169 | Millery69133 | 1,1 | -27,6 % | 24 195 / 33 882 | ||
| 170 | Pollionnay69154 | 1,09 | -68,7 % | 24 224 / 33 882 | ||
| 171 | Pusignan69285 | 1,05 | +11,6 % | 24 276 / 33 882 | ||
| 172 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 1 | -7,6 % | 24 355 / 33 882 | ||
| 173 | Ambérieux69005 | 0,99 | -67,1 % | 24 368 / 33 882 | ||
| 174 | Dommartin69076 | 0,99 | -71,6 % | 24 372 / 33 882 | ||
| 175 | Grigny-sur-Rhône69096 | 0,85 | +300,5 % | 24 597 / 33 882 | ||
| 176 | Toussieu69298 | 0,79 | 24 723 / 33 882 | |||
| 177 | L'Arbresle69010 | 0,79 | -0,6 % | 24 726 / 33 882 | ||
| 178 | Gleizé69092 | 0,71 | +45,5 % | 24 892 / 33 882 | ||
| 179 | Tarare69243 | 0,69 | +26,5 % | 24 920 / 33 882 | ||
| 180 | Arnas69013 | 0,69 | -19,2 % | 24 922 / 33 882 | ||
| 181 | Sainte-Colombe69189 | 0,66 | 24 977 / 33 882 | |||
| 182 | Irigny69100 | 0,63 | +45,7 % | 25 023 / 33 882 | ||
| 183 | Feyzin69276 | 0,59 | -36 % | 25 090 / 33 882 | ||
| 184 | Sérézin-du-Rhône69294 | 0,57 | 25 129 / 33 882 | |||
| 185 | Lozanne69121 | 0,55 | +23,6 % | 25 171 / 33 882 | ||
| 186 | Chaponnay69270 | 0,48 | +79,2 % | 25 307 / 33 882 | ||
| 187 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 0,48 | -20,1 % | 25 311 / 33 882 | ||
| 188 | Charbonnières-les-Bains69044 | 0,45 | -20,4 % | 25 356 / 33 882 | ||
| 189 | Caluire-et-Cuire69034 | 0,44 | -33,6 % | 25 379 / 33 882 | ||
| 190 | Chazay-d'Azergues69052 | 0,42 | -67,6 % | 25 427 / 33 882 | ||
| 191 | Ternay69297 | 0,41 | 25 436 / 33 882 | |||
| 192 | Civrieux-d'Azergues69059 | 0,41 | 25 451 / 33 882 | |||
| 193 | Montagny69136 | 0,4 | +3,2 % | 25 468 / 33 882 | ||
| 194 | Dardilly69072 | 0,39 | +81,8 % | 25 485 / 33 882 | ||
| 195 | Solaize69296 | 0,36 | -30,4 % | 25 552 / 33 882 | ||
| 196 | Colombier-Saugnieu69299 | 0,35 | +19,8 % | 25 555 / 33 882 | ||
| 197 | Vourles69268 | 0,32 | -26 % | 25 613 / 33 882 | ||
| 198 | La Tour-de-Salvagny69250 | 0,31 | 25 631 / 33 882 | |||
| 199 | Genas69277 | 0,31 | -17,5 % | 25 639 / 33 882 | ||
| 200 | Mions69283 | 0,3 | +182,6 % | 25 663 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.