Classement des communes de Saône-et-Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 554 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Berzé-le-Châtel et Châtel-Moron arrivent ex aequo en tête des 554 communes de Saône-et-Loire (100 %). Vincelles occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,42 %.
Saône-et-Loire4,78
France métropolitaine2,33
Médiane des communes16,42
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Berzé-le-Châtel71031 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Châtel-Moron71115 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Cuzy71166 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | La Petite-Verrière71349 | 100 | +35,2 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mont-lès-Seurre71315 | 100 | +50 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montmort71317 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Huruge71427 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Saint-Martin-de-Lixy71451 | 100 | +197,1 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Romain-sous-Versigny71478 | 100 | +33,3 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Vérissey71568 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 11 | Marly-sous-Issy71280 | 91,35 | +1,6 % | 1 106 / 33 882 | ||
| 12 | Sainte-Radegonde71474 | 83,33 | -16,7 % | 1 223 / 33 882 | ||
| 13 | Grevilly71226 | 82,1 | -17,9 % | 1 279 / 33 882 | ||
| 14 | Barizey71019 | 80,84 | +61,7 % | 1 304 / 33 882 | ||
| 15 | Montceaux-l'Étoile71307 | 80 | +300,1 % | 1 357 / 33 882 | ||
| 16 | Oudry71334 | 79,78 | +71,2 % | 1 391 / 33 882 | ||
| 17 | Flagy71199 | 79,72 | -7,2 % | 1 393 / 33 882 | ||
| 18 | Royer71377 | 79,71 | +60 % | 1 394 / 33 882 | ||
| 19 | Les Guerreaux71229 | 79,7 | +59,4 % | 1 396 / 33 882 | ||
| 20 | Monthelon71313 | 75,84 | +32,7 % | 1 513 / 33 882 | ||
| 21 | Thil-sur-Arroux71537 | 75 | +12,4 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 22 | Jalogny71240 | 74,62 | +53 % | 1 671 / 33 882 | ||
| 23 | Saint-Martin-sous-Montaigu71459 | 72,4 | +48,1 % | 1 770 / 33 882 | ||
| 24 | Vergisson71567 | 72,14 | -16,9 % | 1 783 / 33 882 | ||
| 25 | Toutenant71544 | 70,93 | 1 844 / 33 882 | |||
| 26 | Huilly-sur-Seille71234 | 70,68 | -15,2 % | 1 858 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Vallerin71485 | 70,59 | +14,5 % | 1 862 / 33 882 | ||
| 28 | Serrières71518 | 69,61 | -10,9 % | 1 907 / 33 882 | ||
| 29 | Charmoy71103 | 68,14 | -12,2 % | 1 992 / 33 882 | ||
| 30 | Dracy-lès-Couches71183 | 68,03 | -32 % | 1 998 / 33 882 | ||
| 31 | La Chapelle-au-Mans71088 | 67,03 | -10,6 % | 2 067 / 33 882 | ||
| 32 | Oyé71337 | 66,92 | +134,2 % | 2 088 / 33 882 | ||
| 33 | Chiddes71128 | 66,67 | 0 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 33 | Nochize71331 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 33 | Saint-Martin-de-Salencey71452 | 66,67 | -6,8 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 33 | Saules71503 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 37 | Laizy71251 | 66,65 | +7,4 % | 2 258 / 33 882 | ||
| 38 | Bissy-la-Mâconnaise71035 | 65,13 | +4,7 % | 2 411 / 33 882 | ||
| 39 | Uxeau71552 | 64,19 | -8,1 % | 2 474 / 33 882 | ||
| 40 | Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne71395 | 63,82 | +219,1 % | 2 495 / 33 882 | ||
| 41 | Fuissé71210 | 62,61 | -2,5 % | 2 560 / 33 882 | ||
| 42 | Reclesne71368 | 62,43 | -22 % | 2 572 / 33 882 | ||
| 43 | Mornay71323 | 62,06 | +24,9 % | 2 617 / 33 882 | ||
| 44 | Chassy71111 | 61,24 | +79,3 % | 2 678 / 33 882 | ||
| 45 | Villeneuve-en-Montagne71579 | 60,82 | +13,4 % | 2 707 / 33 882 | ||
| 46 | Fretterans71207 | 60,72 | +32,7 % | 2 718 / 33 882 | ||
