Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aboncourt et Ahéville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zoufftgen occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,74 %.
Grand Est2,75
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,74
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | Bralleville54094 | 39,12 | 6 072 / 33 882 | |||
| 1102 | Wahlenheim67510 | 39,11 | +68 % | 6 077 / 33 882 | ||
| 1103 | Crézilles54146 | 38,97 | +367,8 % | 6 099 / 33 882 | ||
| 1104 | Nozay10269 | 38,91 | +74,8 % | 6 111 / 33 882 | ||
| 1105 | Pompierre88352 | 38,88 | +53,3 % | 6 119 / 33 882 | ||
| 1106 | Gommersdorf68107 | 38,87 | -30,8 % | 6 122 / 33 882 | ||
| 1107 | Auge08030 | 38,84 | -22,3 % | 6 128 / 33 882 | ||
| 1108 | Malancourt55313 | 38,73 | -28,5 % | 6 156 / 33 882 | ||
| 1109 | Loisey55298 | 38,68 | 6 166 / 33 882 | |||
| 1110 | Bruville54103 | 38,55 | -22,3 % | 6 191 / 33 882 | ||
| 1111 | Époye51232 | 38,53 | +33,3 % | 6 192 / 33 882 | ||
| 1112 | Verzy51614 | 38,49 | +18,5 % | 6 203 / 33 882 | ||
| 1113 | Noirlieu51404 | 38,43 | -26,8 % | 6 210 / 33 882 | ||
| 1114 | Dampierre52163 | 38,27 | +52,2 % | 6 237 / 33 882 | ||
| 1115 | Dieffenthal67094 | 38,2 | -33 % | 6 246 / 33 882 | ||
| 1116 | Vitrey54587 | 38,2 | +73,8 % | 6 249 / 33 882 | ||
| 1117 | Mareilles52313 | 38,18 | -51,8 % | 6 256 / 33 882 | ||
| 1118 | Frebécourt88183 | 38,09 | -25,1 % | 6 266 / 33 882 | ||
| 1119 | Saulxerotte54494 | 38,09 | +12,7 % | 6 267 / 33 882 | ||
| 1120 | Cousances-lès-Triconville55518 | 38,06 | +9,4 % | 6 273 / 33 882 | ||
| 1121 | Dahlenheim67081 | 38,05 | +21,5 % | 6 275 / 33 882 | ||
| 1122 | Tremblois-lès-Rocroi08460 | 38 | 6 280 / 33 882 | |||
| 1123 | Charmes-la-Grande52110 | 37,98 | +206,7 % | 6 283 / 33 882 | ||
| 1124 | Maucourt-sur-Orne55325 | 37,73 | 6 319 / 33 882 | |||
| 1125 | Rainville88366 | 37,51 | -56,3 % | 6 350 / 33 882 | ||
| 1126 | Harmonville88232 | 37,5 | +30,8 % | 6 357 / 33 882 | ||
| 1126 | Soizy-aux-Bois51542 | 37,5 | 0 % | 6 357 / 33 882 | ||
| 1128 | Sainte-Marie-à-Py51501 | 37,5 | +6,8 % | 6 367 / 33 882 | ||
| 1129 | Val-de-Vière51218 | 37,49 | -37,9 % | 6 370 / 33 882 | ||
| 1130 | Beausite55040 | 37,49 | +143 % | 6 372 / 33 882 | ||
| 1131 | Linthes51324 | 37,46 | +90,2 % | 6 378 / 33 882 | ||
| 1132 | Sorbon08427 | 37,43 | -37,2 % | 6 383 / 33 882 | ||
| 1133 | Honskirch57335 | 37,39 | -26,5 % | 6 392 / 33 882 | ||
| 1134 | Ferreux-Quincey10148 | 37,29 | +55 % | 6 418 / 33 882 | ||
| 1135 | Vitry-la-Ville51648 | 37,26 | +49,4 % | 6 424 / 33 882 | ||
| 1136 | Courcelles-Sapicourt51181 | 37,24 | -6,9 % | 6 427 / 33 882 | ||
| 1137 | Châtillon-sur-Marne51136 | 37,17 | +0,4 % | 6 444 / 33 882 | ||
| 1138 | Igny-Comblizy51298 | 37,1 | +4,5 % | 6 450 / 33 882 | ||
| 1139 | Broussy-le-Grand51090 | 37,1 | +12,2 % | 6 451 / 33 882 | ||
| 1140 | Bazoncourt57055 | 37,1 | +29,5 % | 6 454 / 33 882 | ||
| 1141 | Consenvoye55124 | 37,09 | +176,5 % | 6 456 / 33 882 | ||
| 1142 | Hesse57321 | 37,04 | +7,1 % | 6 466 / 33 882 | ||
| 1143 | Saulces-Champenoises08401 | 36,86 | -35,9 % | 6 495 / 33 882 | ||
| 1144 | Zommange57763 | 36,83 | -63,2 % | 6 503 / 33 882 | ||
| 1145 | Fraimbois54206 | 36,56 | +403,4 % | 6 550 / 33 882 | ||
| 1146 | This08450 | 36,56 | +46,2 % | 6 551 / 33 882 | ||
| 1147 | Montbré51375 | 36,47 | -54,9 % | 6 567 / 33 882 | ||
| 1148 | Lissey55297 | 36,46 | -45,7 % | 6 570 / 33 882 | ||
