Classement des communes de la région Normandie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 2 609 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Avernes-Saint-Gourgon et Biniville arrivent ex aequo en tête des 2 609 communes de la région Normandie (100 %). Yport occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 11,07 %.
Normandie3,15
France métropolitaine2,33
Médiane des communes11,07
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Fleury50185 | 8,88 | -2,5 % | 17 346 / 33 882 | ||
| 1402 | Bellengreville14057 | 8,88 | -50,8 % | 17 347 / 33 882 | ||
| 1403 | Octeville-l'Avenel50384 | 8,87 | -57,9 % | 17 351 / 33 882 | ||
| 1404 | Marais-Vernier27388 | 8,85 | -42,1 % | 17 361 / 33 882 | ||
| 1405 | Droisy27206 | 8,83 | 17 371 / 33 882 | |||
| 1406 | Saint-Senier-de-Beuvron50553 | 8,82 | -29,9 % | 17 374 / 33 882 | ||
| 1407 | Étaimpuis76249 | 8,77 | +5,3 % | 17 403 / 33 882 | ||
| 1408 | Roncey50437 | 8,77 | -22 % | 17 404 / 33 882 | ||
| 1409 | La Chapelle-Gauthier27148 | 8,76 | -38 % | 17 410 / 33 882 | ||
| 1410 | Saint-Aubin-Routot76563 | 8,71 | +374,3 % | 17 444 / 33 882 | ||
| 1411 | Mézidon Vallée d'Auge14431 | 8,64 | -27,9 % | 17 483 / 33 882 | ||
| 1412 | Les Grandes-Ventes76321 | 8,61 | +57,6 % | 17 499 / 33 882 | ||
| 1413 | Champeaux50117 | 8,55 | -68,1 % | 17 537 / 33 882 | ||
| 1414 | Couville50149 | 8,55 | -33,9 % | 17 541 / 33 882 | ||
| 1415 | Allouville-Bellefosse76001 | 8,53 | +79,9 % | 17 554 / 33 882 | ||
| 1416 | Fontaine-l'Abbé27251 | 8,5 | -40,4 % | 17 574 / 33 882 | ||
| 1417 | Montigny76446 | 8,49 | +467,1 % | 17 579 / 33 882 | ||
| 1418 | Agon-Coutainville50003 | 8,47 | -21,7 % | 17 584 / 33 882 | ||
| 1419 | Banville14038 | 8,46 | 17 590 / 33 882 | |||
| 1420 | Fleury-la-Forêt27245 | 8,46 | -76,4 % | 17 595 / 33 882 | ||
| 1421 | Thérouldeville76685 | 8,46 | 17 598 / 33 882 | |||
| 1422 | Maltot14396 | 8,41 | -54,2 % | 17 626 / 33 882 | ||
| 1423 | Nonant14465 | 8,32 | -73 % | 17 690 / 33 882 | ||
| 1424 | Le Plessis-Grohan27464 | 8,29 | -31,3 % | 17 706 / 33 882 | ||
| 1425 | Urville14719 | 8,29 | 17 708 / 33 882 | |||
| 1426 | Le Bosc du Theil27302 | 8,28 | -69,9 % | 17 713 / 33 882 | ||
| 1427 | Fontenay76275 | 8,24 | -12,7 % | 17 736 / 33 882 | ||
| 1428 | Épretot76239 | 8,23 | +10,5 % | 17 750 / 33 882 | ||
| 1429 | Saint-Jean-d'Elle50492 | 8,18 | -63,4 % | 17 790 / 33 882 | ||
| 1430 | Auzebosc76043 | 8,17 | +1 128,9 % | 17 803 / 33 882 | ||
| 1431 | Ronchois76537 | 8,14 | -87 % | 17 818 / 33 882 | ||
| 1432 | Ouilly-le-Tesson14486 | 8,14 | -77,9 % | 17 821 / 33 882 | ||
| 1433 | Jullouville50066 | 8,12 | +267,3 % | 17 831 / 33 882 | ||
| 1434 | Périers-en-Auge14494 | 8,11 | -30,4 % | 17 835 / 33 882 | ||
| 1435 | Lintot76388 | 8,08 | -79,5 % | 17 853 / 33 882 | ||
| 1436 | Caumont-sur-Aure14143 | 8,08 | -24,9 % | 17 854 / 33 882 | ||
| 1437 | Lonlay-l'Abbaye61232 | 8,07 | -40,2 % | 17 867 / 33 882 | ||
| 1438 | La Rue-Saint-Pierre76547 | 8,02 | +13 % | 17 897 / 33 882 | ||
| 1439 | Villiers-en-Désœuvre27696 | 8,01 | +57,2 % | 17 901 / 33 882 | ||
| 1440 | Saint-Georges-Montcocq50475 | 7,99 | -13,1 % | 17 919 / 33 882 | ||
| 1441 | Bourneville-Sainte-Croix27107 | 7,98 | -8,9 % | 17 923 / 33 882 | ||
| 1442 | La Lande-d'Airou50262 | 7,98 | -85,5 % | 17 925 / 33 882 | ||
| 1443 | Saint-James50487 | 7,97 | -8 % | 17 926 / 33 882 | ||
| 1444 | Bouquetot27102 | 7,97 | +26,4 % | 17 930 / 33 882 | ||
| 1445 | Annebault14016 | 7,95 | +37,7 % | 17 942 / 33 882 | ||
| 1446 | Virandeville50643 | 7,95 | -18 % | 17 943 / 33 882 | ||
| 1447 | Saint-Ouen-du-Tilleul27582 | 7,94 | +128,6 % | 17 949 / 33 882 | ||
