Classement des communes des Yvelines
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Favrieux arrive en tête des 259 communes des Yvelines (100 %), devant Dannemarie (40,34 %) et Choisel (37,46 %). Voisins-le-Bretonneux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,22 %.
Yvelines0,38
France métropolitaine2,33
Médiane des communes0,22
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Favrieux78231 | 100 | +406,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Dannemarie78194 | 40,34 | -59,7 % | 5 772 / 33 882 | ||
| 3 | Choisel78162 | 37,46 | -2,1 % | 6 379 / 33 882 | ||
| 4 | Orsonville78472 | 36,8 | -22,7 % | 6 509 / 33 882 | ||
| 5 | Boissets78076 | 33,98 | 7 067 / 33 882 | |||
| 6 | Rennemoulin78518 | 32,11 | 7 891 / 33 882 | |||
| 7 | Boissy-Mauvoisin78082 | 28,32 | 8 818 / 33 882 | |||
| 8 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 27,17 | 9 112 / 33 882 | |||
| 9 | Andelu78013 | 27,07 | 9 135 / 33 882 | |||
| 10 | Drocourt78202 | 24,28 | +106,1 % | 10 192 / 33 882 | ||
| 11 | Villette78677 | 23,78 | +59,6 % | 10 325 / 33 882 | ||
| 12 | La Boissière-École78077 | 22,57 | +383,8 % | 10 640 / 33 882 | ||
| 13 | Prunay-en-Yvelines78506 | 21,23 | +28,3 % | 11 078 / 33 882 | ||
| 14 | Jouy-Mauvoisin78324 | 20,81 | +13,9 % | 11 233 / 33 882 | ||
| 15 | Neauphlette78444 | 20,56 | +24,9 % | 11 334 / 33 882 | ||
| 16 | Civry-la-Forêt78163 | 20,53 | +23,1 % | 11 343 / 33 882 | ||
| 17 | Saulx-Marchais78588 | 19,17 | -17,7 % | 12 001 / 33 882 | ||
| 18 | Flexanville78236 | 17,01 | +115,3 % | 12 891 / 33 882 | ||
| 19 | Paray-Douaville78478 | 16,91 | -3,5 % | 12 936 / 33 882 | ||
| 20 | Ménerville78385 | 15,64 | -53,1 % | 13 597 / 33 882 | ||
| 21 | Saint-Illiers-la-Ville78558 | 15,41 | 13 716 / 33 882 | |||
| 22 | Saint-Illiers-le-Bois78559 | 14,84 | -11,5 % | 13 976 / 33 882 | ||
| 23 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78564 | 14,8 | 14 000 / 33 882 | |||
| 24 | Jumeauville78325 | 14,57 | -50,1 % | 14 095 / 33 882 | ||
| 25 | Grosrouvre78289 | 13,73 | -50 % | 14 537 / 33 882 | ||
| 26 | Longvilliers78349 | 13,45 | 14 689 / 33 882 | |||
| 27 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 13,1 | -38,8 % | 14 862 / 33 882 | ||
| 28 | Les Bréviaires78108 | 13 | +298,3 % | 14 907 / 33 882 | ||
| 29 | Boinville-le-Gaillard78071 | 12,38 | 15 256 / 33 882 | |||
| 30 | Sonchamp78601 | 11,34 | -19 % | 15 833 / 33 882 | ||
| 31 | Autouillet78036 | 11,29 | -27,5 % | 15 870 / 33 882 | ||
| 32 | Montchauvet78417 | 11,14 | 15 966 / 33 882 | |||
| 33 | Sailly78536 | 10,94 | -55,1 % | 16 106 / 33 882 | ||
| 34 | Notre-Dame-de-la-Mer78320 | 10,76 | -27 % | 16 208 / 33 882 | ||
| 35 | Senlisse78590 | 10,58 | +65,8 % | 16 299 / 33 882 | ||
| 36 | Perdreauville78484 | 9,96 | 16 665 / 33 882 | |||
| 37 | Soindres78597 | 9,81 | +38,7 % | 16 749 / 33 882 | ||
| 38 | Guernes78290 | 9,65 | 16 840 / 33 882 | |||
| 39 | Gommecourt78276 | 9,62 | 16 862 / 33 882 | |||
| 40 | Condé-sur-Vesgre78171 | 8,61 | -34,2 % | 17 498 / 33 882 | ||
| 41 | Béhoust78053 | 8,47 | -12,4 % | 17 589 / 33 882 | ||
| 42 | Bazemont78049 | 8,35 | -45,3 % | 17 662 / 33 882 | ||
| 43 | Mézy-sur-Seine78403 | 8,25 | +47 % | 17 732 / 33 882 | ||
| 44 | Les Alluets-le-Roi78010 | 7,73 | 18 072 / 33 882 | |||
| 45 | Saint-Hilarion78557 | 7,55 | -39,2 % | 18 214 / 33 882 | ||
| 46 | La Villeneuve-en-Chevrie78668 | 7,44 | +15 % | 18 290 / 33 882 | ||
| 47 | Lainville-en-Vexin78329 | 7,13 | -15,2 % | 18 503 / 33 882 | ||