| 1149 | Boulages10052 | 36,33 | +82,7 % | 6 595 / 33 882 | ||
| 1150 | Aussonce08032 | 36,32 | +10 % | 6 598 / 33 882 | ||
| 1151 | Reillon54452 | 36,31 | +2,7 % | 6 599 / 33 882 | ||
| 1152 | Aubigny-les-Pothées08026 | 36,22 | +26,2 % | 6 612 / 33 882 | ||
| 1153 | Sommeval10371 | 36,2 | -9,2 % | 6 615 / 33 882 | ||
| 1154 | Herbisse10172 | 36,17 | -18,6 % | 6 616 / 33 882 | ||
| 1155 | Alland'Huy-et-Sausseuil08006 | 36,1 | -54,4 % | 6 625 / 33 882 | ||
| 1156 | Raville-sur-Sânon54445 | 36,09 | 6 626 / 33 882 | |||
| 1157 | Manre08271 | 36,05 | -34,4 % | 6 635 / 33 882 | ||
| 1158 | Vouillers51654 | 36,03 | +106,6 % | 6 639 / 33 882 | ||
| 1159 | Seicheprey54499 | 36,03 | -45,7 % | 6 640 / 33 882 | ||
| 1160 | Saint-Maurice-sur-Mortagne88425 | 35,98 | +69,7 % | 6 648 / 33 882 | ||
| 1161 | Mouron08310 | 35,89 | 6 669 / 33 882 | |||
| 1162 | Ormes10272 | 35,78 | 6 679 / 33 882 | |||
| 1163 | Bessy10043 | 35,64 | -28,3 % | 6 712 / 33 882 | ||
| 1164 | Charmois54121 | 35,63 | 6 715 / 33 882 | |||
| 1165 | Villy-le-Maréchal10435 | 35,49 | -64,5 % | 6 732 / 33 882 | ||
| 1166 | Occey52360 | 35,44 | +272 % | 6 747 / 33 882 | ||
| 1167 | La Romagne08369 | 35,44 | -10,7 % | 6 748 / 33 882 | ||
| 1168 | Gréning57258 | 35,43 | +11 % | 6 749 / 33 882 | ||
| 1169 | Davrey10122 | 35,41 | -23,3 % | 6 751 / 33 882 | ||
| 1170 | Bouy-Luxembourg10056 | 35,39 | +6,8 % | 6 753 / 33 882 | ||
| 1171 | Engwiller67123 | 35,35 | +10,3 % | 6 763 / 33 882 | ||
| 1172 | Lagney54288 | 35,28 | -7,3 % | 6 770 / 33 882 | ||
| 1173 | Gircourt-lès-Viéville88202 | 35,24 | +5,7 % | 6 778 / 33 882 | ||
| 1174 | Dierrey-Saint-Julien10124 | 35,2 | -32,3 % | 6 783 / 33 882 | ||
| 1175 | Bainville-aux-Saules88030 | 35,19 | +127,7 % | 6 785 / 33 882 | ||
| 1176 | Wasigny08499 | 35,15 | +93,1 % | 6 796 / 33 882 | ||
| 1177 | Étoges51238 | 35,11 | +44,4 % | 6 805 / 33 882 | ||
| 1178 | Bligny51069 | 35,09 | +11,6 % | 6 808 / 33 882 | ||
| 1179 | Saint-Pierremont08394 | 35,08 | -29,8 % | 6 813 / 33 882 | ||
| 1180 | Grandrupt-de-Bains88214 | 35,07 | -64,9 % | 6 815 / 33 882 | ||
| 1181 | Petitmont54421 | 35,02 | -6,6 % | 6 825 / 33 882 | ||
| 1182 | Saint-Joire55459 | 34,91 | -30,6 % | 6 848 / 33 882 | ||
| 1183 | Fossé08176 | 34,91 | 6 850 / 33 882 | |||
| 1184 | Knœrsheim67245 | 34,85 | +34,3 % | 6 865 / 33 882 | ||
| 1185 | Flavigny51251 | 34,81 | -56,7 % | 6 874 / 33 882 | ||
| 1186 | Récicourt55419 | 34,8 | -32,1 % | 6 875 / 33 882 | ||
| 1187 | Jonchery-sur-Suippe51307 | 34,79 | +59,8 % | 6 877 / 33 882 | ||
| 1188 | Récourt-le-Creux55420 | 34,76 | -60,5 % | 6 884 / 33 882 | ||
| 1189 | Louvières52295 | 34,73 | +4,2 % | 6 891 / 33 882 | ||
| 1190 | Mesmont08288 | 34,71 | +30,9 % | 6 894 / 33 882 | ||
| 1191 | La Chapelle-aux-Bois88088 | 34,69 | -26,7 % | 6 899 / 33 882 | ||
| 1192 | Mailly-sur-Seille54333 | 34,65 | +12,6 % | 6 909 / 33 882 | ||
| 1193 | Larzicourt51316 | 34,64 | +5,8 % | 6 913 / 33 882 | ||
| 1194 | Chigny-les-Roses51152 | 34,6 | -24,7 % | 6 926 / 33 882 | ||
| 1195 | Les Vallois88491 | 34,57 | +50 % | 6 929 / 33 882 | ||
| 1196 | Mazeley88294 | 34,55 | +21,9 % | 6 937 / 33 882 | ||
| 1197 | Hunting57341 | 34,52 | +157 % | 6 938 / 33 882 | ||
| 1198 | Largitzen68176 | 34,47 | -31,1 % | 6 952 / 33 882 | ||
| 1199 | La Neuveville-sous-Montfort88325 | 34,46 | 6 953 / 33 882 | |||
| 1200 | Arrentès-de-Corcieux88014 | 34,44 | +46,8 % | 6 957 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.