Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Achey arrivent ex aequo en tête des 3 490 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (100 %). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,66 %.
Bourgogne-Franche-Comté4,02
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,66
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Ronchères89325 | 18,45 | +22,1 % | 12 287 / 33 882 | ||
| 1402 | Chemin39138 | 18,45 | -26,6 % | 12 290 / 33 882 | ||
| 1403 | Thorey-sous-Charny21633 | 18,42 | -27,1 % | 12 305 / 33 882 | ||
| 1404 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 18,34 | -0,8 % | 12 336 / 33 882 | ||
| 1405 | Cramans39176 | 18,31 | +4,7 % | 12 348 / 33 882 | ||
| 1406 | Saint-Loup39490 | 18,31 | 12 349 / 33 882 | |||
| 1407 | Les Fourgs25254 | 18,23 | +10,5 % | 12 365 / 33 882 | ||
| 1408 | Oisy58198 | 18,22 | -18,8 % | 12 372 / 33 882 | ||
| 1409 | Chavannes-les-Grands90025 | 18,22 | 12 374 / 33 882 | |||
| 1410 | Les Clérimois89111 | 18,2 | -34,4 % | 12 385 / 33 882 | ||
| 1411 | Champagney39096 | 18,16 | 12 401 / 33 882 | |||
| 1412 | Lessard-en-Bresse71256 | 18,14 | 12 416 / 33 882 | |||
| 1413 | Ormoy70399 | 18,13 | -81,9 % | 12 420 / 33 882 | ||
| 1414 | Azé71016 | 18,08 | -31,2 % | 12 444 / 33 882 | ||
| 1415 | Turny89425 | 18,05 | +272,3 % | 12 461 / 33 882 | ||
| 1416 | Censeau39083 | 17,99 | +153,7 % | 12 483 / 33 882 | ||
| 1417 | Saint-Moré89362 | 17,99 | +51,5 % | 12 484 / 33 882 | ||
| 1418 | Baverans39042 | 17,97 | -2,8 % | 12 489 / 33 882 | ||
| 1419 | La Chailleuse39021 | 17,94 | +32,3 % | 12 499 / 33 882 | ||
| 1420 | Vy-lès-Lure70581 | 17,93 | 12 504 / 33 882 | |||
| 1421 | Nod-sur-Seine21455 | 17,88 | -5,9 % | 12 528 / 33 882 | ||
| 1422 | Saint-Hilaire-en-Morvan58244 | 17,88 | -32,3 % | 12 532 / 33 882 | ||
| 1423 | Lalheue71252 | 17,84 | -11,9 % | 12 542 / 33 882 | ||
| 1424 | Quarré-les-Tombes89318 | 17,84 | +32,2 % | 12 543 / 33 882 | ||
| 1425 | Épineuil89153 | 17,83 | -6,4 % | 12 546 / 33 882 | ||
| 1426 | Villethierry89467 | 17,79 | +6,5 % | 12 559 / 33 882 | ||
| 1427 | Montaigu39348 | 17,77 | +264 % | 12 563 / 33 882 | ||
| 1428 | Saint-Didier21546 | 17,76 | +33,2 % | 12 569 / 33 882 | ||
| 1429 | Saint-Lothain39489 | 17,73 | -15,1 % | 12 582 / 33 882 | ||
| 1430 | Maisons-du-Bois-Lièvremont25357 | 17,73 | -6,7 % | 12 586 / 33 882 | ||
| 1431 | Mantry39310 | 17,67 | -16,6 % | 12 613 / 33 882 | ||
| 1432 | Saizy58271 | 17,65 | -27,8 % | 12 626 / 33 882 | ||
| 1433 | Bannans25041 | 17,63 | -17,6 % | 12 632 / 33 882 | ||
| 1434 | Sornay71528 | 17,58 | -26,7 % | 12 649 / 33 882 | ||
| 1435 | Saint-Bonnet-en-Bresse71396 | 17,44 | -51,7 % | 12 702 / 33 882 | ||
| 1436 | Trévillers25571 | 17,43 | -9,9 % | 12 711 / 33 882 | ||
| 1437 | Vendenesse-lès-Charolles71564 | 17,42 | +55,6 % | 12 716 / 33 882 | ||
| 1438 | Thorigny-sur-Oreuse89414 | 17,41 | +22,9 % | 12 721 / 33 882 | ||
| 1439 | Billy-sur-Oisy58032 | 17,35 | 12 742 / 33 882 | |||
| 1440 | Saint-Laurent-en-Brionnais71437 | 17,35 | -47,8 % | 12 743 / 33 882 | ||
| 1441 | Bruailles71064 | 17,34 | +38 % | 12 747 / 33 882 | ||
| 1442 | Saint-Parize-le-Châtel58260 | 17,28 | -1,8 % | 12 769 / 33 882 | ||
| 1443 | Franxault21285 | 17,27 | -0,1 % | 12 772 / 33 882 | ||
| 1444 | Villevieux39574 | 17,23 | +3,7 % | 12 791 / 33 882 | ||
| 1445 | Saint-Vincent-en-Bresse71489 | 17,2 | +106,6 % | 12 799 / 33 882 | ||
| 1446 | Dammartin-les-Templiers25189 | 17,18 | 12 807 / 33 882 | |||
| 1447 | Couloutre58089 | 17,16 | 12 817 / 33 882 | |||
