Classement des communes des Deux-Sèvres
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Maisontiers et Saint-Cyr-la-Lande arrivent ex aequo en tête des 249 communes des Deux-Sèvres (100 %). Vernoux-sur-Boutonne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 17,33 %.
Deux-Sèvres5,05
France métropolitaine2,33
Médiane des communes17,33
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maisontiers79165 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Cyr-la-Lande79244 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Tourtenay79331 | 100 | +68,8 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Villiers-sur-Chizé79352 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 5 | La Boissière-en-Gâtine79040 | 85,75 | +5,2 % | 1 160 / 33 882 | ||
| 6 | Loubigné79153 | 83,31 | -0,1 % | 1 233 / 33 882 | ||
| 7 | Adilly79002 | 81,41 | -18,6 % | 1 292 / 33 882 | ||
| 8 | Avon79023 | 81,31 | -18,7 % | 1 298 / 33 882 | ||
| 9 | Les Groseillers79139 | 79,57 | +6,5 % | 1 404 / 33 882 | ||
| 10 | Asnières-en-Poitou79015 | 73,6 | +47,7 % | 1 722 / 33 882 | ||
| 11 | Vançais79336 | 72,19 | +22,1 % | 1 782 / 33 882 | ||
| 12 | Montravers79183 | 68,73 | +14,7 % | 1 955 / 33 882 | ||
| 13 | Scillé79309 | 65,19 | +62,5 % | 2 404 / 33 882 | ||
| 14 | Vanzay79338 | 60,18 | -19,7 % | 2 772 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Martin-de-Mâcon79274 | 60,08 | -24,3 % | 2 783 / 33 882 | ||
| 16 | Coulonges-Thouarsais79102 | 58,85 | +142,3 % | 2 958 / 33 882 | ||
| 17 | Fomperron79121 | 57,96 | +98,4 % | 3 031 / 33 882 | ||
| 18 | Cours79104 | 57,87 | -5,3 % | 3 033 / 33 882 | ||
| 19 | Lageon79145 | 57,14 | +17,8 % | 3 102 / 33 882 | ||
| 20 | Sainte-Soline79297 | 56,89 | +13,7 % | 3 138 / 33 882 | ||
| 21 | Juillé79142 | 54,26 | +8,5 % | 3 384 / 33 882 | ||
| 22 | Saint-Christophe-sur-Roc79241 | 52,94 | 3 505 / 33 882 | |||
| 23 | Trayes79332 | 52,38 | +33 % | 3 560 / 33 882 | ||
| 24 | Pamplie79200 | 51,6 | +3,1 % | 3 642 / 33 882 | ||
| 25 | Aubigné79018 | 50,53 | +130,3 % | 3 820 / 33 882 | ||
| 26 | Ensigné79111 | 50,44 | -15,9 % | 3 838 / 33 882 | ||
| 27 | Saurais79306 | 50 | +50,2 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 28 | Brûlain79058 | 49,46 | +3,8 % | 4 515 / 33 882 | ||
| 29 | Marnes79167 | 48,76 | +48 % | 4 626 / 33 882 | ||
| 30 | Assais-les-Jumeaux79016 | 48,34 | +4 % | 4 699 / 33 882 | ||
| 31 | Gourgé79135 | 48,31 | -12,5 % | 4 705 / 33 882 | ||
| 32 | Prailles-La Couarde79217 | 47,77 | -0,7 % | 4 766 / 33 882 | ||
| 33 | Saint-Coutant79243 | 46,46 | +2,5 % | 4 906 / 33 882 | ||
| 34 | Romans79231 | 45,99 | -7,7 % | 4 951 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Généroux79252 | 45,01 | +4,6 % | 5 076 / 33 882 | ||
| 36 | Villemain79349 | 43,66 | -25,2 % | 5 266 / 33 882 | ||
| 37 | Vernoux-en-Gâtine79342 | 43,54 | -4,2 % | 5 285 / 33 882 | ||
| 38 | Exoudun79115 | 42,92 | -52,3 % | 5 358 / 33 882 | ||
| 39 | Saint-Martin-du-Fouilloux79278 | 42,43 | +26,3 % | 5 452 / 33 882 | ||
| 40 | Allonne79007 | 42,37 | +0,9 % | 5 461 / 33 882 | ||
| 41 | Xaintray79357 | 41,35 | +23,8 % | 5 608 / 33 882 | ||
| 42 | Pougne-Hérisson79215 | 40,91 | -49,7 % | 5 673 / 33 882 | ||
| 43 | Geay79131 | 40,73 | -23,6 % | 5 701 / 33 882 | ||
| 44 | Glénay79134 | 38,94 | +25 % | 6 106 / 33 882 | ||
| 45 | Vausseroux79340 | 38,49 | +224 % | 6 202 / 33 882 | ||
| 46 | Amuré79009 | 38,32 | +75,1 % | 6 230 / 33 882 | ||
| 47 | Salles79303 | 38,19 | +60,5 % | 6 252 / 33 882 | ||
| 48 | Lusseray79160 | 37,88 | +170,1 % | 6 300 / 33 882 | ||
