Classement des communes de la Seine-Maritime
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Carville-Pot-de-Fer et Colmesnil-Manneville arrivent ex aequo en tête des 699 communes de la Seine-Maritime (100 %). Yport occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
Seine-Maritime1,72
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carville-Pot-de-Fer76161 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Colmesnil-Manneville76184 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Hautot-l'Auvray76346 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Houdetot76365 | 100 | +200 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | La Bellière76074 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Le Mesnil-Durdent76428 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Puisenval76512 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 8 | Gancourt-Saint-Étienne76297 | 83,51 | +89,8 % | 1 210 / 33 882 | ||
| 9 | Ménerval76423 | 83,12 | +143,2 % | 1 243 / 33 882 | ||
| 10 | Sainte-Geneviève76578 | 83,04 | -0,3 % | 1 250 / 33 882 | ||
| 11 | Sorquainville76680 | 82,68 | +325 % | 1 263 / 33 882 | ||
| 12 | Avesnes-en-Val76049 | 80,53 | -3,2 % | 1 312 / 33 882 | ||
| 13 | Villy-sur-Yères76745 | 80 | +21,5 % | 1 358 / 33 882 | ||
| 14 | Ernemont-la-Villette76242 | 79,15 | +25,3 % | 1 420 / 33 882 | ||
| 15 | Reuville76524 | 76,29 | -8,9 % | 1 495 / 33 882 | ||
| 16 | Drosay76221 | 75 | 0 % | 1 579 / 33 882 | ||
| 17 | Bosc-Bérenger76119 | 75 | 1 638 / 33 882 | |||
| 18 | Le Mesnil-Lieubray76431 | 74,86 | -0,3 % | 1 651 / 33 882 | ||
| 19 | La Hallotière76338 | 71,43 | 1 821 / 33 882 | |||
| 20 | La Chapelle-du-Bourgay76170 | 69,69 | +7,4 % | 1 903 / 33 882 | ||
| 21 | Anquetierville76022 | 67,51 | -32,5 % | 2 024 / 33 882 | ||
| 22 | Gueutteville76335 | 66,94 | +70,3 % | 2 083 / 33 882 | ||
| 23 | Avesnes-en-Bray76048 | 66,75 | 2 106 / 33 882 | |||
| 24 | Gonzeville76309 | 66,67 | +19,6 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 25 | Butot76149 | 66,39 | +83,8 % | 2 295 / 33 882 | ||
| 26 | Bradiancourt76139 | 66,37 | -12 % | 2 298 / 33 882 | ||
| 27 | La Chapelle-Saint-Ouen76171 | 66,23 | +55,3 % | 2 318 / 33 882 | ||
| 28 | Cléville76181 | 65,97 | +63,7 % | 2 339 / 33 882 | ||
| 29 | Notre-Dame-du-Parc76478 | 65,86 | +0,5 % | 2 349 / 33 882 | ||
| 30 | Héberville76353 | 65,27 | -34,7 % | 2 396 / 33 882 | ||
| 31 | Claville-Motteville76177 | 62,28 | +273 % | 2 589 / 33 882 | ||
| 32 | Touffreville-sur-Eu76703 | 61,96 | +45,7 % | 2 626 / 33 882 | ||
| 33 | Haussez76345 | 61,52 | +105,3 % | 2 661 / 33 882 | ||
| 34 | Cuverville-sur-Yères76207 | 60,84 | -0,4 % | 2 705 / 33 882 | ||
| 35 | Clais76175 | 59,35 | +95,3 % | 2 910 / 33 882 | ||
| 36 | Lintot-les-Bois76389 | 59,34 | -11,5 % | 2 913 / 33 882 | ||
| 37 | Saint-Martin-le-Gaillard76619 | 57,99 | +6,6 % | 3 028 / 33 882 | ||
| 38 | Rouvray-Catillon76544 | 57,77 | +71,8 % | 3 047 / 33 882 | ||
| 39 | Houquetot76368 | 57,32 | -14,4 % | 3 089 / 33 882 | ||
| 40 | Fesques76262 | 56,79 | +2,6 % | 3 146 / 33 882 | ||
| 41 | Lindebeuf76387 | 55,55 | +20,7 % | 3 262 / 33 882 | ||
| 42 | Bénarville76076 | 55,04 | +36,1 % | 3 307 / 33 882 | ||
| 43 | Yquebeuf76756 | 54,33 | 3 377 / 33 882 | |||
| 44 | Carville-la-Folletière76160 | 54,12 | -18,8 % | 3 394 / 33 882 | ||
| 45 | Beauval-en-Caux76063 | 53,74 | +19,6 % | 3 432 / 33 882 | ||
| 46 | Illois76372 | 52,41 | -3,8 % | 3 554 / 33 882 | ||
| 47 | Cideville76174 | 52,07 | +15 % | 3 589 / 33 882 | ||
| 48 | Saint-Martin-au-Bosc76612 | 51,17 | -10,7 % | 3 707 / 33 882 | ||
