Classement des communes de Nantes Métropole
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 24 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Mauves-sur-Loire arrive en tête des 24 communes de Nantes Métropole (9,71 %), devant Saint-Léger-les-Vignes (4,58 %) et Les Sorinières (3,4 %). La Montagne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,66 %.
Nantes Métropole0,36
France métropolitaine2,33
Médiane des communes0,66
Écart (min · max)0 · 9,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauves-sur-Loire44094 | 9,71 | +45,9 % | 16 808 / 33 882 | ||
| 2 | Saint-Léger-les-Vignes44171 | 4,58 | +6,3 % | 20 452 / 33 882 | ||
| 3 | Les Sorinières44198 | 3,4 | -9 % | 21 481 / 33 882 | ||
| 4 | Bouaye44018 | 2,32 | -23,9 % | 22 620 / 33 882 | ||
| 5 | Basse-Goulaine44009 | 2,04 | -26 % | 22 948 / 33 882 | ||
| 6 | Le Pellerin44120 | 2,02 | -0,9 % | 22 984 / 33 882 | ||
| 7 | Brains44024 | 2,02 | -76,5 % | 22 985 / 33 882 | ||
| 8 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 1,92 | +152,9 % | 23 101 / 33 882 | ||
| 9 | Carquefou44026 | 1,06 | -6,6 % | 24 261 / 33 882 | ||
| 10 | Sautron44194 | 0,99 | +139 % | 24 365 / 33 882 | ||
| 11 | Vertou44215 | 0,87 | -31,9 % | 24 571 / 33 882 | ||
| 12 | Couëron44047 | 0,76 | -45,8 % | 24 779 / 33 882 | ||
| 13 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 0,57 | +23,6 % | 25 134 / 33 882 | ||
| 14 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 0,52 | +65,2 % | 25 225 / 33 882 | ||
| 15 | Orvault44114 | 0,47 | -8,4 % | 25 318 / 33 882 | ||
| 16 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 0,31 | -60 % | 25 647 / 33 882 | ||
| 17 | Thouaré-sur-Loire44204 | 0,29 | -45,9 % | 25 693 / 33 882 | ||
| 18 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 0,22 | -44,1 % | 25 824 / 33 882 | ||
| 19 | Nantes44109 | 0,18 | -4,3 % | 25 943 / 33 882 | ||
| 20 | Bouguenais44020 | 0,18 | -45,6 % | 25 948 / 33 882 | ||
| 21 | Saint-Herblain44162 | 0,13 | +79,3 % | 26 064 / 33 882 | ||
| 22 | Rezé44143 | 0,13 | -34,9 % | 26 067 / 33 882 | ||
| 23 | Indre44074 | 0 | 26 312 / 33 882 | |||
| 23 | La Montagne44101 | 0 | -100 % | 26 312 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.