Classement des communes du Vaucluse
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 151 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Buisson arrive en tête des 151 communes du Vaucluse (70,53 %), devant Lagarde-d'Apt (66,67 %) et Beaumont-du-Ventoux (56,74 %). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,86 %.
Vaucluse4,04
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,86
Écart (min · max)0 · 70,53
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buisson84022 | 70,53 | -10,5 % | 1 864 / 33 882 | ||
| 2 | Lagarde-d'Apt84060 | 66,67 | +29,7 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 3 | Beaumont-du-Ventoux84015 | 56,74 | +4,6 % | 3 151 / 33 882 | ||
| 4 | Auribeau84006 | 53,78 | +187,4 % | 3 429 / 33 882 | ||
| 5 | Saint-Roman-de-Malegarde84117 | 48,89 | -18,2 % | 4 608 / 33 882 | ||
| 6 | Buoux84023 | 46,62 | +81,8 % | 4 885 / 33 882 | ||
| 7 | Rasteau84096 | 44,59 | -19,3 % | 5 126 / 33 882 | ||
| 8 | Châteauneuf-du-Pape84037 | 42,89 | -12,8 % | 5 368 / 33 882 | ||
| 9 | Suzette84130 | 40,57 | -0,3 % | 5 732 / 33 882 | ||
| 10 | Gigondas84049 | 38,23 | -3,8 % | 6 240 / 33 882 | ||
| 11 | Travaillan84134 | 37,1 | -31,5 % | 6 452 / 33 882 | ||
| 12 | Lagarde-Paréol84061 | 35,99 | +69 % | 6 646 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Martin-de-Castillon84112 | 35,5 | -8,1 % | 6 729 / 33 882 | ||
| 14 | Blauvac84018 | 34,17 | +23,6 % | 7 016 / 33 882 | ||
| 15 | Lafare84059 | 34,17 | -42,9 % | 7 019 / 33 882 | ||
| 16 | Sannes84121 | 34,09 | -27,5 % | 7 036 / 33 882 | ||
| 17 | Vacqueyras84136 | 31,71 | +7,3 % | 7 993 / 33 882 | ||
| 18 | Lamotte-du-Rhône84063 | 31,54 | -43,9 % | 8 028 / 33 882 | ||
| 19 | Aurel84005 | 28,64 | +30,4 % | 8 696 / 33 882 | ||
| 20 | Saint-Trinit84120 | 27,63 | +8,8 % | 9 012 / 33 882 | ||
| 21 | Monieux84079 | 27,45 | +1 % | 9 052 / 33 882 | ||
| 22 | Séguret84126 | 26,56 | -33,2 % | 9 277 / 33 882 | ||
| 23 | Caseneuve84032 | 25,32 | -10,9 % | 9 641 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Marcellin-lès-Vaison84111 | 25,28 | +133,9 % | 9 659 / 33 882 | ||
| 25 | Villars84145 | 24,11 | +18,3 % | 10 229 / 33 882 | ||
| 26 | Caromb84030 | 22,9 | -20,6 % | 10 555 / 33 882 | ||
| 27 | Le Beaucet84011 | 22,51 | 10 664 / 33 882 | |||
| 28 | Méthamis84075 | 22,5 | -10,5 % | 10 668 / 33 882 | ||
| 29 | Visan84150 | 22,27 | -56,3 % | 10 740 / 33 882 | ||
| 30 | Flassan84046 | 22,1 | -43,8 % | 10 796 / 33 882 | ||
| 31 | Mormoiron84082 | 21,47 | +68,5 % | 11 003 / 33 882 | ||
| 32 | Sarrians84122 | 21,13 | -19,7 % | 11 124 / 33 882 | ||
| 33 | La Motte-d'Aigues84084 | 20,77 | +47,9 % | 11 248 / 33 882 | ||
| 34 | Peypin-d'Aigues84090 | 20,77 | -16,9 % | 11 250 / 33 882 | ||
| 35 | Entrechaux84044 | 20,24 | -33 % | 11 456 / 33 882 | ||
| 36 | Beaumont-de-Pertuis84014 | 20,04 | +161,7 % | 11 580 / 33 882 | ||
| 37 | Faucon84045 | 19,94 | -14,6 % | 11 698 / 33 882 | ||
| 38 | Cairanne84028 | 19,63 | -19,1 % | 11 829 / 33 882 | ||
| 39 | Castellet-en-Luberon84033 | 18,58 | +41,9 % | 12 229 / 33 882 | ||
| 40 | Saumane-de-Vaucluse84124 | 18,56 | +320 % | 12 239 / 33 882 | ||
| 41 | Puyméras84094 | 18,16 | +13,1 % | 12 405 / 33 882 | ||
| 42 | Saint-Hippolyte-le-Graveyron84109 | 18,05 | 12 460 / 33 882 | |||
| 43 | Modène84077 | 17,99 | +121,5 % | 12 480 / 33 882 | ||
| 44 | Villedieu84146 | 17,55 | -26,4 % | 12 664 / 33 882 | ||
| 45 | Beaumes-de-Venise84012 | 16,78 | -4,2 % | 12 998 / 33 882 | ||
| 46 | Bonnieux84020 | 16,77 | -18,5 % | 13 004 / 33 882 | ||
