Classement des communes de la région Hauts-de-France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 683 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aizecourt-le-Haut et Aizelles arrivent ex aequo en tête des 3 683 communes de la région Hauts-de-France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,18 %.
Hauts-de-France1,93
France métropolitaine2,33
Médiane des communes6,18
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Troissereux60646 | 8,34 | 17 674 / 33 882 | |||
| 1702 | Jolimetz59325 | 8,33 | 17 682 / 33 882 | |||
| 1703 | Cempuis60136 | 8,31 | 17 695 / 33 882 | |||
| 1704 | Maninghem62545 | 8,3 | 17 698 / 33 882 | |||
| 1705 | Pimprez60492 | 8,3 | 17 702 / 33 882 | |||
| 1706 | Arnèke59018 | 8,27 | -20,4 % | 17 722 / 33 882 | ||
| 1707 | Péronne-en-Mélantois59458 | 8,24 | 17 735 / 33 882 | |||
| 1708 | Bouillancourt-en-Séry80120 | 8,23 | +17,6 % | 17 746 / 33 882 | ||
| 1709 | Villiers-Saint-Denis02818 | 8,23 | +27,1 % | 17 752 / 33 882 | ||
| 1710 | Épinoy62298 | 8,19 | -83,3 % | 17 780 / 33 882 | ||
| 1711 | Ferfay62328 | 8,17 | 17 797 / 33 882 | |||
| 1712 | Buigny-Saint-Maclou80149 | 8,14 | -80,2 % | 17 819 / 33 882 | ||
| 1713 | Hailles80405 | 8,14 | 17 820 / 33 882 | |||
| 1714 | Campeaux60122 | 8,13 | 17 827 / 33 882 | |||
| 1715 | Lécluse59336 | 8,12 | -59,2 % | 17 828 / 33 882 | ||
| 1716 | Beaulieu-les-Fontaines60053 | 8,1 | -28 % | 17 845 / 33 882 | ||
| 1717 | Vieux-Mesnil59617 | 8,09 | -82,4 % | 17 850 / 33 882 | ||
| 1718 | Beaurevoir02057 | 8,06 | -24,1 % | 17 871 / 33 882 | ||
| 1719 | Bailleul-le-Soc60040 | 8,03 | -27,4 % | 17 890 / 33 882 | ||
| 1720 | Nortkerque62621 | 8,03 | -1,6 % | 17 891 / 33 882 | ||
| 1721 | Cuigy-en-Bray60187 | 8,02 | -34,4 % | 17 898 / 33 882 | ||
| 1722 | Saint-Martin-d'Hardinghem62760 | 7,97 | +1,6 % | 17 929 / 33 882 | ||
| 1723 | Mont-l'Évêque60421 | 7,96 | -77,1 % | 17 939 / 33 882 | ||
| 1724 | Bussy-lès-Daours80156 | 7,87 | 17 984 / 33 882 | |||
| 1725 | Gruny80393 | 7,84 | -21,4 % | 18 004 / 33 882 | ||
| 1726 | Sains-en-Amiénois80696 | 7,83 | +70,1 % | 18 009 / 33 882 | ||
| 1727 | Sebourg59559 | 7,81 | -40,8 % | 18 019 / 33 882 | ||
| 1728 | Mogneville60404 | 7,77 | 18 040 / 33 882 | |||
| 1729 | Corbeny02215 | 7,76 | +101 % | 18 051 / 33 882 | ||
| 1730 | Lottinghen62530 | 7,73 | -84,6 % | 18 065 / 33 882 | ||
| 1731 | Strazeele59582 | 7,71 | +152,8 % | 18 078 / 33 882 | ||
| 1732 | Festubert62330 | 7,7 | +4,5 % | 18 088 / 33 882 | ||
| 1733 | Taisnières-sur-Hon59584 | 7,68 | -42,1 % | 18 104 / 33 882 | ||
| 1734 | Monceaux60406 | 7,66 | 18 118 / 33 882 | |||
| 1735 | Curgies59166 | 7,65 | +12,3 % | 18 125 / 33 882 | ||
| 1736 | Millonfosse59403 | 7,65 | 18 126 / 33 882 | |||
| 1737 | Versigny02788 | 7,64 | 18 134 / 33 882 | |||
| 1738 | Rœux62718 | 7,62 | +233,2 % | 18 154 / 33 882 | ||
| 1739 | Saint-Remy-Chaussée59542 | 7,61 | -42,5 % | 18 167 / 33 882 | ||
| 1740 | Frocourt60264 | 7,6 | 18 168 / 33 882 | |||
| 1741 | Boran-sur-Oise60086 | 7,6 | +17 % | 18 173 / 33 882 | ||
| 1742 | Rollot80678 | 7,57 | -34,8 % | 18 202 / 33 882 | ||
| 1743 | Mézières-sur-Oise02483 | 7,55 | -36,1 % | 18 217 / 33 882 | ||
| 1744 | Aisonville-et-Bernoville02006 | 7,55 | 18 219 / 33 882 | |||
| 1745 | Mondicourt62583 | 7,53 | -7,7 % | 18 233 / 33 882 | ||
| 1746 | Zouafques62904 | 7,48 | +48,1 % | 18 261 / 33 882 | ||
| 1747 | Bévillers59081 | 7,47 | 18 271 / 33 882 | |||
| 1748 | Pierrepont02600 | 7,46 | 18 279 / 33 882 | |||
