Classement des communes de la région Normandie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 2 609 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Avernes-Saint-Gourgon et Biniville arrivent ex aequo en tête des 2 609 communes de la région Normandie (100 %). Yport occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 11,07 %.
Normandie3,15
France métropolitaine2,33
Médiane des communes11,07
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1601 | Almenêches61002 | 5,23 | -48,8 % | 19 946 / 33 882 | ||
| 1602 | Plumetot14509 | 5,19 | 19 987 / 33 882 | |||
| 1603 | Montreuil-l'Argillé27414 | 5,16 | +3 % | 20 003 / 33 882 | ||
| 1604 | Sainte-Colombe-la-Commanderie27524 | 5,15 | 20 004 / 33 882 | |||
| 1605 | Saint-Aubin-le-Cauf76562 | 5,15 | -43,5 % | 20 005 / 33 882 | ||
| 1606 | Hermanville-sur-Mer14325 | 5,14 | -61,8 % | 20 019 / 33 882 | ||
| 1607 | Montmain76448 | 5,1 | -28 % | 20 043 / 33 882 | ||
| 1608 | Esclavelles76244 | 5,07 | +16,9 % | 20 067 / 33 882 | ||
| 1609 | Le Val-Saint-Père50616 | 5,07 | +6,1 % | 20 068 / 33 882 | ||
| 1610 | La Lande-Patry61218 | 5,06 | +259,2 % | 20 074 / 33 882 | ||
| 1611 | Vandrimare27670 | 5,05 | 20 080 / 33 882 | |||
| 1612 | Chaumont61103 | 5,04 | -67,5 % | 20 092 / 33 882 | ||
| 1613 | Muids27422 | 5,01 | -6,3 % | 20 110 / 33 882 | ||
| 1614 | La Chapelle-Biche61095 | 4,98 | 20 134 / 33 882 | |||
| 1615 | Brémontier-Merval76142 | 4,96 | -55,8 % | 20 142 / 33 882 | ||
| 1616 | Ponts-et-Marais76507 | 4,96 | 20 145 / 33 882 | |||
| 1617 | Vitot27698 | 4,95 | -59,6 % | 20 157 / 33 882 | ||
| 1618 | Gouvix14309 | 4,92 | -64,1 % | 20 180 / 33 882 | ||
| 1619 | Saint-Désir14574 | 4,91 | +15,8 % | 20 191 / 33 882 | ||
| 1620 | Briouze61063 | 4,9 | +46,3 % | 20 205 / 33 882 | ||
| 1621 | Saint-Pierre-de-Salerne27592 | 4,84 | -14,8 % | 20 246 / 33 882 | ||
| 1622 | Limésy76385 | 4,83 | +34 % | 20 254 / 33 882 | ||
| 1623 | Rémalard en Perche61345 | 4,81 | +0,5 % | 20 265 / 33 882 | ||
| 1624 | Trévières14711 | 4,81 | -42 % | 20 270 / 33 882 | ||
| 1625 | Saint-Eustache-la-Forêt76576 | 4,8 | 20 277 / 33 882 | |||
| 1626 | Sourdeval50582 | 4,77 | -59,7 % | 20 299 / 33 882 | ||
| 1627 | Caillouet-Orgeville27123 | 4,75 | +16,6 % | 20 318 / 33 882 | ||
| 1628 | Trun61494 | 4,72 | -12 % | 20 344 / 33 882 | ||
| 1629 | Écouché-les-Vallées61153 | 4,7 | -24,1 % | 20 368 / 33 882 | ||
| 1630 | Le Castelet14554 | 4,7 | +6,3 % | 20 369 / 33 882 | ||
| 1631 | Marcilly-la-Campagne27390 | 4,68 | -71,5 % | 20 379 / 33 882 | ||
| 1632 | Bretoncelles61061 | 4,67 | -56,1 % | 20 387 / 33 882 | ||
| 1633 | Laize-Clinchamps14349 | 4,67 | -46,9 % | 20 388 / 33 882 | ||
| 1634 | Maulévrier-Sainte-Gertrude76418 | 4,64 | 20 416 / 33 882 | |||
| 1635 | Ménesqueville27396 | 4,61 | +7,1 % | 20 438 / 33 882 | ||
| 1636 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 4,6 | +73,4 % | 20 444 / 33 882 | ||
| 1637 | Saint-Paër76631 | 4,59 | -85,9 % | 20 446 / 33 882 | ||
| 1638 | La Londe76391 | 4,59 | +244,5 % | 20 451 / 33 882 | ||
| 1639 | Reux14534 | 4,56 | -23 % | 20 462 / 33 882 | ||
| 1640 | Tilly27644 | 4,52 | +25 % | 20 499 / 33 882 | ||
| 1641 | Moyaux14460 | 4,51 | -48,2 % | 20 512 / 33 882 | ||
| 1642 | Saint-Symphorien-des-Bruyères61457 | 4,47 | -56,2 % | 20 550 / 33 882 | ||
| 1643 | Cambes-en-Plaine14125 | 4,42 | -64,8 % | 20 595 / 33 882 | ||
| 1644 | Mauves-sur-Huisne61255 | 4,41 | +68,7 % | 20 609 / 33 882 | ||
| 1645 | Carentan-les-Marais50099 | 4,4 | +13,6 % | 20 612 / 33 882 | ||
| 1646 | La Vaupalière76728 | 4,38 | +441,2 % | 20 624 / 33 882 | ||
| 1647 | Trouville-Alliquerville76715 | 4,35 | 20 653 / 33 882 | |||
| 1648 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 4,33 | -61,7 % | 20 678 / 33 882 | ||