| 47 | La Chapelle-sous-Brancion71094 | 60,32 | +21,2 % | 2 754 / 33 882 | ||
| 48 | Mussy-sous-Dun71327 | 60,06 | 2 787 / 33 882 | |||
| 49 | Palleau71341 | 60 | +34,9 % | 2 797 / 33 882 | ||
| 49 | Saint-Didier-en-Bresse71405 | 60 | 2 797 / 33 882 | |||
| 51 | La Racineuse71364 | 59,99 | 2 832 / 33 882 | |||
| 52 | Jambles71241 | 59,94 | -11,5 % | 2 835 / 33 882 | ||
| 53 | Aluze71005 | 59,88 | +51,1 % | 2 852 / 33 882 | ||
| 54 | Taizé71532 | 59,61 | +269,2 % | 2 885 / 33 882 | ||
| 55 | La Comelle71142 | 59,58 | -14,5 % | 2 886 / 33 882 | ||
| 56 | La Chapelle-sous-Uchon71096 | 59,15 | +18,3 % | 2 928 / 33 882 | ||
| 57 | Maltat71273 | 58,78 | 2 964 / 33 882 | |||
| 58 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 58,01 | +111,3 % | 3 027 / 33 882 | ||
| 59 | Frontenard71208 | 57,82 | +95,1 % | 3 041 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 56,6 | +7 % | 3 164 / 33 882 | ||
| 61 | Change71085 | 55,88 | -4,8 % | 3 222 / 33 882 | ||
| 62 | Dracy-Saint-Loup71184 | 55,86 | -7,6 % | 3 225 / 33 882 | ||
| 63 | Viry71586 | 55,56 | -30,6 % | 3 259 / 33 882 | ||
| 64 | Savigny-sur-Grosne71507 | 55,23 | +38,1 % | 3 286 / 33 882 | ||
| 65 | Martailly-lès-Brancion71284 | 55,18 | +2 % | 3 291 / 33 882 | ||
| 66 | Roussillon-en-Morvan71376 | 55,08 | +63,6 % | 3 302 / 33 882 | ||
| 67 | Fontenay71203 | 54,27 | -45,7 % | 3 382 / 33 882 | ||
| 68 | Burgy71066 | 54,05 | -18,9 % | 3 398 / 33 882 | ||
| 69 | Dettey71172 | 53,31 | +7,8 % | 3 475 / 33 882 | ||
| 70 | Chevagny-sur-Guye71127 | 52,75 | +36,8 % | 3 524 / 33 882 | ||
| 71 | Cersot71072 | 52,71 | 3 531 / 33 882 | |||
| 72 | Sainte-Foy71415 | 52,54 | 3 542 / 33 882 | |||
| 73 | Ballore71017 | 52,35 | -13,1 % | 3 565 / 33 882 | ||
| 74 | La Celle-en-Morvan71509 | 51,87 | +159,8 % | 3 611 / 33 882 | ||
| 75 | Le Rousset-Marizy71279 | 51,43 | +57,7 % | 3 667 / 33 882 | ||
| 76 | Ameugny71007 | 51,39 | 3 675 / 33 882 | |||
| 77 | Saint-Nizier-sur-Arroux71466 | 50,99 | -49 % | 3 729 / 33 882 | ||
| 78 | Vaudebarrier71562 | 50,92 | +22,8 % | 3 744 / 33 882 | ||
| 79 | Marcilly-la-Gueurce71276 | 50,79 | 3 763 / 33 882 | |||
| 80 | Mailly71271 | 50,68 | +8,3 % | 3 783 / 33 882 | ||
| 81 | Milly-Lamartine71299 | 50,43 | +255,7 % | 3 844 / 33 882 | ||
| 82 | Suin71529 | 50,16 | +15,2 % | 3 921 / 33 882 | ||
| 83 | Barnay71020 | 50 | -40,6 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 83 | Champagny-sous-Uxelles71080 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 83 | Juif71246 | 50 | +27,1 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 83 | Mont71301 | 50 | -37,5 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 87 | Grandvaux71224 | 50 | +26,9 % | 4 360 / 33 882 | ||
| 88 | Farges-lès-Mâcon71195 | 50 | 0 % | 4 361 / 33 882 | ||
| 89 | Bissy-sur-Fley71037 | 49,72 | -3,5 % | 4 443 / 33 882 | ||
| 90 | Lays-sur-le-Doubs71254 | 49,24 | +97 % | 4 557 / 33 882 | ||
| 91 | Saint-Gervais-sur-Couches71424 | 48,97 | -27,3 % | 4 599 / 33 882 | ||
| 92 | Bissey-sous-Cruchaud71034 | 48,8 | -13,2 % | 4 620 / 33 882 | ||
| 93 | Clessé71135 | 48,33 | +2,8 % | 4 702 / 33 882 | ||
| 94 | Mouthier-en-Bresse71326 | 47,85 | -14,5 % | 4 758 / 33 882 | ||
| 95 | Chardonnay71100 | 47,49 | -44,5 % | 4 801 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 47,37 | -27,4 % | 4 811 / 33 882 | ||
| 97 | Beaumont-sur-Grosne71026 | 47,13 | -5,8 % | 4 828 / 33 882 | ||
| 98 | Beaubery71025 | 45,92 | +71,5 % | 4 956 / 33 882 | ||
| 99 | Vendenesse-sur-Arroux71565 | 45,28 | -4,2 % | 5 037 / 33 882 | ||
| 100 | Sully71530 | 45,28 | +27,1 % | 5 038 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.