| 1749 | Ercheu80279 | 7,45 | 18 284 / 33 882 | |||
| 1750 | Bertincourt62117 | 7,44 | -63,3 % | 18 294 / 33 882 | ||
| 1751 | Les Rues-des-Vignes59517 | 7,44 | -19,4 % | 18 295 / 33 882 | ||
| 1752 | Mauregny-en-Haye02472 | 7,41 | -42,5 % | 18 316 / 33 882 | ||
| 1753 | Rumilly-en-Cambrésis59520 | 7,4 | -11,7 % | 18 322 / 33 882 | ||
| 1754 | Longfossé62524 | 7,39 | -20 % | 18 329 / 33 882 | ||
| 1755 | Merris59399 | 7,39 | +43,7 % | 18 331 / 33 882 | ||
| 1756 | Savignies60609 | 7,38 | +19,2 % | 18 334 / 33 882 | ||
| 1757 | Le Mesnil-Théribus60401 | 7,38 | -10,9 % | 18 346 / 33 882 | ||
| 1758 | Merlieux-et-Fouquerolles02478 | 7,37 | 18 348 / 33 882 | |||
| 1759 | Solre-le-Château59572 | 7,35 | +107,6 % | 18 364 / 33 882 | ||
| 1760 | Inchy59321 | 7,35 | +460,3 % | 18 366 / 33 882 | ||
| 1761 | Camelin02140 | 7,35 | -42,6 % | 18 367 / 33 882 | ||
| 1762 | Origny-en-Thiérache02574 | 7,34 | +24,2 % | 18 370 / 33 882 | ||
| 1763 | Gauchin-Légal62366 | 7,33 | -3,6 % | 18 375 / 33 882 | ||
| 1764 | Allennes-les-Marais59005 | 7,31 | +12,7 % | 18 386 / 33 882 | ||
| 1765 | Ailly-le-Haut-Clocher80009 | 7,29 | -31,1 % | 18 407 / 33 882 | ||
| 1766 | Pas-en-Artois62649 | 7,28 | +126,7 % | 18 410 / 33 882 | ||
| 1767 | Wallon-Cappel59634 | 7,27 | -51,4 % | 18 421 / 33 882 | ||
| 1768 | Campagne-lès-Boulonnais62202 | 7,27 | -28 % | 18 422 / 33 882 | ||
| 1769 | Esnes59209 | 7,24 | -82 % | 18 435 / 33 882 | ||
| 1770 | Genech59258 | 7,22 | +161,5 % | 18 453 / 33 882 | ||
| 1771 | Montjavoult60420 | 7,21 | -4,9 % | 18 456 / 33 882 | ||
| 1772 | Viesly59614 | 7,16 | +10,3 % | 18 489 / 33 882 | ||
| 1773 | Mecquignies59396 | 7,13 | 18 499 / 33 882 | |||
| 1774 | Guiscard60291 | 7,08 | +41 % | 18 528 / 33 882 | ||
| 1775 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 7,08 | -6,8 % | 18 535 / 33 882 | ||
| 1776 | Haussy59289 | 7,07 | -46,2 % | 18 538 / 33 882 | ||
| 1777 | Widehem62887 | 7,06 | -81,5 % | 18 542 / 33 882 | ||
| 1778 | Maulde59393 | 7,05 | 18 548 / 33 882 | |||
| 1779 | Bavincourt62086 | 7,05 | -67,6 % | 18 550 / 33 882 | ||
| 1780 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 7,05 | -32,4 % | 18 551 / 33 882 | ||
| 1781 | Hautvillers-Ouville80422 | 7,04 | +35,5 % | 18 555 / 33 882 | ||
| 1782 | Saint-Sulpice60598 | 7,02 | 18 569 / 33 882 | |||
| 1783 | Salency60603 | 7,02 | 18 571 / 33 882 | |||
| 1784 | Odomez59444 | 7,01 | 18 586 / 33 882 | |||
| 1785 | Autreville02041 | 7 | -38,1 % | 18 587 / 33 882 | ||
| 1786 | Eaucourt-sur-Somme80262 | 7 | -44,6 % | 18 589 / 33 882 | ||
| 1787 | Tavaux-et-Pontséricourt02737 | 6,98 | -65,8 % | 18 611 / 33 882 | ||
| 1788 | Montlognon60422 | 6,95 | -61,4 % | 18 630 / 33 882 | ||
| 1789 | Locon62520 | 6,92 | 18 646 / 33 882 | |||
| 1790 | Zudausques62905 | 6,9 | 18 653 / 33 882 | |||
| 1791 | Élincourt59191 | 6,9 | -77,9 % | 18 659 / 33 882 | ||
| 1792 | Chevincourt60147 | 6,88 | -35,6 % | 18 672 / 33 882 | ||
| 1793 | Tourmignies59600 | 6,84 | -30,8 % | 18 699 / 33 882 | ||
| 1794 | Margival02464 | 6,84 | -41,5 % | 18 700 / 33 882 | ||
| 1795 | Bourlon62164 | 6,84 | +9,1 % | 18 706 / 33 882 | ||
| 1796 | Vauchelles60657 | 6,84 | -42,7 % | 18 708 / 33 882 | ||
| 1797 | Averdoingt62061 | 6,8 | -46,2 % | 18 734 / 33 882 | ||
| 1798 | Villers-sur-Fère02816 | 6,78 | -62,9 % | 18 756 / 33 882 | ||
| 1799 | Chassemy02167 | 6,73 | -37,9 % | 18 779 / 33 882 | ||
| 1800 | Heuchin62451 | 6,73 | +93,1 % | 18 787 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.