| 1448 | Saint-Sauveur-le-Vicomte50551 | 7,94 | -12,8 % | 17 950 / 33 882 | ||
| 1449 | Morville-le-Héron76455 | 7,91 | 17 962 / 33 882 | |||
| 1450 | Bois-Normand-près-Lyre27075 | 7,89 | -66 % | 17 970 / 33 882 | ||
| 1451 | Longchamps27372 | 7,89 | -56,3 % | 17 971 / 33 882 | ||
| 1452 | La Roquette27495 | 7,87 | 17 991 / 33 882 | |||
| 1453 | Quévreville-la-Poterie76514 | 7,85 | +8,7 % | 18 001 / 33 882 | ||
| 1454 | Juaye-Mondaye14346 | 7,84 | -75,7 % | 18 002 / 33 882 | ||
| 1455 | Bosgouet27091 | 7,81 | +0 % | 18 022 / 33 882 | ||
| 1456 | Le Plessis-Sainte-Opportune27466 | 7,8 | -39,9 % | 18 026 / 33 882 | ||
| 1457 | Graye-sur-Mer14318 | 7,8 | +91,6 % | 18 030 / 33 882 | ||
| 1458 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 7,78 | +13 % | 18 034 / 33 882 | ||
| 1459 | Senneville-sur-Fécamp76670 | 7,77 | -34,5 % | 18 044 / 33 882 | ||
| 1460 | Saint-Laurent-sur-Mer14605 | 7,74 | 18 063 / 33 882 | |||
| 1461 | Saint-Loup-Hors14609 | 7,72 | 18 075 / 33 882 | |||
| 1462 | Gaillefontaine76295 | 7,71 | -37,8 % | 18 077 / 33 882 | ||
| 1463 | Petiville76499 | 7,71 | +308,9 % | 18 086 / 33 882 | ||
| 1464 | Quettehou50417 | 7,69 | -52,7 % | 18 096 / 33 882 | ||
| 1465 | L'Habit27309 | 7,68 | -5,4 % | 18 102 / 33 882 | ||
| 1466 | Parc-d'Anxtot76494 | 7,66 | -54,8 % | 18 117 / 33 882 | ||
| 1467 | Saint-Hilaire-de-Briouze61402 | 7,65 | -45,1 % | 18 129 / 33 882 | ||
| 1468 | Saint-Gatien-des-Bois14578 | 7,64 | +27,6 % | 18 135 / 33 882 | ||
| 1469 | Thaon14685 | 7,63 | +0,1 % | 18 149 / 33 882 | ||
| 1470 | Écouis27214 | 7,6 | -25 % | 18 174 / 33 882 | ||
| 1471 | Monchaux-Soreng76441 | 7,59 | -3,3 % | 18 179 / 33 882 | ||
| 1472 | Mainneville27379 | 7,59 | -42,7 % | 18 182 / 33 882 | ||
| 1473 | Saint-Antoine-la-Forêt76556 | 7,57 | 18 200 / 33 882 | |||
| 1474 | Saint-Pierre-en-Auge14654 | 7,53 | -14,8 % | 18 234 / 33 882 | ||
| 1475 | La Cerlangue76169 | 7,52 | -10,8 % | 18 240 / 33 882 | ||
| 1476 | Norville76471 | 7,51 | -25,5 % | 18 249 / 33 882 | ||
| 1477 | Cérences50109 | 7,49 | +6,7 % | 18 260 / 33 882 | ||
| 1478 | Saint-Rémy14656 | 7,44 | +27,5 % | 18 296 / 33 882 | ||
| 1479 | Martot27394 | 7,43 | +8,3 % | 18 304 / 33 882 | ||
| 1480 | Cerisy-la-Salle50111 | 7,43 | -7,5 % | 18 306 / 33 882 | ||
| 1481 | Croisilles61138 | 7,42 | -51 % | 18 309 / 33 882 | ||
| 1482 | Bosville76128 | 7,42 | -40,9 % | 18 310 / 33 882 | ||
| 1483 | Routot27500 | 7,41 | +500,7 % | 18 312 / 33 882 | ||
| 1484 | Saint-Jean-de-Savigny50491 | 7,41 | 18 317 / 33 882 | |||
| 1485 | Landisacq61222 | 7,38 | 18 345 / 33 882 | |||
| 1486 | Bosc-Guérard-Saint-Adrien76123 | 7,33 | -18 % | 18 377 / 33 882 | ||
| 1487 | Bourguenolles50069 | 7,3 | -20,4 % | 18 400 / 33 882 | ||
| 1488 | Surville14682 | 7,3 | 18 402 / 33 882 | |||
| 1489 | Bréauté76141 | 7,28 | -13,4 % | 18 412 / 33 882 | ||
| 1490 | Hébécourt27324 | 7,26 | -52,2 % | 18 423 / 33 882 | ||
| 1491 | Tinchebray-Bocage61486 | 7,26 | +85,1 % | 18 432 / 33 882 | ||
| 1492 | Ellon14236 | 7,23 | -35,2 % | 18 445 / 33 882 | ||
| 1493 | Quetteville14528 | 7,2 | -44,2 % | 18 466 / 33 882 | ||
| 1494 | Chanu61093 | 7,17 | -50,5 % | 18 484 / 33 882 | ||
| 1495 | Heuqueville76361 | 7,15 | -22 % | 18 493 / 33 882 | ||
| 1496 | Canisy50095 | 7,11 | +4,7 % | 18 511 / 33 882 | ||
| 1497 | Ablon14001 | 7,1 | -45,9 % | 18 514 / 33 882 | ||
| 1498 | Baromesnil76058 | 7,1 | -65 % | 18 518 / 33 882 | ||
| 1499 | Le Bocasse76105 | 7,09 | -61,2 % | 18 523 / 33 882 | ||
| 1500 | Le Pin-la-Garenne61329 | 7,09 | +8,7 % | 18 526 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.