Classement des communes de CA du Libournais
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Pomerol arrive en tête des 45 communes de CA du Libournais (66,51 %), devant Bayas (38,48 %) et Saint-Quentin-de-Baron (35,13 %). Saint-Antoine-sur-l'Isle occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,31 %.
CA du Libournais6,03
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,31
Écart (min · max)0 · 66,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pomerol33328 | 66,51 | -2,1 % | 2 280 / 33 882 | ||
| 2 | Bayas33034 | 38,48 | 6 204 / 33 882 | |||
| 3 | Saint-Quentin-de-Baron33466 | 35,13 | +23,7 % | 6 799 / 33 882 | ||
| 4 | Daignac33147 | 34,16 | +16,4 % | 7 021 / 33 882 | ||
| 5 | Nérigean33303 | 33,76 | +2,2 % | 7 143 / 33 882 | ||
| 6 | Saint-Sauveur-de-Puynormand33472 | 32,99 | 7 622 / 33 882 | |||
| 7 | Lapouyade33230 | 32,85 | +51,2 % | 7 672 / 33 882 | ||
| 8 | Lalande-de-Pomerol33222 | 31,72 | -26,2 % | 7 988 / 33 882 | ||
| 9 | Tizac-de-Curton33531 | 30,79 | -38 % | 8 206 / 33 882 | ||
| 10 | Maransin33264 | 24,43 | -21,9 % | 10 146 / 33 882 | ||
| 11 | Tizac-de-Lapouyade33532 | 24,24 | +46,3 % | 10 203 / 33 882 | ||
| 12 | Dardenac33148 | 22,27 | -63,6 % | 10 743 / 33 882 | ||
| 13 | Cadarsac33079 | 21,96 | -11,1 % | 10 838 / 33 882 | ||
| 14 | Saint-Ciers-d'Abzac33387 | 21,05 | -33,1 % | 11 150 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Martin-de-Laye33442 | 20,28 | -20,7 % | 11 438 / 33 882 | ||
| 16 | Saint-Christophe-de-Double33385 | 19,03 | +209,4 % | 12 049 / 33 882 | ||
| 17 | Génissac33185 | 17,61 | -33,7 % | 12 639 / 33 882 | ||
| 18 | Saint-Martin-du-Bois33445 | 15,24 | -31,8 % | 13 794 / 33 882 | ||
| 19 | Les Peintures33315 | 15,16 | -27,5 % | 13 831 / 33 882 | ||
| 20 | Puynormand33347 | 14,34 | -50,7 % | 14 206 / 33 882 | ||
| 21 | Espiet33157 | 13,88 | -48,3 % | 14 465 / 33 882 | ||
| 22 | Arveyres33015 | 13,3 | -15,9 % | 14 758 / 33 882 | ||
| 23 | Moulon33298 | 12,31 | +5,3 % | 15 286 / 33 882 | ||
| 24 | Saint-Germain-du-Puch33413 | 12,27 | +145 % | 15 311 / 33 882 | ||
| 25 | Chamadelle33124 | 11,84 | -44,9 % | 15 570 / 33 882 | ||
| 26 | Le Fieu33166 | 10,73 | -63,4 % | 16 219 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Denis-de-Pile33393 | 7,76 | +58,7 % | 18 048 / 33 882 | ||
| 28 | Gours33191 | 7,05 | -9,1 % | 18 547 / 33 882 | ||
| 29 | Saint-Médard-de-Guizières33447 | 6,29 | +2,4 % | 19 115 / 33 882 | ||
| 30 | Les Billaux33052 | 6,21 | -36 % | 19 186 / 33 882 | ||
| 31 | Abzac33001 | 6,18 | +5,9 % | 19 203 / 33 882 | ||
| 32 | Savignac-de-l'Isle33509 | 5,9 | -41,9 % | 19 410 / 33 882 | ||
| 33 | Les Églisottes-et-Chalaures33154 | 5,63 | +41,4 % | 19 622 / 33 882 | ||
| 34 | Guîtres33198 | 3,91 | -34,2 % | 21 022 / 33 882 | ||
| 35 | Bonzac33062 | 3,85 | 21 070 / 33 882 | |||
| 36 | Vayres33539 | 3,34 | -1,2 % | 21 533 / 33 882 | ||
| 37 | Libourne33243 | 2,96 | +1,2 % | 21 923 / 33 882 | ||
| 38 | Izon33207 | 2,57 | +72,9 % | 22 316 / 33 882 | ||
| 39 | Lagorce33218 | 2,33 | 22 611 / 33 882 | |||
| 40 | Sablons33362 | 2,02 | -76,2 % | 22 981 / 33 882 | ||
| 41 | Coutras33138 | 1,64 | +108,4 % | 23 458 / 33 882 | ||
| 42 | Saint-Seurin-sur-l'Isle33478 | 1,6 | -9,4 % | 23 504 / 33 882 | ||
| 43 | Camps-sur-l'Isle33088 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 43 | Porchères33332 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 43 | Saint-Antoine-sur-l'Isle33373 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.