| 49 | Les Châteliers79105 | 37,41 | -15,7 % | 6 388 / 33 882 | ||
| 50 | Secondigné-sur-Belle79310 | 37,35 | +112,1 % | 6 402 / 33 882 | ||
| 51 | Val en Vignes79063 | 36,99 | -8,1 % | 6 472 / 33 882 | ||
| 52 | Saint-Paul-en-Gâtine79286 | 36,77 | -8 % | 6 514 / 33 882 | ||
| 53 | Séligné79312 | 36,32 | 6 597 / 33 882 | |||
| 54 | Marigny79166 | 36,15 | -44,9 % | 6 619 / 33 882 | ||
| 55 | La Chapelle-Bâton79070 | 35,65 | -29,5 % | 6 709 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Marc-la-Lande79271 | 35,65 | +28,8 % | 6 710 / 33 882 | ||
| 57 | Pierrefitte79209 | 34,42 | -2,4 % | 6 962 / 33 882 | ||
| 58 | Voulmentin79242 | 34,23 | -11,3 % | 7 007 / 33 882 | ||
| 59 | Clussais-la-Pommeraie79095 | 34,08 | -20,5 % | 7 042 / 33 882 | ||
| 60 | Aubigny79019 | 33,81 | +28,7 % | 7 126 / 33 882 | ||
| 61 | Rom79230 | 33,78 | -37,5 % | 7 139 / 33 882 | ||
| 62 | Marcillé79251 | 33,34 | -7,1 % | 7 305 / 33 882 | ||
| 63 | Chenay79084 | 33,28 | +467,9 % | 7 505 / 33 882 | ||
| 64 | Saint-Amand-sur-Sèvre79235 | 33,05 | -4,7 % | 7 599 / 33 882 | ||
| 65 | Viennay79347 | 32,2 | -32,6 % | 7 866 / 33 882 | ||
| 66 | La Foye-Monjault79127 | 31,9 | +21,2 % | 7 934 / 33 882 | ||
| 67 | Beaulieu-sous-Parthenay79029 | 31,89 | -36,7 % | 7 936 / 33 882 | ||
| 68 | Le Retail79226 | 31,67 | -38,5 % | 7 997 / 33 882 | ||
| 69 | Azay-sur-Thouet79025 | 31,16 | +34,8 % | 8 098 / 33 882 | ||
| 70 | La Chapelle-Pouilloux79074 | 31,13 | +24,8 % | 8 109 / 33 882 | ||
| 71 | Saint-Martin-de-Bernegoue79273 | 31,09 | -37,8 % | 8 117 / 33 882 | ||
| 72 | Pressigny79218 | 30,8 | -38,8 % | 8 201 / 33 882 | ||
| 73 | Le Busseau79059 | 30,29 | +6 % | 8 331 / 33 882 | ||
| 74 | Les Forges79124 | 29,93 | +0,4 % | 8 416 / 33 882 | ||
| 75 | Chanteloup79069 | 29,2 | +6,8 % | 8 558 / 33 882 | ||
| 76 | Augé79020 | 29,08 | +98,3 % | 8 589 / 33 882 | ||
| 77 | Messé79177 | 28,94 | -56,7 % | 8 614 / 33 882 | ||
| 78 | Verruyes79345 | 28,72 | +61,9 % | 8 674 / 33 882 | ||
| 79 | Plaine-d'Argenson79078 | 28,66 | -9,4 % | 8 689 / 33 882 | ||
| 80 | Genneton79132 | 28,57 | -71,4 % | 8 733 / 33 882 | ||
| 81 | Paizay-le-Chapt79198 | 28,45 | -37,5 % | 8 776 / 33 882 | ||
| 82 | Sepvret79313 | 28,4 | +6,4 % | 8 792 / 33 882 | ||
| 83 | Saint-Maixent-de-Beugné79269 | 28,28 | -14,8 % | 8 834 / 33 882 | ||
| 84 | Boussais79047 | 27,84 | -49,6 % | 8 956 / 33 882 | ||
| 85 | Fenioux79119 | 27,83 | +14,9 % | 8 962 / 33 882 | ||
| 86 | Saint Maurice Étusson79280 | 27,72 | -44,4 % | 8 986 / 33 882 | ||
| 87 | Saint-Martin-de-Sanzay79277 | 27,61 | -19,5 % | 9 015 / 33 882 | ||
| 88 | Chey79087 | 27,29 | -4,8 % | 9 087 / 33 882 | ||
| 89 | Saint-Georges-de-Noisné79253 | 27,26 | -15,4 % | 9 097 / 33 882 | ||
| 90 | La Ferrière-en-Parthenay79120 | 26,65 | -6,3 % | 9 250 / 33 882 | ||
| 91 | Fontivillié79064 | 26,15 | +179,9 % | 9 394 / 33 882 | ||
| 92 | Germond-Rouvre79133 | 25,14 | +39,8 % | 9 732 / 33 882 | ||
| 93 | Clessé79094 | 24,74 | -34,8 % | 10 023 / 33 882 | ||
| 94 | Alloinay79136 | 24,15 | +98,2 % | 10 226 / 33 882 | ||
| 95 | Lhoumois79149 | 23,93 | -76,1 % | 10 285 / 33 882 | ||
| 96 | Vasles79339 | 22,91 | +9,3 % | 10 548 / 33 882 | ||
| 97 | La Forêt-sur-Sèvre79123 | 22,73 | +0,7 % | 10 602 / 33 882 | ||
| 98 | Saint-Germain-de-Longue-Chaume79255 | 22,45 | -60,3 % | 10 687 / 33 882 | ||
| 99 | Valdelaume79140 | 22,44 | -32,9 % | 10 689 / 33 882 | ||
| 100 | La Peyratte79208 | 21,98 | -22 % | 10 828 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.