Classement des communes de la Somme
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 729 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aizecourt-le-Haut et Bailleul arrivent ex aequo en tête des 729 communes de la Somme (100 %). Yzengremer occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,61 %.
Somme3,73
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,61
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Davenescourt80236 | 19,95 | -27,7 % | 11 689 / 33 882 | ||
| 302 | Rambures80663 | 19,94 | +71,8 % | 11 695 / 33 882 | ||
| 303 | Citerne80196 | 19,85 | +38,9 % | 11 736 / 33 882 | ||
| 304 | Dompierre-sur-Authie80248 | 19,78 | -18,9 % | 11 765 / 33 882 | ||
| 305 | Seux80735 | 19,72 | +23,8 % | 11 789 / 33 882 | ||
| 306 | Béhencourt80077 | 19,7 | 11 800 / 33 882 | |||
| 307 | Millencourt-en-Ponthieu80548 | 19,42 | -51,5 % | 11 908 / 33 882 | ||
| 308 | Nampont80580 | 19,26 | -35,4 % | 11 972 / 33 882 | ||
| 309 | Pont-Noyelles80634 | 19,14 | +7,7 % | 12 014 / 33 882 | ||
| 310 | Verpillières80790 | 19,06 | +33,6 % | 12 041 / 33 882 | ||
| 311 | Crouy-Saint-Pierre80229 | 19,03 | 12 053 / 33 882 | |||
| 312 | Halloy-lès-Pernois80408 | 18,75 | -62,1 % | 12 167 / 33 882 | ||
| 313 | Bussus-lès-Yaucourt80155 | 18,62 | -72,1 % | 12 212 / 33 882 | ||
| 314 | Rubempré80686 | 18,61 | -20,7 % | 12 220 / 33 882 | ||
| 315 | Bertrancourt80095 | 18,42 | 12 302 / 33 882 | |||
| 316 | Forceville-en-Vimeu80330 | 18,28 | -11,2 % | 12 354 / 33 882 | ||
| 317 | Mézerolles80544 | 18,16 | 12 402 / 33 882 | |||
| 318 | Quend80649 | 18,15 | -27,4 % | 12 410 / 33 882 | ||
| 319 | Le Hamel80411 | 18,1 | -36,8 % | 12 435 / 33 882 | ||
| 320 | Briquemesnil-Floxicourt80142 | 17,97 | -6,8 % | 12 486 / 33 882 | ||
| 321 | Frise80367 | 17,61 | 12 638 / 33 882 | |||
| 322 | Piennes-Onvillers80623 | 17,4 | +6,9 % | 12 726 / 33 882 | ||
| 323 | Millencourt80547 | 17,37 | 12 733 / 33 882 | |||
| 324 | Croix-Moligneaux80226 | 17,32 | -27 % | 12 754 / 33 882 | ||
| 325 | Hangest-sur-Somme80416 | 17,28 | +1,4 % | 12 765 / 33 882 | ||
| 326 | Talmas80746 | 17,28 | -29,9 % | 12 767 / 33 882 | ||
| 327 | Namps-Maisnil80582 | 16,92 | -25,7 % | 12 928 / 33 882 | ||
| 328 | Allery80019 | 16,72 | +20,4 % | 13 031 / 33 882 | ||
| 329 | Terramesnil80749 | 16,71 | -32,8 % | 13 034 / 33 882 | ||
| 330 | Beaumetz80068 | 16,65 | -74,8 % | 13 106 / 33 882 | ||
| 331 | Barleux80054 | 16,6 | -71 % | 13 137 / 33 882 | ||
| 332 | Neufmoulin80588 | 16,28 | -49,5 % | 13 299 / 33 882 | ||
| 333 | Beauquesne80070 | 16,26 | +17,4 % | 13 312 / 33 882 | ||
| 334 | Treux80769 | 16,13 | 13 375 / 33 882 | |||
| 335 | Havernas80423 | 15,91 | +30,3 % | 13 474 / 33 882 | ||
| 336 | Caix80162 | 15,81 | -7,6 % | 13 516 / 33 882 | ||
| 337 | Liercourt80476 | 15,71 | +24,2 % | 13 559 / 33 882 | ||
| 338 | Guillaucourt80400 | 15,39 | 13 721 / 33 882 | |||
| 339 | Mouflers80574 | 15,37 | 13 730 / 33 882 | |||
| 340 | Combles80204 | 15,34 | -39,4 % | 13 742 / 33 882 | ||
| 341 | Prouzel80643 | 15,25 | 13 788 / 33 882 | |||
| 342 | Vraignes-en-Vermandois80812 | 15,24 | -70,5 % | 13 792 / 33 882 | ||
| 343 | Cléry-sur-Somme80199 | 15,08 | -28,7 % | 13 870 / 33 882 | ||
| 344 | Balâtre80053 | 15,02 | -46,4 % | 13 898 / 33 882 | ||
| 345 | Bernes80088 | 14,85 | +28,4 % | 13 973 / 33 882 | ||
| 346 | Équennes-Éramecourt80276 | 14,82 | -73,2 % | 13 987 / 33 882 | ||
| 347 | Clairy-Saulchoix80198 | 14,79 | -57,9 % | 14 003 / 33 882 | ||
