Classement des communes de Seine-et-Marne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 506 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Courchamp et Gravon arrivent ex aequo en tête des 506 communes de Seine-et-Marne (100 %). Voulx occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,12 %.
Seine-et-Marne0,87
France métropolitaine2,33
Médiane des communes1,12
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Courchamp77134 | 100 | +96,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Gravon77212 | 100 | +100 % | 1 / 33 882 | ||
| 3 | Saint-Léger77417 | 83,26 | +67 % | 1 236 / 33 882 | ||
| 4 | La Chapelle-Moutils77093 | 75,11 | 1 566 / 33 882 | |||
| 5 | Saint-Germain-sous-Doue77411 | 68,55 | +167,7 % | 1 965 / 33 882 | ||
| 6 | Ichy77230 | 65,08 | +197,9 % | 2 416 / 33 882 | ||
| 7 | Saint-Martin-du-Boschet77424 | 58,95 | +194,8 % | 2 947 / 33 882 | ||
| 8 | Boissy-aux-Cailles77041 | 57,74 | +10,1 % | 3 049 / 33 882 | ||
| 9 | Villemareuil77505 | 57,34 | -19,5 % | 3 085 / 33 882 | ||
| 10 | Gesvres-le-Chapitre77205 | 52,39 | -47,6 % | 3 556 / 33 882 | ||
| 11 | Chartronges77097 | 51,61 | +54,7 % | 3 640 / 33 882 | ||
| 12 | La Tombe77467 | 51,48 | +101,6 % | 3 657 / 33 882 | ||
| 13 | Arville77009 | 50,76 | 3 766 / 33 882 | |||
| 14 | Vieux-Champagne77496 | 50,4 | -28,9 % | 3 849 / 33 882 | ||
| 15 | Châteaubleau77098 | 50,04 | +102,5 % | 3 958 / 33 882 | ||
| 16 | Fromont77198 | 50,02 | -33,3 % | 3 966 / 33 882 | ||
| 17 | Montmachoux77313 | 49,97 | +76,3 % | 4 367 / 33 882 | ||
| 18 | Montdauphin77303 | 49,85 | +47,7 % | 4 416 / 33 882 | ||
| 19 | Montceaux-lès-Provins77301 | 49,6 | +285,7 % | 4 481 / 33 882 | ||
| 20 | Voulton77530 | 49,3 | -42,5 % | 4 546 / 33 882 | ||
| 21 | Saint-Mars-Vieux-Maisons77421 | 47,67 | +6,4 % | 4 778 / 33 882 | ||
| 22 | Sancy-lès-Provins77444 | 46,7 | +96,5 % | 4 873 / 33 882 | ||
| 23 | Villuis77523 | 46,36 | -0,1 % | 4 917 / 33 882 | ||
| 24 | Beauchery-Saint-Martin77026 | 42,89 | +86,6 % | 5 369 / 33 882 | ||
| 25 | Saint-Barthélemy77402 | 42,45 | -36,3 % | 5 450 / 33 882 | ||
| 26 | Chalautre-la-Grande77072 | 42,17 | +4 % | 5 498 / 33 882 | ||
| 27 | Villenauxe-la-Petite77507 | 40,86 | -15,2 % | 5 684 / 33 882 | ||
| 28 | Mortery77319 | 40,54 | 5 740 / 33 882 | |||
| 29 | La Trétoire77472 | 39,57 | 5 990 / 33 882 | |||
| 30 | Châtillon-la-Borde77103 | 38,5 | 6 201 / 33 882 | |||
| 31 | Tousson77471 | 38,41 | -29,7 % | 6 213 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Hilliers77414 | 37,84 | +269,1 % | 6 308 / 33 882 | ||
| 33 | Giremoutiers77206 | 34,3 | 6 987 / 33 882 | |||
| 34 | Guercheville77220 | 34,22 | 7 008 / 33 882 | |||
| 35 | Égligny77167 | 33,07 | -31,6 % | 7 592 / 33 882 | ||
| 36 | Champcenest77080 | 33,05 | -3,8 % | 7 602 / 33 882 | ||
| 37 | Remauville77387 | 32,97 | +144,1 % | 7 631 / 33 882 | ||
| 38 | Obsonville77342 | 32,61 | -67,4 % | 7 762 / 33 882 | ||
| 39 | Vinantes77525 | 31,89 | -53,6 % | 7 937 / 33 882 | ||
| 40 | Villiers-sur-Seine77522 | 31,83 | -15,7 % | 7 957 / 33 882 | ||
| 41 | Forfry77193 | 30,95 | -51,9 % | 8 159 / 33 882 | ||
| 42 | Chenou77110 | 30,78 | -27,5 % | 8 211 / 33 882 | ||
| 43 | Bransles77050 | 30,08 | +31,3 % | 8 380 / 33 882 | ||
| 44 | Thénisy77461 | 29,4 | +17,6 % | 8 523 / 33 882 | ||
| 45 | Cerneux77066 | 29 | -14,3 % | 8 602 / 33 882 | ||
| 46 | Charmentray77094 | 28,43 | +6,1 % | 8 783 / 33 882 | ||
| 47 | Frétoy77197 | 28,31 | -45,7 % | 8 825 / 33 882 | ||
