Classement des communes de CC Coeur et Coteaux du Comminges
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 96 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Eoux et Martisserre arrivent ex aequo en tête des 96 communes de CC Coeur et Coteaux du Comminges (100 %). Valentine occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 16,85 %.
CC Coeur et Coteaux du Comminges5,88
France métropolitaine2,33
Médiane des communes16,85
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eoux31168 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Martisserre31322 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Mirambeau31343 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Saint-Ferréol-de-Comminges31479 | 100 | +7 % | 1 / 33 882 | ||
| 1 | Saint-Pé-Delbosc31510 | 100 | 1 / 33 882 | |||
| 1 | Sarremezan31532 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 7 | Nizan-Gesse31398 | 74,7 | 1 663 / 33 882 | |||
| 8 | Loudet31305 | 66,67 | -33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 8 | Peyrissas31414 | 66,67 | +33,3 % | 2 134 / 33 882 | ||
| 10 | Boudrac31078 | 66,18 | 2 323 / 33 882 | |||
| 11 | Castéra-Vignoles31121 | 64,79 | 2 437 / 33 882 | |||
| 12 | Puymaurin31443 | 55,86 | +31,2 % | 3 224 / 33 882 | ||
| 13 | Bouzin31086 | 54,48 | -45,5 % | 3 363 / 33 882 | ||
| 14 | Lodes31302 | 51,43 | +37,2 % | 3 665 / 33 882 | ||
| 15 | Lespugue31295 | 50,01 | 3 974 / 33 882 | |||
| 16 | Bachas31039 | 50 | 0 % | 3 989 / 33 882 | ||
| 16 | Frontignan-Savès31201 | 50 | 3 989 / 33 882 | |||
| 18 | Ciadoux31141 | 49,26 | +244,9 % | 4 553 / 33 882 | ||
| 19 | Labastide-Paumès31251 | 49,21 | 4 565 / 33 882 | |||
| 20 | Saint-André31468 | 45,72 | -36 % | 4 976 / 33 882 | ||
| 21 | Montmaurin31385 | 44,06 | -12,3 % | 5 208 / 33 882 | ||
| 22 | Escanecrabe31170 | 42,41 | -15,5 % | 5 459 / 33 882 | ||
| 23 | Lécussan31289 | 40 | -7,1 % | 5 850 / 33 882 | ||
| 24 | Samouillan31529 | 39,75 | -60,3 % | 5 956 / 33 882 | ||
| 25 | Montesquieu-Guittaut31373 | 39,73 | 5 958 / 33 882 | |||
| 26 | Saint-Lary-Boujean31493 | 34,55 | -32,8 % | 6 935 / 33 882 | ||
| 27 | Saint-Frajou31482 | 33,41 | -12,2 % | 7 267 / 33 882 | ||
| 28 | Aspret-Sarrat31021 | 33,33 | +51,2 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 28 | Castelgaillard31115 | 33,33 | -33,3 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 30 | Mauvezin31333 | 33,22 | -2,2 % | 7 531 / 33 882 | ||
| 31 | Cazaril-Tambourès31130 | 32,4 | 7 810 / 33 882 | |||
| 32 | Gensac-de-Boulogne31218 | 29 | -56,5 % | 8 601 / 33 882 | ||
| 33 | Franquevielle31197 | 28,29 | 8 830 / 33 882 | |||
| 34 | Molas31347 | 27,5 | -50,5 % | 9 037 / 33 882 | ||
| 35 | Balesta31043 | 26,48 | -33 % | 9 297 / 33 882 | ||
| 36 | Saint-Marcet31502 | 25,45 | -11,3 % | 9 605 / 33 882 | ||
| 37 | Boussan31083 | 25,29 | 9 654 / 33 882 | |||
| 38 | Coueilles31152 | 25 | 9 809 / 33 882 | |||
| 39 | Lilhac31301 | 25 | 9 892 / 33 882 | |||
| 40 | Montbernard31363 | 24,89 | -1,1 % | 9 952 / 33 882 | ||
| 41 | Saman31528 | 24,77 | -53,2 % | 10 011 / 33 882 | ||
| 42 | Alan31005 | 21,73 | 10 912 / 33 882 | |||
| 43 | Cassagnabère-Tournas31109 | 21,36 | +68,2 % | 11 033 / 33 882 | ||
| 44 | Lalouret-Laffiteau31268 | 20,89 | -79,1 % | 11 204 / 33 882 | ||
| 45 | Anan31008 | 20,16 | -38,3 % | 11 512 / 33 882 | ||
| 46 | Charlas31138 | 19,09 | -80,9 % | 12 031 / 33 882 | ||