| 348 | Y80829 | 14,53 | -70,4 % | 14 115 / 33 882 | ||
| 349 | Pozières80640 | 14,22 | -76,8 % | 14 300 / 33 882 | ||
| 350 | Breilly80137 | 14,14 | -28,4 % | 14 344 / 33 882 | ||
| 351 | Brouchy80144 | 14,07 | +101,7 % | 14 367 / 33 882 | ||
| 352 | Croixrault80227 | 13,88 | +87,1 % | 14 467 / 33 882 | ||
| 353 | Bouchavesnes-Bergen80115 | 13,83 | 14 492 / 33 882 | |||
| 354 | Le Crotoy80228 | 13,76 | +2,6 % | 14 524 / 33 882 | ||
| 355 | Candas80168 | 13,67 | -50 % | 14 569 / 33 882 | ||
| 356 | Hornoy-le-Bourg80443 | 13,67 | -35,2 % | 14 570 / 33 882 | ||
| 357 | Vron80815 | 13,55 | +28,2 % | 14 626 / 33 882 | ||
| 358 | Mailly-Maillet80498 | 13,39 | -9,2 % | 14 720 / 33 882 | ||
| 359 | Biaches80102 | 13,15 | +32,4 % | 14 834 / 33 882 | ||
| 360 | Domart-sur-la-Luce80242 | 12,83 | +40,3 % | 14 990 / 33 882 | ||
| 361 | Puchevillers80645 | 12,76 | -43,5 % | 15 033 / 33 882 | ||
| 362 | Champien80185 | 12,76 | -70,6 % | 15 037 / 33 882 | ||
| 363 | Monchy-Lagache80555 | 12,71 | -5,3 % | 15 070 / 33 882 | ||
| 364 | Morchain80568 | 12,65 | +13,4 % | 15 098 / 33 882 | ||
| 365 | Doudelainville80251 | 12,61 | 15 119 / 33 882 | |||
| 366 | Fontaine-sur-Somme80328 | 12,49 | -61,3 % | 15 196 / 33 882 | ||
| 367 | Saigneville80691 | 12,36 | 15 263 / 33 882 | |||
| 368 | Embreville80265 | 12,3 | -18 % | 15 295 / 33 882 | ||
| 369 | Béhen80076 | 12,28 | -9,3 % | 15 301 / 33 882 | ||
| 370 | Bouzincourt80129 | 12,09 | -41,6 % | 15 423 / 33 882 | ||
| 371 | Flesselles80316 | 12,03 | +376,4 % | 15 456 / 33 882 | ||
| 372 | Billancourt80105 | 12,01 | -64,1 % | 15 465 / 33 882 | ||
| 373 | Maisnières80500 | 11,96 | -51,6 % | 15 499 / 33 882 | ||
| 374 | Hattencourt80421 | 11,95 | 15 504 / 33 882 | |||
| 375 | Mesnil-Bruntel80536 | 11,92 | 15 515 / 33 882 | |||
| 376 | Saint-Riquier80716 | 11,74 | +84,1 % | 15 618 / 33 882 | ||
| 377 | Molliens-au-Bois80553 | 11,45 | -71,5 % | 15 777 / 33 882 | ||
| 378 | Moyenneville80578 | 11,35 | -23,2 % | 15 829 / 33 882 | ||
| 379 | Thézy-Glimont80752 | 11,08 | -22 % | 16 011 / 33 882 | ||
| 380 | Domart-en-Ponthieu80241 | 11,05 | +99,7 % | 16 041 / 33 882 | ||
| 381 | Lanchères80464 | 11,01 | +116 % | 16 062 / 33 882 | ||
| 382 | Morcourt80569 | 10,8 | -24,6 % | 16 189 / 33 882 | ||
| 383 | Caulières80179 | 10,71 | -73,6 % | 16 230 / 33 882 | ||
| 384 | Villers-Faucon80802 | 10,4 | +101,1 % | 16 397 / 33 882 | ||
| 385 | Saint-Fuscien80702 | 10,31 | +17 % | 16 446 / 33 882 | ||
| 386 | Brie80141 | 10,3 | -48,8 % | 16 453 / 33 882 | ||
| 387 | Famechon80301 | 10,19 | 16 507 / 33 882 | |||
| 388 | Mailly-Raineval80499 | 10,18 | 16 517 / 33 882 | |||
| 389 | Hallencourt80406 | 10,17 | -14,8 % | 16 522 / 33 882 | ||
| 390 | Thennes80751 | 10,14 | -47 % | 16 537 / 33 882 | ||
| 391 | Yvrench80832 | 10,13 | +69,2 % | 16 547 / 33 882 | ||
| 392 | Beuvraignes80101 | 10,12 | -27,6 % | 16 553 / 33 882 | ||
| 393 | Flers-sur-Noye80315 | 10,02 | 16 623 / 33 882 | |||
| 394 | Valines80775 | 9,6 | 16 874 / 33 882 | |||
| 395 | Saint-Quentin-en-Tourmont80713 | 9,58 | -21,4 % | 16 890 / 33 882 | ||
| 396 | Hangest-en-Santerre80415 | 9,48 | -63,8 % | 16 943 / 33 882 | ||
| 397 | Warloy-Baillon80820 | 9,34 | +34,3 % | 17 034 / 33 882 | ||
| 398 | Woignarue80826 | 9,3 | -11,9 % | 17 058 / 33 882 | ||
| 399 | Ribemont-sur-Ancre80672 | 9,28 | -43,1 % | 17 069 / 33 882 | ||
| 400 | Miannay80546 | 9,27 | -33,9 % | 17 078 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.