Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 1 739 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bazoches-les-Hautes et Bougy-lez-Neuville arrivent ex aequo en tête des 1 739 communes de la région Centre-Val de Loire (100 %). Ymeray occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,88 %.
Centre-Val de Loire3,1
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,88
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 5,19 | +36,7 % | 19 981 / 33 882 | ||
| 1102 | Theillay41256 | 5,19 | -44,3 % | 19 982 / 33 882 | ||
| 1103 | Oulins28293 | 5,19 | 19 984 / 33 882 | |||
| 1104 | Chargé37060 | 5,14 | +40,5 % | 20 012 / 33 882 | ||
| 1105 | Fontaine-Raoul41088 | 5,08 | -35,3 % | 20 055 / 33 882 | ||
| 1106 | Savigny-en-Véron37242 | 5,07 | -29,8 % | 20 063 / 33 882 | ||
| 1107 | Janville-en-Beauce28199 | 5,07 | -3,5 % | 20 072 / 33 882 | ||
| 1108 | Les Villages Vovéens28422 | 5,05 | -19,7 % | 20 088 / 33 882 | ||
| 1109 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 5,04 | +42,9 % | 20 090 / 33 882 | ||
| 1110 | Boigny-sur-Bionne45034 | 5,03 | +70,9 % | 20 096 / 33 882 | ||
| 1111 | Neuillé-le-Lierre37166 | 5,03 | +7,6 % | 20 099 / 33 882 | ||
| 1112 | Chitenay41052 | 5 | +17,5 % | 20 117 / 33 882 | ||
| 1113 | Lailly-en-Val45179 | 4,98 | +149 % | 20 129 / 33 882 | ||
| 1114 | Villerable41287 | 4,93 | -47,7 % | 20 171 / 33 882 | ||
| 1115 | Souesmes41249 | 4,91 | -69,2 % | 20 183 / 33 882 | ||
| 1116 | Verneuil-sur-Indre37269 | 4,9 | -53,1 % | 20 195 / 33 882 | ||
| 1117 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 4,9 | +55,4 % | 20 200 / 33 882 | ||
| 1118 | Huisseau-sur-Cosson41104 | 4,9 | 20 202 / 33 882 | |||
| 1119 | Manthelan37143 | 4,85 | -60,6 % | 20 233 / 33 882 | ||
| 1120 | Ouarville28291 | 4,84 | -66,6 % | 20 243 / 33 882 | ||
| 1121 | Vendœuvres36232 | 4,84 | -77,9 % | 20 245 / 33 882 | ||
| 1122 | Coullons45108 | 4,81 | +37 % | 20 269 / 33 882 | ||
| 1123 | Mareau-aux-Prés45196 | 4,8 | -68,2 % | 20 276 / 33 882 | ||
| 1124 | Saint-Denis-Lanneray28334 | 4,79 | -9,5 % | 20 285 / 33 882 | ||
| 1125 | Lamblore28202 | 4,79 | 20 288 / 33 882 | |||
| 1126 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 4,76 | -84,5 % | 20 313 / 33 882 | ||
| 1127 | Dampierre-en-Burly45122 | 4,73 | +71,3 % | 20 338 / 33 882 | ||
| 1128 | Luray28223 | 4,69 | +21,6 % | 20 373 / 33 882 | ||
| 1129 | Éguzon-Chantôme36070 | 4,66 | +93 % | 20 398 / 33 882 | ||
| 1130 | Genouilly18100 | 4,64 | -68 % | 20 412 / 33 882 | ||
| 1131 | Souvigny-de-Touraine37252 | 4,61 | -51,5 % | 20 439 / 33 882 | ||
| 1132 | Lunery18133 | 4,6 | +222,6 % | 20 442 / 33 882 | ||
| 1133 | Semblançay37245 | 4,51 | +299,1 % | 20 510 / 33 882 | ||
| 1134 | Saint-Marcel36200 | 4,41 | +260,9 % | 20 606 / 33 882 | ||
| 1135 | Laons28206 | 4,37 | -62,5 % | 20 634 / 33 882 | ||
| 1136 | Yermenonville28423 | 4,37 | -11,1 % | 20 638 / 33 882 | ||
| 1137 | Marmagne18138 | 4,36 | -53 % | 20 652 / 33 882 | ||
| 1138 | Rochecorbon37203 | 4,35 | +9,7 % | 20 658 / 33 882 | ||
| 1139 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 4,34 | -21,8 % | 20 669 / 33 882 | ||
| 1140 | Neuville-sur-Brenne37169 | 4,33 | -52 % | 20 672 / 33 882 | ||
| 1141 | Beaune-la-Rolande45030 | 4,26 | +14,3 % | 20 731 / 33 882 | ||
| 1142 | Pithiviers-le-Vieil45253 | 4,26 | -26,9 % | 20 734 / 33 882 | ||
| 1143 | Fresnes41094 | 4,26 | -56,9 % | 20 735 / 33 882 | ||
| 1144 | Méry-sur-Cher18150 | 4,25 | +4 % | 20 738 / 33 882 | ||
| 1145 | Blandainville28041 | 4,2 | +21,8 % | 20 772 / 33 882 | ||
| 1146 | Sury-aux-Bois45316 | 4,19 | 20 774 / 33 882 | |||
| 1147 | Cigogné37075 | 4,18 | -83,5 % | 20 792 / 33 882 | ||
| 1148 | Chisseaux37073 | 4,18 | 20 793 / 33 882 | |||
