Classement des communes des Hauts-de-Seine
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Meudon arrive en tête des 36 communes des Hauts-de-Seine (0,13 %), devant Chaville (0,13 %) et Garches (0,1 %). Ville-d'Avray occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,03 %.
Hauts-de-Seine0,04
France métropolitaine2,33
Médiane des communes0,03
Écart (min · max)0 · 0,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Meudon92048 | 0,13 | 26 059 / 33 882 | |||
| 2 | Chaville92022 | 0,13 | 26 084 / 33 882 | |||
| 3 | Garches92033 | 0,1 | -37 % | 26 129 / 33 882 | ||
| 4 | Bois-Colombes92009 | 0,1 | +147,4 % | 26 134 / 33 882 | ||
| 5 | Sceaux92071 | 0,09 | 26 151 / 33 882 | |||
| 6 | Courbevoie92026 | 0,09 | +11,1 % | 26 153 / 33 882 | ||
| 7 | Vanves92075 | 0,06 | 26 208 / 33 882 | |||
| 8 | Sèvres92072 | 0,06 | -52,3 % | 26 209 / 33 882 | ||
| 9 | Châtenay-Malabry92019 | 0,05 | 26 220 / 33 882 | |||
| 10 | Clamart92023 | 0,05 | +23 % | 26 225 / 33 882 | ||
| 11 | Neuilly-sur-Seine92051 | 0,05 | +43,1 % | 26 229 / 33 882 | ||
| 12 | Nanterre92050 | 0,05 | -35,7 % | 26 232 / 33 882 | ||
| 13 | Puteaux92062 | 0,04 | -81,4 % | 26 245 / 33 882 | ||
| 14 | Gennevilliers92036 | 0,03 | +7,1 % | 26 259 / 33 882 | ||
| 15 | Boulogne-Billancourt92012 | 0,03 | +39,1 % | 26 260 / 33 882 | ||
| 16 | Bagneux92007 | 0,03 | 26 265 / 33 882 | |||
| 17 | Issy-les-Moulineaux92040 | 0,03 | +73,2 % | 26 266 / 33 882 | ||
| 18 | Asnières-sur-Seine92004 | 0,03 | +49,6 % | 26 268 / 33 882 | ||
| 19 | Malakoff92046 | 0,03 | 26 275 / 33 882 | |||
| 20 | Clichy92024 | 0,03 | -20 % | 26 280 / 33 882 | ||
| 21 | Levallois-Perret92044 | 0,02 | -39,3 % | 26 282 / 33 882 | ||
| 22 | Saint-Cloud92064 | 0,02 | +29,8 % | 26 286 / 33 882 | ||
| 23 | Bourg-la-Reine92014 | 0,02 | -94,8 % | 26 289 / 33 882 | ||
| 24 | Châtillon92020 | 0,02 | 26 290 / 33 882 | |||
| 25 | Rueil-Malmaison92063 | 0,02 | -60,2 % | 26 294 / 33 882 | ||
| 26 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 0,01 | 26 305 / 33 882 | |||
| 27 | Le Plessis-Robinson92060 | 0,01 | 26 308 / 33 882 | |||
| 28 | Suresnes92073 | 0,01 | -77,7 % | 26 309 / 33 882 | ||
| 29 | Montrouge92049 | 0 | -91,7 % | 26 311 / 33 882 | ||
| 30 | Antony92002 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 30 | Colombes92025 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 30 | Fontenay-aux-Roses92032 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 30 | La Garenne-Colombes92035 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 30 | Marnes-la-Coquette92047 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 30 | Vaucresson92076 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 30 | Ville-d'Avray92077 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.