| 48 | Léchelle77246 | 28,18 | -15,1 % | 8 859 / 33 882 | ||
| 49 | Bassevelle77024 | 27,99 | -41,2 % | 8 918 / 33 882 | ||
| 50 | Fontains77190 | 26,65 | -39,6 % | 9 251 / 33 882 | ||
| 51 | Mondreville77297 | 25,94 | -60,9 % | 9 452 / 33 882 | ||
| 52 | Chevry-en-Sereine77115 | 25,78 | +56,3 % | 9 500 / 33 882 | ||
| 53 | Luisetaines77263 | 25,77 | 9 502 / 33 882 | |||
| 54 | Quiers77381 | 25,55 | 9 571 / 33 882 | |||
| 55 | Hondevilliers77228 | 25,4 | -40,7 % | 9 614 / 33 882 | ||
| 56 | Courcelles-en-Bassée77133 | 24,79 | -13,3 % | 10 002 / 33 882 | ||
| 57 | Le Plessis-Placy77367 | 24,64 | -50,7 % | 10 063 / 33 882 | ||
| 58 | Andrezel77004 | 23,34 | -4,4 % | 10 446 / 33 882 | ||
| 59 | Crisenoy77145 | 22,82 | +323,2 % | 10 578 / 33 882 | ||
| 60 | La Croix-en-Brie77147 | 22,37 | -16,3 % | 10 710 / 33 882 | ||
| 61 | Pierre-Levée77361 | 21,94 | +104,4 % | 10 846 / 33 882 | ||
| 62 | Valence-en-Brie77480 | 21,48 | 10 993 / 33 882 | |||
| 63 | Marolles-en-Brie77278 | 21,15 | -21,3 % | 11 116 / 33 882 | ||
| 64 | Barcy77023 | 20,31 | 11 424 / 33 882 | |||
| 65 | Nonville77340 | 20,17 | -42,2 % | 11 504 / 33 882 | ||
| 66 | Amponville77003 | 20,05 | +136,3 % | 11 578 / 33 882 | ||
| 67 | Leudon-en-Brie77250 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 68 | Puisieux77380 | 19,86 | -18,9 % | 11 730 / 33 882 | ||
| 69 | Tancrou77460 | 19,76 | -30,3 % | 11 774 / 33 882 | ||
| 70 | Bougligny77045 | 19,54 | +71,6 % | 11 864 / 33 882 | ||
| 71 | Liverdy-en-Brie77254 | 19,07 | +21,8 % | 12 036 / 33 882 | ||
| 72 | Maison-Rouge77272 | 18,98 | -9,4 % | 12 072 / 33 882 | ||
| 73 | Favières77177 | 18,81 | -54 % | 12 144 / 33 882 | ||
| 74 | Échouboulains77164 | 18,67 | 12 193 / 33 882 | |||
| 75 | Faÿ-lès-Nemours77178 | 18,58 | +72,1 % | 12 233 / 33 882 | ||
| 76 | Clos-Fontaine77119 | 18,46 | -33,8 % | 12 285 / 33 882 | ||
| 77 | Vulaines-lès-Provins77532 | 18,27 | -63,2 % | 12 355 / 33 882 | ||
| 78 | Saint-Martin-des-Champs77423 | 18,18 | +118,2 % | 12 390 / 33 882 | ||
| 79 | Douy-la-Ramée77163 | 18,17 | 12 395 / 33 882 | |||
| 80 | Vimpelles77524 | 18,08 | +12,6 % | 12 441 / 33 882 | ||
| 81 | Chevru77113 | 17,67 | -24,1 % | 12 612 / 33 882 | ||
| 82 | Montigny-Lencoup77311 | 17,67 | +47,7 % | 12 614 / 33 882 | ||
| 83 | Choisy-en-Brie77116 | 17,66 | +63,8 % | 12 621 / 33 882 | ||
| 84 | Les Chapelles-Bourbon77091 | 17,56 | 12 660 / 33 882 | |||
| 85 | Jaignes77235 | 17,34 | 12 748 / 33 882 | |||
| 86 | Jutigny77242 | 17,31 | 12 757 / 33 882 | |||
| 87 | Dagny77151 | 16,85 | -32,1 % | 12 971 / 33 882 | ||
| 88 | Villeneuve-les-Bordes77509 | 16,64 | +80 % | 13 111 / 33 882 | ||
| 89 | Pécy77357 | 15,89 | -19,9 % | 13 485 / 33 882 | ||
| 90 | Saint-Méry77426 | 15,86 | -34 % | 13 495 / 33 882 | ||
| 91 | Argentières77007 | 15,62 | 13 609 / 33 882 | |||
| 92 | Fouju77195 | 15,45 | 13 695 / 33 882 | |||
| 93 | Sablonnières77398 | 15,22 | -34,2 % | 13 801 / 33 882 | ||
| 94 | Saint-Just-en-Brie77416 | 14,83 | -47,3 % | 13 985 / 33 882 | ||
| 95 | Grisy-sur-Seine77218 | 14,78 | 14 007 / 33 882 | |||
| 96 | Noyen-sur-Seine77341 | 14,76 | 14 019 / 33 882 | |||
| 97 | Dhuisy77157 | 14,66 | +4 % | 14 062 / 33 882 | ||
| 98 | Fresnes-sur-Marne77196 | 14,35 | +252,2 % | 14 200 / 33 882 | ||
| 99 | Louan-Villegruis-Fontaine77262 | 14,1 | 14 360 / 33 882 | |||
| 100 | Burcy77056 | 13,98 | -65,6 % | 14 419 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.