Classement des communes de la Sarthe
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Chemiré-en-Charnie et Jauzé arrivent ex aequo en tête des 350 communes de la Sarthe (100 %). Voivres-lès-le-Mans occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 14,82 %.
Sarthe3,57
France métropolitaine2,33
Médiane des communes14,82
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Yvré-le-Pôlin72385 | 11,26 | -36,6 % | 15 894 / 33 882 | ||
| 202 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 10,77 | -31,8 % | 16 199 / 33 882 | ||
| 203 | Beaufay72026 | 10,31 | -15,2 % | 16 450 / 33 882 | ||
| 204 | Parennes72229 | 10,17 | -50,1 % | 16 521 / 33 882 | ||
| 205 | Fillé72133 | 10,06 | +226 % | 16 589 / 33 882 | ||
| 206 | Ballon-Saint Mars72023 | 9,77 | +271,4 % | 16 769 / 33 882 | ||
| 207 | Brette-les-Pins72047 | 9,75 | -34,3 % | 16 783 / 33 882 | ||
| 208 | Courcebœufs72099 | 9,5 | -66,3 % | 16 926 / 33 882 | ||
| 209 | Ancinnes72005 | 9,38 | -59,1 % | 17 007 / 33 882 | ||
| 210 | La Chapelle-d'Aligné72061 | 9,2 | -16,7 % | 17 123 / 33 882 | ||
| 211 | Aigné72001 | 9,18 | +0,6 % | 17 136 / 33 882 | ||
| 212 | Briosne-lès-Sables72048 | 9,15 | -8,7 % | 17 151 / 33 882 | ||
| 213 | Mézeray72195 | 9,1 | +16,4 % | 17 184 / 33 882 | ||
| 214 | Le Lude72176 | 9 | +8 % | 17 255 / 33 882 | ||
| 215 | Bazouges Cré sur Loir72025 | 8,81 | -29,6 % | 17 382 / 33 882 | ||
| 216 | Teillé72349 | 8,78 | -42 % | 17 398 / 33 882 | ||
| 217 | Savigné-l'Évêque72329 | 8,63 | +20 % | 17 488 / 33 882 | ||
| 218 | Beaumont-sur-Dême72027 | 8,5 | 17 571 / 33 882 | |||
| 219 | Montmirail72208 | 8,45 | +31,9 % | 17 607 / 33 882 | ||
| 220 | Montbizot72205 | 8,4 | -19,5 % | 17 630 / 33 882 | ||
| 221 | Fyé72139 | 8,36 | -53,6 % | 17 659 / 33 882 | ||
| 222 | Maigné72177 | 8,3 | -34,4 % | 17 704 / 33 882 | ||
| 223 | Bouloire72042 | 8,24 | +108,2 % | 17 744 / 33 882 | ||
| 224 | Précigné72244 | 8,22 | +113,5 % | 17 755 / 33 882 | ||
| 225 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 8,03 | +154,2 % | 17 893 / 33 882 | ||
| 226 | Champfleur72056 | 7,92 | +141,2 % | 17 959 / 33 882 | ||
| 227 | Souvigné-sur-Sarthe72343 | 7,88 | -87 % | 17 980 / 33 882 | ||
| 228 | Fatines72129 | 7,86 | +8,4 % | 17 999 / 33 882 | ||
| 229 | Vallon-sur-Gée72367 | 7,34 | -52 % | 18 372 / 33 882 | ||
| 230 | Sillé-le-Philippe72335 | 6,95 | +51,5 % | 18 625 / 33 882 | ||
| 231 | Joué-l'Abbé72150 | 6,87 | +153,5 % | 18 684 / 33 882 | ||
| 232 | Saint-Vincent-des-Prés72324 | 6,46 | -4,2 % | 18 981 / 33 882 | ||
| 233 | Louailles72167 | 6,39 | +176,2 % | 19 030 / 33 882 | ||
| 234 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 6,08 | -65,6 % | 19 278 / 33 882 | ||
| 235 | Oisseau-le-Petit72225 | 6,04 | 19 304 / 33 882 | |||
| 236 | Domfront-en-Champagne72119 | 6,01 | -74,7 % | 19 318 / 33 882 | ||
| 237 | Mayet72191 | 5,51 | -9 % | 19 707 / 33 882 | ||
| 238 | Bérus72034 | 5,33 | -48,9 % | 19 857 / 33 882 | ||
| 239 | Requeil72252 | 5,12 | -45,7 % | 20 027 / 33 882 | ||
| 240 | Mézières-sur-Ponthouin72196 | 5,11 | -60,9 % | 20 038 / 33 882 | ||
| 241 | Le Grand-Lucé72143 | 4,99 | -52,8 % | 20 126 / 33 882 | ||
| 242 | Soulitré72341 | 4,96 | -34,3 % | 20 144 / 33 882 | ||
| 243 | Teloché72350 | 4,91 | +24,1 % | 20 185 / 33 882 | ||
| 244 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 4,89 | -13,2 % | 20 215 / 33 882 | ||
| 245 | Conlie72089 | 4,86 | -12,4 % | 20 229 / 33 882 | ||
| 246 | Clermont-Créans72084 | 4,76 | -74,7 % | 20 317 / 33 882 | ||
| 247 | Bonnétable72039 | 4,64 | -3,1 % | 20 407 / 33 882 | ||
| 248 | Saint-Jean-du-Bois72293 | 4,47 | 20 548 / 33 882 | |||
| 249 | Vibraye72373 | 4,44 | +125 % | 20 584 / 33 882 | ||