| 1649 | Sarceaux61462 | 4,31 | +128,9 % | 20 690 / 33 882 | ||
| 1650 | Bacqueville-en-Caux76051 | 4,31 | -13,9 % | 20 695 / 33 882 | ||
| 1651 | Escoville14246 | 4,31 | 20 696 / 33 882 | |||
| 1652 | Le Fidelaire27242 | 4,29 | -85,7 % | 20 712 / 33 882 | ||
| 1653 | Vieux-Manoir76738 | 4,28 | 20 714 / 33 882 | |||
| 1654 | Nointot76468 | 4,25 | +4,2 % | 20 740 / 33 882 | ||
| 1655 | La Meauffe50297 | 4,22 | -4,7 % | 20 758 / 33 882 | ||
| 1656 | Breteuil27112 | 4,2 | +41 % | 20 768 / 33 882 | ||
| 1657 | La Saussaye27616 | 4,19 | +142,1 % | 20 786 / 33 882 | ||
| 1658 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 4,18 | 20 797 / 33 882 | |||
| 1659 | Saussay-la-Campagne27617 | 4,15 | -57,7 % | 20 823 / 33 882 | ||
| 1660 | Fontaine-sous-Jouy27254 | 4,15 | 20 824 / 33 882 | |||
| 1661 | Berd'huis61043 | 4,13 | -37,3 % | 20 850 / 33 882 | ||
| 1662 | La Haye-Malherbe27322 | 4,11 | 20 865 / 33 882 | |||
| 1663 | Bretteville-du-Grand-Caux76143 | 4,09 | -29 % | 20 877 / 33 882 | ||
| 1664 | Neaufles-Auvergny27427 | 4,09 | 20 878 / 33 882 | |||
| 1665 | Le Tréport76711 | 4,05 | -4,5 % | 20 917 / 33 882 | ||
| 1666 | Néville76467 | 4,04 | -42 % | 20 919 / 33 882 | ||
| 1667 | Basly14044 | 4,04 | -68 % | 20 925 / 33 882 | ||
| 1668 | Sannerville14666 | 4,03 | 20 934 / 33 882 | |||
| 1669 | Pinterville27456 | 4,02 | -28,7 % | 20 937 / 33 882 | ||
| 1670 | Val-de-Scie76034 | 4 | +8,3 % | 20 955 / 33 882 | ||
| 1671 | Saint-Langis-lès-Mortagne61414 | 3,98 | +436,3 % | 20 968 / 33 882 | ||
| 1672 | Grainville-la-Teinturière76315 | 3,98 | +1,3 % | 20 970 / 33 882 | ||
| 1673 | Boulon14090 | 3,96 | -25,9 % | 20 981 / 33 882 | ||
| 1674 | Coudeville-sur-Mer50143 | 3,94 | +332,6 % | 20 999 / 33 882 | ||
| 1675 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 3,94 | +20,7 % | 21 000 / 33 882 | ||
| 1676 | Pierreville50401 | 3,89 | -87,4 % | 21 038 / 33 882 | ||
| 1677 | Saint-Aubin-Épinay76560 | 3,87 | -32,1 % | 21 060 / 33 882 | ||
| 1678 | Saint-André-sur-Cailly76555 | 3,84 | -78,8 % | 21 084 / 33 882 | ||
| 1679 | Fontenay-le-Pesnel14278 | 3,83 | -48,4 % | 21 092 / 33 882 | ||
| 1680 | Domjean50164 | 3,82 | -60,3 % | 21 099 / 33 882 | ||
| 1681 | Appeville-Annebault27018 | 3,79 | -5,5 % | 21 139 / 33 882 | ||
| 1682 | Duclair76222 | 3,79 | -10,1 % | 21 142 / 33 882 | ||
| 1683 | Les Monts d'Aunay14027 | 3,78 | +68,6 % | 21 150 / 33 882 | ||
| 1684 | Beuzeville-la-Grenier76090 | 3,77 | -41,2 % | 21 156 / 33 882 | ||
| 1685 | Saint-Martin-du-Manoir76616 | 3,76 | -81,9 % | 21 164 / 33 882 | ||
| 1686 | Thue et Mue14098 | 3,76 | -12,3 % | 21 169 / 33 882 | ||
| 1687 | Toussaint76708 | 3,74 | -69 % | 21 181 / 33 882 | ||
| 1688 | Orval sur Sienne50388 | 3,74 | -72,6 % | 21 182 / 33 882 | ||
| 1689 | Sassetot-le-Mauconduit76663 | 3,72 | -39,9 % | 21 202 / 33 882 | ||
| 1690 | Soumont-Saint-Quentin14678 | 3,66 | 21 245 / 33 882 | |||
| 1691 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 3,66 | -46,4 % | 21 246 / 33 882 | ||
| 1692 | Le Plessis-Hébert27465 | 3,65 | 21 254 / 33 882 | |||
| 1693 | Domfront en Poiraie61145 | 3,65 | +12,2 % | 21 257 / 33 882 | ||
| 1694 | Mandeville-en-Bessin14397 | 3,64 | -78,2 % | 21 260 / 33 882 | ||
| 1695 | Gacé61181 | 3,63 | -22,9 % | 21 282 / 33 882 | ||
| 1696 | Saint-Mards-de-Blacarville27563 | 3,6 | 21 298 / 33 882 | |||
| 1697 | Notre-Dame-de-Bliquetuit76473 | 3,59 | -16,9 % | 21 304 / 33 882 | ||
| 1698 | Bouafles27097 | 3,59 | 21 306 / 33 882 | |||
| 1699 | Siouville-Hague50576 | 3,58 | 21 311 / 33 882 | |||
| 1700 | Varneville-Bretteville76721 | 3,55 | -76,2 % | 21 338 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.