Classement des communes de CC de la Haute-Saintonge
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 127 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Vibrac arrive en tête des 127 communes de CC de la Haute-Saintonge (100 %), devant Neulles (89,87 %) et Sainte-Ramée (84,02 %). Souméras occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 29,61 %.
CC de la Haute-Saintonge15,04
France métropolitaine2,33
Médiane des communes29,61
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vibrac17468 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Neulles17259 | 89,87 | +7,9 % | 1 117 / 33 882 | ||
| 3 | Sainte-Ramée17390 | 84,02 | -16 % | 1 198 / 33 882 | ||
| 4 | Vanzac17458 | 78,42 | +62 % | 1 439 / 33 882 | ||
| 5 | Mortiers17249 | 76,06 | -11,5 % | 1 506 / 33 882 | ||
| 6 | Saint-Seurin-de-Palenne17398 | 75,39 | +88,5 % | 1 541 / 33 882 | ||
| 7 | Coulonges17122 | 75 | +28,4 % | 1 589 / 33 882 | ||
| 8 | Saint-Eugène17326 | 69,5 | +3,3 % | 1 911 / 33 882 | ||
| 9 | Le Pin17276 | 67,74 | 2 010 / 33 882 | |||
| 10 | Sainte-Lheurine17355 | 62,03 | +18,3 % | 2 622 / 33 882 | ||
| 11 | Échebrune17145 | 61 | +9,6 % | 2 691 / 33 882 | ||
| 12 | Arthenac17020 | 60,71 | +3,5 % | 2 719 / 33 882 | ||
| 13 | Saint-Georges-des-Agoûts17335 | 59,77 | +107,8 % | 2 864 / 33 882 | ||
| 14 | Saint-Martial-sur-Né17364 | 58,8 | -11,8 % | 2 962 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Ciers-Champagne17316 | 58,18 | +16,3 % | 3 013 / 33 882 | ||
| 16 | Neuvicq17260 | 57,81 | +122,7 % | 3 043 / 33 882 | ||
| 17 | Lonzac17209 | 57,35 | -1,6 % | 3 084 / 33 882 | ||
| 18 | Biron17047 | 56,61 | -2,9 % | 3 163 / 33 882 | ||
| 19 | Avy17027 | 54,28 | -13,3 % | 3 380 / 33 882 | ||
| 20 | Salignac-de-Mirambeau17417 | 54,22 | -18,7 % | 3 385 / 33 882 | ||
| 21 | Meux17233 | 53,37 | -7,2 % | 3 473 / 33 882 | ||
| 22 | Lorignac17210 | 50,69 | +30,6 % | 3 782 / 33 882 | ||
| 23 | Saint-Maigrin17357 | 50,26 | +11,2 % | 3 890 / 33 882 | ||
| 24 | Jussas17199 | 50,19 | +153,7 % | 3 909 / 33 882 | ||
| 25 | Allas-Bocage17005 | 50 | -50 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 25 | Saint-Dizant-du-Bois17324 | 50 | +16,4 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Germain-de-Vibrac17341 | 49,37 | -31,3 % | 4 533 / 33 882 | ||
| 28 | Expiremont17156 | 49,16 | 4 573 / 33 882 | |||
| 29 | Réaux sur Trèfle17295 | 47,78 | +8,5 % | 4 764 / 33 882 | ||
| 30 | Brie-sous-Archiac17066 | 47,46 | +13,5 % | 4 802 / 33 882 | ||
| 31 | Rouffignac17305 | 46,37 | -34,1 % | 4 916 / 33 882 | ||
| 32 | Saint-Martial-de-Mirambeau17362 | 46,17 | +305,7 % | 4 936 / 33 882 | ||
| 33 | Belluire17039 | 44,19 | +3,3 % | 5 190 / 33 882 | ||
| 34 | Germignac17175 | 44 | +134,7 % | 5 218 / 33 882 | ||
| 35 | Saint-Simon-de-Bordes17403 | 43,95 | +94,7 % | 5 222 / 33 882 | ||
| 36 | Celles17076 | 43,22 | +92,7 % | 5 315 / 33 882 | ||
| 37 | Allas-Champagne17006 | 41,32 | -44,8 % | 5 617 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Palais-de-Phiolin17379 | 40,03 | -40,5 % | 5 842 / 33 882 | ||
| 39 | Lussac17215 | 39 | 6 093 / 33 882 | |||
| 40 | Pommiers-Moulons17282 | 38,81 | +103,4 % | 6 134 / 33 882 | ||
| 41 | Salignac-sur-Charente17418 | 37,15 | -51,8 % | 6 447 / 33 882 | ||
| 42 | Semoussac17424 | 36,98 | +23,3 % | 6 473 / 33 882 | ||
| 43 | Pérignac17273 | 36,91 | +23,5 % | 6 484 / 33 882 | ||
| 44 | Pouillac17287 | 36,35 | -15 % | 6 592 / 33 882 | ||
| 45 | Messac17231 | 35,86 | -16,7 % | 6 673 / 33 882 | ||
| 46 | Clion17111 | 35,69 | +223,9 % | 6 700 / 33 882 | ||
| 47 | Chadenac17078 | 34,94 | -37,9 % | 6 840 / 33 882 | ||
