Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Achey arrivent ex aequo en tête des 3 490 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (100 %). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,66 %.
Bourgogne-Franche-Comté4,02
France métropolitaine2,33
Médiane des communes10,66
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Vaux-et-Chantegrue25592 | 5,51 | -62,2 % | 19 712 / 33 882 | ||
| 2002 | Petit-Noir39415 | 5,51 | -31,4 % | 19 714 / 33 882 | ||
| 2003 | Pesmes70408 | 5,48 | -6,9 % | 19 740 / 33 882 | ||
| 2004 | Annoire39011 | 5,48 | -49,8 % | 19 743 / 33 882 | ||
| 2005 | Saint-Yan71491 | 5,43 | -59,6 % | 19 784 / 33 882 | ||
| 2006 | Saulieu21584 | 5,41 | +57 % | 19 797 / 33 882 | ||
| 2007 | Cléron25155 | 5,37 | +246,8 % | 19 823 / 33 882 | ||
| 2008 | Courlon-sur-Yonne89124 | 5,35 | +37,9 % | 19 841 / 33 882 | ||
| 2009 | Écot25214 | 5,32 | -68,9 % | 19 859 / 33 882 | ||
| 2010 | Chaudenay71119 | 5,3 | -42,7 % | 19 890 / 33 882 | ||
| 2011 | Vitry-en-Charollais71588 | 5,27 | +71,3 % | 19 919 / 33 882 | ||
| 2012 | Verdun-Ciel71566 | 5,24 | +900,5 % | 19 935 / 33 882 | ||
| 2013 | Verrières-de-Joux25609 | 5,22 | -50,1 % | 19 955 / 33 882 | ||
| 2014 | Vareilles71553 | 5,2 | -29,1 % | 19 973 / 33 882 | ||
| 2015 | Épeugney25220 | 5,17 | -54,6 % | 19 992 / 33 882 | ||
| 2016 | Saint-Pierre-le-Moûtier58264 | 5,14 | -12,8 % | 20 013 / 33 882 | ||
| 2017 | L'Hôpital-du-Grosbois25305 | 5,12 | -1,9 % | 20 028 / 33 882 | ||
| 2018 | Foncine-le-Haut39228 | 5,11 | -40,4 % | 20 032 / 33 882 | ||
| 2019 | Tarcenay-Foucherans25558 | 5,1 | -58,9 % | 20 044 / 33 882 | ||
| 2020 | Bellefontaine39047 | 5,09 | -42 % | 20 051 / 33 882 | ||
| 2021 | Précy-sur-Vrin89313 | 5,07 | -6,3 % | 20 070 / 33 882 | ||
| 2022 | Héry89201 | 5,05 | +64,3 % | 20 081 / 33 882 | ||
| 2023 | Nancray25418 | 5,05 | -58,4 % | 20 083 / 33 882 | ||
| 2024 | Esprels70219 | 5,02 | -66,8 % | 20 104 / 33 882 | ||
| 2025 | Bagneaux89027 | 5,02 | -90,1 % | 20 107 / 33 882 | ||
| 2026 | Saint-Seine-l'Abbaye21573 | 5,01 | 20 114 / 33 882 | |||
| 2027 | Nance39379 | 4,97 | +97,2 % | 20 136 / 33 882 | ||
| 2028 | Mailly-le-Château89238 | 4,95 | -44,9 % | 20 159 / 33 882 | ||
| 2029 | Châtillon-sur-Seine21154 | 4,92 | +26,2 % | 20 173 / 33 882 | ||
| 2030 | Gevry39252 | 4,92 | -37,4 % | 20 176 / 33 882 | ||
| 2031 | Lavau89220 | 4,92 | -55,6 % | 20 177 / 33 882 | ||
| 2032 | Orchamps-Vennes25432 | 4,92 | -0,4 % | 20 178 / 33 882 | ||
| 2033 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 4,91 | -80 % | 20 181 / 33 882 | ||
| 2034 | Bulle25100 | 4,91 | -77,5 % | 20 186 / 33 882 | ||
| 2035 | Sauvigny-les-Bois58273 | 4,9 | +12,7 % | 20 201 / 33 882 | ||
| 2036 | Autechaux25032 | 4,84 | +187 % | 20 236 / 33 882 | ||
| 2037 | La Chapelle-sous-Dun71095 | 4,82 | +125,2 % | 20 257 / 33 882 | ||
| 2038 | Saint-Bonnet-de-Joux71394 | 4,8 | -68,5 % | 20 281 / 33 882 | ||
| 2039 | La Celle-sur-Loire58044 | 4,78 | -72,7 % | 20 295 / 33 882 | ||
| 2040 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 4,77 | +4,1 % | 20 304 / 33 882 | ||
| 2041 | Mésandans25377 | 4,74 | 20 331 / 33 882 | |||
| 2042 | Les Fins25240 | 4,73 | +102 % | 20 337 / 33 882 | ||
| 2043 | Quincey70433 | 4,73 | 20 339 / 33 882 | |||
| 2044 | Champlay89075 | 4,71 | -62,2 % | 20 352 / 33 882 | ||
| 2045 | Massangis89246 | 4,71 | 20 361 / 33 882 | |||
| 2046 | Neuilly-Crimolois21452 | 4,69 | +1 428,3 % | 20 372 / 33 882 | ||
| 2047 | Lavans-lès-Dole39285 | 4,67 | 20 389 / 33 882 | |||
