Classement des communes de la région Hauts-de-France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 683 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aizecourt-le-Haut et Aizelles arrivent ex aequo en tête des 3 683 communes de la région Hauts-de-France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,18 %.
Hauts-de-France1,93
France métropolitaine2,33
Médiane des communes6,18
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Fléchin62336 | 38,28 | +4,2 % | 6 234 / 33 882 | ||
| 602 | Croisette62258 | 38,18 | +183 % | 6 254 / 33 882 | ||
| 603 | Saint-Rémy-Blanzy02693 | 38,11 | +201,9 % | 6 262 / 33 882 | ||
| 604 | Ercourt80280 | 38,08 | -29,3 % | 6 268 / 33 882 | ||
| 605 | Haut-Loquin62419 | 38,06 | -61,9 % | 6 272 / 33 882 | ||
| 606 | Aubrometz62047 | 38,01 | +88 % | 6 277 / 33 882 | ||
| 607 | Roy-Boissy60557 | 37,89 | +13,1 % | 6 297 / 33 882 | ||
| 608 | Hadancourt-le-Haut-Clocher60293 | 37,88 | -4 % | 6 299 / 33 882 | ||
| 609 | Bony02100 | 37,62 | -7,9 % | 6 336 / 33 882 | ||
| 610 | Lefaux62496 | 37,58 | -5,9 % | 6 341 / 33 882 | ||
| 611 | Godenvillers60276 | 37,57 | +33,5 % | 6 343 / 33 882 | ||
| 612 | Warluzel62879 | 37,5 | -25 % | 6 357 / 33 882 | ||
| 613 | La Vicogne80792 | 37,47 | -23,8 % | 6 375 / 33 882 | ||
| 614 | Dernancourt80238 | 37,4 | -33,4 % | 6 389 / 33 882 | ||
| 615 | Cagnicourt62192 | 37,39 | -33,9 % | 6 395 / 33 882 | ||
| 616 | Sombrin62798 | 37,36 | -53,3 % | 6 400 / 33 882 | ||
| 617 | West-Cappel59657 | 37,34 | +83 % | 6 403 / 33 882 | ||
| 618 | Gorenflos80380 | 37,34 | +73 % | 6 405 / 33 882 | ||
| 619 | Moustier-en-Fagne59420 | 37,32 | 6 406 / 33 882 | |||
| 620 | Labosse60331 | 37,3 | +86,4 % | 6 412 / 33 882 | ||
| 621 | Le Fay-Saint-Quentin60230 | 37,28 | -4,4 % | 6 420 / 33 882 | ||
| 622 | Conteville-en-Ternois62238 | 37,2 | +71,7 % | 6 438 / 33 882 | ||
| 623 | Morvillers-Saint-Saturnin80573 | 37,19 | +7,3 % | 6 441 / 33 882 | ||
| 624 | Ribécourt-la-Tour59500 | 37,16 | 6 446 / 33 882 | |||
| 625 | Rodelinghem62716 | 37,09 | +46,6 % | 6 455 / 33 882 | ||
| 626 | Gouy-en-Ternois62381 | 37,02 | -26 % | 6 470 / 33 882 | ||
| 627 | Hendecourt-lès-Cagnicourt62424 | 36,97 | +24,2 % | 6 476 / 33 882 | ||
| 628 | Toutencourt80766 | 36,93 | -19,9 % | 6 481 / 33 882 | ||
| 629 | Neuville-au-Cornet62607 | 36,83 | 6 500 / 33 882 | |||
| 630 | Favières80303 | 36,83 | +291,8 % | 6 501 / 33 882 | ||
| 631 | Bernot02070 | 36,77 | +46,5 % | 6 516 / 33 882 | ||
| 632 | Bezinghem62127 | 36,71 | -37 % | 6 524 / 33 882 | ||
| 633 | Grand-Fayt59270 | 36,61 | +101,7 % | 6 541 / 33 882 | ||
| 634 | Forest-Montiers80332 | 36,52 | +10,3 % | 6 558 / 33 882 | ||
| 635 | Saint-Gratien80704 | 36,48 | +11,5 % | 6 564 / 33 882 | ||
| 636 | Blangy-Tronville80107 | 36,45 | +48,7 % | 6 572 / 33 882 | ||
| 637 | Morgny-en-Thiérache02526 | 36,29 | 6 601 / 33 882 | |||
| 638 | Ohis02567 | 36,21 | +7,5 % | 6 613 / 33 882 | ||
| 639 | Fontaine-lès-Clercs02320 | 36,12 | 6 622 / 33 882 | |||
| 640 | Hombleux80442 | 35,97 | -8,5 % | 6 652 / 33 882 | ||
| 641 | Beussent62123 | 35,95 | +7,7 % | 6 660 / 33 882 | ||
| 642 | Saint-Aubin-Montenoy80698 | 35,88 | -46 % | 6 670 / 33 882 | ||
| 643 | Domqueur80249 | 35,85 | -33,6 % | 6 674 / 33 882 | ||
| 644 | Neuilly-l'Hôpital80590 | 35,71 | 6 693 / 33 882 | |||
| 645 | Bouchoir80116 | 35,69 | -52,9 % | 6 701 / 33 882 | ||
| 646 | Berles-au-Bois62112 | 35,66 | +60,4 % | 6 703 / 33 882 | ||
| 647 | Saulchery02701 | 35,65 | -14,4 % | 6 708 / 33 882 | ||