| 1448 | Michery89255 | 17,13 | +236,9 % | 12 831 / 33 882 | ||
| 1449 | Roset-Fluans25502 | 17,09 | +2,5 % | 12 849 / 33 882 | ||
| 1450 | Saint-Christophe-en-Brionnais71399 | 16,91 | +73,9 % | 12 939 / 33 882 | ||
| 1451 | Leynes71258 | 16,9 | -51,6 % | 12 945 / 33 882 | ||
| 1452 | Épagny21245 | 16,89 | -59,4 % | 12 947 / 33 882 | ||
| 1453 | Courtelevant90028 | 16,88 | -16,4 % | 12 954 / 33 882 | ||
| 1454 | Sornay70494 | 16,82 | -22,3 % | 12 984 / 33 882 | ||
| 1455 | Dun-les-Places58106 | 16,81 | +126,5 % | 12 988 / 33 882 | ||
| 1456 | Cérilly21125 | 16,77 | -57,6 % | 13 005 / 33 882 | ||
| 1457 | Loulans-Verchamp70309 | 16,76 | +233,9 % | 13 010 / 33 882 | ||
| 1458 | Poil58211 | 16,76 | 13 013 / 33 882 | |||
| 1459 | Le Frasnois39240 | 16,73 | 13 026 / 33 882 | |||
| 1460 | Saint-André-en-Terre-Plaine89333 | 16,71 | 13 037 / 33 882 | |||
| 1461 | Arcy-sur-Cure89015 | 16,7 | +31,6 % | 13 045 / 33 882 | ||
| 1462 | La Chapelle-Saint-Sauveur71093 | 16,7 | -9,4 % | 13 046 / 33 882 | ||
| 1463 | Montreuillon58179 | 16,68 | -69,5 % | 13 054 / 33 882 | ||
| 1464 | Villers-lès-Luxeuil70564 | 16,68 | -6,1 % | 13 058 / 33 882 | ||
| 1465 | Chaume-et-Courchamp21158 | 16,67 | -33,3 % | 13 065 / 33 882 | ||
| 1466 | Sivignon71524 | 16,67 | +17,5 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 1466 | Vaux-Saules21659 | 16,67 | -50 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 1468 | Villers-Robert39571 | 16,67 | 13 086 / 33 882 | |||
| 1469 | Busy25103 | 16,66 | 13 092 / 33 882 | |||
| 1470 | L'Abergement-de-Cuisery71001 | 16,65 | -60 % | 13 107 / 33 882 | ||
| 1471 | Fours58118 | 16,63 | +49,5 % | 13 119 / 33 882 | ||
| 1472 | Chanceaux21142 | 16,61 | -7,1 % | 13 129 / 33 882 | ||
| 1473 | Brion71062 | 16,59 | -77,9 % | 13 140 / 33 882 | ||
| 1474 | Narbief25421 | 16,58 | -58,7 % | 13 147 / 33 882 | ||
| 1475 | Villars-lès-Blamont25615 | 16,57 | +4,1 % | 13 155 / 33 882 | ||
| 1476 | Oyrières70402 | 16,52 | -17,6 % | 13 173 / 33 882 | ||
| 1477 | Provency89316 | 16,47 | -43,5 % | 13 205 / 33 882 | ||
| 1478 | Les Premiers Sapins25424 | 16,46 | -40,5 % | 13 210 / 33 882 | ||
| 1479 | Les Sièges89395 | 16,45 | 13 213 / 33 882 | |||
| 1480 | Genay21291 | 16,45 | -59,8 % | 13 214 / 33 882 | ||
| 1481 | Foissy21274 | 16,45 | -5,5 % | 13 215 / 33 882 | ||
| 1482 | Nolay58196 | 16,45 | -67,1 % | 13 216 / 33 882 | ||
| 1483 | Bouverans25085 | 16,43 | -25,9 % | 13 226 / 33 882 | ||
| 1484 | Montbéliardot25389 | 16,39 | -25 % | 13 240 / 33 882 | ||
| 1485 | Theuley70499 | 16,35 | 13 260 / 33 882 | |||
| 1486 | Colombine70152 | 16,34 | 13 263 / 33 882 | |||
| 1487 | Cruzy-le-Châtel89131 | 16,29 | -68,7 % | 13 289 / 33 882 | ||
| 1488 | Melin70337 | 16,26 | +11,1 % | 13 306 / 33 882 | ||
| 1489 | Bissey-la-Côte21077 | 16,26 | 13 310 / 33 882 | |||
| 1490 | Carisey89062 | 16,24 | +16,7 % | 13 317 / 33 882 | ||
| 1491 | Les Bizots71038 | 16,24 | -44,6 % | 13 318 / 33 882 | ||
| 1492 | Souvans39520 | 16,24 | +57,6 % | 13 320 / 33 882 | ||
| 1493 | Charentenay89084 | 16,24 | 13 321 / 33 882 | |||
| 1494 | Vandenesse-en-Auxois21652 | 16,22 | +65,1 % | 13 329 / 33 882 | ||
| 1495 | Les Arsures39019 | 16,21 | -49,7 % | 13 330 / 33 882 | ||
| 1496 | Champagnat71079 | 16,21 | -26,8 % | 13 334 / 33 882 | ||
| 1497 | Chapaize71087 | 16,17 | -26,4 % | 13 355 / 33 882 | ||
| 1498 | Framont70252 | 16,1 | +26,2 % | 13 383 / 33 882 | ||
| 1499 | Damerey71167 | 16,05 | 13 407 / 33 882 | |||
| 1500 | Suarce90095 | 16,01 | -3,9 % | 13 425 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.