| 2048 | Vannoz39543 | 4,66 | -83,1 % | 20 395 / 33 882 | ||
| 2049 | Nitry89277 | 4,64 | -45,3 % | 20 408 / 33 882 | ||
| 2050 | Corvol-l'Orgueilleux58085 | 4,63 | +16,5 % | 20 419 / 33 882 | ||
| 2051 | Saint-Léger-des-Vignes58250 | 4,61 | 20 433 / 33 882 | |||
| 2052 | Hautefond71232 | 4,55 | -63,5 % | 20 477 / 33 882 | ||
| 2053 | Gilley25271 | 4,54 | -37,9 % | 20 485 / 33 882 | ||
| 2054 | Ménétreux-le-Pitois21404 | 4,52 | 20 496 / 33 882 | |||
| 2055 | Chailley89069 | 4,52 | +22 % | 20 501 / 33 882 | ||
| 2056 | Auxelles-Bas90005 | 4,51 | 20 509 / 33 882 | |||
| 2057 | Chalezeule25112 | 4,5 | +199,4 % | 20 514 / 33 882 | ||
| 2058 | Armeau89018 | 4,49 | -32,6 % | 20 524 / 33 882 | ||
| 2059 | Binges21076 | 4,47 | +13 % | 20 549 / 33 882 | ||
| 2060 | Villers-le-Lac25321 | 4,43 | +216,9 % | 20 590 / 33 882 | ||
| 2061 | Froidefontaine90051 | 4,33 | 20 679 / 33 882 | |||
| 2062 | Guillon-Terre-Plaine89197 | 4,3 | -57,3 % | 20 700 / 33 882 | ||
| 2063 | Varois-et-Chaignot21657 | 4,27 | -31,8 % | 20 718 / 33 882 | ||
| 2064 | Lormes58145 | 4,25 | -49,2 % | 20 737 / 33 882 | ||
| 2065 | Champlitte70122 | 4,22 | -73,2 % | 20 757 / 33 882 | ||
| 2066 | Le Russey25512 | 4,21 | +60,1 % | 20 763 / 33 882 | ||
| 2067 | Marsannay-la-Côte21390 | 4,2 | -8,7 % | 20 770 / 33 882 | ||
| 2068 | Saint-Martin-en-Bresse71456 | 4,2 | -47,1 % | 20 771 / 33 882 | ||
| 2069 | Courson-les-Carrières89125 | 4,18 | -64,2 % | 20 799 / 33 882 | ||
| 2070 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 4,16 | -22,3 % | 20 821 / 33 882 | ||
| 2071 | Venizy89436 | 4,15 | -80,2 % | 20 822 / 33 882 | ||
| 2072 | La Chaux-du-Dombief39131 | 4,15 | +1,2 % | 20 825 / 33 882 | ||
| 2073 | Tonnerre89418 | 4,14 | +84,6 % | 20 832 / 33 882 | ||
| 2074 | Marcilly-sur-Tille21383 | 4,14 | +91,4 % | 20 836 / 33 882 | ||
| 2075 | Fleury-la-Vallée89167 | 4,07 | -74,5 % | 20 894 / 33 882 | ||
| 2076 | Crotenay39183 | 4,06 | 20 909 / 33 882 | |||
| 2077 | Rang25479 | 4,05 | +47,7 % | 20 916 / 33 882 | ||
| 2078 | Val Suran39485 | 4,03 | -44,5 % | 20 930 / 33 882 | ||
| 2079 | Champvans39101 | 4,03 | -39 % | 20 936 / 33 882 | ||
| 2080 | Iguerande71238 | 4 | -65,9 % | 20 946 / 33 882 | ||
| 2081 | Villers-le-Sec70563 | 3,98 | +7 % | 20 964 / 33 882 | ||
| 2082 | Oslon71333 | 3,96 | -81,3 % | 20 985 / 33 882 | ||
| 2083 | Champigny89074 | 3,93 | -31,4 % | 21 001 / 33 882 | ||
| 2084 | Genouilly71214 | 3,93 | -75,3 % | 21 010 / 33 882 | ||
| 2085 | Challuy58051 | 3,92 | -2 % | 21 014 / 33 882 | ||
| 2086 | Saint-Rémy21568 | 3,9 | 21 028 / 33 882 | |||
| 2087 | Lacanche21334 | 3,88 | +82,3 % | 21 046 / 33 882 | ||
| 2088 | Arinthod39016 | 3,85 | +12,4 % | 21 078 / 33 882 | ||
| 2089 | Branges71056 | 3,83 | -0,2 % | 21 093 / 33 882 | ||
| 2090 | Saint-Germain-du-Bois71419 | 3,83 | +31,1 % | 21 096 / 33 882 | ||
| 2091 | Simandre71522 | 3,82 | +52,1 % | 21 102 / 33 882 | ||
| 2092 | Oye-et-Pallet25442 | 3,81 | -44,7 % | 21 115 / 33 882 | ||
| 2093 | Toulon-sur-Arroux71542 | 3,79 | -42,2 % | 21 135 / 33 882 | ||
| 2094 | Saint-Georges-sur-Baulche89346 | 3,77 | +89,9 % | 21 153 / 33 882 | ||
| 2095 | Étueffont90041 | 3,77 | 21 155 / 33 882 | |||
| 2096 | Bucey-lès-Gy70104 | 3,73 | -41,1 % | 21 194 / 33 882 | ||
| 2097 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 3,72 | -22,1 % | 21 203 / 33 882 | ||
| 2098 | Larnaud39279 | 3,71 | -4 % | 21 213 / 33 882 | ||
| 2099 | Guérigny58131 | 3,66 | 21 244 / 33 882 | |||
| 2100 | Saint-Fargeau89344 | 3,64 | -42,4 % | 21 263 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.