Classement des communes de la Haute-Savoie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Contamine-Sarzin arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (55,16 %), devant Saint-Blaise (44,9 %) et Challonges (39,47 %). Villy-le-Bouveret occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,75 %.
Haute-Savoie1,38
France métropolitaine2,33
Médiane des communes2,75
Écart (min · max)0 · 55,16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | La Roche-sur-Foron74224 | 0,49 | -51,2 % | 25 287 / 33 882 | ||
| 202 | Vougy74312 | 0,49 | 25 291 / 33 882 | |||
| 203 | Amancy74007 | 0,48 | -46,8 % | 25 302 / 33 882 | ||
| 204 | Alby-sur-Chéran74002 | 0,47 | +80,8 % | 25 328 / 33 882 | ||
| 205 | Annecy74010 | 0,4 | +11,5 % | 25 465 / 33 882 | ||
| 206 | Taninges74276 | 0,4 | 25 471 / 33 882 | |||
| 207 | Cranves-Sales74094 | 0,38 | -67,6 % | 25 511 / 33 882 | ||
| 208 | Thyez74278 | 0,36 | 25 543 / 33 882 | |||
| 209 | Chavanod74067 | 0,36 | -63 % | 25 544 / 33 882 | ||
| 210 | Cluses74081 | 0,35 | +40,5 % | 25 559 / 33 882 | ||
| 211 | Marnaz74169 | 0,34 | -74,9 % | 25 580 / 33 882 | ||
| 212 | Annemasse74012 | 0,33 | +110,6 % | 25 595 / 33 882 | ||
| 213 | Thonon-les-Bains74281 | 0,3 | +80,3 % | 25 654 / 33 882 | ||
| 214 | Marignier74164 | 0,3 | 25 657 / 33 882 | |||
| 215 | Publier74218 | 0,3 | -73,2 % | 25 665 / 33 882 | ||
| 216 | Scionzier74264 | 0,27 | 25 721 / 33 882 | |||
| 217 | Évian-les-Bains74119 | 0,26 | +97,6 % | 25 745 / 33 882 | ||
| 218 | Argonay74019 | 0,23 | 25 813 / 33 882 | |||
| 219 | Bonneville74042 | 0,22 | -68,6 % | 25 830 / 33 882 | ||
| 220 | Rumilly74225 | 0,18 | -69,2 % | 25 946 / 33 882 | ||
| 221 | Epagny Metz-Tessy74112 | 0,14 | -48,8 % | 26 034 / 33 882 | ||
| 222 | Allèves74004 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Arâches-la-Frasse74014 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Archamps74016 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Armoy74020 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Beaumont74031 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Bluffy74036 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Bonnevaux74041 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Brizon74049 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Charvonnex74062 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Chavannaz74066 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Clermont74078 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Collonges-sous-Salève74082 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Crempigny-Bonneguête74095 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Cuvat74098 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Dingy-en-Vuache74101 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Éloise74109 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Fillinges74128 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Franclens74130 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Giez74135 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | La Balme-de-Thuy74027 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | La Baume74030 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | La Chapelle-Rambaud74059 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | La Côte-d'Arbroz74091 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Lathuile74147 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | La Vernaz74295 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Les Clefs74079 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Lovagny74152 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Lucinges74153 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Lyaud74157 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Machilly74158 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Mégevette74174 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Meillerie74175 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Mont-Saxonnex74189 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Morillon74190 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Musièges74195 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Nangy74197 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Nernier74199 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Neuvecelle74200 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Novel74203 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Orcier74206 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Quintal74219 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Saint-Eustache74232 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Saint-Gingolph74237 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Saint-Jeoire74241 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Saxel74261 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Sevrier74267 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Talloires-Montmin74275 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Thollon-les-Mémises74279 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Vailly74287 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Vallorcine74290 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Vanzy74291 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Veyrier-du-Lac74299 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Ville-en-Sallaz74304 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 222 | Ville-la-Grand74305 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 222 | Villy-le-Bouveret74306 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.