Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 192 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Belbèze-en-Lomagne et Cumont arrivent ex aequo en tête des 192 communes du Tarn-et-Garonne (100 %). Saint-Georges occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,28 %.
Tarn-et-Garonne5,22
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,28
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belbèze-en-Lomagne82015 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Cumont82047 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Goas82071 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Montfermier82128 | 100 | +99,7 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Puygaillard-de-Lomagne82146 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Jean-du-Bouzet82163 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Projet82172 | 100 | +174,6 % | 1 / 33 882 | ||
| 8 | Saint-Amans-de-Pellagal82154 | 80,04 | +33 % | 1 348 / 33 882 | ||
| 9 | Labarthe82077 | 77,63 | +21,6 % | 1 461 / 33 882 | ||
| 10 | Castéra-Bouzet82034 | 75,74 | +0,3 % | 1 520 / 33 882 | ||
| 11 | Fauroux82060 | 73,31 | +60,1 % | 1 730 / 33 882 | ||
| 12 | Saint-Vincent-d'Autéjac82174 | 73,15 | +34 % | 1 738 / 33 882 | ||
| 13 | Montbarla82122 | 72,83 | +14,1 % | 1 749 / 33 882 | ||
| 14 | Merles82109 | 66,8 | +34,8 % | 2 099 / 33 882 | ||
| 15 | Vigueron82193 | 66,67 | 2 134 / 33 882 | |||
| 16 | Caumont82035 | 61,81 | +156,2 % | 2 636 / 33 882 | ||
| 17 | Tréjouls82183 | 61,61 | +22,2 % | 2 653 / 33 882 | ||
| 18 | Sauveterre82177 | 57,61 | +15,6 % | 3 059 / 33 882 | ||
| 19 | Saint-Arroumex82156 | 55,01 | -23 % | 3 314 / 33 882 | ||
| 20 | Loze82100 | 53,85 | 3 421 / 33 882 | |||
| 21 | Esparsac82055 | 53,19 | +6,8 % | 3 485 / 33 882 | ||
| 22 | Lizac82099 | 52,68 | +0,7 % | 3 533 / 33 882 | ||
| 23 | Lacour82084 | 50,91 | 3 747 / 33 882 | |||
| 24 | Labastide-de-Penne82078 | 50,48 | +32,1 % | 3 828 / 33 882 | ||
| 25 | Bouillac82020 | 50,13 | -28,7 % | 3 928 / 33 882 | ||
| 26 | Saint-Cirice82158 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Vincent-Lespinasse82175 | 49,75 | +24,3 % | 4 439 / 33 882 | ||
| 28 | Escazeaux82053 | 48,69 | -26,8 % | 4 638 / 33 882 | ||
| 29 | Vazerac82189 | 48,06 | +5,3 % | 4 732 / 33 882 | ||
| 30 | Balignac82009 | 47,77 | -52,2 % | 4 770 / 33 882 | ||
| 31 | Cazes-Mondenard82042 | 46,73 | -9,8 % | 4 869 / 33 882 | ||
| 32 | Lavaurette82095 | 46,07 | +22,9 % | 4 943 / 33 882 | ||
| 33 | Saint-Paul-d'Espis82170 | 44,78 | -18,6 % | 5 106 / 33 882 | ||
| 34 | Bardigues82010 | 44,76 | +10,6 % | 5 110 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Beauzeil82157 | 44,39 | +40,7 % | 5 162 / 33 882 | ||
| 36 | Castanet82029 | 43,75 | -2,6 % | 5 253 / 33 882 | ||
| 37 | Valeilles82185 | 43,58 | +45 % | 5 283 / 33 882 | ||
| 38 | Sainte-Juliette82164 | 42,46 | -29,3 % | 5 449 / 33 882 | ||
| 39 | Montalzat82119 | 41,7 | +8,7 % | 5 552 / 33 882 | ||
| 40 | Faudoas82059 | 41,57 | -37,9 % | 5 569 / 33 882 | ||
| 41 | Lapenche82092 | 40,62 | +184,4 % | 5 721 / 33 882 | ||
| 42 | Le Pin82139 | 38,43 | 6 211 / 33 882 | |||
| 43 | Montesquieu82127 | 38,2 | -16,2 % | 6 248 / 33 882 | ||
| 44 | Albefeuille-Lagarde82001 | 37,13 | +46,6 % | 6 448 / 33 882 | ||
| 45 | Lafitte82086 | 34,94 | 6 841 / 33 882 | |||
| 46 | Cayriech82040 | 34,11 | -20,4 % | 7 032 / 33 882 | ||
| 47 | Montgaillard82129 | 33,33 | -33,8 % | 7 313 / 33 882 | ||
