Classement des communes de CA du Puy-en-Velay
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 70 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Saint-Préjet-d'Allier arrive en tête des 70 communes de CA du Puy-en-Velay (100 %), devant Beaune-sur-Arzon (79,47 %) et Lissac (77,78 %). Sembadel occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 14,92 %.
CA du Puy-en-Velay4,48
France métropolitaine2,33
Médiane des communes14,92
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Préjet-d'Allier43220 | 100 | 0 % | 1 / 33 882 | ||
| 2 | Beaune-sur-Arzon43023 | 79,47 | -20,5 % | 1 410 / 33 882 | ||
| 3 | Lissac43122 | 77,78 | +210,9 % | 1 451 / 33 882 | ||
| 4 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 65,11 | +46,4 % | 2 412 / 33 882 | ||
| 5 | Fix-Saint-Geneys43095 | 64,23 | +50,8 % | 2 471 / 33 882 | ||
| 6 | Le Brignon43039 | 60,63 | +65,3 % | 2 724 / 33 882 | ||
| 7 | Ceyssac43045 | 59,82 | +34,7 % | 2 857 / 33 882 | ||
| 8 | Céaux-d'Allègre43043 | 57,87 | +23,5 % | 3 034 / 33 882 | ||
| 9 | Saint-Julien-d'Ance43201 | 50,64 | +1,3 % | 3 795 / 33 882 | ||
| 10 | Monlet43138 | 46,57 | +1,5 % | 4 891 / 33 882 | ||
| 11 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 43,58 | -12,8 % | 5 282 / 33 882 | ||
| 12 | Vernassal43259 | 41,33 | -21 % | 5 615 / 33 882 | ||
| 13 | Roche-en-Régnier43164 | 40,94 | -8,7 % | 5 670 / 33 882 | ||
| 14 | Vergezac43257 | 40,57 | -22,4 % | 5 735 / 33 882 | ||
| 15 | Saint-Jean-d'Aubrigoux43196 | 40 | -52 % | 5 857 / 33 882 | ||
| 16 | Mézères43134 | 37,31 | -25,4 % | 6 410 / 33 882 | ||
| 17 | Jullianges43108 | 35,09 | +400,5 % | 6 810 / 33 882 | ||
| 18 | Chomelix43071 | 34,91 | +53,1 % | 6 849 / 33 882 | ||
| 19 | Cistrières43073 | 33,33 | -33,3 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 19 | Malvières43128 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 21 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 32,86 | -55 % | 7 671 / 33 882 | ||
| 22 | Bonneval43035 | 32,52 | 7 779 / 33 882 | |||
| 23 | Saint-Vidal43229 | 29,95 | +41,1 % | 8 414 / 33 882 | ||
| 24 | Monistrol-d'Allier43136 | 28,66 | 8 688 / 33 882 | |||
| 25 | Saint-Christophe-sur-Dolaizon43174 | 27,69 | +3,4 % | 8 994 / 33 882 | ||
| 26 | Vazeilles-Limandre43254 | 25,65 | +53,1 % | 9 536 / 33 882 | ||
| 27 | Félines43093 | 19,88 | -28,2 % | 11 723 / 33 882 | ||
| 28 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 18,38 | -42,4 % | 12 326 / 33 882 | ||
| 29 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 18,25 | 12 359 / 33 882 | |||
| 30 | La Chapelle-Geneste43059 | 18,02 | 12 473 / 33 882 | |||
| 31 | Blanzac43030 | 17,81 | -16,9 % | 12 553 / 33 882 | ||
| 32 | Malrevers43126 | 16,03 | +47,6 % | 13 420 / 33 882 | ||
| 33 | Bellevue-la-Montagne43026 | 15,74 | -24,4 % | 13 549 / 33 882 | ||
| 34 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 15,7 | -63,4 % | 13 569 / 33 882 | ||
| 35 | Arsac-en-Velay43010 | 15,43 | +8,6 % | 13 699 / 33 882 | ||
| 36 | Coubon43078 | 14,41 | +42 % | 14 168 / 33 882 | ||
| 37 | Sanssac-l'Église43233 | 13,68 | +8 % | 14 566 / 33 882 | ||
| 38 | Saint-Hostien43194 | 13,26 | +14,4 % | 14 783 / 33 882 | ||
| 39 | Bains43018 | 13,02 | -6,8 % | 14 892 / 33 882 | ||
| 40 | Chamalières-sur-Loire43049 | 10,94 | -23,5 % | 16 107 / 33 882 | ||
| 41 | Chaspinhac43061 | 10,31 | -20,4 % | 16 449 / 33 882 | ||
| 42 | Craponne-sur-Arzon43080 | 10,07 | +32,5 % | 16 581 / 33 882 | ||
| 43 | Saint-Vincent43230 | 9,99 | -28,2 % | 16 649 / 33 882 | ||
| 44 | Vorey43267 | 9,91 | +51,5 % | 16 692 / 33 882 | ||
| 45 | Beaulieu43021 | 9,5 | -57,3 % | 16 934 / 33 882 | ||
| 46 | Polignac43152 | 9,35 | +17,9 % | 17 024 / 33 882 | ||
| 47 | Loudes43124 | 9,33 | -13,5 % | 17 037 / 33 882 | ||
| 48 | Solignac-sur-Loire43241 | 9,19 | +40,3 % | 17 128 / 33 882 | ||
| 49 | Le Monteil43140 | 8,89 | 17 338 / 33 882 | |||
| 50 | Le Pertuis43150 | 8,8 | -67,9 % | 17 386 / 33 882 | ||
| 51 | Saint-Paulien43216 | 7,5 | +21,2 % | 18 251 / 33 882 | ||
| 52 | Allègre43003 | 6,94 | -17,4 % | 18 635 / 33 882 | ||
| 53 | Rosières43165 | 6,57 | -23,8 % | 18 915 / 33 882 | ||
| 54 | Cussac-sur-Loire43084 | 3,68 | -3,3 % | 21 231 / 33 882 | ||
| 55 | La Chaise-Dieu43048 | 2,82 | -43,1 % | 22 066 / 33 882 | ||
| 56 | Vals-près-le-Puy43251 | 2,29 | +80,1 % | 22 651 / 33 882 | ||
| 57 | Chaspuzac43062 | 2,07 | +197,6 % | 22 910 / 33 882 | ||
| 58 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 1,69 | 23 403 / 33 882 | |||
| 59 | Saint-Germain-Laprade43190 | 0,79 | -37,7 % | 24 709 / 33 882 | ||
| 60 | Blavozy43032 | 0,52 | 25 227 / 33 882 | |||
| 61 | Le Puy-en-Velay43157 | 0,4 | +1,2 % | 25 475 / 33 882 | ||
| 62 | Brives-Charensac43041 | 0,19 | -2,1 % | 25 928 / 33 882 | ||
| 63 | Aiguilhe43002 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 63 | Borne43036 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 63 | Chadrac43046 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 63 | Connangles43076 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 63 | Le Vernet43260 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 63 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 63 | Saint-Victor-sur-Arlanc43228 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 | ||
| 63 | Sembadel43237 | 0 | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.