| 48 | Saint-Sigismond-de-Clermont17402 | 34,56 | -54,3 % | 6 932 / 33 882 | ||
| 49 | Fléac-sur-Seugne17159 | 33,78 | +66,3 % | 7 138 / 33 882 | ||
| 50 | Boisredon17052 | 33,77 | -15,2 % | 7 140 / 33 882 | ||
| 51 | Sainte-Colombe17319 | 33,75 | +1,2 % | 7 151 / 33 882 | ||
| 52 | Polignac17281 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 53 | Chatenet17095 | 33,24 | +41,2 % | 7 528 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Bonnet-sur-Gironde17312 | 33,08 | +41,3 % | 7 586 / 33 882 | ||
| 55 | Nieul-le-Virouil17263 | 32,64 | +17,8 % | 7 750 / 33 882 | ||
| 56 | Saint-Léger17354 | 32,14 | 7 881 / 33 882 | |||
| 57 | Guitinières17187 | 31,59 | -13,2 % | 8 017 / 33 882 | ||
| 58 | Saint-Georges-Antignac17332 | 31,44 | -32,6 % | 8 049 / 33 882 | ||
| 59 | Saint-Quantin-de-Rançanne17388 | 31,12 | -48,1 % | 8 111 / 33 882 | ||
| 60 | Marignac17220 | 31,1 | +4,5 % | 8 116 / 33 882 | ||
| 61 | La Genétouze17173 | 30,48 | -9,2 % | 8 290 / 33 882 | ||
| 62 | Chartuzac17092 | 30,24 | +49 % | 8 337 / 33 882 | ||
| 63 | Chamouillac17081 | 29,98 | +168,8 % | 8 404 / 33 882 | ||
| 64 | Champagnac17082 | 29,61 | -26,2 % | 8 475 / 33 882 | ||
| 65 | Saint-Ciers-du-Taillon17317 | 29,59 | +65,4 % | 8 479 / 33 882 | ||
| 66 | Saint-Dizant-du-Gua17325 | 28,99 | -20,9 % | 8 607 / 33 882 | ||
| 67 | Villexavier17476 | 28,59 | +85,5 % | 8 710 / 33 882 | ||
| 68 | Saint-Martin-de-Coux17366 | 28,13 | +25,1 % | 8 873 / 33 882 | ||
| 69 | Saint-Germain-du-Seudre17342 | 27,27 | -29,5 % | 9 091 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Thomas-de-Conac17410 | 27,27 | -47,1 % | 9 093 / 33 882 | ||
| 71 | Bois17050 | 26,93 | -10 % | 9 177 / 33 882 | ||
| 72 | Mazerolles17227 | 25,49 | +2,6 % | 9 587 / 33 882 | ||
| 73 | Ozillac17270 | 22,24 | +20,6 % | 10 755 / 33 882 | ||
| 74 | Saint-Fort-sur-Gironde17328 | 22,07 | +15 % | 10 806 / 33 882 | ||
| 75 | Léoville17204 | 21,57 | -14 % | 10 966 / 33 882 | ||
| 76 | Chepniers17099 | 21,4 | -47,2 % | 11 023 / 33 882 | ||
| 77 | Saint-Sorlin-de-Conac17405 | 20,95 | -21 % | 11 186 / 33 882 | ||
| 78 | Saint-Médard17372 | 20,77 | -49,8 % | 11 251 / 33 882 | ||
| 79 | Clam17108 | 20,62 | +60,9 % | 11 310 / 33 882 | ||
| 80 | Consac17116 | 20,6 | +18,7 % | 11 317 / 33 882 | ||
| 81 | Tugéras-Saint-Maurice17454 | 20,56 | +1,7 % | 11 335 / 33 882 | ||
| 82 | Jarnac-Champagne17192 | 20,09 | -9,1 % | 11 552 / 33 882 | ||
| 83 | Courpignac17129 | 20,05 | -47,9 % | 11 575 / 33 882 | ||
| 84 | Cercoux17077 | 19,86 | -8,8 % | 11 729 / 33 882 | ||
| 85 | Bougneau17056 | 19,42 | -48,6 % | 11 906 / 33 882 | ||
| 86 | Champagnolles17084 | 19,41 | -63,4 % | 11 911 / 33 882 | ||
| 87 | Soubran17430 | 18,02 | -28 % | 12 471 / 33 882 | ||
| 88 | Coux17130 | 17,16 | +8,5 % | 12 816 / 33 882 | ||
| 89 | Le Fouilloux17167 | 15,56 | -16,9 % | 13 639 / 33 882 | ||
| 90 | Fontaines-d'Ozillac17163 | 15,13 | -39,4 % | 13 856 / 33 882 | ||
| 91 | Neuillac17258 | 14,92 | -33,6 % | 13 938 / 33 882 | ||
| 92 | Mosnac17250 | 12,78 | -45,9 % | 15 024 / 33 882 | ||
| 93 | Chevanceaux17104 | 11,69 | +70,8 % | 15 649 / 33 882 | ||
| 94 | Archiac17016 | 10,98 | +34,8 % | 16 085 / 33 882 | ||
| 95 | Orignolles17269 | 9,42 | +14,4 % | 16 980 / 33 882 | ||
| 96 | Plassac17279 | 8,5 | -22,4 % | 17 569 / 33 882 | ||
| 97 | Saint-Hilaire-du-Bois17345 | 8,42 | +23,7 % | 17 621 / 33 882 | ||
| 98 | Mirambeau17236 | 7,63 | +38,8 % | 18 143 / 33 882 | ||
| 99 | Sousmoulins17433 | 7,6 | -85,1 % | 18 172 / 33 882 | ||
| 100 | Mérignac17229 | 7,34 | -78,8 % | 18 369 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.