| 48 | Adainville78006 | 6,82 | -42,3 % | 18 716 / 33 882 | ||
| 49 | Lommoye78344 | 6,75 | 18 769 / 33 882 | |||
| 50 | Blaru78068 | 6,42 | 19 011 / 33 882 | |||
| 51 | Cravent78188 | 6,24 | 19 157 / 33 882 | |||
| 52 | Brueil-en-Vexin78113 | 6,1 | +11,6 % | 19 260 / 33 882 | ||
| 53 | Orcemont78464 | 5,93 | 19 380 / 33 882 | |||
| 54 | Émancé78209 | 5,64 | -64,3 % | 19 620 / 33 882 | ||
| 55 | Crespières78189 | 5,57 | +17,2 % | 19 678 / 33 882 | ||
| 56 | Bourdonné78096 | 5,39 | 19 809 / 33 882 | |||
| 57 | Les Mesnuls78398 | 5,35 | +95,8 % | 19 836 / 33 882 | ||
| 58 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 5,09 | +76,2 % | 20 047 / 33 882 | ||
| 59 | Montainville78415 | 4,93 | -33,9 % | 20 169 / 33 882 | ||
| 60 | Longnes78346 | 4,88 | -49 % | 20 225 / 33 882 | ||
| 61 | Thiverval-Grignon78615 | 4,36 | +5,2 % | 20 644 / 33 882 | ||
| 62 | Le Tremblay-sur-Mauldre78623 | 4,08 | +98,5 % | 20 886 / 33 882 | ||
| 63 | Davron78196 | 4 | 20 954 / 33 882 | |||
| 64 | Tacoignières78605 | 3,79 | 21 128 / 33 882 | |||
| 65 | Breuil-Bois-Robert78104 | 3,77 | 21 152 / 33 882 | |||
| 66 | Raizeux78516 | 3,71 | -47,6 % | 21 214 / 33 882 | ||
| 67 | Neauphle-le-Vieux78443 | 3,63 | -33,2 % | 21 280 / 33 882 | ||
| 68 | Saint-Lambert78561 | 3,43 | 21 442 / 33 882 | |||
| 69 | Fontenay-Saint-Père78246 | 3,43 | 21 446 / 33 882 | |||
| 70 | Poigny-la-Forêt78497 | 3,41 | -76,7 % | 21 469 / 33 882 | ||
| 71 | Galluis78262 | 3 | 21 874 / 33 882 | |||
| 72 | Gambais78263 | 2,82 | -26,2 % | 22 069 / 33 882 | ||
| 73 | Sainte-Mesme78569 | 2,78 | 22 107 / 33 882 | |||
| 74 | Chavenay78152 | 2,52 | +123,3 % | 22 378 / 33 882 | ||
| 75 | Médan78384 | 2,52 | -14 % | 22 383 / 33 882 | ||
| 76 | Morainvilliers78431 | 2,4 | -24,5 % | 22 504 / 33 882 | ||
| 77 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 2,3 | +90,1 % | 22 635 / 33 882 | ||
| 78 | Les Essarts-le-Roi78220 | 2,3 | +579 % | 22 644 / 33 882 | ||
| 79 | Saint-Léger-en-Yvelines78562 | 2,28 | -35,4 % | 22 669 / 33 882 | ||
| 80 | Juziers78327 | 2,25 | -24,2 % | 22 689 / 33 882 | ||
| 81 | Jouy-en-Josas78322 | 2,2 | +84,7 % | 22 739 / 33 882 | ||
| 82 | La Queue-les-Yvelines78513 | 2,17 | -18,4 % | 22 787 / 33 882 | ||
| 83 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 2,14 | -48,3 % | 22 830 / 33 882 | ||
| 84 | Thoiry78616 | 2,08 | +66,7 % | 22 889 / 33 882 | ||
| 85 | Orgerus78465 | 2,07 | +105,9 % | 22 911 / 33 882 | ||
| 86 | Chapet78140 | 2,01 | -43,5 % | 22 998 / 33 882 | ||
| 87 | Saint-Cyr-l'École78545 | 1,99 | -31,9 % | 23 013 / 33 882 | ||
| 88 | Bouafle78090 | 1,79 | +100,3 % | 23 271 / 33 882 | ||
| 89 | Garancières78265 | 1,45 | 23 697 / 33 882 | |||
| 90 | Dampierre-en-Yvelines78193 | 1,29 | -87,2 % | 23 914 / 33 882 | ||
| 91 | Noisy-le-Roi78455 | 1,26 | +11,3 % | 23 951 / 33 882 | ||
| 92 | Toussus-le-Noble78620 | 1,22 | +60,8 % | 24 009 / 33 882 | ||
| 93 | Auffargis78030 | 1,21 | -46,3 % | 24 015 / 33 882 | ||
| 94 | Bonnelles78087 | 1,14 | -67,2 % | 24 145 / 33 882 | ||
| 95 | Gazeran78269 | 1,11 | -27,8 % | 24 182 / 33 882 | ||
| 96 | Saint-Germain-de-la-Grange78550 | 1,06 | 24 253 / 33 882 | |||
| 97 | Bréval78107 | 1,05 | 24 265 / 33 882 | |||
| 98 | Châteaufort78143 | 0,96 | +49,4 % | 24 435 / 33 882 | ||
| 99 | Bullion78120 | 0,92 | -39,2 % | 24 488 / 33 882 | ||
| 100 | Maurecourt78382 | 0,91 | +328,6 % | 24 515 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.