| 1149 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 4,18 | -80,2 % | 20 801 / 33 882 | ||
| 1150 | Pontgouin28302 | 4,17 | -18,4 % | 20 805 / 33 882 | ||
| 1151 | Le Boulay37030 | 4,11 | 20 862 / 33 882 | |||
| 1152 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 4,07 | -51,9 % | 20 902 / 33 882 | ||
| 1153 | Gièvres41097 | 4,05 | +242,5 % | 20 912 / 33 882 | ||
| 1154 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 4,04 | -42,3 % | 20 918 / 33 882 | ||
| 1155 | La Selle-sur-le-Bied45307 | 4,04 | +225,7 % | 20 923 / 33 882 | ||
| 1156 | Marchenoir41123 | 4,02 | -58,8 % | 20 938 / 33 882 | ||
| 1157 | Berchères-les-Pierres28035 | 4,01 | -49,2 % | 20 942 / 33 882 | ||
| 1158 | Bruère-Allichamps18038 | 3,96 | -23,5 % | 20 984 / 33 882 | ||
| 1159 | Josnes41105 | 3,95 | -0,1 % | 20 989 / 33 882 | ||
| 1160 | Chaumont-sur-Loire41045 | 3,88 | -22,5 % | 21 047 / 33 882 | ||
| 1161 | Continvoir37082 | 3,87 | -50,9 % | 21 051 / 33 882 | ||
| 1162 | Vailly-sur-Sauldre18269 | 3,85 | -22,6 % | 21 072 / 33 882 | ||
| 1163 | Saint-Luperce28350 | 3,78 | -74,2 % | 21 143 / 33 882 | ||
| 1164 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 3,78 | -18,1 % | 21 149 / 33 882 | ||
| 1165 | Baugy18023 | 3,76 | -44,5 % | 21 165 / 33 882 | ||
| 1166 | Courtenay45115 | 3,76 | +41,6 % | 21 167 / 33 882 | ||
| 1167 | Sainte-Lizaigne36199 | 3,76 | -63,9 % | 21 171 / 33 882 | ||
| 1168 | Ladon45178 | 3,75 | -38,8 % | 21 178 / 33 882 | ||
| 1169 | Bonny-sur-Loire45040 | 3,74 | -45,3 % | 21 180 / 33 882 | ||
| 1170 | Niherne36142 | 3,74 | -69,3 % | 21 183 / 33 882 | ||
| 1171 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 3,71 | +35,7 % | 21 205 / 33 882 | ||
| 1172 | Nérondes18160 | 3,71 | -59 % | 21 209 / 33 882 | ||
| 1173 | La Bourdinière-Saint-Loup28048 | 3,68 | -44,4 % | 21 234 / 33 882 | ||
| 1174 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 3,67 | -35,9 % | 21 237 / 33 882 | ||
| 1175 | Mondoubleau41143 | 3,65 | -26,3 % | 21 256 / 33 882 | ||
| 1176 | Vouzeron18290 | 3,64 | -65 % | 21 264 / 33 882 | ||
| 1177 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 3,63 | 21 281 / 33 882 | |||
| 1178 | Athée-sur-Cher37008 | 3,57 | -37,4 % | 21 322 / 33 882 | ||
| 1179 | Les Bordes45042 | 3,56 | -33,4 % | 21 331 / 33 882 | ||
| 1180 | Dangers28128 | 3,52 | -65 % | 21 361 / 33 882 | ||
| 1181 | Veuzain-sur-Loire41167 | 3,52 | -38,8 % | 21 363 / 33 882 | ||
| 1182 | Nogent-sur-Eure28281 | 3,5 | -13,9 % | 21 380 / 33 882 | ||
| 1183 | Binas41017 | 3,48 | -86,2 % | 21 393 / 33 882 | ||
| 1184 | Chevilly45093 | 3,45 | -39,3 % | 21 427 / 33 882 | ||
| 1185 | Dhuizon41074 | 3,44 | +114,7 % | 21 432 / 33 882 | ||
| 1186 | Vasselay18271 | 3,42 | +73,5 % | 21 457 / 33 882 | ||
| 1187 | Vallères37264 | 3,41 | +8,8 % | 21 464 / 33 882 | ||
| 1188 | Morée41154 | 3,36 | -24,8 % | 21 515 / 33 882 | ||
| 1189 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 3,35 | -41,4 % | 21 526 / 33 882 | ||
| 1190 | Savigné-sur-Lathan37241 | 3,31 | -34,6 % | 21 568 / 33 882 | ||
| 1191 | Sandarville28365 | 3,3 | -82 % | 21 570 / 33 882 | ||
| 1192 | Saint-Père-sur-Loire45297 | 3,3 | +30,8 % | 21 572 / 33 882 | ||
| 1193 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 3,24 | -8,8 % | 21 628 / 33 882 | ||
| 1194 | La Ferté-Saint-Cyr41085 | 3,24 | -35,3 % | 21 634 / 33 882 | ||
| 1195 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 3,23 | -32,7 % | 21 643 / 33 882 | ||
| 1196 | Corquilleroy45104 | 3,22 | 21 652 / 33 882 | |||
| 1197 | Diors36064 | 3,22 | +13,6 % | 21 657 / 33 882 | ||
| 1198 | Badecon-le-Pin36158 | 3,21 | -36,2 % | 21 666 / 33 882 | ||
| 1199 | Chezal-Benoît18065 | 3,21 | -67,9 % | 21 670 / 33 882 | ||
| 1200 | Villaines-les-Rochers37271 | 3,21 | 21 671 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.