| 48 | Auty82007 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 48 | Le Causé82036 | 33,33 | -33,3 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 50 | Bioule82018 | 32,13 | -4,9 % | 7 887 / 33 882 | ||
| 51 | Angeville82003 | 31,54 | -14 % | 8 027 / 33 882 | ||
| 52 | Montjoi82130 | 30,75 | +36,5 % | 8 219 / 33 882 | ||
| 53 | Bouloc-en-Quercy82021 | 30,07 | +110,5 % | 8 381 / 33 882 | ||
| 54 | Brassac82024 | 29,9 | -40,3 % | 8 422 / 33 882 | ||
| 55 | Mansonville82102 | 29,87 | -25,1 % | 8 431 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Nazaire-de-Valentane82168 | 29,85 | -61,3 % | 8 434 / 33 882 | ||
| 57 | Boudou82019 | 29,56 | +134,5 % | 8 486 / 33 882 | ||
| 58 | Durfort-Lacapelette82051 | 29,25 | +37 % | 8 548 / 33 882 | ||
| 59 | Mirabel82110 | 28,66 | -21,8 % | 8 692 / 33 882 | ||
| 60 | Savenès82178 | 27,99 | +13,9 % | 8 917 / 33 882 | ||
| 61 | Malause82101 | 27,6 | -23,1 % | 9 017 / 33 882 | ||
| 62 | Parisot82137 | 27,53 | -24,2 % | 9 030 / 33 882 | ||
| 63 | Puycornet82144 | 26,82 | -45,3 % | 9 213 / 33 882 | ||
| 64 | Molières82113 | 26,68 | +104,6 % | 9 244 / 33 882 | ||
| 65 | L'Honor-de-Cos82076 | 26,36 | -27,5 % | 9 329 / 33 882 | ||
| 66 | Mas-Grenier82105 | 26,31 | +67,4 % | 9 343 / 33 882 | ||
| 67 | Asques82004 | 26,16 | -73,8 % | 9 390 / 33 882 | ||
| 68 | Miramont-de-Quercy82111 | 26,11 | +17,8 % | 9 412 / 33 882 | ||
| 69 | Lachapelle82083 | 26,06 | -21,6 % | 9 426 / 33 882 | ||
| 70 | Goudourville82073 | 25,74 | +69,5 % | 9 504 / 33 882 | ||
| 71 | Beaupuy82014 | 25,04 | +51,7 % | 9 786 / 33 882 | ||
| 72 | Glatens82070 | 25 | -62,5 % | 9 809 / 33 882 | ||
| 73 | Castelsagrat82032 | 23,64 | -19 % | 10 360 / 33 882 | ||
| 74 | Gramont82074 | 22,71 | +13,1 % | 10 608 / 33 882 | ||
| 75 | Espalais82054 | 22,07 | -19 % | 10 808 / 33 882 | ||
| 76 | Espinas82056 | 21,4 | +71,9 % | 11 025 / 33 882 | ||
| 77 | Larrazet82093 | 21,22 | +217,1 % | 11 081 / 33 882 | ||
| 78 | Ginals82069 | 20,67 | -26 % | 11 295 / 33 882 | ||
| 79 | Comberouger82043 | 20,39 | -21,4 % | 11 393 / 33 882 | ||
| 80 | Touffailles82182 | 20,06 | +11,8 % | 11 570 / 33 882 | ||
| 81 | Perville82138 | 20 | +23,2 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 81 | Sistels82181 | 20 | -59,9 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 83 | Génébrières82066 | 19,9 | +59,2 % | 11 714 / 33 882 | ||
| 84 | Lamagistère82089 | 19,39 | +49,8 % | 11 917 / 33 882 | ||
| 85 | Dunes82050 | 18,97 | +21,6 % | 12 082 / 33 882 | ||
| 86 | Marsac82104 | 17,75 | -63,3 % | 12 575 / 33 882 | ||
| 87 | Puylagarde82147 | 17,73 | +41,4 % | 12 588 / 33 882 | ||
| 88 | Reyniès82150 | 17,7 | -36,5 % | 12 600 / 33 882 | ||
| 89 | Varennes82188 | 17,44 | +24 % | 12 704 / 33 882 | ||
| 90 | Gimat82068 | 17,01 | -58,2 % | 12 894 / 33 882 | ||
| 91 | Vaïssac82184 | 16,99 | -45,8 % | 12 904 / 33 882 | ||
| 92 | Piquecos82140 | 16,66 | -19,4 % | 13 099 / 33 882 | ||
| 93 | Les Barthes82012 | 16,49 | -69,4 % | 13 184 / 33 882 | ||
| 94 | Sérignac82180 | 16,19 | -2,1 % | 13 345 / 33 882 | ||
| 95 | Corbarieu82044 | 15,73 | -18,9 % | 13 552 / 33 882 | ||
| 96 | Barry-d'Islemade82011 | 15,46 | -25,1 % | 13 687 / 33 882 | ||
| 97 | Bourg-de-Visa82022 | 15,1 | +278,9 % | 13 864 / 33 882 | ||
| 98 | Saint-Cirq82159 | 14,92 | -55,1 % | 13 940 / 33 882 | ||
| 99 | Gariès82064 | 14,88 | +5,9 % | 13 959 / 33 882 | ||
| 100 | La Ville-Dieu-du-Temple82096 | 14,55 | +133 % | 14 105 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.