| 250 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 4,26 | -11,5 % | 20 732 / 33 882 | ||
| 251 | Yvré-l'Évêque72386 | 4,19 | -17,2 % | 20 775 / 33 882 | ||
| 252 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 4,17 | 20 811 / 33 882 | |||
| 253 | Pruillé-le-Chétif72247 | 4,03 | +49,8 % | 20 928 / 33 882 | ||
| 254 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289 | 4 | +58,3 % | 20 945 / 33 882 | ||
| 255 | Marolles-les-Braults72189 | 3,92 | +4,8 % | 21 016 / 33 882 | ||
| 256 | Saint-Georges-du-Bois72280 | 3,36 | 21 517 / 33 882 | |||
| 257 | Laigné-Saint-Gervais72155 | 3,34 | +3 % | 21 535 / 33 882 | ||
| 258 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 3,26 | +53,3 % | 21 611 / 33 882 | ||
| 259 | La Chapelle-du-Bois72062 | 3,22 | -61,5 % | 21 653 / 33 882 | ||
| 260 | Brûlon72050 | 3,09 | +21 % | 21 807 / 33 882 | ||
| 261 | Loué72168 | 3,08 | -17,9 % | 21 816 / 33 882 | ||
| 262 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 3,08 | +75,4 % | 21 819 / 33 882 | ||
| 263 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 2,98 | +264 % | 21 907 / 33 882 | ||
| 264 | Aubigné-Racan72013 | 2,96 | -11,7 % | 21 918 / 33 882 | ||
| 265 | Luceau72173 | 2,9 | +24,3 % | 21 981 / 33 882 | ||
| 266 | Allonnes72003 | 2,78 | +32,5 % | 22 104 / 33 882 | ||
| 267 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 2,69 | +185 % | 22 212 / 33 882 | ||
| 268 | La Milesse72198 | 2,55 | +174,2 % | 22 344 / 33 882 | ||
| 269 | Bessé-sur-Braye72035 | 2,53 | +29,7 % | 22 370 / 33 882 | ||
| 270 | Le Bailleul72022 | 2,52 | -33,2 % | 22 382 / 33 882 | ||
| 271 | Thorigné-sur-Dué72358 | 2,42 | -52,3 % | 22 489 / 33 882 | ||
| 272 | Roëzé-sur-Sarthe72253 | 2,39 | -44,7 % | 22 525 / 33 882 | ||
| 273 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 2,38 | -28,2 % | 22 535 / 33 882 | ||
| 274 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 2,37 | -31,2 % | 22 560 / 33 882 | ||
| 275 | Neufchâtel-en-Saosnois72215 | 2,27 | -35,2 % | 22 675 / 33 882 | ||
| 276 | Le Luart72172 | 2,2 | +47,7 % | 22 751 / 33 882 | ||
| 277 | Trangé72360 | 2,12 | -61,1 % | 22 847 / 33 882 | ||
| 278 | Pontvallain72243 | 2,09 | -49,1 % | 22 875 / 33 882 | ||
| 279 | Changé72058 | 2,03 | +45,1 % | 22 970 / 33 882 | ||
| 280 | Cherré-Au72080 | 1,87 | +152,4 % | 23 163 / 33 882 | ||
| 281 | Montfort-le-Gesnois72241 | 1,82 | +65 % | 23 234 / 33 882 | ||
| 282 | Solesmes72336 | 1,81 | -40,1 % | 23 239 / 33 882 | ||
| 283 | La Bazoge72024 | 1,73 | -25,3 % | 23 340 / 33 882 | ||
| 284 | Arçonnay72006 | 1,7 | -2,5 % | 23 372 / 33 882 | ||
| 285 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 1,63 | +47,2 % | 23 481 / 33 882 | ||
| 286 | Rouillon72257 | 1,51 | -71,9 % | 23 613 / 33 882 | ||
| 287 | La Flèche72154 | 1,5 | -19,9 % | 23 621 / 33 882 | ||
| 288 | Ruaudin72260 | 1,5 | +563 % | 23 629 / 33 882 | ||
| 289 | Écommoy72124 | 1,32 | -36,7 % | 23 861 / 33 882 | ||
| 290 | Saint-Calais72269 | 1,08 | -41,5 % | 24 228 / 33 882 | ||
| 291 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 1,02 | 24 325 / 33 882 | |||
| 292 | Montval-sur-Loir72071 | 1 | +6,5 % | 24 359 / 33 882 | ||
| 293 | Parigné-l'Évêque72231 | 0,93 | -45,4 % | 24 470 / 33 882 | ||
| 294 | Mamers72180 | 0,9 | -14,8 % | 24 525 / 33 882 | ||
| 295 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 0,89 | -36,2 % | 24 544 / 33 882 | ||
| 296 | Spay72344 | 0,78 | -40,5 % | 24 738 / 33 882 | ||
| 297 | Champagné72054 | 0,77 | -9,1 % | 24 765 / 33 882 | ||
| 298 | Arnage72008 | 0,74 | +68,8 % | 24 821 / 33 882 | ||
| 299 | Connerré72090 | 0,73 | -34 % | 24 840 / 33 882 | ||
| 300 | Sillé-le-Guillaume72334 | 0,7 | -40,7 % | 24 895 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.