Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 1 739 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bazoches-les-Hautes et Bougy-lez-Neuville arrivent ex aequo en tête des 1 739 communes de la région Centre-Val de Loire (100 %). Ymeray occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,88 %.
Centre-Val de Loire3,1
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,88
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Cussay37094 | 21,13 | -37,9 % | 11 122 / 33 882 | ||
| 602 | Bonneuil36020 | 21,12 | -69,5 % | 11 130 / 33 882 | ||
| 603 | Lignières41115 | 21,07 | +8 % | 11 144 / 33 882 | ||
| 604 | Méry-ès-Bois18149 | 20,94 | -36 % | 11 189 / 33 882 | ||
| 605 | Nibelle45228 | 20,94 | +179,1 % | 11 191 / 33 882 | ||
| 606 | Erceville45135 | 20,92 | -22,2 % | 11 200 / 33 882 | ||
| 607 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 20,89 | -22,7 % | 11 203 / 33 882 | ||
| 608 | Lye36107 | 20,86 | -10,8 % | 11 213 / 33 882 | ||
| 609 | Marigny-Marmande37148 | 20,84 | -49,7 % | 11 219 / 33 882 | ||
| 610 | Presly18185 | 20,81 | -46,7 % | 11 230 / 33 882 | ||
| 611 | Blet18031 | 20,8 | +4,5 % | 11 236 / 33 882 | ||
| 612 | Reigny18192 | 20,75 | -37,5 % | 11 257 / 33 882 | ||
| 613 | Bérou-la-Mulotière28037 | 20,73 | 11 267 / 33 882 | |||
| 614 | Thilouze37257 | 20,72 | -11 % | 11 274 / 33 882 | ||
| 615 | Genillé37111 | 20,62 | -7,3 % | 11 309 / 33 882 | ||
| 616 | Gargilesse-Dampierre36081 | 20,56 | -27,3 % | 11 336 / 33 882 | ||
| 617 | Sonzay37249 | 20,55 | -10,2 % | 11 338 / 33 882 | ||
| 618 | Rouvres-Saint-Jean45263 | 20,52 | 11 348 / 33 882 | |||
| 619 | Angé41002 | 20,44 | +3,4 % | 11 377 / 33 882 | ||
| 620 | Croisy18080 | 20,36 | -59,3 % | 11 401 / 33 882 | ||
| 621 | Chassant28086 | 20,31 | -23,8 % | 11 421 / 33 882 | ||
| 622 | Férolles45144 | 20,29 | -28,6 % | 11 433 / 33 882 | ||
| 623 | Langon-sur-Cher41110 | 20,28 | +12,2 % | 11 441 / 33 882 | ||
| 624 | Crottes-en-Pithiverais45118 | 20,22 | -62,3 % | 11 466 / 33 882 | ||
| 625 | Saint-Épain37216 | 20,2 | -27,9 % | 11 474 / 33 882 | ||
| 626 | Saint-Laurent-des-Bois41219 | 20,17 | +6,1 % | 11 498 / 33 882 | ||
| 627 | Montlouis18152 | 20,16 | -20,3 % | 11 507 / 33 882 | ||
| 628 | Santeuil28366 | 20,16 | -49,1 % | 11 508 / 33 882 | ||
| 629 | Umpeau28397 | 20,12 | -67,2 % | 11 527 / 33 882 | ||
| 630 | Pussigny37190 | 20,1 | -72,7 % | 11 543 / 33 882 | ||
| 631 | Bueil-en-Touraine37041 | 20,1 | +0,7 % | 11 544 / 33 882 | ||
| 632 | Briconville28060 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 632 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 20 | -80 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 632 | Montliard45215 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 635 | Saint-Firmin-des-Bois45275 | 19,99 | +51,7 % | 11 670 / 33 882 | ||
| 636 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 19,95 | +17 % | 11 688 / 33 882 | ||
| 637 | Saint-Aubin36181 | 19,92 | -22,4 % | 11 705 / 33 882 | ||
| 638 | Pérassay36156 | 19,92 | -13,8 % | 11 706 / 33 882 | ||
| 639 | Bucy-le-Roi45058 | 19,88 | -20,5 % | 11 721 / 33 882 | ||
| 640 | Garancières-en-Drouais28170 | 19,84 | -49,6 % | 11 738 / 33 882 | ||
| 641 | Tivernon45325 | 19,71 | -50,8 % | 11 795 / 33 882 | ||
| 642 | Chuelles45097 | 19,69 | +271,2 % | 11 806 / 33 882 | ||
| 643 | Villetrun41291 | 19,65 | +94,4 % | 11 823 / 33 882 | ||
| 644 | Chassignolles36043 | 19,59 | -60,9 % | 11 844 / 33 882 | ||
| 645 | Neuilly-le-Brignon37168 | 19,56 | -32,2 % | 11 860 / 33 882 | ||
| 646 | Yèvres28424 | 19,53 | +18,5 % | 11 871 / 33 882 | ||
| 647 | Bagneux36011 | 19,52 | -42,3 % | 11 874 / 33 882 | ||
| 648 | Ymonville28426 | 19,47 | +39,7 % | 11 895 / 33 882 | ||