| 47 | Latoue31278 | 17,27 | -39,6 % | 12 770 / 33 882 | ||
| 48 | Terrebasse31552 | 17,02 | -31,7 % | 12 887 / 33 882 | ||
| 49 | Pointis-Inard31427 | 16,68 | -14,4 % | 13 053 / 33 882 | ||
| 50 | Bordes-de-Rivière31076 | 16,66 | -50,3 % | 13 096 / 33 882 | ||
| 51 | Montoulieu-Saint-Bernard31386 | 16,19 | 13 346 / 33 882 | |||
| 52 | Ponlat-Taillebourg31430 | 15,19 | +50,4 % | 13 816 / 33 882 | ||
| 53 | Fabas31178 | 14,25 | +14 % | 14 281 / 33 882 | ||
| 54 | Saint-Ignan31487 | 13,68 | 14 565 / 33 882 | |||
| 55 | Cardeilhac31108 | 13,01 | +28,7 % | 14 900 / 33 882 | ||
| 56 | Blajan31070 | 12,4 | -9,9 % | 15 251 / 33 882 | ||
| 57 | Villeneuve-Lécussan31586 | 11,71 | -80,5 % | 15 640 / 33 882 | ||
| 58 | Larroque31276 | 8,85 | -81,3 % | 17 360 / 33 882 | ||
| 59 | Les Tourreilles31556 | 8,74 | -43 % | 17 417 / 33 882 | ||
| 60 | Saint-Plancard31513 | 8,28 | -71,1 % | 17 715 / 33 882 | ||
| 61 | Landorthe31270 | 6,95 | +25,7 % | 18 626 / 33 882 | ||
| 62 | L'Isle-en-Dodon31239 | 5,28 | +2,9 % | 19 901 / 33 882 | ||
| 63 | Boulogne-sur-Gesse31080 | 4,5 | -18 % | 20 518 / 33 882 | ||
| 64 | Le Cuing31159 | 4,47 | -33,2 % | 20 556 / 33 882 | ||
| 65 | Aurignac31028 | 4,34 | +178,7 % | 20 668 / 33 882 | ||
| 66 | Péguilhan31412 | 4,16 | -84,2 % | 20 817 / 33 882 | ||
| 67 | Ausson31031 | 3,79 | +33,9 % | 21 127 / 33 882 | ||
| 68 | Montréjeau31390 | 3,76 | +69,2 % | 21 166 / 33 882 | ||
| 69 | Labarthe-Inard31246 | 3,51 | +2,1 % | 21 371 / 33 882 | ||
| 70 | Saint-Gaudens31483 | 2,17 | +26,3 % | 22 776 / 33 882 | ||
| 71 | Estancarbon31175 | 0,95 | +60,6 % | 24 444 / 33 882 | ||
| 72 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 0,92 | -59,9 % | 24 486 / 33 882 | ||
| 73 | Agassac31001 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Ambax31007 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 73 | Aulon31023 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Benque31063 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Boissède31072 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Cazac31593 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 73 | Cazeneuve-Montaut31134 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Clarac31147 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 73 | Labarthe-Rivière31247 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Larcan31274 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Lieoux31300 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Miramont-de-Comminges31344 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Mondilhan31350 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 73 | Montgaillard-sur-Save31378 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Peyrouzet31415 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Rieucazé31452 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Riolas31456 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Saint-Élix-Séglan31477 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 73 | Saint-Laurent31494 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Salherm31522 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Sarrecave31531 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Saux-et-Pomarède31536 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 73 | Savarthès31537 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 73 | Valentine31565 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.