| 648 | La Thieuloye62813 | 35,57 | +13,3 % | 6 721 / 33 882 | ||
| 649 | Maninghen-Henne62546 | 35,48 | +9,7 % | 6 734 / 33 882 | ||
| 650 | Mareuil-la-Motte60379 | 35,48 | 6 737 / 33 882 | |||
| 651 | Gueschart80396 | 35,45 | -49,4 % | 6 741 / 33 882 | ||
| 652 | Clairfayts59148 | 35,44 | +5,4 % | 6 742 / 33 882 | ||
| 653 | Le Boisle80109 | 35,38 | +88,2 % | 6 757 / 33 882 | ||
| 654 | Louvencourt80493 | 35,33 | +3,7 % | 6 766 / 33 882 | ||
| 655 | Agnicourt-et-Séchelles02004 | 35,26 | -29,5 % | 6 771 / 33 882 | ||
| 656 | Montfaucon02505 | 35,25 | +95,1 % | 6 772 / 33 882 | ||
| 657 | Brévillers62175 | 35,25 | 6 776 / 33 882 | |||
| 658 | Clermont-les-Fermes02200 | 35,18 | -7,1 % | 6 788 / 33 882 | ||
| 659 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 35,16 | -25,2 % | 6 795 / 33 882 | ||
| 660 | Serques62792 | 35,13 | +33,7 % | 6 801 / 33 882 | ||
| 661 | Oneux80609 | 35,11 | +131,9 % | 6 804 / 33 882 | ||
| 662 | Chériennes62222 | 35,1 | +17 % | 6 807 / 33 882 | ||
| 663 | Heudicourt80438 | 34,98 | +27,6 % | 6 833 / 33 882 | ||
| 664 | Sars-le-Bois62778 | 34,96 | -65 % | 6 838 / 33 882 | ||
| 665 | Manicamp02456 | 34,92 | -35,6 % | 6 844 / 33 882 | ||
| 666 | Maisoncelle62541 | 34,89 | -30,3 % | 6 855 / 33 882 | ||
| 667 | Caucourt62218 | 34,89 | -21,1 % | 6 858 / 33 882 | ||
| 668 | Matringhem62562 | 34,87 | +5,4 % | 6 863 / 33 882 | ||
| 669 | Maizicourt80503 | 34,78 | +1,3 % | 6 878 / 33 882 | ||
| 670 | Villers-Agron-Aiguizy02809 | 34,75 | +61,3 % | 6 886 / 33 882 | ||
| 671 | Nempont-Saint-Firmin62602 | 34,72 | +23 % | 6 893 / 33 882 | ||
| 672 | Leuilly-sous-Coucy02423 | 34,69 | +259,4 % | 6 900 / 33 882 | ||
| 673 | Baizieux80052 | 34,62 | -32,6 % | 6 919 / 33 882 | ||
| 674 | Wylder59665 | 34,61 | +111 % | 6 920 / 33 882 | ||
| 675 | Marles-sur-Canche62556 | 34,51 | -23,3 % | 6 943 / 33 882 | ||
| 676 | Guizancourt80402 | 34,5 | -31 % | 6 946 / 33 882 | ||
| 677 | Le Translay80767 | 34,43 | +70,3 % | 6 960 / 33 882 | ||
| 678 | Tincourt-Boucly80762 | 34,31 | +35,9 % | 6 986 / 33 882 | ||
| 679 | Clerques62228 | 34,3 | +2,4 % | 6 988 / 33 882 | ||
| 680 | Haucourt60301 | 34,29 | -65,7 % | 6 991 / 33 882 | ||
| 681 | Gussignies59277 | 34,27 | 6 996 / 33 882 | |||
| 682 | Hervilly80434 | 34,23 | -19,5 % | 7 004 / 33 882 | ||
| 683 | Gondreville60279 | 34,19 | 7 013 / 33 882 | |||
| 684 | Romeny-sur-Marne02653 | 34,07 | -25,8 % | 7 043 / 33 882 | ||
| 685 | Morlancourt80572 | 34,07 | -43,4 % | 7 045 / 33 882 | ||
| 686 | Cappy80172 | 34,02 | -23,9 % | 7 059 / 33 882 | ||
| 687 | La Neuville-Saint-Pierre60457 | 33,98 | -54,7 % | 7 068 / 33 882 | ||
| 688 | Blargies60076 | 33,94 | +198,3 % | 7 076 / 33 882 | ||
| 689 | Montenescourt62586 | 33,93 | -21,1 % | 7 083 / 33 882 | ||
| 690 | Villers-sur-Bonnières60688 | 33,93 | -32,2 % | 7 085 / 33 882 | ||
| 691 | Estrébœuf80287 | 33,9 | 7 093 / 33 882 | |||
| 692 | Trescault62830 | 33,86 | 7 106 / 33 882 | |||
| 693 | Wattignies-la-Victoire59649 | 33,83 | -32,3 % | 7 117 / 33 882 | ||
| 694 | Retheuil02644 | 33,82 | 7 123 / 33 882 | |||
| 695 | Croix-Caluyau59164 | 33,81 | +67,4 % | 7 127 / 33 882 | ||
| 696 | Vismes80809 | 33,79 | -43,8 % | 7 133 / 33 882 | ||
| 697 | Bainghen62076 | 33,79 | +20,4 % | 7 134 / 33 882 | ||
| 698 | Beaucourt-sur-l'Hallue80066 | 33,76 | +1,3 % | 7 147 / 33 882 | ||
| 699 | Laigny02401 | 33,67 | -32,7 % | 7 175 / 33 882 | ||
| 700 | Bucy-lès-Pierrepont02133 | 33,66 | -0,1 % | 7 179 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.