| 649 | Broué28062 | 19,4 | -5,1 % | 11 916 / 33 882 | ||
| 650 | Civray-sur-Esves37080 | 19,17 | -5,8 % | 12 000 / 33 882 | ||
| 651 | Égry45132 | 19,16 | -69,3 % | 12 006 / 33 882 | ||
| 652 | Ouvrouer-les-Champs45241 | 19,15 | +44 % | 12 010 / 33 882 | ||
| 653 | Maillebois28226 | 19,11 | -15,6 % | 12 024 / 33 882 | ||
| 654 | Le Petit-Pressigny37184 | 18,9 | -30,2 % | 12 110 / 33 882 | ||
| 655 | Benais37024 | 18,9 | -16,1 % | 12 115 / 33 882 | ||
| 656 | Chouday36052 | 18,89 | 12 120 / 33 882 | |||
| 657 | Le Boullay-Mivoye28054 | 18,88 | -57,6 % | 12 123 / 33 882 | ||
| 658 | Marçais18136 | 18,86 | -27,1 % | 12 131 / 33 882 | ||
| 659 | Souvigny-en-Sologne41251 | 18,83 | +90,2 % | 12 139 / 33 882 | ||
| 660 | Vigoux36239 | 18,74 | 12 172 / 33 882 | |||
| 661 | Lourouer-Saint-Laurent36100 | 18,7 | -56,5 % | 12 182 / 33 882 | ||
| 662 | Saint-Michel-de-Volangis18226 | 18,64 | -64,3 % | 12 201 / 33 882 | ||
| 663 | Lazenay18124 | 18,58 | -45,1 % | 12 230 / 33 882 | ||
| 664 | Sassay41237 | 18,54 | -49,9 % | 12 250 / 33 882 | ||
| 665 | La Vernelle36233 | 18,42 | +633,1 % | 12 299 / 33 882 | ||
| 666 | Le Magny36109 | 18,32 | -10,7 % | 12 344 / 33 882 | ||
| 667 | Mers-sur-Indre36120 | 18,32 | 12 346 / 33 882 | |||
| 668 | Beaulieu-sur-Loire45029 | 17,89 | +260,4 % | 12 521 / 33 882 | ||
| 669 | Roussines36174 | 17,7 | -48,3 % | 12 601 / 33 882 | ||
| 670 | Vernou-sur-Brenne37270 | 17,69 | +44,9 % | 12 604 / 33 882 | ||
| 671 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 17,66 | -52,2 % | 12 618 / 33 882 | ||
| 672 | Saint-Arnoult41201 | 17,66 | 12 620 / 33 882 | |||
| 673 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 17,66 | -27 % | 12 624 / 33 882 | ||
| 674 | Saint-Viâtre41231 | 17,63 | +34,6 % | 12 628 / 33 882 | ||
| 675 | Souancé-au-Perche28378 | 17,58 | +11,8 % | 12 653 / 33 882 | ||
| 676 | Montboissier28259 | 17,5 | -37,5 % | 12 681 / 33 882 | ||
| 677 | Saintigny28331 | 17,5 | -33,4 % | 12 684 / 33 882 | ||
| 678 | Saint-Christophe-en-Bazelle36185 | 17,46 | -72 % | 12 699 / 33 882 | ||
| 679 | Escorpain28143 | 17,45 | 12 700 / 33 882 | |||
| 680 | Pierrefitte-sur-Sauldre41176 | 17,44 | -2,1 % | 12 707 / 33 882 | ||
| 681 | Sancerre18241 | 17,42 | +1,2 % | 12 717 / 33 882 | ||
| 682 | Beaumont-les-Autels28031 | 17,27 | +232,1 % | 12 774 / 33 882 | ||
| 683 | Montcresson45212 | 17,23 | +40,2 % | 12 787 / 33 882 | ||
| 684 | Chalivoy-Milon18045 | 17,22 | 12 795 / 33 882 | |||
| 685 | Vallée-de-Ronsard41070 | 17,15 | -4,6 % | 12 823 / 33 882 | ||
| 686 | Ingrandes36087 | 17,07 | -14,1 % | 12 858 / 33 882 | ||
| 687 | Seuilly37248 | 17,06 | +395,9 % | 12 866 / 33 882 | ||
| 688 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 17,05 | -46 % | 12 869 / 33 882 | ||
| 689 | Faverolles-sur-Cher41080 | 17,03 | +212 % | 12 878 / 33 882 | ||
| 690 | Triguères45329 | 17 | -4,3 % | 12 898 / 33 882 | ||
| 691 | Brécy18035 | 16,92 | -12,7 % | 12 934 / 33 882 | ||
| 692 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 16,9 | +33,2 % | 12 944 / 33 882 | ||
| 693 | Neuville Saint Denis28319 | 16,86 | +181,9 % | 12 964 / 33 882 | ||
| 694 | Culan18083 | 16,84 | +52,4 % | 12 975 / 33 882 | ||
| 695 | Seichebrières45305 | 16,84 | 12 976 / 33 882 | |||
| 696 | Fougerolles36078 | 16,83 | -66,3 % | 12 980 / 33 882 | ||
| 697 | Mérigny36119 | 16,77 | -12,5 % | 13 006 / 33 882 | ||
| 698 | Le Grand-Pressigny37113 | 16,69 | +8,8 % | 13 048 / 33 882 | ||
| 699 | Mittainvilliers-Vérigny28254 | 16,67 | -44,3 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 700 | Neuilly-en-Dun18161 | 16,66 | -44,6 % | 13 095 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.