| 49 | Hautot-le-Vatois76347 | 50,88 | -39 % | 3 752 / 33 882 | ||
| 50 | Monchy-sur-Eu76442 | 50,57 | +18,3 % | 3 811 / 33 882 | ||
| 51 | Bailly-en-Rivière76054 | 50,56 | -24,3 % | 3 815 / 33 882 | ||
| 52 | Manneville-ès-Plains76407 | 50,43 | +51,2 % | 3 841 / 33 882 | ||
| 53 | Rouville76543 | 50,38 | +152,3 % | 3 856 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Michel-d'Halescourt76623 | 50,3 | -23,3 % | 3 878 / 33 882 | ||
| 55 | Fresnay-le-Long76284 | 50,2 | +402,8 % | 3 905 / 33 882 | ||
| 56 | Fallencourt76257 | 50,01 | -9,5 % | 3 972 / 33 882 | ||
| 57 | Ancretteville-sur-Mer76011 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 57 | Auvilliers76042 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 57 | Doudeauville76218 | 50 | -27,4 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 57 | Le Catelier76162 | 50 | +16,3 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 57 | Les Cent-Acres76168 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 57 | Les Ifs76371 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 57 | Lestanville76383 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 57 | Sept-Meules76671 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 65 | Tocqueville-en-Caux76694 | 49,81 | +47,4 % | 4 422 / 33 882 | ||
| 66 | Ellecourt76233 | 49,73 | -0,7 % | 4 442 / 33 882 | ||
| 67 | Bornambusc76118 | 49,61 | 4 476 / 33 882 | |||
| 68 | Morienne76606 | 49,58 | +87,7 % | 4 486 / 33 882 | ||
| 69 | Fongueusemare76268 | 48,94 | -32,3 % | 4 603 / 33 882 | ||
| 70 | Mesnil-Mauger76432 | 48,79 | -2,5 % | 4 622 / 33 882 | ||
| 71 | Bézancourt76093 | 48,76 | +13,1 % | 4 627 / 33 882 | ||
| 72 | Ancourteville-sur-Héricourt76009 | 48,75 | -2,5 % | 4 629 / 33 882 | ||
| 73 | Limpiville76386 | 48,71 | +75,9 % | 4 636 / 33 882 | ||
| 74 | Hermeville76357 | 48,63 | +79,4 % | 4 650 / 33 882 | ||
| 75 | Bosc-Bordel76120 | 48,43 | +88,8 % | 4 686 / 33 882 | ||
| 76 | Sommesnil76679 | 46,86 | 4 852 / 33 882 | |||
| 77 | Heurteauville76362 | 46,73 | +180,4 % | 4 870 / 33 882 | ||
| 78 | Fresles76283 | 45,17 | +229,4 % | 5 052 / 33 882 | ||
| 79 | Cliponville76182 | 44,85 | +76,3 % | 5 099 / 33 882 | ||
| 80 | Vatierville76724 | 44,8 | -11,9 % | 5 104 / 33 882 | ||
| 81 | Bretteville-Saint-Laurent76144 | 44,03 | -26,2 % | 5 212 / 33 882 | ||
| 82 | Mésangueville76426 | 43,95 | +17,3 % | 5 224 / 33 882 | ||
| 83 | Thiouville76692 | 43,71 | +18,1 % | 5 256 / 33 882 | ||
| 84 | Le Thil-Riberpré76691 | 43,12 | -29,7 % | 5 333 / 33 882 | ||
| 85 | Villers-sous-Foucarmont76744 | 42,77 | 5 397 / 33 882 | |||
| 86 | Yvecrique76757 | 42,58 | +36,1 % | 5 439 / 33 882 | ||
| 87 | Bellengreville76071 | 41,61 | +90,2 % | 5 560 / 33 882 | ||
| 88 | Crasville-la-Rocquefort76190 | 41,53 | 5 578 / 33 882 | |||
| 89 | Bailleul-Neuville76052 | 41,49 | +2,6 % | 5 585 / 33 882 | ||
| 90 | Beauvoir-en-Lyons76067 | 41,19 | +34,2 % | 5 633 / 33 882 | ||
| 91 | Bertreville76084 | 41,15 | -17,1 % | 5 639 / 33 882 | ||
| 92 | Saussay76668 | 40,89 | -17,8 % | 5 677 / 33 882 | ||
| 93 | Muchedent76458 | 39,69 | +79,3 % | 5 965 / 33 882 | ||
| 94 | Normanville76470 | 39,55 | -14,2 % | 5 994 / 33 882 | ||
| 95 | Aubéguimont76028 | 39,46 | 6 011 / 33 882 | |||
| 96 | Criquiers76199 | 39,32 | -4,6 % | 6 047 / 33 882 | ||
| 97 | Ingouville76375 | 39,31 | -36,3 % | 6 049 / 33 882 | ||
| 98 | Lucy76399 | 38,84 | -42 % | 6 130 / 33 882 | ||
| 99 | Grumesnil76332 | 38,58 | +77,6 % | 6 182 / 33 882 | ||
| 100 | Bec-de-Mortagne76068 | 38,55 | -7,7 % | 6 190 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.