Classement des communes du Val-de-Marne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Périgny arrive en tête des 47 communes du Val-de-Marne (3,74 %), devant Mandres-les-Roses (2,28 %) et Maisons-Alfort (1,41 %). Vincennes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,06 %.
Val-de-Marne0,11
France métropolitaine2,33
Médiane des communes0,06
Écart (min · max)0 · 3,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Périgny94056 | 3,74 | -18,5 % | 21 179 / 33 882 | ||
| 2 | Mandres-les-Roses94047 | 2,28 | +258,2 % | 22 667 / 33 882 | ||
| 3 | Maisons-Alfort94046 | 1,41 | +4 545,7 % | 23 742 / 33 882 | ||
| 4 | Marolles-en-Brie94048 | 0,81 | -7,8 % | 24 684 / 33 882 | ||
| 5 | Boissy-Saint-Léger94004 | 0,38 | +10,8 % | 25 501 / 33 882 | ||
| 6 | Santeny94070 | 0,32 | 25 619 / 33 882 | |||
| 7 | Villiers-sur-Marne94079 | 0,15 | 26 010 / 33 882 | |||
| 8 | Chennevières-sur-Marne94019 | 0,14 | +24,2 % | 26 045 / 33 882 | ||
| 9 | Limeil-Brévannes94044 | 0,13 | -54,8 % | 26 063 / 33 882 | ||
| 10 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 0,13 | +131,8 % | 26 081 / 33 882 | ||
| 11 | Gentilly94037 | 0,11 | +279,3 % | 26 119 / 33 882 | ||
| 12 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 0,1 | 26 137 / 33 882 | |||
| 13 | Nogent-sur-Marne94052 | 0,1 | +93 % | 26 138 / 33 882 | ||
| 14 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 0,08 | -50,6 % | 26 163 / 33 882 | ||
| 15 | Bry-sur-Marne94015 | 0,08 | +424,7 % | 26 166 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Maurice94069 | 0,08 | -3,6 % | 26 168 / 33 882 | ||
| 17 | Joinville-le-Pont94042 | 0,08 | -26,3 % | 26 179 / 33 882 | ||
| 18 | Thiais94073 | 0,07 | 26 182 / 33 882 | |||
| 19 | Rungis94065 | 0,07 | -63,1 % | 26 186 / 33 882 | ||
| 20 | Vitry-sur-Seine94081 | 0,07 | +660,3 % | 26 194 / 33 882 | ||
| 21 | Orly94054 | 0,07 | +9,9 % | 26 195 / 33 882 | ||
| 22 | Cachan94016 | 0,06 | 26 197 / 33 882 | |||
| 23 | Choisy-le-Roi94022 | 0,06 | +533,1 % | 26 207 / 33 882 | ||
| 24 | Charenton-le-Pont94018 | 0,06 | +85 % | 26 211 / 33 882 | ||
| 25 | Fontenay-sous-Bois94033 | 0,06 | +237,4 % | 26 213 / 33 882 | ||
| 26 | Le Kremlin-Bicêtre94043 | 0,04 | +90,3 % | 26 237 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 0,04 | -12,6 % | 26 238 / 33 882 | ||
| 28 | Champigny-sur-Marne94017 | 0,04 | +74,1 % | 26 241 / 33 882 | ||
| 29 | Créteil94028 | 0,04 | +39,8 % | 26 256 / 33 882 | ||
| 30 | Ivry-sur-Seine94041 | 0,03 | +1 066,1 % | 26 269 / 33 882 | ||
| 31 | Valenton94074 | 0,02 | -78,2 % | 26 283 / 33 882 | ||
| 32 | Alfortville94002 | 0,02 | -17,8 % | 26 284 / 33 882 | ||
| 33 | Arcueil94003 | 0,01 | -63,1 % | 26 301 / 33 882 | ||
| 34 | Ablon-sur-Seine94001 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Chevilly-Larue94021 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 34 | Fresnes94034 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | La Queue-en-Brie94060 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Le Plessis-Trévise94059 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Noiseau94053 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 34 | Ormesson-sur-Marne94055 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Saint-Mandé94067 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 34 | Sucy-en-Brie94071 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Villecresnes94075 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Villejuif94076 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 34 | Villeneuve-le-Roi94077 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 34 | Vincennes94080 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.