| 47 | Violès84149 | 16,72 | +12,9 % | 13 029 / 33 882 | ||
| 48 | Uchaux84135 | 16,62 | -9,5 % | 13 123 / 33 882 | ||
| 49 | Roussillon84102 | 16,48 | -15 % | 13 200 / 33 882 | ||
| 50 | Cucuron84042 | 16,21 | +24,9 % | 13 335 / 33 882 | ||
| 51 | Viens84144 | 16,14 | -31,2 % | 13 366 / 33 882 | ||
| 52 | Aubignan84004 | 15,9 | +1,2 % | 13 479 / 33 882 | ||
| 53 | Richerenches84097 | 15,83 | +46,3 % | 13 507 / 33 882 | ||
| 54 | Cabrières-d'Aigues84024 | 15,69 | +30,9 % | 13 572 / 33 882 | ||
| 55 | Roaix84098 | 15,67 | +265,7 % | 13 584 / 33 882 | ||
| 56 | Malaucène84069 | 15,16 | +18,5 % | 13 838 / 33 882 | ||
| 57 | Grillon84053 | 14,32 | +119,1 % | 14 227 / 33 882 | ||
| 58 | Jonquières84056 | 13,97 | -10,2 % | 14 428 / 33 882 | ||
| 59 | Vaugines84140 | 13,92 | -34,6 % | 14 453 / 33 882 | ||
| 60 | Mondragon84078 | 13,89 | -9,2 % | 14 464 / 33 882 | ||
| 61 | Rustrel84103 | 13,79 | +10,3 % | 14 513 / 33 882 | ||
| 62 | Loriol-du-Comtat84067 | 13,36 | -17,6 % | 14 735 / 33 882 | ||
| 63 | Villes-sur-Auzon84148 | 13,26 | -44,8 % | 14 784 / 33 882 | ||
| 64 | Sablet84104 | 12,89 | -28,8 % | 14 959 / 33 882 | ||
| 65 | Puyvert84095 | 12,82 | -6,7 % | 14 996 / 33 882 | ||
| 66 | Bédoin84017 | 12,81 | -14,7 % | 15 009 / 33 882 | ||
| 67 | Sault84123 | 12,77 | +18 % | 15 027 / 33 882 | ||
| 68 | Mérindol84074 | 12,77 | +4,9 % | 15 029 / 33 882 | ||
| 69 | Mornas84083 | 12,67 | +104 % | 15 089 / 33 882 | ||
| 70 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 12,04 | +5,8 % | 15 454 / 33 882 | ||
| 71 | Piolenc84091 | 12 | +28,5 % | 15 468 / 33 882 | ||
| 72 | Courthézon84039 | 11,92 | -9,2 % | 15 517 / 33 882 | ||
| 73 | La Bastide-des-Jourdans84009 | 11,41 | -39,3 % | 15 800 / 33 882 | ||
| 74 | Malemort-du-Comtat84070 | 11,35 | -56,2 % | 15 830 / 33 882 | ||
| 75 | Ansouis84002 | 11,04 | -30,6 % | 16 047 / 33 882 | ||
| 76 | Goult84051 | 10,86 | -35,8 % | 16 156 / 33 882 | ||
| 77 | Velleron84142 | 10,49 | +13,3 % | 16 349 / 33 882 | ||
| 78 | Mazan84072 | 10,48 | -32,7 % | 16 356 / 33 882 | ||
| 79 | Venasque84143 | 9,91 | +10,7 % | 16 690 / 33 882 | ||
| 80 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 9,87 | -69,2 % | 16 708 / 33 882 | ||
| 81 | Ménerbes84073 | 9,66 | -23,4 % | 16 837 / 33 882 | ||
| 82 | Villelaure84147 | 9,36 | +29,3 % | 17 018 / 33 882 | ||
| 83 | Oppède84086 | 9,22 | -41,5 % | 17 111 / 33 882 | ||
| 84 | La Bastidonne84010 | 8,31 | +59,9 % | 17 694 / 33 882 | ||
| 85 | Mirabeau84076 | 8,17 | -9,1 % | 17 793 / 33 882 | ||
| 86 | Cheval-Blanc84038 | 8,15 | +26,4 % | 17 813 / 33 882 | ||
| 87 | Joucas84057 | 7,82 | -60,2 % | 18 016 / 33 882 | ||
| 88 | Valréas84138 | 7,78 | +13 % | 18 037 / 33 882 | ||
| 89 | Camaret-sur-Aigues84029 | 7,65 | -32,3 % | 18 127 / 33 882 | ||
| 90 | Lagnes84062 | 7,59 | -54 % | 18 180 / 33 882 | ||
| 91 | Gordes84050 | 7,43 | +3,8 % | 18 299 / 33 882 | ||
| 92 | Sérignan-du-Comtat84127 | 7,34 | -10,6 % | 18 371 / 33 882 | ||
| 93 | Lourmarin84068 | 7,27 | +16,3 % | 18 417 / 33 882 | ||
| 94 | Saint-Martin-de-la-Brasque84113 | 6,5 | -70 % | 18 955 / 33 882 | ||
| 95 | Saint-Christol84107 | 6,48 | +43,9 % | 18 973 / 33 882 | ||
| 96 | Saignon84105 | 6,36 | +201,8 % | 19 055 / 33 882 | ||
| 97 | Pernes-les-Fontaines84088 | 6,25 | -35,2 % | 19 149 / 33 882 | ||
| 98 | Lauris84065 | 6,1 | +19,3 % | 19 266 / 33 882 | ||
| 99 | La Tour-d'Aigues84133 | 6,08 | -46,3 % | 19 279 / 33 882 | ||
| 100 | Monteux84080 | 5,84 | -12 % | 19 466 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.